+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 11 по 20 из 20.

Тема: Что(ли кого) вы вините в жизни?

  1. #11
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Отжитый
    Виню себя за то, что образовался в древности.
    Почему себя? Разве ты принимал решение "образоваться"?

  2. #12
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Отжитый Посмотреть сообщение
    Виню себя за то, что образовался в древности. Люди ещё недостаточно развились. Бессмертие и пища из ничего пока ещё не изобретены. Я рано родился, а второго шанса уже не будет. Конечно, я заморожу себя в конце жизни, но это соломинка-шанс. Вот такие размышления.
    Каждый человек - лишь "побочный эффект" и "продукт" действия огромной "машины" - мира, Земной биосферы - и целой Вселенной.
    Каждый из нас создан этаким двуногим "дроном" ну и существует/каждодневно "борется за жизнь" (с энтропией и себе подобными) только лишь во имя... сбора данных, заполненья "чёрных ящиков" своей души хроникою мерзостного "телесериала" жизни.
    Больше никакого "смысла".
    И поскольку роботы из серии sapiens - склонны к зависанию - в кругу одинаковых мыслей, в кругу одинаковых друзей, в кругу одинаковых домов/улиц/городов - существует смерть. То, что разрывает тот "порочный круг" в человечьей психике - ибо сами бы не справились. Не смогли бы отказаться от своих иррациональных убеждений, от патологического стиля поведения, от навязчивого выбора "не тех людей" в своё окружение, от своих механистических и автоматических работ, ото приростания корнями ко своим домам, ко своим затхлым провинциям, от своего выдуманного образа и "я" с тысячами стандартных идей, кои нами движут в ходе 20, 30 или 90 лет на этой глупой "карусели".
    Люди должны умирать - ведь в противном случае наша "эволюция" полностью бы остановилась - если бы существовали "вечные" старики - с головами, полными "законсервированных" "тараканов" - глупых верований, идей, убеждений, кои давно не идут в ногу с современностью.
    Если бы мир полнился бессмертными людьми - куда бы рождались миллиарды новых? В Азии, Индии и Африке, Китае?
    P.S. Покамест никто не гарантирует, что мозг в криобанке - не разрушается бесповоротно. Аш2О, кристаллизируясь, разрывает клеточные мембраны изнутри - и это необратимо. Пока не придумали, как это предотвратить.
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  3. #13
    Новичок Местный Отжитый на пути к лучшему Аватар для Отжитый
    Регистрация
    07.04.2020
    Сообщения
    22
    Записей в дневнике
    33

    По умолчанию

    Почему себя? Разве ты принимал решение "образоваться"?
    В этой трагической случайности определённо участвовал я и абстрактная судьба. Наказать море не могу, зато могу предаваться аутоагрессии. Хлестать себя по щекам.

  4. #14
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Отжитый
    В этой трагической случайности определённо участвовал я и абстрактная судьба.
    Получается, ты существовал ещё до того, как начал существовать?

  5. #15
    Новичок Местный Отжитый на пути к лучшему Аватар для Отжитый
    Регистрация
    07.04.2020
    Сообщения
    22
    Записей в дневнике
    33

    По умолчанию

    Получается, ты существовал ещё до того, как начал существовать?
    Легко доказать очевидное - никто не принимал решение о моём возникновении, в том числе и я. Но мне психологически хочется не снять обвинения, а предъявить их. Разумнее всего сделать это себе самому.

  6. #16
    Новичок Местный четыр на пути к лучшему
    Регистрация
    07.05.2021
    Сообщения
    27

    По умолчанию

    Я виню бога . Я виню родителей и предков .
    Виню в том , что я живу .
    В том , что приношу много вреда близким .
    Но бог как-то спрятался за людьми .

  7. #17
    Новичок Местный четыр на пути к лучшему
    Регистрация
    07.05.2021
    Сообщения
    27

    По умолчанию

    По библии бог милует меня тем , что отстрачивает встречу .
    А страдают мои близкие .
    Так в причинении зла родным я подобен богу ?
    Бог сотворил человека по своему образу и подобию ?
    Я придумал своего творца подобным себе ?

  8. #18
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Если очень кратко ну и упрощённо, Вы и есть тот "Бог", Четыр.
    Вы — сами себя создали. Сами воспитали. Сами себя обозлили — ну и сами в каждой ситуации в каждый момент времени во прошлом выбирали поступать Легко: с пользой для Себя, с вредом для иных

    Не на кого больше "перекладывать ответственность" за Свои косяки.

    С понимания этой простой истины начинается... "Лечение" — или пробуждение, как ни нареките.
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  9. #19
    Местный Философ Мастики на пути к лучшему
    Регистрация
    14.04.2016
    Сообщения
    351

    По умолчанию

    Виню родителей.

  10. #20
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    "Обвинять" другого (или же многих иных) - значит "перекладывать" из себя ответственность - за свою судьбу, за своё состояние в каждый новый миг. Это значит избрать для себя "позицию", согласно которой - мы не управляем ходом ну и Качеством собственной же Жизни: мол, де кто-то управляет прочий. Но это не так. Управляем мы - даже когда вдруг решаем "прогнуться" подо обстоятельства или под волю других.
    Мысля таким образом - сами же себя мы ставим в тупик ну и закрываем любые возможности что-то изменить.
    Вы же древний дух, должны понимать...
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts