+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 11 по 17 из 17.

Тема: Дмитрий Нагиев. Женщин жалко?

  1. #11
    Местный Философ Vladislav на пути к лучшему
    Регистрация
    28.04.2015
    Адрес
    Киров
    Сообщения
    112
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    В том рассказе такие ключевые моменты есть о разнице полов:

    > -Сказала мне подруга...

    > -Поучали меня более старшие и опытные...

    > -Язвили соседки...

    Почему у девушек; у большинства девушек прошу прощения, видимо не принято жить своим умом, руководствоваться СВОИМИ решениями и видимо обязательно надо с кем-то советоваться? Особено просить советы по таким важным и "тонким" вопросам как например личная или семейная жизнь. И при том все полученные советы воспринимать как руководство к действию. Я понимаю конечно, что там например мама-тёща вроде как и жизнь пожила и этот самый жизненный опыт у неё есть. НО это её опыт и её жизнь, которые к другим могут быть совсем не применительны, она не может давать исключительные и категоричные советы дочке-жене как правильно (с её точки зрения) вести семейные дела. Понимающая (с виду) подруга тоже не имеет морального права давать советы другой какого мужика надо искать или растаться ли со своим.

    Вообще, что по мне, стыдно жить чужим умом. Вне зависимости от пола.
    Последний раз редактировалось Vladislav, 24.12.2015 в 20:25

  2. #12
    Местный Философ Aare на пути к лучшему Аватар для Aare
    Регистрация
    15.11.2015
    Сообщения
    1,118
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию

    Мужчины тоже чужим умом живут судя по всему. Все хотят быть как какой-то там "мужик" - некая полумифическая абстракция, образец которой нам диктует коллективное бессознательное. Так что я лучше как-нибудь с подругами решу все

  3. #13
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    На днях я видел в парке маму с двумя детьми. Возраст детей не знаю, они ростом мне ниже пояса. Получилось, что я взглянул на одного из детей в тот момент, когда он поскользнулся на льду замёрзшей лужи и шлёпнулся на попу. Мороз уже был, а снега не было совсем. Меня удивила первая реакция ребёнка – он посмотрел на маму, чтобы узнать, как прореагирует она. То есть самое главное - не боль в ушибленной попе, не рука без варежки на холодном льду. Как прореагирует мама? Мне это показалось странным.

    В статье Нагиева мне больше всего понравился призыв развивать в ребёнке самостоятельность. Умение принимать собственные решения. Умение осознавать последствия своих решений и умение исправлять свои ошибки и их последствия. Самому, хотя пока с подсказкой и помощью родителей. Пока. И да, думаю, это было бы полезно и девочкам.

    Немного корябнуло вот это:

    Цитата Сообщение от ”Нагиев”
    учить его нормальному мужскому слову «Должен!».
    Психоаналитики пишут, что гипертрофированное чувство долга – один из признаков ОКР-щика. Мне кажется, правильнее учить не тому, что он “должен”, потому что “должен”. Лучше объяснить, в чём выгода перечисленных в тексте Нагиева моделей поведения.

    Не приведёт ли воспитание без привития чувства долга к развитию упомянутого Нагиевым социопатического типа личности, как противоположности ОКРному? Не знаю, но думаю, что нет. Не обязательно. Для социопатии, наверное, нужно что-то ещё. Взять, например, тех немногих врачей, которые мне реально чем-нибудь помогали: они ведь делали это не из чувства долга и не под влиянием клятвы Гиппократа. Люди просто создавали себе положительную репутацию. Потому, что это выгодно. Я или кто-нибудь другой порекомендую их своим знакомым, знакомые другим знакомым. Больше клиентов – больше денег. Они мне сами об этом говорили. И я не могу назвать их социопатами.

  4. #14
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    И вот это понравилось, очень похоже на моё воспитание:

    Цитата Сообщение от ”Наталия Андреева”
    мамаши гасят в детях самостоятельность
    Цитата Сообщение от ”Дмитрий Нагиев”
    впадают в истерику от любого падения и синяка или (боже упаси, Кирюшенька немедленно слезь!!!) попытку забраться на шведскую стенку выше третьей ступеньки
    Помню, недавно мать разговаривала по телефону с женой брата, когда они улетали на море. Там были слова типа “ой, мне было бы лучше, если бы вы вообще никуда не летели, вдруг что-нибудь случится…”. Не удивляюсь тому, что брат старается ей не звонить, жене поручает))) Или как я оставался у друзей на ночлег после дня рождения, утром звонок “что с тобой, ты где, у меня сердце останавливается…”. Когда брат гулял со своей будущей женой, у матери тоже сердце останавливалось, даже в больницу слегла. Но брат молодец, оказался сильнее.

  5. #15
    Заблокирован Философ qwe на пути к лучшему
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщения
    1,069
    Записей в дневнике
    73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    Помню, недавно мать разговаривала по телефону с женой брата, когда они улетали на море. Там были слова типа “ой, мне было бы лучше, если бы вы вообще никуда не летели, вдруг что-нибудь случится…”. Не удивляюсь тому, что брат старается ей не звонить, жене поручает))) Или как я оставался у друзей на ночлег после дня рождения, утром звонок “что с тобой, ты где, у меня сердце останавливается…”. Когда брат гулял со своей будущей женой, у матери тоже сердце останавливалось, даже в больницу слегла.
    https://www.babyblog.ru/user/Extassy/184231

  6. #16
    Местный Философ Игорёк на пути к лучшему Аватар для Игорёк
    Регистрация
    03.01.2011
    Сообщения
    4,352
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    И вот это понравилось, очень похоже на моё воспитание:




    Помню, недавно мать разговаривала по телефону с женой брата, когда они улетали на море. Там были слова типа “ой, мне было бы лучше, если бы вы вообще никуда не летели, вдруг что-нибудь случится…”. Не удивляюсь тому, что брат старается ей не звонить, жене поручает))) Или как я оставался у друзей на ночлег после дня рождения, утром звонок “что с тобой, ты где, у меня сердце останавливается…”. Когда брат гулял со своей будущей женой, у матери тоже сердце останавливалось, даже в больницу слегла. Но брат молодец, оказался сильнее.
    Елки-палки.. ну и пусть останавливается! ты что теперь не имеешь права на собственную жизнь? Или ты боишься что твои трусики не кому постирать будет ? Определись уже!!

  7. #17
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорёк Посмотреть сообщение
    трусики не кому постирать будет
    Неграмотное оскорбление... Зачем? Совершенно непонятно. Тем более я на тебя не нападаю. Игорёк, ну ты бы хоть "некому" слитно бы написал)

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts