+ Ответить в теме
Страница 31 из 36 ПерваяПервая ... 21 29 30 31 32 33 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 310 из 360.

Тема: Жизнь есть сон

  1. #301
    Местный Философ Morpho на пути к лучшему Аватар для Morpho
    Регистрация
    21.11.2020
    Сообщения
    1,708
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    И вера в дуальность - глупая условность, унаследованная ото неразумных предков.
    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    Ну и "доброта и светлость" - всегда вытекают с внутренней гармонии.
    Уже противоречие. "Глупая условность" должна стирать границы. То есть, человек не должен стараться быть добрым и светлым, если эти качества к нему не имеют никакого отношения. Он должен принять себя и понять, что злость – это выражение его личности. Примет сам – примут и другие. Пока он думает, что неправильно себя ведёт, и это плохо – окружение среагирует согласно его установкам. Осудит, то есть. Да ещё и сам огребёт от Вселенной по полной, за отсутствие уверенности в себе). В лучшем варианте – научиться трансформировать такие эмоции во что-то рациональное. Если не получится, то просто понять, что каждый из нас здесь исполняет свою роль, какой бы она не была. Каждая роль имеет ценность – казанский стрелок априори равен Иисусу. Я знаю, что ты понимаешь, о чём я сейчас говорю. Все должны пройти уроки, а роли постоянно меняются. Это помощь, какой бы страшной она не казалась.

  2. #302
    Местный Философ Nabat на пути к лучшему Аватар для Nabat
    Регистрация
    08.05.2013
    Сообщения
    626
    Записей в дневнике
    82

    По умолчанию

    А "доброта и светлость" - это не глупая условность? В реальном мире ведь нет понятия добра и зла, это чисто человеческие конструкты, не имеющие ни малейшего отношения к действительности.
    Alles Luge

  3. #303
    Местный Философ Acros_the_stars на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2013
    Сообщения
    308

    По умолчанию

    (продолжение)

    Воробей до сих пор сидит в золотой клетке и говорит то, что говорит хозяин. Он останется запертым в клетке навсегда, так как воробей говорит все, что угодно, кроме правды. Воробей, в конце концов, всего лишь птица, но и среди людей есть множество подобных воробьям. Эти «Воробьи» так же повторяли то, что говорит хозяин, тысячи лет, повторяя и переповторяя то, что им было сказано.

    Существуют воробьи священных Писаний, воробьи различных сект и культов, воробьи храмов — всему человечеству докучает шум, который устраивают эти воробьи. Их голоса, слышимые непрерывно, ловят наши умы, поэтому постепенно мы тоже становимся воробьями. Таким образом, мы даже не знаем о таких вещах, как душа и Блаженство. Если вы хотите поддержать мир в своем пленении, даже не упоминайте слова «Истина». Если воспринимать жизнь как существование в подчинении и заключении — никогда не предпринимайте попытки повернуть свой взор к Истине, не совершайте этой ошибки! Того, кто говорит об Истине— принимайте как своего врага, так как Истина опасна.Истина приводит к свободе, а свобода не дает безопасности. Безопасность дает рабство. Как надежна спасительная клетка! В ней нечего бояться штормов и сильных ветров. Бегущие облака и сверкающие молнии не достигают сидящего в ней. В клетке нет страха, человек спасет за прутьями своей клетки.

    Открытые небеса полны опасностей. Представьте себе: маленькая птичка в бесконечных небесах с их ужасными бурями и сильными ветрами — там нет защиты, нет безопасности. Вот почему большинство людей предпочитает рабство! Если вы хотите безопасности, спросите себя, хотите ли вы быть пленником? Если это так, то никогда не говорите о Истине. Тогда плен, рабство будут для вас единственным ответом. Для ищущего безопасности — лучше всего зависеть от политики, религии, благополучия. Поиск Истины не для тех, кто верит в спасение и безопасное существование. Это поиск для нетерпеливых, бесстрашных душ... для тех, кто не забыл о своих крыльях и открытых небесах! Глубоко внутри таких людей заложено воспоминание о просторе неба — они рушат стены и летят... летят туда, где нет никаких стен. Но как мало таких людей, кто чувствует возбуждение
    и желание познать Истину! Всмотритесь в тысячи глаз — жажду свободы, возможно, вы увидите только у одного на миллион! Постучитесь в миллионы сердец и, возможно, только одно сердце бьется в резонанс с Истиной! Что случилось с человечеством? Безопасность — стала всем в жизни. Безопасность стала нашей религией — живи в безопасности и умри в безопасности! Вот история про царя, который однажды построил себе удивительный дворец.

    Он сделал его таким неприступным, что никто из врагов не мог даже подумать, чтобы приникнуть в него! Так же и мы в своей жизни строим подобные замки, чтобы уберечь себя от врагов и быть в абсолютной безопасности. Что человек делает всю жизнь, в конце концов? Зачем он копит богатства? Зачем он мечтает о карьере и славе? Да потому, что тогда он может чувствовать свою безопасность, может чувствовать себя спасенным! Жизнь тогда не угрожает ему. Но самое смешное заключается в том, и это также не секрет, что чем больше усилий он тратит для того, чтобы обезопасить себя, тем сильнее его страх. И эта зависимость — прямо пропорциональна.


    Итак, царь завоевал себе все, что можно было завоевать, но страх заставил его построить себе дворец для охраны от врагов, так как даже побежденные враги остаются врагами. Он пытался поработить всех и этим сделал всех своими врагами. Только тот, кто готов принять поражение от другого, может быть его другом. Царь хотел завоевать весь мир, поэтому весь мир стал его врагом, его страх возрос в тысячу раз! Когда возрастает страх, необходимо обеспечить себе безопасность. Царь построил себе дворец только с одной дверью. Дворец не имел ни одного окна, ни одного отверстия, кроме единственной двери, через которые мог бы проникнуть враг во дворец. Была только одна дверь, охраняемая тысячью стражниками с обнаженными мечами. Из соседнего царства приехал другой царь, чтобы посмотреть на удивительный дворец, о котором шла молва. Он был глубоко потрясен и решил сделать и себе подобный дворец — для своей безопасности.

    Покидая страну своего соседа, он воздал хвалу царю за его предусмотрительность и мудрость, сказав, что он последует его примеру. Их беседу слышал старый нищий, сидящий на обочине дороги. Владелец дворца, увидев усмешку на лице нищего, посмотрел на него с упреком и сказал: «Что рассмешило тебя, дурак?». «Так как ты обратился ко мне с вопросом, о. повелитель, я имею право ответить тебе, — проговорил нищий.— В этом прекрасном строении имеется только один

    изъян. Он неприступен, если бы не дверь! Враг может войти через нее. Вот, если ты войдешь внутрь и заложишь дверь кирпичом или мрамором, вот тогда безопасность будет полной. Ни один враг не сможет приникнуть во дворец» «Ты дурак! Если сделать то, что ты предлагаешь,этот дворец станет моей могилой!» сказал царь.

    «Он уже и есть могила, — ответил нищий, — если бы не дверь. Через эту дверь враг может войти во дворец, а если не враг, то смерть войдет в него». «Но я умру раньше, чем это произойдет», — разгневался царь. «Тогда осознай вот что, — проговорил нищий. — Сколько дверей имел ты во дворце, столько жизней было у тебя. Уменьшая число дверей, ты уменьшаешь число жизней внутри себя. Теперь у тебя осталась только одна дверь — только одна дверь открыта для жизни. Захлопни ее и жизнь твоя прекратится навсегда. Поэтому я говорю, что дворец твой имеет только один недостаток. — И нищий рассмеялся снова. У меня тоже были замки, о, мой повелитель! Но потом я понял, что они есть не что иное, как тюрьмы. Тогда я начал расширять двери и раздвигать стены. Но сколько бы я не расширял двери, не раздвигал стены, стены все равно оставались стенами! Тогда я вышел за пределы стен и шагнул в открытое пространство.

    Теперь я стою под открытым небом, и я жив, и нахожусь в полной гармонии с миром». Не так ли и мы строим вокруг себя стены, каждый в соответствии со своими возможностями? Стены возведены из мрамора и кирпичя, дерева и бамбука — но они не так опасны, ведь их-то можно увидеть! Но есть еще и другие стены: невидимые, неощутимые стены... Это толстые преграды и занавеси концепций, доктрин, писаний. Эти стены совершенно невидимы.

    Эти стены мы возвели вокруг наших душ для полной безопасности. Чем толще эти стены, тем дальше мы находимся от открытого неба Истины. Затем душа становится все более ленивой и расслабленной. Чем тревожнее наша душа, тем сильнее мы стараемся укрепить стены. Но затем нас охватывает ужас: может быть, расслабленность нашей души обусловлена наличием этих стен? Ответ — да! Чем дольше ограничена наша душа, тем дольше она не может достичь блаженства. Нет большего страдания, чем находиться в плену.
    Ошо
    Across_the_Stars...

  4. #304
    Местный Философ Dementiy на пути к лучшему
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщения
    765

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Acros_the_stars Посмотреть сообщение
    Истина приводит к свободе, а свобода не дает безопасности.
    "...познаете истину, и истина сделает вас свободными" (Ин 8:32)

    Не все так просто. Истина может указать в сторону свободу, но ДАТЬ ее, привести нас к ней, Истина не может. Истина есть знание, а Свобода - это сила. Свобода это всегда "свобода ОТ".
    От чего или от кого мы хотим быть свободыми? Мы хотим быть свободными от насилия; от своей зависимости перед Архитектором и тех, кто ему подчинился (мерзавцев).
    Абсолютная свобода (т.е. собственная власть) человеку недоступна. Такая Свобода есть у богов, да и то под вопросом.

    Для человека, вопрос о свободе - это вопрос о покровителе (о том, кто может защитить его своей силой). Силе необходимо противопоставить другую силу.
    Злая сила сильна. И где же альтернатива?
    А слова, указатели, информация... - это вообще ни о чем. Когда заболит зуб, эти знания никак не помогут. Это всего-навсего зуб! Вот и вся наша "свобода".
    Так что я не согласен. Истина - хорошо. Но здесь нужно что-то Сущее, что-то обладающее властью.

  5. #305
    Местный Философ Acros_the_stars на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2013
    Сообщения
    308

    По умолчанию

    Иди безмятежно среди шума и спешки..."

    Мир полон шума и спешки. Почему мир так наполнен шу*мом? Потому что каждый ум создает шум, а мир состоит из умов. Вот почему в нем так много шума. Весь мир превратился в подобие сумасшедшего дома. Каждый кричит, и никто не слушает. Каждый разговаривает почти что сам с собой; другой человек — лишь повод.Психолог наблюдал за двумя своими пациентами — оба были профессорами философии. И поскольку они были друзьями и сошли с ума, в сумасшедшем доме их поместили в одну палату. Психолог, наблюдавший за ними, был очень озадачен. Самое странное заключалось в том, что, хотя они оба были абсолютно помешанными, в одном они оставались очень разумными: когда один из них говорил, другой молчал; когда начинал говорить другой, замолкал первый. Это было странно — двое чокнутых! Почему они должны беспокоиться о том, молчит другой илинет, говорит он или нет? Его это заинтересовало.


    И он спросил у них:

    — Я весьма озадачен. Почему, когда один из вас говорит, другой замолкает?


    Они ответили:

    — Мы умеем вести беседу. Именно так мы делали, когда нас считали нормальными, — это просто старая привычка.


    — На самом деле я не молчу, — сказал один из них. —

    Я только с виду молчалив, потому что знаю правила и нормы разговора. Внутри я болтаю, разговариваю, жду подходящей возможности, жду, когда этот дурак остановится, жду под*ходящего момента, когда он скажет что-нибудь, что я смогу использовать как предлог и начать говорить то, что хочу ему сказать.В действительности, это то, чем вы все занимаетесь. Про*сто посмотрите на ваши разговоры: когда другой говорит, вы просто притворяетесь, что слушаете — лишь притворяетесь,что слушаете. Внутри вы заняты только самим собой. Затем вы находите слово, предложение, фразу, которые можете ис*пользовать в качестве трамплина, и тогда начинаете говорить вы.То, что вы говорите, никак не связано с тем, что сказал собеседник; это связано с тем, что происходит внутри вас, это непрерывный процесс внутри вас. Другой человек — это только повод.


    Именно поэтому люди никогда не могут договориться — они никогда не слышат друг друга. Мужья никогда не слышат, что говорят их жены, жены никогда не слышат, что говорят их мужья, дети никогда не слышат, что говорят их родите*ли. Никто не слышит; каждый, самое большее, притворяется, что слышит. Мир полон шума, потому что в мире полно сума*сшедших умов.Мир сможет стать по-настоящему безмолвным только тогда, когда в нем будет много, много медитирующих людей. Только когда мир будет состоять в основном из медитирующих людей, в нем установится глубокая тишина, почти осязаемая тишина. Вы сможете прикоснуться к ней, вы сможете ощутить ее благоухание.Мы проживаем свою жизнь в шуме, каждый спешит. Все очень торопятся, все куда-то мчатся. Никто не знает, куда, никто не знает, зачем — просто глубокая потребность куда-то двигаться. Вы не можете сидеть; если вы сядете, окружающие вам этого не позволят. Они скажут: «Ну что ты сидишь, делай что-нибудь!» А я говорю вам: «Не делайте ничего, сидите!» Ничего лучше, чем что-нибудь. Но люди говорят прямо про*тивоположное; они говорят: «Что-нибудь лучше, чем ничего. Делай что-нибудь!»



    Одна женщина говорит другой:

    — Я слышала, что твой сын стал саньясином. Он меди*

    тирует?

    Другая женщина отвечает:

    — Это лучше, чем ничего не делать.

    Бедная женщина не знает, что такое медитация. Медита*

    ция означает ничегонеделание. Именно этому я вас здесь учу:

    ничего не делать, просто сидеть, просто быть.


    ачем такая спешка? Вы действительно пытаетесь куда-тодобраться? Вам известны цель, место назначения?

    Пилот говорит пассажирам:— Все двигатели нашего авиалайнера исправны, все систе*мы работают превосходно. Есть лишь одна плохая новость, в остальном же все хорошо. Плохая новость заключается в том, что мы потеряли связь с землей и поэтому не знаем, где мы и куда движемся. Хорошая новость состоит в том, что мы движемся полным ходом!


    Все движутся полным ходом — это хорошая новость. Кто- нибудь задумывается, куда? У кого есть время подумать, куда он движется? Когда вы видите, что весь мир куда-то спешит, вы начинаете спешить. Мы принуждаем детей бежать. Именно на это рассчитана вся наша система образования — от начальной школы до университета. Двадцать пять лет — почти целую треть жизни — мы тратим на то, чтобы научить каждого че*ловека спешить. Потом оказывается, что все двадцать четыре часа в сутках у него — час пик! Его никогда нигде нет — ни на мгновение. Он не может увидеть красоту деревьев, потому что он не может сидеть под деревьями — Будда, должно быть, знал красоту деревьев. Человек не может увидеть красоту звезд, не может увидеть красоту людей. В действительности, когда он в Кабуле, он спешит в Катманду, когда он в Катманду, он спешит в Пуну, когда он в Пуне, он спешит в Гоа! Его никогда нет там, где он находится; ум всегда его опережает, планируя, как до*браться куда-нибудь. И если вы спросите его: «Зачем? » — он скажет: «Мы будем наслаждаться!» Но он не наслаждается этим моментом — как он может наслаждаться любым дру*гим моментом? Он потерял всякую способность наслаждаться здесъ-и-сейчас; единственное его наслаждение — планирова*ние, постоянное планирование, планирование наслаждения.Есть люди, которые всю свою жизнь работают и только ждут выхода на пенсию; тогда они смогут расслабиться и по*лучить удовольствие. И они очень хорошо знают: шесть дней они работают в офисе и ждут седьмого дня, выходного. Они надеются: «Скоро наступит воскресенье, и мы сможем рас*слабиться и насладиться жизнью». Но они не могут расслабляться, не могут наслаждаться — в действительности, вы*ходные кажутся им такими долгими и такими скучными; им приходится чем-нибудь их заполнять.Они едут на пикник.


    Теперь они мчатся к месту пикника, удаленному на много миль, чтобы съесть те же самые про*дукты, которые они могли бы спокойно съесть дома. Они си*дят на траве, а муравьи очень умные; они отлично знают, где расположены места для пикников. Их астрологи говорят им: «Вперед! Вот это место!» И комары — они всегда на месте и поджидают вас. Они говорят:


    «Привет! Вот вы и приехали!» И тогда люди быстро все заканчивают, потому что им нужно добраться домой, и они спешат, и автомобили движутся бам*пер к бамперу. По воскресеньям происходит гораздо больше аварий, случается гораздо больше смертей н а дорогах, чем в любой другой день. Какой-то странный отдых!

    И эти же самые люди думают, что когда они выйдут на

    пенсию, они будут отдыхать, — они не смогут. Шестьдесят лет привычек — как их отбросить? Невозможно: привычки настолько глубоко укоренились, что люди, выйдя на пенсию, страдают гораздо больше, чем когда-либо, потому что никто не знает, как отдыхать, как расслабляться. Это полнейшее

    безумие!


    И эти люди продолжают говорить красивые вещи. Они

    говорят: «Время — деньги». У них есть красивые поговорки, чтобы свести вас с ума: «Время — деньги, поэтому береги*те время». И все смотрят на часы — как будто они куда-то опаздывают...

    Ошо
    Across_the_Stars...

  6. #306
    Местный Философ Acros_the_stars на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2013
    Сообщения
    308

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dementiy Посмотреть сообщение
    "...познаете истину, и истина сделает вас свободными" (Ин 8:32)
    Не все так просто. Истина может указать в сторону свободу, но ДАТЬ ее, привести нас к ней, Истина не может. Истина есть знание, а Свобода - это сила. Свобода это всегда "свобода ОТ".
    От чего или от кого мы хотим быть свободыми?
    ...к свободе от себя...
    Across_the_Stars...

  7. #307
    Новичок Местный четыр на пути к лучшему
    Регистрация
    07.05.2021
    Сообщения
    27

    По умолчанию

    комент. к #305
    Есть люди , слушающие внимательно собеседника .
    Им важно выслушать другого .

  8. #308
    Местный Философ Acros_the_stars на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2013
    Сообщения
    308

    По умолчанию

    Поэтому психология, со всеми своими школами психоана*

    лиза, психосинтеза, гештальта и так далее и тому подобное...

    она бродит ощупью в темноте, потому что ей все еще неизве*

    стен тот факт, что человек может выйти за пределы ума. Есть

    психологи, такие как Б. Ф. Скиннер или Дельгадо, которые счи*

    тают, что человек — это всего лишь поведение. Иными словами,

    человек — это всего лишь физика, химия, физиология. Наука

    способна объяснить все, ничего больше не нужно; человек —

    это тело и ничего более. Этого придерживается большая часть

    современной психологии, и это единственная психология в

    коммунистических странах.



    Есть несколько человек, которые стараются пойти немного

    дальше, но они попадают в хитроумные ловушки ума. Они на*

    чинают думать, что психология — это не более чем ум. Фрейд



    Адлер, Юнг — все они полагают, что психология — это не

    более чем изучение ума, исследование ума.

    Слово «психология» прекрасно: оно происходит от слова

    «psyche», a «psyche» означает «душа». Но ни один психолог не

    соглашается с идеей души. На самом деле, они не имеют права

    называть свои размышления психологией, они используют

    неправильное слово — слово, означающее что-то большее.

    Все они либо верят в тело, либо верят в ум, но тело и ум в

    действительности не являются отдельными вещами.

    Телоум



    это одно явление. На самом деле мы не должны использовать

    между ними союз «и».

    Телоум

    должно быть одним словом,

    потому что различие не^астолько велико, чтобы можно было

    использовать союз «и ж Не нужен даже дефис, между ними

    нет промежутка даже для дефиса. Тело — это ум, рассматри*

    ваемый снаружи, ум — это тело, рассматриваемое изнутри.

    Или, другими словами, тело — это внешнее выражение ума, а

    ум — это внутреннее выражение того же явления — просто в

    двух различных измерениях.



    Пока человек не выходит за пределы их обоих, он ничего

    не знает о прорыве. И люди всего мира действительно рас*

    щепляются на части из-за глупой идеи, что человек — это не

    более чем тело, или не более чем ум, или, самое большее, и то

    и другое. Прорыв возможен, если внутри вас открывается еще

    какое-то пространство, в котором вы можете отбросить ум и

    тем не менее продолжить существование.



    Но когда оболочка всего прошлого, всех воспоминаний

    отброшена, возникают моменты, очень тонкие моменты, когда

    вы оказываетесь нигде. Вы уже не «там», но еще не «здесь», вы

    просто проходите через родовой канал. Это болезненно, по*

    тому что старая личность исчезает, а новая еще не появилась.

    Вы можете сильно испугаться, поэтому нужен мастер.

    Задача мастера — помочь вам в такие критические момен*

    ты. Сократ говорил, что задача мастера — быть повивальной

    бабкой, и я полностью с ним согласен. Это все равно что по*

    мочь ребенку покинуть утробу, в которой тот находился девять

    месяцев... и находился в невообразимом комфорте. На самом

    деле, всю свою жизнь ребенок будет искать такие же комфорт*

    ные условия. Не было ни ответственности, ни беспокойства, ни

    проблем. Он ни в чем не нуждался, Существование заботилось



    бо всем. Какие-то неизвестные энергии непрерывно текли от

    матери к ребенку. Мать делала все необходимое, а ребенок

    просто нежился внутри утробы. Для людей, находящихся вне

    утробы, девять месяцев — это девять месяцев; для ребенка же

    это почти бесконечность, потому что он не осознает времени,

    он не может осознавать время. Вы начинаете осознавать время,

    когда происходят какие-то события.



    Наблюдали ли вы это? Если в какой-то день происходит

    много событий, у вас одно ощущение времени; если в другой

    день ничего не происходит, у вас совершенно другое восприя*

    тие времени. Чувство времени зависит от того, что происходит.

    Время измеряется событиями. Но в утробе ничего не проис*

    ходит, все спокойно. Ребенок не может почувствовать, что

    это всего девять месяцев: это бесконечность, это состояние

    без времени. И плавать в утробе матери в теплой жидкости

    невообразимо приятно.



    Именно поэтому в нас возникает желание блаженства —

    потому что мы его уже испытывали. Иначе вы не искали оы то,

    чего вы никогда не испытывали. Должно быть, глубоко в вашем

    подсознании что-то остается — некое переживание, некая

    ностальгия, которая заставляет вас искать блаженство



    Все поиски Бога — это, в сущности, поиски материнской

    утробы. И медитирующий человек действительно входит в

    утробу Бога.

    В индуистском храме внутренняя его часть называется

    гарбха

    — «утроба». Когда вы входите в индуистский храм, в

    самую глубинную его часть, где находится статуя бога, вы по*

    падаете в гарбху — «утробу». Это очень значимо, наполнено

    огромным смыслом. Снова войти во вселенную в глубоком

    расслаблении — значит обрести покой, блаженство, беспро*

    блемное существование. Это прорыв.



    Если вы придете к психоаналитику, он попытается вернуть

    вас к вашей прежней личности. В этом вся задача психологии

    на Западе: помочь людям снова прийти в соответствие, по*

    тому что они немного вышли из соответствия со своим про*

    шлым. И конечно, как только вы выходите из соответствия

    с собственным умом, вы выходите из соответствия с обще*

    ством, потому что ваш ум — это часть коллективного ума

    общества. Вы больше не находитесь в соответствии со своей



    религией, вы больше не находитесь в соответствии со своей

    политической идеологией. Вы просто обнаруживаете, что

    _

    в некотором смысле — вы вырваны с корнем. И вас охватывает

    сильнейший страх: вы перестали быть частью коллективного

    ума, вы одни, а вы жаждете быть частью толпы, чтобы по*

    чувствовать немного тепла, немного уюта и снова оказаться

    на знакомой почве.



    Именно это делает психология на Западе. Вся ее работа

    направлена против религии.

    Религия старается дать вам новую индивидуальность, новое

    рождение, а психология снова возвращает вас к вашей старой

    личности. Она вынуждает вас так или иначе влезть в ту кожу,

    которая, как кожа змеи, оставлена позади. В действитель*

    ности сделать это невозможно, потому что эта кожа никогда

    не сможет снова стать вашей. Вы можете жить с ней, но она

    будет просто висеть на вас; она будет бременем, она больше

    не будет частью вас.

    Ошо
    Across_the_Stars...

  9. #309
    Местный Философ Acros_the_stars на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2013
    Сообщения
    308

    По умолчанию

    Избегай шумных и воинственных людей, они досаждают духу.

    Очень простое утверждение, но оно обладает огромной

    важностью. Оно наполнено большим смыслом. «Избегай

    шумных и воинственных людей...» Кто эти шумные люди, и,

    прежде всего, почему человек становится шумным? Чело*

    век, который глубоко внутри чувствует себя неполноценным,

    всегда шумный. Он боится, что если он не будет шумным, вы

    увидите его слабость; если он не будет шумным, вы сможете

    заметить его неполноценность; если он не будет шумным, тог*

    да, возможно, его разоблачат. Посредством шума он создает

    вокруг себя дымовую завесу: он прячется за своей шумли*

    востью.


    Адлер прав, говоря, что все политики, по существу, стра*

    дают от комплекса неполноценности. Никто не пойдет в по*

    литику, если он не страдает от комплекса неполноценности.


    Политика — шумное, очень шумное занятие, очень громкое и

    очень воинственное. Неполноценный человек старается дока*

    зать, что он полноценный. Он хочет скрыть свою неполноцен*

    ность, стремясь стать премьер-министром или президентом,

    стремясь заполучить много денег, завоевать весь мир.


    Александр Македонский, должно быть, страдал от вели*

    чайшего комплекса неполноценности, большего, чем у кого-

    либо другого, иначе зачем ему было беспокоиться о том, чтобы

    завоевать мир? Когда он направлялся в Индию — это была

    последняя часть мира, которая еще не была им завоевана, — он

    встретил невероятно красивого человека, Диогена. И Диоген

    спросил его:


    — Почему ты стремишься завоевать мир? Почему бы тебе

    не завоевать самого себя?

    Александр рассмеялся — не очень искренне.

    — Ты совершенно прав, но прямо сейчас я не могу остано*

    виться.

    Я должен закончить то, что задумал. Сначала я должен

    завоевать мир, а потом я сделаю то, о чем ты говоришь.

    Диоген сказал:

    — Потом у тебя не останется времени — мир огромен.

    К тому времени, когда ты его завоюешь, жизнь выскользнет

    у тебя из рук.


    Но Александр не слушал. На самом деле все так и слу*

    чилось: он не смог вернуться домой. Он умер, возвращаясь

    из Индии; времени не осталось даже на то, чтобы вернуться

    домой, что уж говорить о возвращении в свой собственный

    центр, в подлинный дом? Вся его жизнь была потрачена на

    доказательство того, что он великий завоеватель. Но к чему

    пытаться это доказывать? Люди всегда пытаются доказать что-

    то, чего, как они чувствуют, им не хватает. Поэтому «избегай

    шумных и воинственных людей...» Они пустые, у них ничего

    нет. Вы не можете ничему у них научиться. Напротив, «...они

    досаждают духу».


    Они будут отвлекать ваш ум. Они поделятся с вами своими

    глупыми идеями. Они будут давать вам советы и направлять

    вас. Они никуда не пришли, они ничего не знают, но они будут

    притворяться, что они мудрые, будут притворяться, что они

    чего-то добились. Они будут притворяться кем угодно.


    Ищите общества скромных, простых, молчаливых, не за*

    нимающихся политикой, неагрессивных людей, и вы сможете

    многому научиться. Но научиться чему-то можно только в

    обществе невинных людей. Да, играя с детьми, вы сможете

    узнать гораздо больше, чем общаясь с политиком. Даже на*

    ходясь среди животных и деревьев, вы сможете узнать гораздо

    больше, чем в обществе так называемого богатого человека.

    И люди могут легко отвлечь вас, так как вы еще не центри*

    рованы.


    Амбиции заразны. Избегайте амбициозных людей,

    иначе их лихорадка непременно инфицирует вас, непременно

    повлияет на вас. Возможно, вы начнете двигаться в направле*

    нии, которое не является вашим; возможно, вы начнете делать

    вещи, которые вы вообще никогда не собирались делать, но

    просто потому, что вы оказались в чьем-то обществе...

    Просто посмотрите на свою жизнь — она случайна почти

    во всем. Она не существенная, она случайная. Ваш отец хотел,

    чтобы вы стали врачом, и теперь вы врач. Он мечтал о том,

    чтобы его сын стал известным врачом; он осуществил свою

    мечту. Он использовал вас как средство для осуществления

    своих амбиций. Это не любовь — это эксплуатация


    Мой отец хотел, чтобы я стал инженером, или ученым, или

    врачом. Я сказал ему:

    — Если ты настаиваешь, если это доставит тебе удоволь*

    ствие, я сделаю любую глупость, которую ты от меня требу*

    ешь. Но помни, что это не любовь. Если ты меня любишь, то

    позволь мне быть тем, кем я хочу быть. Я не хочу быть врачом

    и не хочу быть инженером. У меня совсем нет желания быть

    ученым — это не мой путь. Я не чувствую никакой радости в

    научном способе мышления. Я склонен к совершенно другому:

    я глубоко влюблен в поэзию, эстетику, красоту, истину.

    Он сказал:

    — Тогда ты останешься нищим!

    Я ответил:

    — Ну и прекрасно, это я могу принять. Я буду нищим, лад*

    но, но позволь мне быть тем, кем я хочу быть. Даже в своей

    нищете я буду богачом, а последовав твоему желанию и став

    врачом, я могу быть очень богатым, но останусь бедняком и

    всегда буду тосковать по тому, что было моим подлинным

    страстным стремлением.


    Он был человеком огромного понимания. Он помедитиро*

    вал над этим и сказал:

    — Тогда все в порядке. Делай все, что тебе нравится, я

    благословляю тебя.


    Он легко мог бы меня заставить, так как у него были деньги.

    Он мог заставить меня двигаться в любом направлении, по*

    тому что я был беспомощен. Он проявил любовь, он проявил

    понимание. Он позволил мне быть тем, кем я хотел быть.

    Если вы находитесь в обществе шумных людей, они не*

    пременно собьют вас с толку. Он совсем не был шумным че*

    ловеком — он был очень скромен, совершенно не агрессивен.

    Я никогда не видел, чтобы он с кем-нибудь скандалил. Он даже

    не кричал на меня, когда я делал что-то неправильное, то, что

    ему не нравилось. Я никогда не видел его сердитым. Это было

    прекрасно — быть с таким человеком... но такая возможность

    приходит редко.


    Делайте, по меньшей мере, одно: избегайте шумных, агрес*

    сивных людей. Если вы не можете найти любящих, молчали*

    вых людей — если вы постараетесь, вы их найдете, — если

    вы не можете их найти, общайтесь с деревьями. По крайней

    мере, они не шумные, по крайней мере, они не агрессивные.

    Учитесь общаться с животными, общаться с детьми. Или вы

    можете оставаться в одиночестве; не стоит беспокоиться о

    том, чтобы быть с другими людьми. Сведите контакты к ми*

    нимуму и оставайтесь в одиночестве или будьте с теми, кто

    молчалив.


    Это одно из величайших высказываний Лао-цзы: «Са*

    мая прекрасная компания — это когда вы чувствуете себя

    с кем-то так, как будто вы в одиночестве». Проникнитесь

    пониманием Лао-цзы — когда вы можете быть с кем-то так,

    словно вы в одиночестве, когда этот человек предоставляет

    вам столько свободы и дарит вам столько безмолвия, что вы

    ощущаете себя в полном одиночестве, как будто вы едва ли

    не один. Его присутствие — не помеха; его присутствие, в

    действительности, усиливает ваше одиночество, обогащает

    ваше одиночество.

    Ошо
    Across_the_Stars...

  10. #310
    Местный Философ Acros_the_stars на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2013
    Сообщения
    308

    По умолчанию

    Избегай шумных и воинственных людей, они досаждают духу.

    Если ты сравниваешь себя с другими, ты можешь преисполниться

    тщеславия или огорчиться...




    И никогда не сравнивайте. Сравнение — это болезнь, одна из самых серьезных болезней, но нас с самого начала научи*ли сравнивать. Ваша мать начинает сравнивать вас с другими детьми, ваш отец начинает сравнивать вас с другими детьми. Учитель сравнивает вас:



    «Посмотри на Джонни, как хорошо он себя ведет, а ты ведешь себя очень плохо! Посмотри на других!» С самого начала вас заставляли сравнивать себя с

    другими. Это самая серьезная болезнь; она подобна раку, ко*торый постоянно разрушает саму вашу душу. Каждый человек уникален, и сравнение невозможно.



    Я — это просто я, а вы — это просто вы. В мире нет больше никого, с кем вас можно было бы сравнить.Сравниваете ли вы ноготки с розами? Не сравниваете. Срав*ниваете ли вы манго с яблоком? Не сравниваете. Вы знаете, что они разные, — сравнение невозможно.

    И человек — это не просто представитель биологическоговида, каждый человек уникален. Человека, подобного вам, ни*когда не было раньше и никогда не будет снова. Вы совершенно уникальны. Это ваша привилегия, ваше исключительное право,

    Слава богу, что он создал вас уникальными. Не сравнивайте. Сравнение приведет к затруднениям



    Если ты сравниваешь себя с другими, то можешь преисполниться

    тщеславия или огорчиться, потому что всегда найдутся люди



    "более или менее великие, чем ты сам."




    Если вы пали жертвой этой болезни сравнения, вы, конечно же, либо станете очень высокомерным, либо очень огорчитесь; все зависит от того, с кем вы будете себя сравнивать. Если вы будете сравнивать себя с теми, кто, как вам кажется, больше

    вас, выше вас, значительнее вас, вы огорчитесь. Вы начнете обвинять бога, злиться: «Почему я так ничтожен? Почему я не такой, как этот человек? Почему физически я не так красив, не так силен? Почему я не такой умный? Почему я не то, не это? »

    А на свете есть миллионы всяких вещей...



    Если вы будете сравнивать себя с людьми, которые в каком- либо отношении превосходят вас, то вы огорчитесь, очень огорчитесь. Ваша жизнь будет отравлена этим сравнением. Вы будете всегда пребывать в состоянии депрессии, как будто Бог обманул вас, предал, покинул вас в беде.



    Или, если вы будете сравнивать себя с людьми менее зна*чительными, чем вы, с теми, кто в каком-либо отношении ниже вас, тогда вы станете очень надменными. Это одна из причин, почему политики всегда окружены людьми менее значитель*ными, чем они сами; они их коллекционируют, в этом их ра*дость. Они собирают вокруг себя менее значительных людей, чтобы в сравнении с ними сами они могли выглядеть более значительными, чем они есть. Это глупо, но от политика нельзя

    ожидать большего.Богатые люди всегда окружены теми, кто менее велик, чем они. Они чувствуют себя хорошо, очень хорошо, просто замеча*тельно в сравнении с этими людьми.



    Однако, когда люди смотрят на чужие дома, на чужие успехи, на чужие достижения, они всегда чувствуют сильное ожесточение, обиду на Бога. В нашем мире религия не может процветать, потому что люди не могут молиться Богу, который с самого начала их предал, который сотворил их такими ничтожными, такими безобразными. Как они могут быть ему благодарны? Это невозможно.



    .А без благо*дарности нет молитвы, а без молитвы нет религии.Однако человек, который понимает, что каждый уникален, может быть религиозным; он не может не быть религиозным,так как он ощущает огромную признательность за все то, что дал ему Бог. Если вы не сравниваете, тогда вы ни более и ни менее велики, ни безобразны, ни прекрасны, ни умны, ни глу*пы. Если вы не сравниваете, тогда вы — это просто вы. И в этой способности просто быть самими собой приходит весна и расцветают цветы, поскольку глубокое принятие жизни и глубокая благодарность Богу помогают весне начаться.

    Ошо
    Across_the_Stars...

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 2 users browsing this thread. (0 members and 2 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts