+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6.

Тема: Поворотная точка.

  1. #1
    Местный Философ jozh на пути к лучшему
    Регистрация
    06.01.2016
    Сообщения
    1,061
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию Поворотная точка.

    Многие ищут эту самую поворотную точку. Уверен, что подсознательно все мы - бывшие и нынешние суицидники - хотим понять (даже если и не признаемся в этом сами себе!): в чем прокол? Почему мы не можем жить так же спокойно и беззаботно, как многие другие люди? В ком проблема - в нас или в них? Вроде бы получается, что в них, ведь "Оптимист - это плохо информированный пессимист". НО! Есть вещи, которые не подделаешь! Искреннюю радость и полноту жизни нельзя имитировать или симулировать. Она видна в других людях сразу и больно ранит душу наблюдателя (социофоба или суицидника) мучительным осознанием того, что ему такое недоступно. Я много думал над этим явлением, но результат размышлений как-то не оформлялся и не формулировался. Прорыв произошел случайно, когда я прочитал у Сартра: "Как и все мечтатели я принял разочарование за истину". Вот оно! Выход в том, чтобы перестать быть мечтателем! Нужно довериться реальности, понимая, что она не так разрушительна, как создаваемые мной мыслеформы, мечты, иллюзии. После такого открытия я повернулся к суициду спиной. Дарю его вам. Вдруг кому-нибудь тоже поможет?

  2. #2
    Местный Философ Traumerei на пути к лучшему Аватар для Traumerei
    Регистрация
    10.07.2012
    Адрес
    Утопия
    Сообщения
    627
    Записей в дневнике
    668

    По умолчанию

    "Человеку нужно мечтать, хотя бы и о несбыточном"

    Спокоен и беззаботен разве что мертвый. Нам же, временно имеющим тело, необходимо себя как-то выражать. В рассуждениях Вы использовали коварное слово - иллюзия. Его употребление ведет к недостижимости установления истины, поскольку любая истина может оказаться иллюзорной.

    Но всё же хорошо, что такое объяснение есть. А ещё лучше - что есть такой вопрос.
    Конечно, есть и развлеченья:
    Страх бедности, любви мученья,
    Искусства сладкий леденец,
    Самоубийство, наконец.

    Г.Иванов

  3. #3
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jozh Посмотреть сообщение
    Уверен, что подсознательно все мы - бывшие и нынешние суицидники - хотим понять (даже если и не признаемся в этом сами себе!): в чем прокол?
    Не все. Люди разные, было бы ошибкой обобщать, типа у меня вот так, значит и у других так же. Обобщение, или проекция своих качеств на других – как раз вариант ухода от реальности)))

    Простой пример: человек с терминальной стадией рака, который стреляет себе в голову, потому что государство уберегло его от обезболивающих. Он знает, в чём прокол и в ком проблема.

    И я в общих чертах знаю, в чём мои проколы.

    А вот довериться реальности – мысль хорошая. Но, как показывает практика, не каждому по зубам.

  4. #4
    Новичок Местный Oliver на пути к лучшему
    Регистрация
    23.12.2012
    Сообщения
    17

    По умолчанию

    можно делать ставки на возраст автора)

    jozh, дурная привычка - вырывать фразу из контекста и махать ею как транспарантом на митинге, особенно если фраза принадлежит философу.
    Последний раз редактировалось Oliver, 01.02.2016 в 19:47

  5. #5
    Местный Философ Destiny на пути к лучшему Аватар для Destiny
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщения
    126
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jozh Посмотреть сообщение
    Многие ищут эту самую поворотную точку. Уверен, что подсознательно все мы - бывшие и нынешние суицидники - хотим понять (даже если и не признаемся в этом сами себе!): в чем прокол? Почему мы не можем жить так же спокойно и беззаботно, как многие другие люди? В ком проблема - в нас или в них? Вроде бы получается, что в них, ведь "Оптимист - это плохо информированный пессимист". НО! Есть вещи, которые не подделаешь! Искреннюю радость и полноту жизни нельзя имитировать или симулировать. Она видна в других людях сразу и больно ранит душу наблюдателя (социофоба или суицидника) мучительным осознанием того, что ему такое недоступно. Я много думал над этим явлением, но результат размышлений как-то не оформлялся и не формулировался. Прорыв произошел случайно, когда я прочитал у Сартра: "Как и все мечтатели я принял разочарование за истину". Вот оно! Выход в том, чтобы перестать быть мечтателем! Нужно довериться реальности, понимая, что она не так разрушительна, как создаваемые мной мыслеформы, мечты, иллюзии. После такого открытия я повернулся к суициду спиной. Дарю его вам. Вдруг кому-нибудь тоже поможет?
    Ну, во-первых тут не все бывшие и будущие...
    Во-вторых, если один порыв, порожденный одной фразой, совершил такой переворот, насколько серьезные причины были задумываться о прерывании жизненного пути?
    Выше нос! Видишь крюк в потолке!

  6. #6
    Местный Философ Римма на пути к лучшему Аватар для Римма
    Регистрация
    17.06.2007
    Сообщения
    1,199
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    а в этом ты прав. наши иллюзии, страхи и ожидания. наши проекции. перенос на других своих качеств. ты должен. ты обязан. а не должен и не обязан. ожидание, что приятное будет длиться вечно. ожидание, что ты изменишься... найдешь свой путь... перестанешь быть чертовым эгоистом. и прочий самообман.
    принять реальность - это значит: закончатся сказки и вдохновение. и волшебство. да?
    и не тащи всё это в глухие тоннели Сета ©

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts