+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 21 по 22 из 22.

Тема: У многих из вас в жизни случилось что-то страшное. Что именно?

  1. #21
    Местный Философ Wasted на пути к лучшему
    Регистрация
    27.06.2019
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от culexus Посмотреть сообщение
    Нет, с этим я и не спорю, но есть два момента:
    - первый то, что в пьяном состоянии помимо снижения самоцензуры в полный рост присутствует и спутанность сознания, из-за чего проекция этих "тайных" мыслей в виде слов и действий сама по себе искажена, и значительно - это вовсе не то, что "на самом деле", это микропсихоз, если говорить грубо
    - второе - сознание человека само по себе является лишь небольшим окошечком в гораздо более обширную область - подсознания - где протекает грандиозное число неосознаваемых явно процессов и мыслей. Только очень наивные и простые люди полагают, что знают кто они - это впечатление у них как раз от незнания и малого опыта самоисследования : ) Да, у нас есть концепция себя - как набор представлений о себе, есть и социальная маска (а точнее - маски - для разных аудиторий и случаев), есть представления о нас сторонних людей - но это все лишь череда примитивных, несравнимых по глубине с реальным положением дел, представлений. И алкоголь - лишь создает еще одно : ) и будет совершенно неоправданным ориентироваться на "пьяные" откровения как на истинную информацию. Хотя, разумеется, в любом проявлении есть отблеск истины, и при алкогольном опьянении - тоже.

    Но какие мы "на самом деле" - вовсе не такой простой вопрос.

    Я так глубоко не беру, но вот буквально: что мой отец про нас всех думал и где видал, пьяный высказывал вслух.

  2. #22
    Местный Философ culexus на пути к лучшему
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщения
    406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wasted Посмотреть сообщение
    Я так глубоко не беру, но вот буквально: что мой отец про нас всех думал и где видал, пьяный высказывал вслух.
    Ну, для бытового уровня - сойдет, однако, знаешь, часто люди искренне принимают эти бытовые приемы как истину в последней инстанции, да еще и настаивают на том, что это и есть то, что "на самом деле".

    А на самом деле : ) вот твоей же отец - явно такие мысли имел, но поступал ли он так в трезвом виде, Можно ли сказать, что его самоконтроль в трезвом виде - это что-то ложное, а вот пьяные высказывания претензий - это истина? Дело тут, как мне кажется, в том, что эту ситуацию не было возможности как-то культурно обсудить и поэтому это и выливалось в экспрессию. По сути - это все те же заблуждения, которые так и не были прояснены и конструктивно решены, только скрываемые заблуждения.

    Ну и еще - содержание психики - оно динамично, что сегодня "правда" - завтра уже таковой не является в силу переосмысления или новых фактов. Так что... но - да, это уже дебри : ) а не бытовой удобный шаблон : )

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts