+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 21 по 30 из 30.

Тема: Про Frozen, ОКР, ИРЛ, ПРЛ и наблюдающее Эго

  1. #21
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    qwe))) Давайте вспомним сформулированные вами условия задачи:

    Цитата Сообщение от qwe Посмотреть сообщение
    Предположим, что пограничник расположен в пространстве и времени таким образом, что его уже никто в этой жизни не полюбит
    И после этого вы попытаетесь мотивировать его… любовью??? Т.е. тем, чего в его жизни уже никогда, ни при каких обстоятельствах не случится, и он об этом знает???

    Кстати, у любимого мной Бека в главе про ПРЛ механизм появления этого 100% знания очень хорошо описан. Почитайте, если интересно.

    Ну и в 100500-й раз по поводу риторики:

    Цитата Сообщение от qwe Посмотреть сообщение
    Вроде бы общеизвестно
    Это хорошо, что вы выделили слово “общеизвестно”:

    Цитата Сообщение от ”Риторика, учебное пособие”
    Желая сбить партнера с толку, иной оппонент заявляет: “Общеизвестно, что…”, а дальше высказывает ложное положение. Такой прием нередко срабатывает: раз данное положение общеизвестно, а я не знаю его, то лучше промолчу
    Ну и оценочные суждения, навешивание ярлыков, попытка оскорбить, куда же без этого.

    Цитата Сообщение от qwe Посмотреть сообщение
    своими ограниченными мерками
    Цитата Сообщение от qwe Посмотреть сообщение
    "жить в трущобах"
    Цитата Сообщение от ”Чёрная риторика”
    Тонко оскорбляйте оппонента, чтобы он вышел из себя и наделал глупостей (например, нарушил правила конференции). Не опускайтесь до примитивных ругательств - это пошло, к тому же, вас могут привлечь к ответственности.
    Вот мне интересно, это осознанный троллинг, или вы реально надеетесь меня такой аргументацией убедить? Может, вы апеллируете к некоторым моделям оценки поступающей информации, которые, возможно, есть у вас или у вашей мамы? Но у меня они другие)

    И ещё одно:

    Цитата Сообщение от qwe Посмотреть сообщение
    главный источник любви в нашей жизни, в здоровом варианте, должен у взрослого человека располагаться в нем самом и не зависеть от посторонних людей
    Вспомните, например, вашу реакцию на мою оценку книги А. Подводного. Можно ли сказать, что это реакция человека, слабо зависящего от мнения посторонних людей?

    И чтобы 2 раза не вставать – меня очень удивляет ваша оценка себя как шизоида по типу личности. Из всего, что я читал про шизоидов, следует, что их мнение посторонних не беспокоит вообще (и, кстати, они от этого страдают, совсем без этого тоже очень плохо).

    Цитата Сообщение от ”DSM-IV, ШРЛ”
    Равнодушен к похвале или критике
    Т.е. моя оценка книжки для обычного человека как слово из трёх букв на заборе – улыбнётся и пойдёт дальше. Для шизоида это как слово из 3х букв, закрытое от него трёхметровой толщины одеялом)

    Цитата Сообщение от ”Мак-Вильямс”
    по сознательному переживанию этих людей и по тому впечатлению, которое они производят на окружающих, это милые, спокойно настроенные, привлекательные эксцентрики. Большинство аналитиков, которым пришлось работать с людьми подобного типа, приходили к выводу, что шизоидные пациенты похоронили и свой голод, и свою агрессию под толстым тяжелым одеялом защит

  2. #22
    Заблокирован Философ qwe на пути к лучшему
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщения
    1,069
    Записей в дневнике
    73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    qwe))) Давайте вспомним сформулированные вами условия задачи:
    Предположим, что его уже никто в этой жизни не полюбит
    Условие задачи: (Внимательнее, June) если он так и останется в исходном состоянии, а его никто так и не полюбит.

    "Никто никогда не подаст мне кофе в постель. Не сварить ли его самому?"
    Так проще для понимания?

    И после этого вы попытаетесь мотивировать его… любовью??? Т.е. тем, чего в его жизни уже никогда, ни при каких обстоятельствах не случится, и он об этом знает???
    Видите ошибку свою? Еще раз: не полюбит, если он остается в исходном состоянии. И далее пост №20 о том, что будет, если он сам будет источником изменений. И, если не будет - проблемы в отношениях.

    Казалось бы все просто, но вас что-то выводит из равновесия...

    И с чего вы взяли, что я пытаюсь вас мотивировать? Я описываю расстановку сил.

    Это хорошо, что вы выделили слово “общеизвестно”:
    June, скажите, каким образом при наличии интернета вам до сих пор удается оставаться в неведении относительно того, что любовь к себе (и изменение ее качества) это корень всех серьезных изменений личности?

    Никакого излечения от психических расстройств без любви к себе сознательной и намеренной быть не может. Аналитическая часть психотерапии может помочь подготовить базу для этого изменения, чтобы оно было более понятно обусловлено. Но никак. Вообще никак. Оставьте всякую надежду, что без этого что-то может измениться у вас внутри.

    Чем выше уровень личности, тем выше ее уровень любви к себе и самоуважения. Это аксиома.

    Можно в гугле набрать "любовь к себе", "как полюбить себя" и еще много вариантов... Вы поразитесь.

    Я тут уже писала один комментарий:
    Когда человек несет хрупкую драгоценную вещь, он идет аккуратно и несет ее осторожно, выбирает дорогу получше (заранее).

    Ну и оценочные суждения, навешивание ярлыков, попытка оскорбить, куда же без этого.
    Вы беретесь утверждать, что у человека, который пребывает в ненависти к себе не ограниченные мерки? Или с ним приятно близко общаться? Он не может мерять окружающих какими-то мерками отличными от своих.
    Трущобы - это образное выражение, давайте вспомним школу хорошо бы не накручивать себя и не впадать в панику по любому поводу. А то так вы еще скажете, что статьи в новостях о проституции - это развратные статьи эротического характера. извиняюсь за пример, но он очень подходящий.

    Вспомните, например, вашу реакцию на мою оценку книги А. Подводного. Можно ли сказать, что это реакция человека, слабо зависящего от мнения посторонних людей?
    Мы уже 7-8 раз разобрали тот случай. Вы уже забыли или не поняли? Я напомню: вы привели неадекватный аргумент. Смотрите ту тему - там все есть, начиная с первой страницы.

    Первым, меня назвал шизоидом психолог, после прохождения теста - рассказывала вам Потом я изучила тему и утвердилась во мнении. Мы общались с вами в скайпе, какое впечатление я произвожу? Поройтесь в памяти.

    С вами я занимаюсь отстаиванием истины, А НЕ коррекцией мнения обо мне как о личности.
    (прочитайте столько раз, сколько нужно для понимания)
    Последний раз редактировалось qwe, 24.09.2015 в 12:22

  3. #23
    Заблокирован Философ qwe на пути к лучшему
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщения
    1,069
    Записей в дневнике
    73

    По умолчанию Специальное объявление:

    June,

    я не занималась, не занимаюсь и впредь не планирую заниматься троллингом, ни на этом сайте, ни на других, ни с вами, ни с кем-то еще. Если вам снова покажется, что я это делаю, то я считаю правильным прекратить с вами вообще какие-либо переговоры. Потому что обвинение меня в троллинге - это уже проявление откровенного неадеквата с вашей стороны. Это мой последний сигнал вам по этому поводу.

    В отношениях и поведении людей есть логика. Вы ее не чувствуете. Средства, которыми человек пользуется, зависят от его целей и отношения к предмету. Я на форуме только веду дискуссии. Я не могу ни с того, ни с сего сорваться на человека и перейти на троллинг, потому что мне это ни для чего не нужно и является деструктивной (болезненной) формой поведения. Должно что-то болеть внутри, чтобы так себя вести (!) Если я берусь давать советы психологического характера, это несовместимо с троллингом. Зачем мне портить себе имидж?? Максимум, я могу себе позволить иронию. Если у вас настолько жуткие проблемы с истолкованием чужих поступков, с этим стоит что-то делать... В такой степени - это не шуточки.

    Какого рода трофей я получу от троллинга вас? Что такое особенное, отличное от других участников форума вы из себя представляете? Где мотив?? Включайте логику. И самое отвратительное, что в предыдущей теме мы уже несколько раз с этим разбирались. И вы снова за свое.


    Если вы по каким-то причинам не в состоянии в дальнейшем учитывать этот факт - говорить с вами не о чем, потому что вы за своими переживаниями теряете нить обсуждения.

    Надо ли упоминать, что моя идентификация стабильно находится на своем месте
    Последний раз редактировалось qwe, 24.09.2015 в 11:04

  4. #24
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Постараюсь коротенечко процитировать особо понравившиеся места из книги по когнитивной психотерапии РЛ, авторами которой значатся Бек, Фримен и группа товарищей. Жирным выделю то, что мне особенно близко.

    В начале авторы книги приводят взгляды на ПРЛ нескольких других поведенчески и когнитивно-поведенчески ориентированных авторов:

    Цитата Сообщение от ”Бек о Миллон”
    Миллон (Millon, 1981, 1987b) излагает точку зрения, основанную на социальной теории научения. В соответствии с ней он отводит центральную роль отсутствию у пограничного человека ясного, последовательного чувства собственной идентичности. Он утверждает, что этот недостаток ясного чувства идентичности является результатом воздействия биологических, психологических и социологических факторов, которые в сочетании нарушают успешное развитие чувства идентичности. Так как одним из аспектов отсутствия у пограничного человека ясного чувства идентичности является отсутствие ясных, последовательных целей, эта проблема приводит к плохой координации действий, плохому контролю над побуждениями и отсутствию последовательности в действиях. В результате отсутствия последовательной стратегии решения возникающих проблем эти люди плохо справляются со своими эмоциями и проблемами…
    Извиняюсь, но очень захотелось процитировать первые фразы гениального мультфильма Frozen) Метафора выделена:

    Цитата Сообщение от ”Миллон, Frozen heart”
    является результатом воздействия биологических, психологических и социологических факторов, которые в сочетании нарушают успешное развитие чувства идентичности…

    Born of cold and winter air and mountain rain combining
    This icy force both foul and fair has a frozen heart worth mining
    Цитата Сообщение от ”Бек о Лайнхэн”
    Лайнхэн (Linehan, 1981, 1987а, b) дает более поведенческую трактовку психотерапии ПРЛ, которую она называет «диалектической поведенческой психотерапией». Ее точка зрения состоит в том, что «дисфункция в регулировании эмоций» является основной характеристикой ПРЛ, которая, вероятно, имеет физиологические основания. Эта дисфункция, как предполагается, ответственна за яркие чрезмерные реакции пограничных людей на события и за их импульсивные действия. Она также выдвигает гипотезу, что в ходе своего развития эти люди имеют много контактов со значимыми другими, которые обесценивают их эмоциональные переживания
    Цитата Сообщение от ”Бек о Янг”
    Янг (Young, 1983, 1987; Young & Swift, 1988) сформулировал общий когнитивно-поведенческий подход к лечению расстройств личности, который он назвал «когнитивной психотерапией, сфокусированной на схеме». Его подход отличается от стандартной когнитивной модели психотерапии постулатом о том, что в детстве могут формироваться чрезвычайно устойчивые и долговременные паттерны мышления (Янг называет их «ранними дезадаптивными схемами»), которые приводят к дезадаптивным паттернам поведения, укрепляющим эти схемы. Затем эти схемы развиваются и остаются у взрослого человека. Он трактует каждое расстройство личности как определенный набор 18 ранних дезадаптивных схем.

    «Я всегда буду одиноким. Для меня никого не найдется»
    «Никто бы не полюбил меня или не захотел бы быть близок со мной, если бы они действительно узнали меня»

    «Я должен контролировать свои эмоции, или случится что-то страшное»
    «Я плохой человек. Я заслуживаю наказания»
    Описанных Янгом “схем” ПРЛ больше, и почти все “схемы” являются главными убеждениями других РЛ. Например, вторая в списке “схема” является главным убеждением близкого мне Избегающего РЛ.

  5. #25
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Дальше описываются представления Бека:

    Цитата Сообщение от ”Бек”
    В когнитивной психотерапии с пограничными людьми часто обнаруживаются три важнейших основных допущения, и, по-видимому, они играют центральную роль в возникновении этого расстройства. Эти допущения таковы: «Мир опасен и враждебен», «Я бессилен и уязвим» и «По своей сути я неприемлем»
    Цитата Сообщение от ”Бек”
    Некоторые рассматривают мир как опасное и враждебное место, при этом полагая, что могут рассчитывать на собственные силы и способности в борьбе с различными угрозами (см. обсуждение параноидного расстройства личности в главе 6 этой книги). Но пограничные люди считают себя слабыми и бессильными. Другие люди, полагающие, что они неспособны эффективно отвечать на требования повседневной жизни, решают свою дилемму, становясь зависимыми от того, кого они рассматривают как способного заботиться о них (и у них формируется паттерн зависимости). Но убеждение лиц с пограничным расстройством в том, что они по своей сути неприемлемы, блокирует этот выбор, поскольку это убеждение заставляет их сделать вывод о том, что зависимость влечет за собой серьезный риск отвержения или нападения, так как может обнаружиться неприемлемость. Пограничные люди сталкиваются с дилеммой: убежденные в том, что они относительно беспомощны во враждебном мире, они вынуждены выбирать между автономией и зависимостью, не решаясь склониться ни к одному из двух вариантов.
    Интересно, что первое выделенное жирным убеждение соответствует Зависимому РЛ, второе Избегающему РЛ. Когда я в первый раз читал Бека, я заметил, что моё мышление полностью соответствует ВСЕМ паттернам ИРЛ и 2/3 паттернов ЗРЛ. Я тогда задался мыслью – может ли у человека быть сразу 2 РЛ? Процитированный выше фрагмент из ПРЛ я заметил только после того, как ПТ сказала мне, что я пограничник, и я решил перечитать ПРЛ у Бека) Раньше я им не интересовался, потому что большинство диагностических критериев ПРЛ мне не подходят.

    Цитата Сообщение от ”Бек”
    Пограничные люди могут иметь полный диапазон когнитивных искажений, но одно конкретное искажение, которое Бек обозначает как «дихотомическое мышление», является особенно типичным и проблематичным для них. Дихотомическое мышление — это тенденция оценивать переживания в терминах взаимно исключающих категорий (например, хороший или плохой, успех или неудача, надежный или предательский), вместо того чтобы рассматривать переживания как расположенные на континууме. Это «черно-белое» мышление ввиду отсутствия каких-либо промежуточных категорий приводит к крайним интерпретациям событий, которые обычно находятся в среднем диапазоне континуума. Согласно когнитивному представлению, крайние оценки ситуаций ведут к крайним эмоциональным реакциям и крайним действиям
    Цитата Сообщение от ”Бек”
    Комбинация дихотомического мышления и основных допущений пограничных пациентов особенно сильна. Большинство людей признают, что повседневная жизнь создает разнообразные риски и угрозы, но они способны справиться с этим знанием. Дихотомическое мышление приводит к представлению о мире либо как полностью добром, либо крайне суровом. Точно так же у всех людей есть недостатки и все люди совершают ошибки, и многие способны принимать этот факт. Однако у пограничных людей дихотомическая классификация себя (так же, как и других) либо как безупречных, либо полностью неприемлемых приводит к выводу о том, что, если у них есть какие-нибудь недостатки, они безнадежно «не в порядке». Убежденность в том, что они по сути своей неприемлемы, быстро приводит к выводу, что они должны скрыть этот факт от других, чтобы быть принятыми. К сожалению, это означает, что эти люди должны избегать близости и открытости из-за страха быть «раскрытыми». Когда это не позволяет людям удовлетворять желание близости и безопасности, дихотомическое мышление легко приводит к выводу: «Я никогда не получу того, чего хочу, все бессмысленно»
    Уточню: дихотомическое мышление делает уверенность в выделенном выводе 100%й, потому что дихотомия – это либо 100%, либо 0% ) И это самосбывающийся прогноз, потому что он делает бессмысленным саморазвитие, а без саморазвития человек становится ещё более “неприемлемым”.

    Цитата Сообщение от ”Бек”
    Как подчеркивает Миллон (Millon, 1981), последний фактор, который, по-видимому, играет важную роль в ПРЛ, — это слабое или непостоянное чувство идентичности. Неразбериха с целями и приоритетами делает для этих людей трудным последовательно и эффективно достигать долгосрочных целей, особенно перед лицом резких эмоциональных изменений. Это приводит к неэффективности и слабому чувству собственной эффективности. Это в свою очередь ведет к недостатку мотивации и настойчивости и приводит еще к меньшему успеху перед лицом неприятностей.
    Ну и о стратегии вмешательства, т.е с чего начинать сразу после установления базового доверия:

    Цитата Сообщение от ”Бек”
    дихотомическое мышление играет важную роль в возникновении крайних реакций и резких колебаний настроения, характерных для ПРЛ, усиливает влияние дисфункциональных допущений и обусловливает возникновение многих дилемм, перед которыми становятся пограничные личности. Если уменьшить или устранить дихотомическое мышление в начале психотерапии, это должно снизить интенсивность симптомов клиентов, упростить задачу изменения их основных допущений и создать возможность для оказания им помощи в нахождении удовлетворительных решений дилемм, перед которыми они стоят
    Цитата Сообщение от ”Бек”
    Пограничный человек не настолько глуп, чтобы поверить кому-нибудь просто потому, что кто-то говорит, что ему можно доверять или что он имеет диплом
    Надеюсь, кто-нибудь дочитал до конца)

  6. #26
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    _Dr_Jill_Squyres_ использовала в своей заметке слово “invalidating” в контексте “People with BPD often grow up in emotionally invalidating environments”, т.е. люди с ПРЛ часто вырастают в эмоционально “инвалидирующем” окружении. Они обычно описывают чувство критики и осуждения со стороны тех, кто должен давать любовь и заботу. Я не знаю, какое русское слово можно было бы считать лучшим переводом для “invalidating”, пусть пока будет “инвалидирующем”. И могу написать, как трактует это слово, например, _Karyn_Hall_PhD_ (хотя местами самому не совсем понятно, что она хотела сказать)

    Эмоциональная инвалидация – это когда мысли или чувства человека отвергаются, игнорируются или осуждаются. Инвалидация способна огорчить или вывести из душевного равновесия каждого, но особенно травмирующей она может быть для эмоционально чувствительных людей.

    Инвалидация рушит взаимоотношения и создаёт эмоциональную дистанцию. Когда люди инвалидируют себя, они отрекаются от себя и делают процесс построения своей идентичности очень сложной задачей.

    Самоинвалидация и инвалидация другими делают процесс восстановления от депрессии и тревожности чрезвычайно сложным. Некоторые считают, что инвалидация является главной причиной эмоциональных расстройств.

    Большинство людей не признались бы в том, что они инвалидируют внутренние переживания других. Немногие сознались бы в целенаправленной инвалидации другого. Но при этом люди с благими намерениями могут испытывать дискомфорт при выражении сильных эмоций или верить, что они помогают, когда они на самом деле инвалидируют.

    В случае само-инвалидации, многие эмоционально чувствительные люди согласились бы с тем, что они инвалидируют себя, но утверждали бы, что они этого заслуживают. Они могли бы сказать, что они не заслуживают валидации (принятия, одобрения…) Им не комфортно с их собственной чувствительностью. Правда в том, что валидация не означает самопринятия, это только подтверждение того, что внутренние переживания случились.

    Вербальная инвалидация

    Существует множество разных причин и путей инвалидации со стороны людей, которые заботятся о вас. Здесь перечислены лишь некоторые.

    Неправильное понимание что значит быть близким: Иногда люди думают, что знают, что чувствует другой человек, не считая необходимым спросить, думая, что они эмоционально близки этому человеку. Это как сказать, что они знают вас так же хорошо, как вы знаете себя, поэтому они не спрашивают, они полагают, и могут даже говорить вам, что вы думаете и чувствуете.

    Неправильное понимание валидации: Иногда люди инвалидируют, потому что верят, что если они валидируют, они соглашаются. Человек может утверждать: “Ты думаешь это плохо, что ты рассержен на своего друга” и не соглашаться с вами. Но валидация не является согласием. А они хотят разубедить вас, и поэтому инвалидируют, говоря “Ты не должен так думать”.

    Попытка починить ваши чувства: “Да брось, не расстраивайся. Хочешь мороженого?” Люди, которые любят вас, не хотят, чтобы вы страдали, поэтому иногда они инвалидируют ваши мысли и чувства, пытаясь сделать вас счастливее.

    Хотят для вас самого лучшего: Люди, которые любят вас, хотят для вас самого лучшего. Поэтому они могут делать за вас работу, которую вы могли бы сделать сами. Или они пытаются подружить вас с влиятельным человеком, который вам не нравится, уверяя, что этот человек – замечательный друг, хотя это не так. “Ты должна подружиться с ней. Она будет тебе хорошей подругой ”.
    Есть ещё много различных способов инвалидации, я перечислила несколько ниже.

    Осуждение: “Тебе всегда нужно быть плачущим ребёнком, всегда на что-нибудь обижаться и портить любой праздник.” “Почему бы тебе не пустить в машину газ перед тем, как ты доберёшься до дома? Ты никогда не думаешь и всегда делаешь только хуже”. Осуждение всегда инвалидирует. (Осуждение отличается от взятия ответственности.)

    Всасывание: (в оригинале – уборка пылесосом, вообще кажется странным)) Всасывание – это когда вы всасываете любые чувства, которые вам не нравятся, не давая правдивого ответа, потому что вы не хотите расстроить или выглядеть ранимым. Говоря “да это не так уж и важно ”, хотя это очень важно, это всасывание. Сказать кому-нибудь, что он прекрасно поработал, хотя это не так, или что они понравились вашим друзьям, хотя на самом деле не понравились, это всасывание. Не давать понять, как тяжело что-то может быть для вас – это всасывание. Сказать “нет проблем, конечно я могу это сделать” когда вы перегружены – это всасывание.

    Оценочное суждение: “Ты слишком остро реагируешь”, и “Это нелепые мысли” – примеры инвалидации оценочным суждением. Высмеивание очень разрушительно. “Ну вот опять, ноешь по пустякам, пусть текут большие слёзы, потому что в лесу растут берёзы” (let those big tears flow because the grass is growing)

    Отрицание: Ты не сердишься, я знаю, когда ты сердишься” и “Ты хорошо поел, я знаю, ты не голоден” инвалидирует других людей, говоря, что они не чувствуют того, что они чувствуют.

    Преуменьшение: “Не волнуйтесь, это пустяк, и вы собираетесь не спать всю ночь из-за такого пустяка” обычно говорится с наилучшими намерениями. Послание не чувствовать то, что чувствуете вы.

    Невербальная инвалидация:

    Невербальная инвалидация мощна и включает в себя закатывание глаз или нетерпеливое постукивание пальцами. Если кто то смотрит на часы, пока вы с ним говорите, это инвалидация. Говорить, что событие важное, но при этом читать почту или играть в игру на смартфоне – это инвалидация, не важно, собирался ли человек дать это понять или нет.
    Невербальная самоинвалидация – работать слишком много, ходить по магазинам слишком долго или не обращать внимание на собственные чувства, мысли, потребности и желания.

    Замена Инвалидации на Валидацию:

    Лучший способ прекратить инвалидировать других или себя – практиковать валидацию. Помните, что валидация никогда не содержит лжи. Или согласия. Это принятие внутренних переживаний кого-то другого как допустимых и понятных. Это действует очень сильно.
    Последний раз редактировалось June, 30.09.2015 в 01:02

  7. #27
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qwe Посмотреть сообщение
    Какого рода трофей я получу от троллинга вас?
    Возможно, вы воспринимаете любую критику, в том числе и конструктивную, как попытку вас обидеть? А дальше:

    Цитата Сообщение от qwe Посмотреть сообщение
    Но решила, что больше себя в обиду не дам, и что ждать любви не от кого, и нет мнения более важного обо мне, чем мое
    И чтобы не дать себя в обиду, в ход идёт отработанный годами троллинг, или чёрная риторика, и это делает диалог бессмысленным.

  8. #28
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Трудно было перевести ещё одну фразу: “In such families, legitimate concerns are rarely addressed directly, leaving children uncertain and confused”. Думаю, смысл там следующий:

    “В таких семьях разумные, серьёзные вопросы редко задаются напрямую, оставляя детей в неопределённости и смущении.”

    И дальше идёт “families of people who develop BPD are often characterized by poor communication, chronically mixed messages, absent contingencies, secrets, and shame.”

    “Семьи людей, у которых развилось ПРЛ, характеризуются слабой коммуникабельностью, хронически смешанными посланиями, отсутствием связанности, секретами и стыдом.”

    У меня сразу возникает ассоциация с отношением моей семьи к теме секса, эротики, вообще взаимоотношений мужчины и женщины. Эта тема в моей семье табуирована настолько, что ни одного слова на эту тему за всю историю не произносилось. Если же говорить о невербальных посланиях, достаточно было посмотреть на реакцию мамы на сцены поцелуев, транслируемые по телевизору , чтобы понять, что поцелуй между мужчиной и женщиной намного страшнее ядерной войны) Это о секретах и стыде. Ну и те редкие моменты в уже взрослом возрасте, когда мама говорила, что можно было бы уже и жениться, можно рассматривать как смешанное послание, т.е. противоречащее тому, что тема взаимоотношений мужчины и женщины неприемлема в нашей семье в принципе. Ну и, наверное, теперь понятен смысл первого предложения, т.е. почему любые вопросы, хотя бы краем задевающие тему взаимоотношений мужчины и женщины, не могли быть заданы напрямую.

    Надеюсь, понятно и влияние такой семьи на сложность интергирования идентичности и выработку ясных целей. Т.е. нужно было интегрировать идущее изнутри убеждение “мне очень нравятся некоторые девушки” и идущее снаружи послание “это настолько стыдно и отвратительно, что ни словом, ни жестом, ни намерением развиваться в этом направлении нельзя дать об этом знать”. Хотя это лишь один из примеров. Можно было бы упомянуть очень плохое здоровье, физическую слабость, крайне негативное отношение окружающих даже к упоминанию этих тем и желание быть ближе к окружающим, что, в общем, тоже не интегрируется никак.

  9. #29
    Заблокирован Философ qwe на пути к лучшему
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщения
    1,069
    Записей в дневнике
    73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    в ход идёт отработанный годами троллинг, или чёрная риторика, и это делает диалог бессмысленным.
    Вот это троллинг, чтобы вы наконец перестали путаться в стилях:

    Жития святых:
    Хрустальная принцесса: Сага. Полнолуние.
    Ледяная принцесса: Мороз в июне.
    Принцесса цирка: Занимательная арифметика в психиатрии.
    Последний раз редактировалось qwe, 05.10.2015 в 11:52

  10. #30
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    На русском можно скачать _книгу_ (кликабельно) профессора Marsha M. Linehan, целиком посвящённую когнитивно-поведенческой терапии ПРЛ. Марша сразу предупреждает, что методика проверялась только на женщинах с историей хронического парасуицидального поведения (намеренное членовредительство, включая суицидальные попытки), и полезна ли она для мужчин или нет, она не знает, не проверяла. Но мне кажется, изложенные в книге мысли были бы интересны и полезны и мужчинам, и женщинам. Очень много внимания уделяется валидации и инвалидации. Вообще, про валидацию применительно к психологии очень много написано на английском, а на русском что-либо найти на эту тему очень сложно, что для меня странно. Англоязычные авторы пишут, что валидация - крайне полезный навык для любого человека, хотя наиболее полезна она для тех, кому приходится общаться с эмоционально неустойчивыми людьми. Ну и самовалидация, разумеется, не менее полезна.
    Последний раз редактировалось June, 07.10.2015 в 13:04

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts