+ Ответить в теме
Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 65.

Тема: Какие книги вы читаете

  1. #41

    По умолчанию

    Читаю сейчас 20000 лье под водой. От книжки хочется кушать, всё о еде да о еде

  2. #42
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Я несколько раз натыкался на Снобе на статьи журналиста Дарьи Варламовой. Она неплохо пишет на темы психологии и психических расстройств. Коротенько, уделяя минут по десять темам, которые можно изучать годами, так что не для профессионального изучения, конечно. Соответствующего образования, как я понял, не имеет. Соавтор книги “С ума сойти!”. Книгу я не читал, но подозреваю, что она тоже может быть интересной.

  3. #43
    Пользователь Местный Тальчик на пути к лучшему
    Регистрация
    12.11.2010
    Сообщения
    44
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Я недавно прочитала Оно Стивена Кинга. Очень понравилось, до сих пор под впечатлением.
    А тем, кто сам, добровольно, падает в ад, добрые ангелы не причинят никакого вреда
    Никода....

  4. #44
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Сейчас в свободное от работы время почитываю характерологию. Возможно, кто-нибудь ещё заинтересуется. Вот несколько ссылок:

    М. Е. Бурно “О характерах людей.” Скачать файл в формате “doc” можно _здесь_, в формате html почитать _здесь_. Марк Евгеньевич в одной из работ охарактеризовал себя самого как дефензивного психопата (психастеника). Он увлечён проблемой психастении и описание именно этого типа характера, на мой взгляд, получилось у него лучше всего, потому что о себе писал. На ютубе можно найти видео с его участием. _Вот_, например, беседа с Гордоном и Рудневым:

    А.П. Егидес. Cтарая книга, написанная в соавторстве с Н. Сугробовой: “Как научиться разбираться в людях”. Скачать в формате “pdf” можно _здесь_. Более свежий вариант “Как разбираться в людях, или Психологический рисунок личности”. Скачать файл в формате “doc” можно _здесь_. Мне, например, понравилось здесь описание истероидного характера.

    Волков П. В. Разнообразие человеческих миров. Скачать файл в формате “doc” можно _здесь_, в формате html почитать _здесь_ (вероятно, укороченная версия).

    В психоанализе и в когнитивной психотерапии описаны похожие типы личности. Например, гистрионный там – это истероидный здесь, обсессивно-компульсивный – ананкастический, избегающий – психастеноидный, шизоидный – он везде шизоидный. Плюс характерологии, на мой взгляд, в привязке характера к особенностям тела. Ни в психоанализе, ни в когнитивной психотерапии я такой привязки не встречал.

  5. #45
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    В данный момент, снова залипла на Кибалионе, древней книге о Главном.
    В частности, оная напомнила опять, что во Мироздании наличествует семь главенствующих принципов:

    Принцип Ментализма: Всё есть Мысль (Разум). Вселенная представляет собой мысленный образ.
    Согласно этому принципу всё, что существует в мире видимом и мирах невидимых, — есть мысленный образ Единого (Бога или Абсолюта - или как Вам нравится Это нарекать).

    Принцип Соответствия (аналогии): Как вверху, так и внизу, как внизу, так и вверху.
    Согласно этому принципу существует соответствие между различными плоскостями Бытия и жизни, всё подчинено единым законам, а потому подобно. Существует аналогия между жизнью мира видимого и миров невидимых, между жизнью микрокосма и макрокосма.

    Принцип Вибрации: Ничто не покоится — всё движется, всё вибрирует.
    Этот принцип объясняет, что различие между проявлениями бытия, таких как материя, энергия, разум и дух — лишь видоизменения одной первичной субстанции, «праматерии» — всё это различается лишь частотой своих вибраций.

    Принцип Полярности: Всё двойственно, всё имеет полюса. Всё имеет свой антипод (свою противоположность), противоположности идентичны по природе, но различны в степени. Крайности сходятся. Все истины не что иное, как полуистины. Все парадоксы можно примирить.
    Согласно этому принципу, тезис и антитезис идентичны по природе, но различны в степени, различны в своей полярности, имеют сдвиг фаз между собою в 180°.

    Принцип Ритма: Всё течёт, всё втекает и вытекает, всё имеет свои приливы, всё поднимается и падает, маятникообразное колебание проявляется во всём. Мера колебания налево есть мера колебания направо. Ритмы компенсируются.
    Этот принцип объясняет, что всё, что существует, никогда не пребывает в одном состоянии. Всё переходит из одного состояния в противоположное, и обратно.

    Принцип Причины и Следствия: Каждая причина имеет своё следствие, каждое следствие имеет свою причину. Всё совершается в соответствии с законом. Случай есть не что иное, как имя закона, который не распознан. Существует много планов причинности, но ничто не ускользнёт от Закона.
    Согласно этому закону случайностей нет, всё подчинено тому или иному закону, всё имеет свою причину. Но уровней причинности несколько, поскольку существует несколько планов бытия, и все они связаны Принципом Соответствия. Начало процесса на одном плане означает начало аналогичных процессов на других планах.

    Принцип Рода: Род во всём — всё имеет свой Мужской и Женский принцип. Род проявляется во всех плоскостях.
    Согласно этому принципу, все вещи содержат два начала: мужское и женское. Взаимодействие этих начал — причина любого творчества: физического, душевного или духовного.

    Может быть, кому-то это будет также интересно.)
    Ссылка только лишь одна, на оригинал: http://vmihail33.chat.ru/1.htm
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  6. #46
    Новичок Новенький inger на пути к лучшему
    Регистрация
    07.12.2017
    Сообщения
    7

    По умолчанию

    Забросила чтение в последнее время. Ничего не цепляет. Уже не знаю как себя заставить дочитать хоть одну книгу

  7. #47
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Книга Волкова П. В., ссылку на которую я здесь приводил, показалась мне несколько анахроничной. Высказанные в ней идеи, вероятно, соответствуют идеям Эрнста Кречмера, творившего в первой половине прошлого века. Мне при прочтении бросилась в глаза, например, фраза «Если бы люди узнали меня таким, каков я есть, то не смогли бы принять и полюбить», приписанная шизоидному типу личности, хотя я много раз её встречал и точно знаю, что она соответствует избегающему (тревожному) расстройству личности, встречающемуся у людей с психастеническим характером. Однозначно не с шизоидным. Во времена Кречмера, действительно, ещё не было разделения на шизоидов и избегающих психастеноидов.

    Понравилось мне у Волкова описание шизофрении (уточню – с шизоидным типом личности болезнь шизофрения никак не связана, у шизофреников тип личности чаще мозаический). Описание шизофрении оставило больше вопросов, чем дало ответов. Основу шизофрении, так называемый схизис (когда в голове человека без борьбы уживаются явные противоречия, типа ненавижу расизм и негров) можно легко обнаружить в рассуждениях минимум половины населения планеты, в то время как официальных шизофреников меньше одного процента. Второй диагностический критерий – галлюцинации – действительно, явление редкое, но совершенно непонятно, как оно выводится из схизиса и как с ним вообще связано. Заметил много общего в психиатрическом термине “шизофрения”, в описании психотического уровня нарушенности в психоанализе и в описании пограничного типа личности в когнитивной психотерапии (там тип личности тоже мозаический, состоящий из отдельных фрагментов других типов).

    Недавно услышал упоминание одного мощного эндогенного (т.е. вырабатываемого нашим организмом) галлюциногена – диметилтриптамина (ДМТ). Узнал, что учёные пытались объяснить шизофрению эндогенной выработкой веществ, вызывающих галлюцинации. Мне идея показалась здравой, и я захотел почитать о проведённых исследованиях и сделанных выводах. В результате наткнулся на книгу некоего _Рика Страссмана “ДМТ - Молекула Духа”_. Честно говоря, я ожидал увидеть в ней краткое описание эксперимента, результаты и выводы, но книга оказалась многокилометровой простынёй типа – я набрал в шприц ДМТ и вдруг подумал, что очень давно не делал уколов, и стал волноваться по этому поводу, и дальше описание, как сильно он волновался и почему… а потом в дверь постучали, я вышел и начал разговаривать с тем, кто постучал… а потом вернулся в палату, и дальше подробное описание этой палаты, позы пациента и присутствовавших там людей.

    Собственно, кроме многословности описания что ещё не понравилось: автор книги набирал для своего эксперимента исключительно торчков – т.е. тех, кто уже много раз курил ДМТ, употреблял ЛСД или принимал ДМТ внутрь в виде напитка аяуаска, а торчки – публика специфическая, не репрезентативная. Второе – публика была с западного побережья США, а мне хотелось бы узнать о галлюцинациях людей из других стран, людей с совершенно другой культурой. Например, многие подопытные видели клоунов – это характерно именно для галлюцинирующих американцев, или для всей популяции нашей планеты? И третье – это хорошо заметная предубеждённость автора исследования, считавшего, что галлюцинации, наблюдаемые пациентами под воздействием ДМТ, и есть реальность. Эта предубеждённость сильно повлияла и на выводы, и на саму методику проведения эксперимента. Я думаю, и на многокилометровость текста повлияла та же особенность автора. Человек описывает то, что видит, мельчайшие подробности, и доверяет тому, что видит, а не модели реальности, сформированной интегративной способностью психики из увиденного за долгие годы жизни. Тем не менее, книгу рекомендую к прочтению, для расширения кругозора.

    PS: Цитата из книги: Опыт, переживаемый добровольцами, находящимися под сильным воздействием психоделиков, удивительно схож с опытом тех, кто практиковал традиционную восточную медитацию.

  8. #48
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Вы прочли уже столько книг, посвященных психопатологии…
    Сделало ли это Вас хоть на грамм Счастливее, здоровей, осознанней?..
    Или просто послужило «пищей размышлениям», новым, долгим, этаким бесцельным, если откровенно? Исцелили ли Вас книги, да-ровали ли Вам смелость претворять в реальность все те почти позабытые младые Мечты?
    Если ответ отрицательный, то, прошу, поясните: каков в этом толк — в своё «загружать» сознание — 200-300 страниц — чьих-то… домыслов, идей и гипотез, порождённых кем-то подо вдохновением ото долгих наблюдений душевнобольных?
    Это способ «убить время»? Попытка лучше понять себя и иных?
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  9. #49
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Рискну допустить, что счёт их идёт на десятки. Тысячи страниц, сотни человеко-часов времени и сил, тысячи мегакалорий, израсходованных мозгом на попытки выделить с них красную нить сути и сплести из множества подобных ниточек «ковёр» понимания, сложить эти элементы в одну лишь мозаику.
    Под «осознанностью» аз подразумеваю молчаливый разум, более ориентированный на непосредственное восприятие феноменов/фактов окружающей реальности, вовсе не на грёзы при любой возможности, в каждое доступное мгновение, когда можно отрешиться от реальности, бросить всё на самотёк ну и углубиться в недра «разговора»… с самим же собой.
    Книг было немало — только что же до сих пор, по-прежнему, препятствует Освобождению, Счастью?
    Разве фолианты мудрецов се не освещают и не поясняют, как же починить свой разум, его «перепрограммировать», «очистить от вирусов» жутких заблуждений, неосознанно подхваченных нами в прошлом?
    Книга за книгой, учёный за учёным, теория за теорией — но где же Исцеление?..
    Не является ли привычка искать описание именно Своей патологии первейшим препятствием ко выздоровлению — поиск ключа «от Своих наручников» в руках незнакомцев?..

    Диагноз — вряд ли кого радует. Но счастливее пациентов в последние дни делает одно: прекращение раздумий об Этом — что «…Вскоре смерть, отказ органов/систем, ужас и агония». Многие на смертном одре — выглядят «живее всех живых» — ибо изменяют фокус своего внимания, его переводя с раздумий и сожалений на Жизнь, впитывание каждого её мгновения — ибо, вправду, «перед смертью не надышишься» — и вид дней на календаре, считанных тех дней, что тебе остались на этой Земле — весьма мотивирует «искать просветление» — когда, если не теперь, не Здесь и Сейчас?..
    Там я никого ни к чему не агитировал(а). Просто слушал(а) — мертвецы очень разговорчивы, они спешат оставить после себя хоть что-то, хотя бы след в памяти тех, кто их видел…
    И многие «завещали»: цени каждый миг, даже «меньше спи» — ибо на главное — всегда мало времени.
    P.S. Каков толк в врачах, кои не могут помочь, коль недуг запущен — ну и каков толк в строениях, кои словно свалка, куда общество сбрасывает тех, кои уже бесполезны и лишь доживают дни?
    Думаю, смысл лишь в одном в таких заведениях: это последний шанс для людей обрести сознание и отбросить думы…
    Теперь или никогда.
    У некоторых получается — и они умирают молча, с тихою улыбкою (видел фотографии).
    Не будь этих мест, где сами умирающие пытаются поддержать друг друга и сопроводить во последний путь — дома, в одиночестве и заброшенности — смерть таких людей была б куда боле драматичной. Бессмысленной, что ли… Без шанса на «покаяние» — перед самой Жизнью — за То, что прежде они… словно не жили.
    Спя, просыпаясь, питаясь, трудясь, развлекаясь, смотря кинофильмы, выращивая потомков (кои их бросают впоследствии, в самый важный миг), старея, болея — ну и неустанно мысля в любом промежутке — и тем упуская жизнь…
    О том сожалея после, когда уже ничего нельзя изменить, когда тело на плахе и Палач-Смерть уже занесла топор…
    Понимаете важность этого — ситуации и заведения, людей и поворотов судьбы, кои свели их вместе в одних стенах в последние дни?..
    Это последний для человека шанс — начать Жить по-настоящему — пускай даже считанные часы до гибели…
    В этом толк подобных мест. Разбудить тех, коих прежде разбудить Судьбе, видимо, не удалось ничем…
    Понимание скорой своей смертности — мысли устраняет — и дарует шок. Пробел во мышлении. Проблеск чистого сознания. Это последний подарок Жизни для них — обрести глаза…
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  10. #50
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    При всём уважении, но… коя же практическая польза ото «Понимания» — человека, коий более десятилетия борется «с внутренними демонами» — почти безуспешно, словно бы погрязнув в «позиционной войне»?..
    Ну и толку с книги?.. Её написание дало Понимание разве её Автору, коий проводил исследования… Одному ему понятно — почему использовал каждое он слово на своих строках; что же было фактом, а что приукрашено?
    Книга лишь, по сути, долгий Монолог — одного мыслителя — создавшего в своём представлении/в своём же мозгу некую Идею, Образ и Модель Реальности — но насколько подлинную?
    Вы прочли немало — но состоянию Вашей души — да, не позавидуешь. Следовательно, толку в этом нет — в переборе тысяч страниц слов, сгенерированных кем-то…
    Они не меняют состояние Вашего сознания, ergo, они бесполезны. Просто истребленье времени.
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts