Патрон, я вот какую тему хочу задвинуть.
Профессиональные спортсмены являются частью огромной машины, которая производит контент.
То есть, сидит какой-то мужик перед телевизором, пьёт пиво и смотрит спорт. Он же платит налоги, которые идут на развитие телевиденья, он же смотрит на рекламу, которая обильно развешена под трибунами, и за просмотр которой рекламодатель отваливает нехилые деньги, он просто потребляет этот контент.

Тут есть разница в том, что куча людей имеют свои интересы - кто-то на редтьюбе смотрит на совокупляющихся людей, кто-то на канале "спорт" смотрит на ампутантку с мячиком. То есть контент потребляется.
Далеко не весь контент адски полезен. Я бы больше радовался, если бы та девушка вела познавательную передачу для детей, но увы, она может в спорт. Что тут поделать. Тем не менее, именно её игра даёт рабочие места людям - а именно она является площадкой для рекламы, статусным человеком лица страны и имеет кучу других социально-полезных бонусов.

Увы, 98 процентов делаются 2% людей, остальные лишь потребляют. Я был бы рад, если бы все пошли в науку, искусство, прочие плюшки, которые конструктивны и тем или иным способом улучшают качество нашей жизни, но увы.
И спорт тут не самый бесполезный, хотя зачастую многие виды спорта не ведут к развитию личности и человек становится довольно пустым, но натренированным выполнять одно действие. Это не всегда есть разносторнние спортсмены, но увы, основная часть тех, кто выбирает профессиональный спорт, выбирает только его, забивая на развитие собственного мозга.