+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12.

Тема: За тридевять земель

  1. #1
    Супер-модератор Философ plaksivaya_tryapka на пути к лучшему Аватар для plaksivaya_tryapka
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    подмосковье....
    Сообщения
    986
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию За тридевять земель

    Писать в дневник о поездке неудобно, поэтому закончу здесь.

    Продолжаю рассказ.
    В прошлой серии действие происходило на Алтае и переночевав где-то на курайском хребте в небольшом домике с маленькой но гордой печкой мы продолжили путь.



    Заехали в Кош-Агач - бросили взгляд на солнечную электростанцию в 5 МВт. Вообще, степи, конечно, грандиозные (см. фото из днявки)!

    Следующая наша остановка - Хакасия. Где-то около горно-алтайска нас застала ночь и всё что я помню это превосходную дорогу от Ленинск-кузнецкого до Кемерово, помеченную зелёным значком с двумя полосками (автомобилисты порадуются), на которой выпала моя очередь крутить баранку. Кемерово показался необычным городом, напоминающим салуны из фильмов про дикий запад - широченный главный проспект с невысокими пятиэтажками по сторонам. Потом опять провал на сон и проснулся я уже утром где-то после Красноярска, свернув на юг - началась нормальная сибирская тайга, кругом сопки - у нас запланирована следующая петелька.

    После Краса кончились нормальные столовые и вокруг стоят одни бараки с надписью “Кафе”. Мы не привереды, но забавно. Вдруг, километров этак через 100, леса кончились. WTF!? Не, понятно, что в Тыве степи, но нам-то до неё ещё далеко! Оказалось, что Абакан и вообще Хакасия, от которых веет чем-то сибирским и тайгой, стоят в зоне степей.





    Далее встретился посёлок “Гладенькая”!!!! Уиииии! Я долго визжал, радовался и всё порывался сфоткаться с табличкой посёлка, но была ночь(

    Вечером кто-то успел мотнуться к ГЭС:



    По вечерам и утрам мы собирались у кого-нить в номере и гоняли чаи (по вечерам) или же по-быстрому закидывались и сваливали (по утрам). Наш завтрак:



    Монгольский чай с молоком, рис быстрого приготовления в пластиковой бутылке, колбаса в него же, смесь фруктов для сладкой каши (рис) и т.п.

    Утром уже вместе сгоняли к Саяно-шушенской ГЭС, а через несколько часов у нас уже была запись в красноярском центре насчёт техобслуживания авто. Пришлось поднажать и меньше 140 км/ч мы и не ехали, и это на наших 35-х колёсах. Ям не было, но были “волны” и временами кто-то ударялся головой об потолок на заднем сиденье.

    В красноярске повидался с друзьями, нам зачем-то залили в задний мост минералку на -31 градус и мы тронулись в дальнейший путь. К этому моменту проехали уже 7300 км.
    Последний раз редактировалось plaksivaya_tryapka, 05.04.2016 в 17:32
    На этом форуме все живут вечно
    и умирают в один день...

  2. #2
    Местный Философ Reita на пути к лучшему Аватар для Reita
    Регистрация
    21.05.2014
    Адрес
    Nagoya-kei
    Сообщения
    143
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Нормальный тур ) И сколько вообщем в пути провели? Перевал Дятлова не возникало желания ещё посетить?
    Прочитал недавно обширную статью по этому инциденту-аж подгорело по мелочи от того,что 9 человек погибли и никто-ничего,только продолжают свои гипотезы идиотские выстраивать от инопланетян до йети.
    Казалось бы,к 2016 году таких нераскрытых дел,обрастающих со временем только тайнами,как снежный ком,уже давно не должно остаться,а стоит только копнуть поглубже и понимаешь,что их ещё более чем достаточно.
    "Белое полотно моей души испещрено какими-то тёмными символами и если бы я смог разобрать эти иероглифы,если бы я сумел их прочесть и понять,то смог бы объяснить в чём смысл моего Долга"
    Сюдзи Цусима

  3. #3
    Супер-модератор Философ plaksivaya_tryapka на пути к лучшему Аватар для plaksivaya_tryapka
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    подмосковье....
    Сообщения
    986
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Reita Посмотреть сообщение
    И сколько вообщем в пути провели?
    Ну ещё не всё, как руки дойдут напишу продолжение) Вообще, 33 дня)
    Цитата Сообщение от Reita Посмотреть сообщение
    Перевал Дятлова не возникало желания ещё посетить?
    Тайга и тундра, чё там делать?)
    На этом форуме все живут вечно
    и умирают в один день...

  4. #4
    Супер-модератор Философ plaksivaya_tryapka на пути к лучшему Аватар для plaksivaya_tryapka
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    подмосковье....
    Сообщения
    986
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Из Красноярска выехали поздно вечером и вроде бы даже переночевали в мотеле, вместо ночи вчетвером в машине. В машине лично я обычно спал так: головой ложился на широкий подлокотник между передними сиденьями, а ноги были на заднем сиденье. Дальше опять слева и справа тайга, тайга, тайга…

    Следующим вечером приехали в Иркутск, взяли напрокат спутниковый телефон - нам пытались впарить Турайю вместо Иридиума, так как даже не представляли в какую жопу мы едем (да-да, в такой жопе даже не каждая спутниковая связь ловит) и после наших объяснений нам просто покрутили пальцем у виска. Далее покатались с ледяных горок у Ангары и в первый раз в реальной жизни увидели его - кристально чистый, прозрачный толстый лёд. Напомню, Иркутск стоит на Ангаре, а Ангара вытекает из Байкала. Пока были на экскурсии на ледоколе, кто-то написал на машине:



    Следующая наша цель - Байкал. Красотами Байкала однозначно лучше любоваться с Ольхона и я вообще не понимаю зачем людям советуют ехать в Листвянку. Дело в том, что именно там наиболее сухой климат и кругом степи - лес не мешает видимости. Во-вторых, из-за сухого климата лёд не покрывается снегом.

    Проехав через пару сотен километров тайги и мимо места, где я когда-то автостопил с двумя поляками, мы приблизились к байкальским степям:



    Ну и вот он, байкальский лёд:



    В итоге, байкалу мы уделили целый день:



    йа:


    Суммарно по байкальскому льду мы наездили километров тридцать, но разъезжать по всем сторонам не решились - случаи провала машин под лёд не редкость. Поэтому замутили экскурсию на “буханке” и покатались по всему малому морю до северной оконечности Ольхона. По пути нам устроили обед - прям на льду развели костёр и в ведре сварили уху из байкальского омуля/

    Вообще, лёд настолько прозрачен, что иногда даже страшновато по нему ходить. То есть хоть и понимаешь головой, что полтора метра льда тебя выдержат, но видишь под ногами пустоту/черноту и подгаживаешь. Узоры трещин везде разные и с интересом везде переходишь от участка с одним типом трещин к другому участку. Я был летом на байкале и Ольхоне и могу сказать, что зимой в тысячу раз круче!
    Последний раз редактировалось plaksivaya_tryapka, 14.06.2016 в 17:51
    На этом форуме все живут вечно
    и умирают в один день...

  5. #5
    Местный Философ Aare на пути к лучшему Аватар для Aare
    Регистрация
    15.11.2015
    Сообщения
    1,118
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию

    Сказать мне тут особо нечего, просто отпишусь, что с интересом читаю о твоих путешествиях. Просто чтобы было понятно, что тема не мертвая)

  6. #6
    Супер-модератор Философ plaksivaya_tryapka на пути к лучшему Аватар для plaksivaya_tryapka
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    подмосковье....
    Сообщения
    986
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Спасибо)
    На этом форуме все живут вечно
    и умирают в один день...

  7. #7
    Местный Философ Игорёк на пути к лучшему Аватар для Игорёк
    Регистрация
    03.01.2011
    Сообщения
    4,352
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    4 вольные птицы в свободном полете...

  8. #8
    Новичок Местный BK 201 на пути к лучшему
    Регистрация
    08.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщения
    14
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Это очень здорово! Путешествие у вас получилось весьма увлекательным. Хотелось бы, если это возможно, со следующих путешествий побольше фото)

  9. #9
    Местный Философ Гражданин пока неопределено
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Казань
    Сообщения
    987
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Живут же люди. Здорово, можно лишь за тебя порадоваться)
    "Ты пока что еще не умер, и ты должен жить до того момента, пока не умрешь."
    Ирвин Уэлш

  10. #10
    Супер-модератор Философ plaksivaya_tryapka на пути к лучшему Аватар для plaksivaya_tryapka
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    подмосковье....
    Сообщения
    986
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Задержавшись на Ольхоне, Алтае, Саянах мы выбились из графика. Очередь выезжать c байкала пришлась на меня, а проснулся я уже где-то около Читы. Вообще, это очень забавно просыпаться хрен знает где.

    Забайкальский край (Читинская область) это вообще край райских дорог. Везде где нужно стоят информирующие знаки, а везде где не нужно - не стоят. Что, вообще, встречается в нашей стране достаточно редко. Кругом, на удивление, не тайга, а степи:



    Забавно видеть быструю смену указателей - ещё недавно они были на Красноярск, который в середине страны находится, а сейчас уже на Хабаровск! От него-то уже и до тихого океана рукой подать. Но нам не туда.

    Ночевали в посёлке “Могоча”, известным поговоркой “Бог создал Сочи, а чёрт - Могочи”. На удивление, город живой, современный, весёлый. На наш вопрос о столовой или кафе сотрудница отеля сказала что мы ничего не найдём, так как везде корпоративы (это был канун 8 марта).

    Выехав с утра из Могочи, нас ждал прекрасный заиндевевший лес:





    Обратите, опять же, внимание на отсутствие снега - такой там климат.

    Заехали в посёлок “Ерофей Павлович” (в честь Ерофея Хабарова). Ну как проехать мимо такого названия! Но внутри не оказалось ничего интересного… Далее Сковородино - здесь отворот с обжитого и весёлого ТрансСиба на суровый БАМ. Вообще, вся топонимика несколько завораживает - я про неё много читал во всяких отчётах о далёких местах и странствиях, а теперь ко всему можно прикоснуться.

    Здесь для нас переломный момент - если до этого мы ехали из Москвы всё время на восток, то теперь, наконец-то, поворачиваем на север! Инет пропал полностью, голосовая связь почти полностью. Проехали Тынду - столицу БАМа. Опять же, на удивление современный и весёлый город. Пересекли становой хребет, протянувшийся от Байкала до Тихого океана, но здесь он невысокий и вообще было пасмурно... Въехали в Якутию! Кругом тайга и сопки:



    Переночевали в Нерюнгри (самый дальний пункт в этих краях, куда можно доехать на поезде) - регион живёт добычей золота и минералов. Вообще, Южная Якутия это сокровищница России, как повторяет мой знакомый геолог. Собственно, для её разработки и строили БАМ.

    Дорога - полоса среди бесконечной тайги. Утром в Алдане украсили машину - с нами едет девушка, жена компаньона.



    Раз уж речь зашла о нашей компании в поездке, то мы четыре одноклассника, знакомы друг с другом уже 23 года. Вообще, наша общая компания друзей составляет человек 10 и все из одного потока одной школы - в ВУЗах как-то никто ни с кем не сдружился - у нас была довольно необычная школа.
    На этом форуме все живут вечно
    и умирают в один день...

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts