+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 57.

Тема: Все кажется бессмысленным

  1. #1
    Новичок Местный LOK на пути к лучшему Аватар для LOK
    Регистрация
    05.02.2016
    Сообщения
    19

    По умолчанию Все кажется бессмысленным

    Не верится, что я сюда пишу, даже не знаю, зачем все это, но хуже определенно не станет.

    О себе: я парень, мне 20 лет, социофоб затворник и.... вот и все, в общем-то. Не так уж и много, не так ли?
    Я всегда был обособленным от окружающих, в раннем детстве, предпочитал собирать конструкторы и мозаику в одиночестве, пока остальные дети бесились в стороне. В 5 лет, открыл для себя чтение - это определило мою дальнейшую жизнь.
    Детский садик и школа прошли быстро, в виду своего однообразия. Учеба давалась мне легко из за хорошей памяти, спокойного характера и отсутствия "отвлекающих факторов". Школу я закончил с отличием. Знакомств никогда не заводил, не помню, как я воспринимал это 10 лет назад, скорее всего, просто не видел смысла. Я всегда держал всех на расстоянии, сидел один, ни с кем не говорил, если кто-то спрашивал - обходился односложными ответами, не посещал столовую, не ходил на дополнительные занятия\секции\кружки, не был в летнем лагере, даже не выходил гулять. Все свое время я тратил на книги, позднее - на кинематограф и видео игры (как не трудно догадаться - сингловые) У меня не было конфронтаций в школе, я всегда умел держать себя достойно, скрывая свою социфобию и, не смотря на отличную успеваемость, под образ "ботана" я тоже не подходил. Так школа и закончилась. Выпускной (как и все прочие общественные мероприятия) я прогулял.

    И тут начались проблемы. Я с трудом существую вне своей комнаты. Я могу скрывать свое волнение, прятать эмоции за "каменным" лицом, но это сложно, я предпочитаю одиночество. Мне всегда говорили, что я произвожу впечатление умного и не по годам взрослого человека, все считали, что я должен получить хорошее образование. Я живу в маленьком городе и мне нужно было продолжать обучение в областном центре. Тут, у меня началась паника: неизвестный город, незнакомые люди, другой распорядок, много непривычных ситуаций. Я сломался.... сказал своей семье, что не поеду ни при каких обстоятельствах (о причинах я умолчал) Ушло время, но они смирились, мне был предложен план "Б", а именно - ПТУ в моем городе. Надо ли говорить, как я это воспринял.... Впрочем, выбора у меня не было, и я подал документы.

    Зная, о дурной репутации подобных заведений, я стал бояться необоснованной агрессии в свою сторону, я начал ежедневно тратить время на зарядку и упражнения по укреплению мышц, бегал, в безлюдное время, совмещал все это с правильным питанием, даже самостоятельно разучивал приемы самообороны, надеясь, что не придется пускать их в ход. Забегая вперед, скажу что в итоге я приобрел спортивно тело. Идеальная маскировка для хиккаря.
    3 года в ПТУ прошли лучше, чем я думал. На меня почти не обращали внимание, я старался оставаться незамеченным. Обучение, как таковое, существовало лишь на бумаге, преподаватели уделяли нам мало внимания, проводя много времени за вечным заполнением каких-то документов. Им было плевать на нас, главное - чтобы отчетность для "чинов" и инспекций была удовлетворительной. Как бы то ни было, я закончил ПТУ на "отлично" по всем предметам.

    В это время, я стал проникаться отвращением к людям, не то что бы, я любил их раньше, скорее наоборот, подробно изучив мировую историю я возненавидел род человеческий как таковой, но прежде, я редко наблюдал худшее, что есть в людях лично. В ПТУ, каждый день был откровением. Я видел много мерзких людей: недоразвитые идиоты, начинающие преступники, пьяницы, похотливые уроды, злые, избивающие слабых и пр. Меня раздражали многие привычки и поведение местных обитателей, о которых даже упоминать неприятно. Я стал еще сильнее избегать людей. Во мне развилась педантичность, помогающая избегать неприятные ситуации.

    Пожалуй, нужно сказать пару слов о семье. К 7 годам, меня бросили родители, после своего развода. Я остался на попечении бабушки и тети + дальние родстенники. Все свое свободное время, они тратили на моего младшего брата и двоюродную сестру. Моим воспитанием они практически не занимались, большую часть времени, я был предоставлен сам себе. Им был безразличен мой нелюдимый образ жизни, главное, что я хорошо учился и не доставлял проблем. В последние годы, они заняли довольно примитивную и однобокую позицию, касательно меня, заявив, что во всем виноват компьютер и игровая приставка. Ну, людям которые даже мой характер не знают, всяко видней. Любви между мной и ими нет. Еще у меня был дядя, но он повесился. Он был успешным человеком, во всех сферах жизни, настоящим "победителем" и "альфачом", но сломался за 2 месяца, после обнаружения серьезной болезни. Тогда, я обнаружил в себе отсутствие эмоций к окружающим. Мне было все равно. Да, люди не вызывают у меня интереса, эмоций. Разве что, одному человеку это удалось, но там все сложно....

    Теперь главное, что меня гложет. Я потерял интерес к жизни и не знаю, как мне дальше жить. Я объясню.
    1) ПТУ кончилось, вновь встал вопрос о дальнейшем обучении. Я никогда не знал, кто я, к чему у меня талант, на кого хочу учиться и где мне хотелось бы работать. У меня нет жизненных целей, стремлений, я даже не знаю, что для меня можно считать счастьем. Против моей воли, мои родственники оформили какую-то путевку, по которой я смогу бесплатно учиться в аграрном институте, в соседнем городе-миллионике. Это факт печальный и о трудностях я буду беспокоиться позже, к июню, когда предстоит поездка. Если доживу, конечно.....
    2) Мне скучно, я устал. Всю свою жизнь я читал книги, сотнями, самые разные, от Ханса Андресена до Стивена Хокинга. С помощью чужого опыта я формировал себя и свое мнение об окружающем мире. Но теперь, даже это наскучило. Уже редко попадается что-то интересное, нет историй, которые могли бы меня заинтересовать. Большую часть времени, я провожу сидя в кресле в своей комнате, в кромешной темноте, погруженный в размышления о чем либо, раньше, я делал это под классический инструментал, а теперь, любые посторонние звуки вызывают лишь легкое раздражение. Мне стало одиноко, но и желания идти на контакт с кем-либо у меня нет, меня что-то мучает внутри, не дает расслабиться, держит в напряжении, но я не знаю что. Мне тревожно и страшно. Я не знаю, как мне дальше жить, а главное - для чего, страшно сказать, но я не умею жить. Мне чужды многие человеческие ценности, радости, желания и стремления. Мне стало казаться, что мне вообще не следовало рождаться.
    Внутреннее беспокойство разъедает меня изнутри, ввергает в пучину волнения и тревог. Я должен определиться со своим будущим, жить как прежде невозможно, по вышеописанным причинам. К тому же, гордость не позволит мне существовать за чужой счет в таком возрасте, необходимо искать работу. Но я социофоб, это порождает массу сложностей. И опять же, какой во всем этом смысл.
    В последнее время, я часто думаю о суициде, читаю о способах. Готовлю возможный сценарий. Но я не уверен до конца, что способен на это. Страшно перед вечной пустотой. Хоть к тому времени, я не буду иметь возможность испытывать страх.
    Не знаю, на что я рассчитываю, размещая эту писанину.....
    Последний раз редактировалось LOK, 08.02.2016 в 08:46

  2. #2
    Пользователь Бывалый Ранний на пути к лучшему Аватар для Ранний
    Регистрация
    03.04.2013
    Адрес
    Страна боли
    Сообщения
    80

    По умолчанию

    Жизнь кажется бессмысленной? В этой жизни вообще нет никакого смысла, смыслом ее наделяют люди. Не верится, что этот текст написан выпускником ПТУ, ибо орфография не хромает, как у большинства ПТУ-шников.

  3. #3
    Новичок Местный LOK на пути к лучшему Аватар для LOK
    Регистрация
    05.02.2016
    Сообщения
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ранний Посмотреть сообщение
    Жизнь кажется бессмысленной? В этой жизни вообще нет никакого смысла, смыслом ее наделяют люди. Не верится, что этот текст написан выпускником ПТУ, ибо орфография не хромает, как у большинства ПТУ-шников.
    Игра слов.

    Вы как читали? я писал, что окончил школу с отличием и должен был поступать институт на бюджетной основе.

  4. #4
    Пользователь Бывалый Ранний на пути к лучшему Аватар для Ранний
    Регистрация
    03.04.2013
    Адрес
    Страна боли
    Сообщения
    80

    По умолчанию

    Я нормально читал. Просто в РФ некоторые господа с учеными степенями пишут так, как будто 11 классов не закончили. У тебя хороший интеллект, и, судя по всему, неплохое спортивное тело. Это уже открывает массу возможностей. Думаю, кризис и общая нервозность, атмосфера страха и ненависти в стране тоже вносят свой вклад в твое нежелание жить.

  5. #5
    Местный Философ NEET на пути к лучшему
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщения
    402
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    "Кажется" - ключевое слово. Ты и сам видишь, что твое мнение о мире формировалось под влиянием чужого опыта, который ты черпал - главным образом - из книг. Этот опыт, наслаиваясь друг на друга, соединяясь с твоим собственным опытом, породил в твоем уме некоторую ментальную конструкцию, которую ты неосознанно "натягиваешь" на мир. К настоящему времени эта конструкция стала столь монструозна и неповоротлива, что почти каждый новый твой опыт теперь входит в противоречие с ней, вызывая у тебя, как минимум, ощущение неудовлетворенности и бессмысленности происходящего.

    Первое, что тут можно понять - то, что эта конструкция - не есть сам мир, но лишь некоторое его описание, модель, которую (в отличие от самого мира) можно довольно свободно менять. Далее, ты можешь задуматься о вопросе веры - нет, не религиозной веры, а вполне обыденной. Ты можешь спросить самого себя: "А насколько я могу доверять тому, что знаю о мире? Насколько я могу доверять чужому опыту, легшему в основу моего знания?" Разбираясь с содержимимым своего опыта, ты можешь заметить, как некоторые не вполне достоверные идеи начинают исчезать, как твоя мысленная конструкция начинает уменьшаться, истончаться, приобретая былую гибкость, как в ней начинают образовываться пустоты, через которые начинает проглядывать мир, свободный от твоего мнения о нем. Главное в этом деле - не останавливаться, идти так глубоко, как только можно, сомневаться в даже, казалось бы, несомненных вещах, при этом сохраняя здравость ума, не теряя рассудка - и тогда однажды наступит тот переломный день в твоей жизни, после которого ты никогда уже не будешь прежним

  6. #6
    Местный Философ Nord на пути к лучшему
    Регистрация
    09.02.2011
    Сообщения
    977
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    LOK, а в чем конкретно проблема, за исключением того, что "подробно изучив мировую историю я возненавидел род человеческий как таковой"? Этак ведь и "подробно изучив социофобов" можно их скопом возненавидеть, в том числе и тебя... - но ведь это глупость, нет?

    Так вот насколько я могу предположить, тебя пугает именно необходимость контактов и налаживание собственной жизни, которое выглядит проблематичным без такого рода контактов. Плохо, конечно, что твоей адаптацией никто не занимался, но это не приговор. Ты можешь адаптироваться самостоятельно, без необходимости кардинальной ломки своей личности. Как? Надо двигаться сразу в нескольких направлениях.

    В-первых, это собственно выстраивание комфортной для коммуникативной среды, с постепенным расширением области действия. То есть можно потихонечку заводить знакомства, общаться, начав, допустим, с того же интернета. Постепенно выходить на контакт наружу с предварительно отфильтрованными людьми, чтобы не испытывать дикого стресса.

    Во-вторых, необходимо найти дело, которое даст тебе как средства к существованию, так и среду общения. Такие профессии и возможности существуют - это работа в сфере веб-разработки: дизайн, программирование, реклама, копирайтинг. Можно посмотреть на программирование в более широком поле - не только под вэб. Тут ты никому и не нужен по-большому счету, чтобы интенсивно общаться с тобой с глазу на глаз. У тебя есть мозг и он, похоже, хорошо работает - ему можно найти адекватное применение с учетом твоих психологических особенностей.

    В-третьих, будет неплохо держать связь с психологом, чтобы постепенно разгрести свои страхи.

    Это вот в общем что можно сказать. Вполне реальный и достижимый план, так что вместо того, чтобы себя гнобить - ищи свое место. Приходи сюда, будем общаться, помогать, чем можем - мы не такие уж и страшные, чтобы нас ненавидеть : )


    Хитрый и злой.

  7. #7
    Новичок Местный LOK на пути к лучшему Аватар для LOK
    Регистрация
    05.02.2016
    Сообщения
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ранний Посмотреть сообщение
    Я нормально читал. Просто в РФ некоторые господа с учеными степенями пишут так, как будто 11 классов не закончили. У тебя хороший интеллект, и, судя по всему, неплохое спортивное тело. Это уже открывает массу возможностей. Думаю, кризис и общая нервозность, атмосфера страха и ненависти в стране тоже вносят свой вклад в твое нежелание жить.
    Вот как... я боялся, что плохо все расписал. Редко выдается писать или говорить.
    Да, Вы правы, обстановка в стране и в мире огорчает. С другой стороны, так было всегда. Алчность, жестокость, дискриминация, похоть, коррупция, бесконечная цепочка ненависти - вечные спутники человечества. Как ни крути, а мир не изменишь.
    Из этого произрастает одно из моих любимейших высказываний: "Если мир действительно таков, то я не хочу иметь с ним ничего общего" (с)

    Цитата Сообщение от NEET Посмотреть сообщение
    "Кажется" - ключевое слово. Ты и сам видишь, что твое мнение о мире формировалось под влиянием чужого опыта, который ты черпал - главным образом - из книг. Этот опыт, наслаиваясь друг на друга, соединяясь с твоим собственным опытом, породил в твоем уме некоторую ментальную конструкцию, которую ты неосознанно "натягиваешь" на мир. К настоящему времени эта конструкция стала столь монструозна и неповоротлива, что почти каждый новый твой опыт теперь входит в противоречие с ней, вызывая у тебя, как минимум, ощущение неудовлетворенности и бессмысленности происходящего.

    Первое, что тут можно понять - то, что эта конструкция - не есть сам мир, но лишь некоторое его описание, модель, которую (в отличие от самого мира) можно довольно свободно менять. Далее, ты можешь задуматься о вопросе веры - нет, не религиозной веры, а вполне обыденной. Ты можешь спросить самого себя: "А насколько я могу доверять тому, что знаю о мире? Насколько я могу доверять чужому опыту, легшему в основу моего знания?" Разбираясь с содержимимым своего опыта, ты можешь заметить, как некоторые не вполне достоверные идеи начинают исчезать, как твоя мысленная конструкция начинает уменьшаться, истончаться, приобретая былую гибкость, как в ней начинают образовываться пустоты, через которые начинает проглядывать мир, свободный от твоего мнения о нем. Главное в этом деле - не останавливаться, идти так глубоко, как только можно, сомневаться в даже, казалось бы, несомненных вещах, при этом сохраняя здравость ума, не теряя рассудка - и тогда однажды наступит тот переломный день в твоей жизни, после которого ты никогда уже не будешь прежним
    Я Вас понял, но.... тоже самое можно было написать и попроще, без ненужного усложнения)
    Мое мнение основывается на фактах, а не домыслах.

    Цитата Сообщение от Nord Посмотреть сообщение
    LOK, а в чем конкретно проблема, за исключением того, что "подробно изучив мировую историю я возненавидел род человеческий как таковой"? Этак ведь и "подробно изучив социофобов" можно их скопом возненавидеть, в том числе и тебя... - но ведь это глупость, нет?
    Социофобы безобидны, по своей природы. Я так вообще, нейтрален ко всему.

    Цитата Сообщение от Nord Посмотреть сообщение
    Так вот насколько я могу предположить, тебя пугает именно необходимость контактов и налаживание собственной жизни, которое выглядит проблематичным без такого рода контактов. Плохо, конечно, что твоей адаптацией никто не занимался, но это не приговор. Ты можешь адаптироваться самостоятельно, без необходимости кардинальной ломки своей личности. Как? Надо двигаться сразу в нескольких направлениях.

    В-первых, это собственно выстраивание комфортной для коммуникативной среды, с постепенным расширением области действия. То есть можно потихонечку заводить знакомства, общаться, начав, допустим, с того же интернета. Постепенно выходить на контакт наружу с предварительно отфильтрованными людьми, чтобы не испытывать дикого стресса.

    Во-вторых, необходимо найти дело, которое даст тебе как средства к существованию, так и среду общения. Такие профессии и возможности существуют - это работа в сфере веб-разработки: дизайн, программирование, реклама, копирайтинг. Можно посмотреть на программирование в более широком поле - не только под вэб. Тут ты никому и не нужен по-большому счету, чтобы интенсивно общаться с тобой с глазу на глаз. У тебя есть мозг и он, похоже, хорошо работает - ему можно найти адекватное применение с учетом твоих психологических особенностей.

    В-третьих, будет неплохо держать связь с психологом, чтобы постепенно разгрести свои страхи.

    : )
    За всю свою проклятую жизнь я завел одно знакомство. Оно было в интернете. И вышло это не запланировано. В реале у меня нет желания с кем-то взаимодействовать.
    На программиста нужно учиться, в моем маленьком городке это не представляется возможным. Но как бы то ни было - стоит ли оно того....
    Я не уверен, что смогу раскрыться перед кем-то в живую. К тому же, я держу в тайне свою сущность, не хотелось бы, чтобы семья об этом знала.
    Цитата Сообщение от Nord Посмотреть сообщение
    Это вот в общем что можно сказать. Вполне реальный и достижимый план, так что вместо того, чтобы себя гнобить - ищи свое место. Приходи сюда, будем общаться, помогать, чем можем - мы не такие уж и страшные, чтобы нас ненавидеть
    Я слишком устал, чтобы кого-то ненавидеть) да и не стану я этого здесь делать, нет так часто выдается с кем-то поговорить....
    Последний раз редактировалось LOK, 08.02.2016 в 11:15

  8. #8
    Местный Философ Nord на пути к лучшему
    Регистрация
    09.02.2011
    Сообщения
    977
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LOK Посмотреть сообщение
    За всю свою проклятую жизнь я завел одно знакомство. Оно было в интернете. И вышло это не запланировано. В реале у меня нет желания с кем-то взаимодействовать.
    На программиста нужно учиться, в моем маленьком городке это не представляется возможным. Но как бы то ни было - стоит ли оно того....
    Я не уверен, что смогу раскрыться перед кем-то в живую. К тому же, я держу в тайне свою сущность, не хотелось бы, чтобы семья об этом знала.
    Я слишком устал, чтобы кого-то ненавидеть) да и не стану я этого здесь делать, нет так часто выдается с кем-то поговорить....
    Любое дело надо изучать и пробовать. Уверен-не уверен - к делу не относится. Не уверен - на здоровье, тебе же не тест на уверенность предлагают, а заняться делом. Что касается образования - мне, например, глубоко безразлично на какие-либо дипломы, главное - что ты можешь делать. Я и сам, например, занимаюсь многими вещами, которые не относятся к моей специальности по диплому, но люди охотно работают со мной - потому что я даю им результат. За результат и платят, а не за диплом. Так что нету тут никаких ограничений, кроме тех, что выдумывают люди.

    Что касается раскрытий и прочего - этого тоже не требуется, я говорил о профессиональном общении, по делу. Я, кстати, подумываю над расширением своего бизнеса и мне понадобятся люди для проведения аналитики и управления рекламными компаниями в поисковых системах. Ты описал себя выше - я полагаю, что ты мог бы делать эту работу, потому что она в анализе цифр, в здравом осмыслении этих цифр и в разработке и реализации планов продвижению - в этой работе надо много думать, постоянно мониторить системы и корректировать их поведение. С людьми общение по-минимуму. Хочешь попробовать?


    Хитрый и злой.

  9. #9
    Новичок Местный LOK на пути к лучшему Аватар для LOK
    Регистрация
    05.02.2016
    Сообщения
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nord Посмотреть сообщение
    Любое дело надо изучать и пробовать. Уверен-не уверен - к делу не относится. Не уверен - на здоровье, тебе же не тест на уверенность предлагают, а заняться делом. Что касается образования - мне, например, глубоко безразлично на какие-либо дипломы, главное - что ты можешь делать. Я и сам, например, занимаюсь многими вещами, которые не относятся к моей специальности по диплому, но люди охотно работают со мной - потому что я даю им результат. За результат и платят, а не за диплом. Так что нету тут никаких ограничений, кроме тех, что выдумывают люди.

    Что касается раскрытий и прочего - этого тоже не требуется, я говорил о профессиональном общении, по делу. Я, кстати, подумываю над расширением своего бизнеса и мне понадобятся люди для проведения аналитики и управления рекламными компаниями в поисковых системах. Ты описал себя выше - я полагаю, что ты мог бы делать эту работу, потому что она в анализе цифр, в здравом осмыслении этих цифр и в разработке и реализации планов продвижению - в этой работе надо много думать, постоянно мониторить системы и корректировать их поведение. С людьми общение по-минимуму. Хочешь попробовать?
    Я не знаю, что я могу делать, не было возможности узнать.
    Я глубоко польщен Вашим предложением, но вынужден отказать, в виду того, что я Вам точно не подойду. Цифры определенно не мой конек, а мое нынешнее нестабильное состояние вкупе с бессонницей лишь все усугубит.

  10. #10
    Местный Философ Nord на пути к лучшему
    Регистрация
    09.02.2011
    Сообщения
    977
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LOK Посмотреть сообщение
    Я не знаю, что я могу делать, не было возможности узнать.
    Я глубоко польщен Вашим предложением, но вынужден отказать, в виду того, что я Вам точно не подойду. Цифры определенно не мой конек, а мое нынешнее нестабильное состояние вкупе с бессонницей лишь все усугубит.
    Так выспись. Я тебе ничего сверхъестественного не предлагаю и не требую, что касается цифр - ты же еще не пробовал - вдруг тебе еще и понравится? Ты говорил, что тебе нравится копаться во всяком разном - я тоже, кстати, в детстве любил конструкторы - мне нравилось экспериментировать с ними. И план у меня простой насчет тебя, если получится - будешь зарабатывать себе на жизнь без напрягов особых в плане необходимости общения.

    Или тебе сподручнее тереть тут про отсутствие возможностей и самоубийство, когда возможности сами к тебе идут?


    Хитрый и злой.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts