+ Ответить в теме
Страница 20 из 36 ПерваяПервая ... 10 18 19 20 21 22 30 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 360.

Тема: Жизнь есть сон

  1. #191
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    У меня просьба к каждому, кто читает эти заботливо вываленные копипастом пуды мудрости, написать: Я ЧИТАЮ.

    (Aare может не признаваться )

    И, Across_the_mind, что ж ты игнорируешь крик души собрата по вере, и не выкладываешь то, что напрямую в лоб касается темы самоубийства??
    ... эх, уйду в протестанты, буду молиться на голую стенку и рубить бабло...
    live alive!

  2. #192
    Местный Философ Aare на пути к лучшему Аватар для Aare
    Регистрация
    15.11.2015
    Сообщения
    1,118
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию

    У меня просьба к каждому, кто читает эти заботливо вываленные копипастом пуды мудрости, написать: Я ЧИТАЮ.
    А вот Юнити хвалил Акроса. Как думаешь, он читает?)) Юнити, теперь тебе придётся держать марку и читать всё это))

    (Aare может не признаваться )
    Я признаюсь - это, пожалуй, единственная тема на форуме которую я НЕ читаю)) Остальные хоть глазами с пятого на десятое, но пробегу)) А копипасту сектантов без своих мыслей как-то вообще не интересно читать.

  3. #193
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Acros, а ты не последователь ли Махавиры?
    live alive!

  4. #194
    Местный Философ Acros_the_stars на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2013
    Сообщения
    308

    По умолчанию

    часть 2: (продолжение) ….я учу только тишине, учу любить людей. Но со мной поступают так, словно я убийца …..После того, как я покинул Уругвай, президента этой страны пригласили в США, и там Рейган дал ему тридцать шесть миллионов долларов в «знак дружбы». Эту награду он получил за то, что меня выгнали в тридцать шесть часов, то есть миллион долларов за каждый час!.... Администрация США начала писать правительствам всех стран... Я видел документы, которые американцы разослали во все правительства. В них написано: «Ошо опасен. Он может подорвать мораль страны, культуру страны, может испортить молодежь страны. Ошо может разрушать религию страны»… Когда я осяду где-нибудь, я непременно займусь этим... Я по очереди буду вызывать в суд все эти страны, я хочу призвать их к ответу за ложь, за то, что меня называли "опасным", за то, что они вначале говорят "да", а через час отменяют свое же решение. Я намерен показать всему миру один простой факт: демократии нет нигде.Ошо


    .....Мои пилоты несколько часов вели самолет и исчерпали временной лимит пилотирования. Лететь дальше, без отдыха, было противозаконно. Англичане отказали мне на всякий случай. Они сказали, что гостиница первого класса не предназначена для путешественников на частных самолетах, что в ней могут жить только те люди, которые летают коммерческими рейсами. Чтобы решить это затруднение, мы приобрели билеты на коммерческий рейс, на утро следующего дня. Но служащие аэропорта заранее получили депешу о нас. Уже в следующую минуту чиновник звонил премьер-министру: «Что сказать? Что делать?» Прежде ему не приходилось сталкиваться с такой ситуацией. Если он заявит мне, что мой ночлег в гостинице подорвет мораль английского народа, то подобное утверждение будет звучать очень глупо. Наконец, чиновник пришел ко мне и сказал: «Спорить бессмысленно. В правительстве решили, что вы можете переночевать только в тюрьме, да и то лишь шесть часов. Больше времени мы не разрешим вам оставаться на территории Англии». Итак, я не совершал преступлений, но английские чиновники предложили мне пожить шесть часов в тюрьме. Министр юстиции США постоянно повторял на пресс-конференции: «Я больше не хочу слышать имя Ошо. И мне не хотелось бы, чтобы журналисты рассказывали о его идеях. Лучше объявите ему информационный бойкот».
    Политики решили устроить мне информационную блокаду. Меня не должны пускать ни в одну страну мира, в Индию нельзя пускать ни одного моего саньясинаСарджано говорит, что божественная ярость, которая кричит в ней, поет свою страстную песню ради многих тысяч сердец, которые хотят встретиться со своим мастером, но им мешают преграды из страха, бюрократии, паспортов и замаскированного сопротивления. Сарджано прекрасно понимает ситуацию, потому что она родом из Италии. Она и другие итальянские саньясины целый год пытались выбить для меня трехнедельную туристическую визу, а итальянские чиновники всякий раз говорили им: «Приходите на следующей неделе». Так прошел целый год. Папа Римский заявил итальянскому правительству ультиматум: ни в коем случае не пускать в страну Ошо. Вот какие трусы правят людьми. Сарджано только что еще раз спросила итальянские власти, сколько еще недель нам ждать. Чиновники ответили: «Прошлой целый год, поэтому ваш запрос устарел. Сделайте новый запрос». Сарджано составила новый запрос, но я думаю, что с ним также будут тянуть целый год, а потом назовут устаревшим. Когда Папа Римский приезжал в Италию, его ругали все: индуисты, мусульмане, джайны, буддисты. Куда бы он ни поехал, всюду его бранили. Во всей Индии только я встал на защиту Папы Римского. Я сказал его недоброжелателям: «Вы ведете себя некрасиво, подтверждаете свою слабость. Поприветствуйте Папу Римского и пригласите его на открытую публичную дискуссию на религиозную тему. Вот в этом будет какая-то ценность. Давайте выясним, насколько хорошо Папа Римский разбирается в основах религии»

    Десять тысяч лет Индия весь свой гений направляла на религиозные поиски. Во всем мире больше нет страны, где люди столь же интенсивно и настойчиво занимаются религиозными поисками. Христианство кажется таким инфантильным на фоне буддизма, что не нужно даже критиковать Папу Римского. Его визит в Индию дал нам хорошую возможность. И если бы он стал приходить на интеллектуальные дискуссии во всей стране, тогда, как мне кажется, он ни за что не приехал бы в Индию во второй раз. Я понимаю твое возмущение против бюрократии, паспортов и завуалированных уловок. «Скажи, разве это не любовь?» Сарджано, я всегда отвечаю, что ты слишком сильно любишь меня. «Я кричу: “Вы негодяи!” Ибо я не могу спокойно видеть, как они затыкают тебе рот и сковывают тебе ноги... Крик громче тишины». Сарджано, здесь я с тобой не согласен. Тишина всегда громче любого крика. У крика есть начало и конец, а тишина вечна. Тишина это крик всего существования. Но я не стал бы мешать тебе кричать, потому что люди, к которым ты обращаешь свои восклицания, столь глухи, что с твоей стороны очень сострадательно кричать на них как можно громче. И они столь безумны, что они все равно не смогут понять безмолвие. Безмолвие могут понять только те люди, которые знают, что это такое, которые пережили безмолвие. Возможно, твой крик достигнет младенческих умов политиков, бюрократов, теологов, религиозных дилеров, потому что внутри них все грохочет и скрежещет. Они понятия не имеют о том, что такое безмолвие. Если бы они постигли внутреннюю тишину, тогда я с радостью принял бы их.

    Первый протест против моего тюремного заточения из-за границы пришел из Японии, от одного мастера дзен. Он сразу же позвонил Рейгану, а потом мне. Он сказал мне: «Я только что говорил по телефону с Рональдом Рейганом. Я предупредил его о том, что он совершает великий грех, за который ему придется пострадать» Он никогда не встречался со мной, но в его монастыре мои книги читают как священные писания. Его ученики познают дзен через мои книги. Дзен родился в Японии, но этот мастер дзен нашел более совершенное выражение, более глубокое значение в моих словах. Поэтому он стал учить своих учеников не через японские священные писания, а через мои книги. Я сказал ему по телефону: «Я благодарен вам за то, что вы защищаете меня, и все же вам не следовало говорить Рейгану о том, что он должен раскаяться, поскольку он совершил грех». «Я был очень рассержен, - объяснил японский мастер дзен. - Всю жизнь я просто медитировал и ничего не делал. Но я увидел вас по телевизору в цепях и наручниках. С вами обращались как с убийцей, поэтому я не мог оставаться безмолвным». Этот старый мастер дзен сделал правильное предсказание. Рейган и министр юстиции США господин Миз потерпят поражение. «Ирангейт» добьет их.

    Но дни Рейгана и этого господина Миза сочтены, у них нет будущего. Поэтому не сердись. Даже если ты будешь кричать, твой крик будет пронизан любовью, состраданием, чтобы глухие могли услышать, а слепые - увидеть. «Скажи, разве это не любовь?» Сарджано, это любовь изобильная. Только не забывай в своем гневе, в своей ярости о том, что именно любовь рычит словно лев. В своей основе это любовь. Все, что они сделали и делают, укоренено в бессознательности. Нельзя слишком активно сердиться на них, ведь они нуждаются в чистой жалости и сострадании. И здесь, в Индии происходит то же самое, что и повсюду... Мы владеем этим ашрамом с 1974 года. Мы купили эту землю. Но правительство не перевело ее на наше имя. Получается, что мы заплатили деньги, но данное имущество по-прежнему принадлежит первоначальным владельцам. Муниципалитет продолжает требовать с нас налоги, и исправно выплачиваем их. Когда я уехал на пять лет в Америку, наши люди здесь разобрали одно строение, поскольку в нем больше не было нужды. Оставшимся саньясинам было достаточно и одного зала. До моего отъезда в США здесь постоянно находились десять тысяч человек. Скоро они снова начнут приезжать сюда, поэтому мы начали заново отстраивать здание. Мы собираем его вновь из прежних конструкций, но глава муниципалитета пришел в ярость и заявил, что двадцать восьмого февраля он явился сюда с бульдозерами и разрушит здание. Но это же наш храм!

    Итак, двадцать восьмого февраля у нас будет настоящий праздник! Некоторым из вас придется лечь и перекрыть всю дорогу. Повсюду будут играть музыканты, танцевать саньясины. Скажите этим людям: «Сначала вам придется передавить бульдозерами всех саньясинов, а потом вы сможете разрушить наши строения, потому что тогда они уже никому не будут нужны. Но до тех пор, пока вы не передавите всех саньясинов, вы не сможете продвинуться по земле нашего ашрама ни на дюйм!» Вот тогда мы посмотрим, хватит ли мужества главе муниципалитета. Мы не станем проявлять насилие. Мы будем петь о любви, играть на музыкальных инструментах, радостно танцевать. Пусть все люди в мире узнают о том, что быть радостным, безмятежным, любящим, ненасильственным и веселым преступно. Может быть, это событие поднимет уровень сознания человечества. Итак, вы должны приготовиться к веселому празднику. Сарджано, у тебя будет прекрасная возможность. Знай же, что ты можешь даже умереть ради истины, с танцем и песнями, радостно, без гнева, просто с любовью и состраданием........
    Across_the_Stars...

  5. #195
    Местный Философ Acros_the_stars на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2013
    Сообщения
    308

    По умолчанию

    .........Из Греции мы отправились в Женеву. Мы просто хотели отдохнуть там одну ночь, но стоило властям услышать мое имя, как они тут же завопили: "Ни в коем случае! Не пускать!" Мне не позволили даже сойти с трапа. Мы полетели в Швецию. Все говорят, что Швеция - самая прогрессивная в Европе и даже во всем мире страна, что Швеция дает убежище террористам, революционерам и опальным политикам, что это очень мягкая страна. И мы добрались до Швеции. Мы хотели просто переночевать, пилоты были совсем измучены. Они просто не имели права сидеть за штурвалом дольше, это запрещено. И нас ждала большая радость: мы попросили только одну ночь, а чиновник в аэропорту выдал каждому недельную визу! Но следом примчалась полиция. Наши визы отменили, а нам велели убираться. Они сказали, что не пустят в страну такого человека. Они пускают к себе террористов, убийц, мафиози - и всем дают убежище. Но пускать меня они испугались. А я ведь не просил убежища, я не собирался там жить, нам хотелось просто отдохнуть одну ночь! И мы развернулись на Лондон. На этот раз у нас были все законные права. Но мы решили дополнительно подстраховаться и купили билеты первого класса на следующий день. У нас был частный самолет, но мы все равно купили билеты на случай, если нам скажут: "У вас нет билетов на завтрашний рейс, так что мы не разрешаем вам задерживаться в комнате отдыха первого класса". Мы купили билеты на всех, так что имели полное право остаться в зале ожидания.

    Мы сказали чиновникам: "Да, у нас частный самолет - но вот наши билеты на коммерческий рейс". Но те тут же отыскали какой-то подзаконный акт, с которым не поспоришь: "Окончательное решение принимает администрация аэропорта, а мы не разрешаем вам входить в зал ожидания". Я просто поражался! Неужели я мог подорвать их мораль, их религию, просто сидя в зале ожидания? Начнем с того, что я собирался просто выспаться, а утром мы уже улетали. Но нет! Так называемые цивилизованные страны - это варварские, первобытные общества. Нам вот что сказали: "Этой ночью мы готовы разместить вас разве что в тюремной камере". В Ирландии мы тоже просили одни сутки, чтобы наши пилоты могли отдохнуть. И в аэропорту нам дали целую неделю! Тому человеку было все равно, кто мы и с какой целью прилетели. Наверное, напился до смерти! Мы приехали в гостиницу, а утром явилась полиция. Они проверили наши паспорта и прервали визы. "Нам сначала дали неделю, а теперь без всяких объяснений прерывают визу, - сказали мы. - Никто из нас даже не выходил го гостиницы. Мы не совершили никаких преступлений. Что происходит?" Мы задели их за живое. Они сначала разрешили недельное пребывание, а потом отменили свое решение, а причин объяснить не могли.

    Подумав, они сказали: "Ладно, оставайтесь, сколько хотите, но ни шагу из гостиницы!" Мы провели там пятнадцать дней. Нам нужно было выждать время. Наши люди работали в Испании, а испанское правительство намерено было предоставить мне постоянное место жительства. Нам просто нужно было немного подождать: когда в Испании покончат с формальностями, мы полетим туда прямо из Ирландии. И мы прожили в Ирландии полмесяца без всякой визы. В тот день, когда мы улетали из этой страны, тамошний министр внутренних дел сообщил членам парламента, что мы никогда не были в Ирландии! Культурные, образованные люди - и такая откровенная ложь! Он ведь все знал, и правительство знало, и полиция. Когда я осяду где-нибудь, я непременно займусь этим... Я по очереди буду вызывать в суд все эти страны, я хочу призвать их к ответу за ложь, за то, что меня называли "опасным", за то, что они вначале говорят "да", а через час отменяют свое же решение. Я намерен показать всему миру один простой факт: демократии нет нигде. После того, как я покинул Уругвай, президента этой страны пригласили в США, и там Рейган дал ему тридцать шесть миллионов долларов в «знак дружбы». Эту награду он получил за то, что меня выгнали в тридцать шесть часов, то есть миллион долларов за каждый час! Наверно, мне стоит потребовать у этих правительств свой процент от этих сделок! Если вы получаете миллионы долларов за то, что изгоняете меня, то платите мне хотя бы два процента с ваших доходов.

    Администрация США начала писать правительствам всех стран... Я видел документы, которые американцы разослали во все правительства. В них написано: «Ошо опасен. Он может подорвать мораль страны, культуру страны, может испортить молодежь страны. Ошо может разрушать религию страны». Испания 14 марта Ошо и его спутникам пообещали выдать испанские визы, но три дня спустя в визах отказывают, сославшись на досье, предоставленные американскими и немецкими службами. 18 марта Ошо приземляется в Мадриде, где его окружает национальная гвардия. Тем временем уругвайский консул ставит в паспорта Ошо и его друзей штампы, разрешающие пребывание в Уругвае. Следующей остановкой становится сенегальская Дакка. Там Ошо проводит ночь, а наутро вылетает в Уругвай. В тот же день Европарламент обсуждает шаги, запрещающие Ошо пребывание в любой стране Европейского Сообщества. Просто удивительно! Меня обсуждают в парламентах стран, где я ни разу не был. Меня даже там обсуждают, где нет ни одного моего санньясина. Как будто я представляю собой мировую угрозу! У них третья, ядерная война на носу, а они меня обсуждают!
    И это очень показательно. Они уже поняли, что, если я буду и дальше учить, их прогнившие общественные системы рухнут. А я собираюсь учить несмотря ни на что. Никто мне не помешает. Я всегда найду способ. И отныне я намерен еще больше оттачивать каждый свой аргумент против. Я покажу нутро всех правительств, которые мешают мне встретиться со своими людьми!
    Ошо
    Across_the_Stars...

  6. #196
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Aare, извини, но моя карма мне ценна, и я не хочу усугублять её, вытаясь общаться со щелевым рассудком.
    Так что я в эту тему больше не заглсну, как уже поступаю с дневниками машущего ножиками праведника.
    Если есть желание продолжить об Ошо - где-нибудь отдельно от.
    Нах, нах )
    live alive!

  7. #197
    Местный Философ Aare на пути к лучшему Аватар для Aare
    Регистрация
    15.11.2015
    Сообщения
    1,118
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию

    Tempo, как скажешь) Мне интеремно с тобой оющаться, потму как ты мой любимый поэт современности)) Поэтому готова общаться в любом ключе, который ты предложишь)
    Однако ж, мне всё же было бы интересно узнать твоё развёрнутое мнение об Ошо. И если ты готов диалог продолжить, можешь написать в люьом месте на фоуме. Например создать тему в дневниках ии напимать в моей теме прл секты) Если тебя эта тема заколебала вообще, то можешь не писать нигде. Так как?)

  8. #198
    Местный Философ Acros_the_stars на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2013
    Сообщения
    308

    По умолчанию

    ...
    Последний раз редактировалось Acros_the_stars, 20.09.2017 в 04:15
    Across_the_Stars...

  9. #199
    Местный Философ Acros_the_stars на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2013
    Сообщения
    308

    По умолчанию

    (часть 3)

    Отравление Ошо правительством

    Ошо обещает сотрудничать с правоохранительными органами и помочь до конца расследовать преступления Шилы, но следователей больше интересует поиск повода обвинить в чем-то самого Ошо и жителей города. Настойчиво расходятся слухи о том, что больше жюри готовит обвинительный акт, где Ошо и нескольких его санньясинов обвиняют в нарушении им миграционных правил. Однако попытки адвокатов Ошо, договориться о мирной явке с повинной, отвергнуты прокурором штата Чарльзом Тернером, который заявляет, что подобные переговоры «преждевременны». Тем временем национальная гвардия занимает позиции удобные для вторжения в Раджнишпурам. Угроза жестокого вооруженного нападения на общину заставляет принять решение о том, что Ошо должен совершить авиаперелет через всю страну и укрыться в Шарлотте, штат Северная Каролина. Предполагается, что там он будет в безопасности, а адвокаты тем временем попытаются прояснить ситуацию. В аэропорту Шарлотты Ошо и его спутников встречают вооруженные до зубов сотрудники таможни и судебные исполнители, извещенные о том, что перед ними якобы опасный террорист. Ордера на арест у чиновников нет, и они зачитывают список подозреваемых, переданных из Орегона по факсу. Ни одного из этих людей в самолете нет, но пассажиров — в том числе и Ошо — все-таки берут под стражу и заключают в камеру предварительного заключения федеральной тюрьмы Шарлотты.

    На слушании дела, которое проходит три дня спустя, сопровождающих Ошо санньясинов отпускают, но его самого судья обязывает вернуться в Орегон для дополнительного слушания. Власти настаивают, чтобы он вернулся назад на тюремном транспортном самолете, а не пассажирским или частным рейсом. Перелет в Орегон занимает у тюремного самолета шесть дней; на протяжении одного дня правительство отказывается раскрыть место пребывания Ошо даже его адвокатам. Со временем становится известно, что Ошо тем временем содержат в федеральном исправительном заведении Рино, штат Оклахома, причем под вымышленным именем — якобы ради его собственной безопасности. В Орегоне Ошо наконец-то освобождают под залог. Ему предъявлено обвинение в нарушении ряда иммиграционных правил; утверждается также, что он самостоятельно сочетал браком своих учеников и неверно указал намерения своего приезда в поданной при въезде в страну туристической визе. После переговоров с властями Орегона адвокаты Ошо по-прежнему обеспокоены его безопасностью в том случае, если дело затянется. После долгих уговоров Ошо неохотно уступает просьбе «не опротестовывать» два из тридцати четырех пунктов обвинения и мирно покинуть страну. Тюремное заключение самым серьезным образом сказывается на его здоровье, но лишь два года спустя врачи начнут подозревать, что во время пребывания под стражей Ошо был отравлен...
    Across_the_Stars...

  10. #200
    Местный Философ Acros_the_stars на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2013
    Сообщения
    308

    По умолчанию

    ..." Когда меня выслали, прокурор штата Чарльз Тернер признался на пресс-конференции, что я не совершал никаких преступлений. Он объяснил причину моей депортации так: «Мы хотели уничтожить эту общину. В этом состояла наша главная задача». Но общину нельзя было уничтожить, не избавившись вначале от меня. Меня взяли под стражу без ордера на арест, не объяснив причин, не предъявив никаких обвинений. Клочок бумаги, на нем какие-то имена — и нам говорят: «Нам приказано немедленно арестовать этих людей». «Загляните в наши паспорта! — сказал я. — В этом списке нет ни моего имени, ни имен моих шести спутников. Это нелепо! Посмотрите на наши паспорта и сравните одни имена с другими. Вы что-то перепутали». Но нас все равно арестовали. По правде говоря, у них и не могло быть никакого повода для ареста. Но меня двенадцать дней не хотели выпускать под залог. Меня арестовали в Северной Каролине, а оттуда до Орегона, где находилась наша община, всего пять часов лету. Но меня везли в Портленд целых двенадцать дней, меня таскали из одной тюрьмы и другую. За двенадцать дней я успел побывать в шести тюрьмах. И только позже я все понял, когда британские специалисты по ядам изучили мои симптомы и вынесли свое заключение: я был отравлен таллием. Этот яд нельзя выявить по анализам крови или мочи — он очень быстро распадается. Но симптомы остались. Отрава распалась, но успела что-то нарушить в моем организме. Этот яд давно применяется против политзаключенных. Но если хоть чуток превысить дозу, человек умрет сразу.

    Вот почему меня держали под стражей двенадцать дней — яд давали крошечными дозами, чтобы я не отдал концы прямо в тюрьме. Тогда весь мир возмутился бы. И когда меня наконец-то освободили, мне было велено покинуть Америку немедленно, в течение четверти часа. Перед судом стояла моя машина, а в аэропорту ждал мой самолет, он был готов к взлету. Я должен был убраться из страны немедленно. Они боялись, что я подам жалобу в Верховный Суд, если задержусь хотя бы на день. А в данном случае у меня были все шансы выиграть дело, ведь ни одно из их обвинений... Тридцать четыре пункта против человека, который хранил молчание и ни разу не вышел из своего дома! Как такой человек может совершить тридцать четыре преступления? К тому же ни одно из них не было доказано. Когда я вижу демократию «по-американски» в деле... Как глупо говорить о демократии в этой стране! Их Конституция — просто показуха для внешнего мира. Страной заправляют преступники, что-то лепечущие о свободах......."

    Отравлен в рейгановской Америке

    За целых семь недель врачи так и не смогли вылечить Ошо от инфекционного воспаления ушей. Он был очень плох, а 7 ноября 1987 года вышел на люди и объявил, что, по мнению врачей, во время тюремного заключения в США его отравили таллием. -

    Ошо: " Мой личный врач, доктор Амрито, немедленно оповестил об этом врачей-санньясинов по всему миру и попросил их связаться с лучшими специалистами по ядам. Тот факт, что мой организм лишился всех защитных механизмов, он сам может объяснить только отравлением. Эта мысль, к которой он пришел после долгого анализа, постепенно окрепла. Он погрузился в соответствующие исследования и убедился, что определенные симптомы могут возникать только под действием яда. С тех пор, как я провел двенадцать дней в американских тюрьмах, у меня началась бессонница. И в организме многое изменилось: я лишился аппетита, пища стала казаться мне совершенно безвкусной, в животе постоянно крутит, меня тошнит и рвет... жажды нет, но чувство такое, будто внутри все переворачивается. Затронута, похоже, и нервная система. Временами все мое тело охватывает сильная дрожь — особенно в руках. Еще у меня начали подергиваться веки. В тот день, когда меня посадили в камеру, я весил сто пятьдесят фунтов, а сейчас — всего сто тридцать. Три месяца назад у меня страшно разболелась кость в правой кисти. Все это — признаки отравления. Доктор Амрито попросил всех моих санньясинов-медиков обратиться за помощью к лучшим на свете специалистам по ядам. Другой врач, доктор Дхьян Йоги, тут же взял у меня анализы крови и мочи, образцы волос — и отправился в Англию и Германию к лучшим экспертам. В Европе сказали, что через два года в организме уже не выявить никаких следов яда, но симптомы действительно указывают на отравление.

    Английские и немецкие специалисты предположили, что это был таллий, ядовитое вещество из группы тяжелых металлов. Его следы в организме пропадают через восемь недель, но воздействие остается: отрава разрушает защитные механизмы тела, противостоящие болезням. Все симптомы, которые я перечислил, характерны для отравления таллием. Минувшие семь недель... Вы думали, что у меня просто недомогание. Доктор Премда, мой глазной хирург, поспешил в Германию за лучшими лекарствами, но мне ничто не помогало, кроме медитаций. Это единственное лекарство, превозмогающее все материальное. Эти семь недель я день и ночь лежал в кромешном мраке, безмолвно наблюдал за своим телом и старался сберечь незамутненность сознания. Я боролся со смертью, это была схватка между моей смертью и вашей любовью. И вы можете радоваться, потому что ваша любовь победила. Мне было бы очень горько оставлять вас в этом чудесном состоянии, когда вы только-только начали расти. Я хочу, чтобы мои люди преобразились, а затем сотворили новую, настоящую цивилизацию, стали новым человечеством на этой прекрасной планете. Есть лишь одна религия — религия любви. Есть лишь один Бог — Бог радости, жизни и счастья. Вся эта Земля едина, все человечество — единое целое. Мы — частички друг друга. Я не сержусь на тех, кто меня отравил. Я все им прощаю. Они просто не ведали, что творят. Говорят, история повторяется. Но это не история повторяется, а человеческая слепота, человеческая несознательность. Как только человек начнет сознавать, видеть и слышать, повторений уже не будет. Тогда и не будут отравлять Сократа, распинать Иисуса, безжалостно убивать Мансура... Такие люди — наши лучшие цветы, высочайшие вершины. Они — наша судьба, наше предназначение, присущий каждому потенциал, который они раскрыли до конца.
    Я надеюсь, что вы никогда не будете питать ни к кому ненависти — только понимание, любовь и всепрощение. Это единственная настоящая молитва. И только такая молитва вознесет человека к высшим уровням сознания. В глубине души я полностью убежден, что мое тело, мою нервную систему отравили, — но мое сознание, мою сущность отравить нельзя. Это даже хорошо, что они дали мне возможность увидеть себя вне тела, вне разума. Эти семь недель превратились в испытание огнем. И вы, сами о том не догадываясь, поддерживали меня каждую секунду. Если бы не ваша любовь, я не смог бы победить отраву, потому что тогда у меня не было бы причин бороться. Я добился всего, я обрел все, что мог, я уже вернулся домой. Но я видел, что вы еще спотыкаетесь, бредете на ощупь. Бросать вас в таком положении было бы бессердечием, жестокостью. Я хочу, чтобы жизнь каждого из вас стала рассветом, когда вокруг поют птицы и распускаются цветы. Кроме этого, у меня нет никаких причин оставаться на этой земле. Помните: я живу ради вас. Память об этом не позволит вам сбиться с пути. Она поможет вам понять варварский мир, в котором мы живем, этот сумасшедший дом, который именуют человечеством. Она будет напоминать вам, что мы должны создать нового человека и новый мир. Это тяжелейшее испытание. Только отважные и умные, мечтающие дотянуться до самых далеких звезд... Только те немногие, кто смогли понять меня и стали моими спутниками... У меня нет учеников, нет последователей — есть только любимые люди, друзья, спутники. Я хотел бы, чтобы вы тоже увидели эту красоту, ощутили это блаженство, которое срослось с биением моего сердца. Потому что оно — пульс всей Вселенной.
    Ошо
    Across_the_Stars...

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 2 users browsing this thread. (0 members and 2 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts