+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 21 по 27 из 27.

Тема: Ошибка природы?

  1. #21
    Местный Философ pipetkin32 на пути к лучшему
    Регистрация
    17.07.2015
    Сообщения
    437

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Revsh Посмотреть сообщение
    внутренний морально-психологический конфликт.
    Какой конфликт,он поможет страдающим

  2. #22
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Да есть у всех здесь присутствующих возможность распорядиться своей жизнью. Вы ж пока не инвалиды безногие-безрукие, в клавиатуру чем-то тыкаете.

    Дело не в законодательном запрете. Дело в запрете, сидящем у вас внутри.

  3. #23
    Местный Философ pipetkin32 на пути к лучшему
    Регистрация
    17.07.2015
    Сообщения
    437

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    Дело не в законодательном запрете. Дело в запрете, сидящем у вас внутри.
    Толстый намек что кое-кто боится выпилиться и тянет время?

    Revsh
    Еще в Канаде кажется недавно эвтаназию ввели (для своих граждан)
    но в общем с вами согласен
    Последний раз редактировалось pipetkin32, 01.10.2016 в 21:25

  4. #24
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pipetkin32 Посмотреть сообщение
    Толстый намек что кое-кто боится выпилиться и тянет время?
    Толстый намёк на искажённое восприятие реальности.

  5. #25
    Пользователь Бывалый worm на пути к лучшему
    Регистрация
    04.11.2016
    Сообщения
    56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BK 201 Посмотреть сообщение
    Почему некоторые люди задумываются о смерти, о том, чтобы лишить себя жизни, и почему для многих людей это является не приемлемым и вообще чем то сверх не вообразимым?

    Задаваясь этими вопросами на ум приходит опять же вопрос. Нормально ли вообще это? Ведь в природе, во всем нашем окружающем мире, все делается ради жизни. Все стремится выжить и развиться. Это если посмотреть с точки зрения биологии. Я, например, не знаю ни одно живое существо которое хотело бы себя ликвидировать только из-за того, что у него чего нет, не хватает любви, не приняли в стае и т.д только у человека возникают такие мысли, желания, побуждения, а иногда и действия. Почему же так? Почему мы об этом думаем? Может это из-за того, что наш мозг более развит чем у животных? Но мне кажется, что не из-за этого. Я думаю, что человеческое сознание это какая-то ошибка природы, брак. И мы это чувствуем, и возможно поэтому и страдаем.

    А что вы думаете по этому поводу?

    И извините за мои коряво изложенные мысли.
    У человека более развитая надкорка по сравнению с другими млекопитающими. Неокортекс позволяет пересилить инстинкт самосохранения.
    Любой даже самый жизнерадостный человек, решится на самоубийство, когда попадёт в безнадёжную ситуацию и будет испытывать сильные физические или душевные страдания.
    Люди оптимистичны только до тех пор, пока жареный петух в зад не клюнет.

  6. #26
    Пользователь Бывалый White_Gargouil на пути к лучшему Аватар для White_Gargouil
    Регистрация
    19.04.2020
    Адрес
    Подпитерские болота
    Сообщения
    65
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Почему некоторые люди задумываются о смерти, о том, чтобы лишить себя жизни, и почему для многих людей это является не приемлемым и вообще чем то сверх не вообразимым?
    тоже задавался этим вопросом. и полагаю, можно, обобщая, ответить так - у одних преобладают веские причины, чтобы умереть, у других - веские причины, чтобы жить.

    Нормально ли вообще это? Ведь в природе, во всем нашем окружающем мире, все делается ради жизни.
    понятие нормальности до ужаса относительно. но я бы сказал, что самоубийство - это нормально в том смысле, что оно есть закономерный итог некоторых человеческих переживаний, состояний.. ну то есть, так или иначе при неких совокупностях обстоятельств внешних и внутренних суицидальные намерения могут появиться, и это - нормальное, законное явление.

    Я думаю, что человеческое сознание это какая-то ошибка природы, брак. И мы это чувствуем, и возможно поэтому и страдаем.
    сомневаюсь даже в том, что генетические аномалии можно назвать ошибкой. все подчинено закономерностям. не думаю, что у природы могут быть ошибки.
    человек - часть природы, и феномен человеческого сознания - это так же одно из проявлений вселенной.
    явление "добровольного" ухода из жизни у человека возможно потому, что мы не связаны инстинктами так туго, как звери, окружающий мир нами воспринимается гораздо более осознанно и мы противопоставляем его себе, ибо в сознании своем отделены от него. и осознанность эта, увы, зачастую порождает ужас, страхи, чувства безнадежности перед непреодолимым, недостижимым. так я это вижу.
    но осознание это не абсолютное, у многих - неполное, поверхностное. люди не принадлежат сами себе, находятся в рабстве собственной чувственности, импульсов, необдуманности, собственных ложных убеждений, поспешных выводов, эгоизма. если бы каждый стремился к бОльшей самоосознанности, признанию человеческого в себе выше, чем животного, у человечества было бы гораздо меньше причин для самоубийственного страдания, ибо тогда всякий стал бы внимателен к себе и к другим, что предотвратило бы всякого рода насилие, и от жизни в таком мире не хотелось бы бежать... наверное. \вздох\
    образ мысли, разрушающий мыслящего

  7. #27
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Мы сами, увы, сделали из себя Ошибки и пришли к страданиям - как закономерному итогу своих слепых действий.
    "Человек - попытка Вселенной осознать Себя". (с) Карл Саган. Одна из моих любимых цитат, распечатанная на алой атласной ленте и давно висящая на моей стене.
    И что мы осознаём?
    Войны и кровопролитие, жестокость и насилие, голод в глобальном масштабе, эпидемии, торговля людьми и тому подобное - список этот несказанно долог.

    Се и есть Вселенная. Дао, ноосфера, Бог, душа мироздания.
    Двуногие звери, занятые потребительством, вечной конкуренцией ну состязанием в социальном статусе и иерархии, занятые размножением, "смертными грехами".

    Приятно ль Здесь жить - всякому сознанию, что перевалило отметку "примата"?..
    Приятно ли знать - что же происходит за твоим высоким забором, подъездом с охраной и личной машиной, что проносит мимо печальных собратьев на грязных наших улицах?..

    Имхо, суицид - полностью закономерен.
    И не только из-за травли в школе, оценок, ЕГЭ, ненастной любви и тому подобное.
    Суицид - есть выход с той метафизической тюрьмы, в коей пребываем мы, управляя ненавистным телом; выживая, толкаясь локтями за право оказаться поближе к корыту, к кормушке...
    Это не имеет смысла.

    Человек - попытка Вселенной - увидеть себя.
    Восемь миллиардов зверо-людей, смысл бытия которых - деньги, кои же сами они себе же придумали.
    Смысл бытия которых - порождать несчастных потомков и ломать их судьбы.
    Смысл бытия которых - война и политика...

    Вселенная - это уродливый Бог, видящий кошмарный сон через восемь миллиардов пар глаз и восемь миллиардов разобщённых разумов...
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts