19-го декабря мой друг покончил с собой.Повесился на шнуре от удлинителя.Что примечательно-не виделись мы с ним несколько лет,а тут,незадолго до этого-еду и звонок на телефон:"Алло,давно не виделись,как дела и все такое..." Напомнил мне про гитару,которую как-то у меня одалживал и которая у меня совсем из головы вылетела,забыл про неё совершенно,так как,видимо,не было повода за эти годы взять её в руки.
Обещал завести на днях или попросил,чтобы забрал я,если буду в его районе неподалеку.
19-го в полдень как раз проезжал мимо его дома около почтамта.Подъезжаю-около калитки(это частный дом)стоит ментовской бобик,скорая,какие-то мужики переговариваются.Уже тогда какое-то нездоровое предчувствие ко мне закралось,какой-то холод пробежал...
Калитка распахнута настежь,медленно прохожу во двор-справа,около летней кухни,где Данина мать обычно хранила всякие овощи,салаты и прочие зимние запасы,толпится с десяток людей,некоторые в белых халатах,виднеется ментовская форма,а слева же,на каменной приступке у порога сидит женщина,низко наклонив голову,повязанную белым платком-одна-одинешенька.
Я подхожу и спрашиваю:
-Теть Валя,это вы?-голос у меня словно заржавел,не слушается-Теть Валя,что произошло?
Она поднимает голову и я вижу её белое и застывшее,словно омертвевшее лицо,оно неподвижно.Потом вдруг откуда-то из глубины глаз наружу начинает проступать адская боль и горечь и слезы крупными бусинками скатываются вниз по лицу.
_Даня там.В летней кухне-рука поднимается и снова бессильно падает вниз.

Я не стал на него смотреть,да скорее всего меня и не пустили бы туда менты-они там какие-то свои действия проводили,копошились.Я просто сел на приступку,рядом с теть Валей,чувствуя какой-то коллапс внутри себя,в голове пустота.Потом оказалось,что я случайно был одним из первых,кто приехал после случившегося.Буквально спустя десять минут подъехали братья Данилы-двоюродные,троюродные,тети,дяди и я уехал.

Вот так вот уходят хорошие парни.Этот Новый год оказался для меня одним из самых мерзких-все последние декабрьские дни я просто тупо сидел дома и пытался прийти в себя,а уже 31-го у моего брата была днюха-круглая дата,30 лет-и я пошел и нажрался до беспамятства,и мне было абсолютно все равно,кто там и что обо мне подумает и как я буду выглядеть,просто хотелось забыться.
Я сам не ожидал,что этот случай так сильно выбьет меня из колеи.Как-то все стремительно произошло.Лет 5-6 мы не виделись с ним и не общались,как-то так получилось,просто наши жизненные пути разошлись со временем и тут он мне звонит,говорит,что неплохо бы встретиться,посидеть где-нибудь,напоминает про мою гитару,я приезжаю,а его уже нет.

На похоронах собралась куча разношерстного народа-Даня был общительным и компанейским парнем и имел широкий круг самых разнообразных знакомых,приятелей и друзей.Увидел я там и его жену-Свету.Мы хорошо знали друг друга когда-то и даже встречались по малолетству,но то,как она вынарядилась на похоронах своего мужа меня просто убило:норковая шуба до пят,кожаные сапоги выше колен,золотые кольца на каждом пальце,темные очки и самое главное-ярко-красный лак на ногтях и такая же губная помада. Я хотел с ней пообщаться ради приличия,все-таки не виделись много лет,но когда её такой увидел посреди всеобщего траура,то просто кивнул и растворился в толпе.Её вид просто не вписывался ни в какие рамки приличия,я не понимаю,зачем она так оделась и что ею двигало.Просто в голове не укладывается.

Последние полгода я чувствовал себя вполне неплохо-нормально.Именно,что нормально,ощущал себя как нормальный человек и была полная уверенность,что депрессия отступила наконец,я про неё даже успел позабыть,но сейчас чувствую знакомые симптомы:тяжесть,апатия,безразличие,лень.
Кажется,что все возвращается на круги своя.Сейчас наверное зайду в онлайн-аптеку и закажу себе пароксетин.