Я не писал, что все.
да так, иронизирую. не над вами. к самой теории (за неимением лучшего слова) цепляюсь. глупо, да, -- кто я, и кто Фрейд был; тем не менее, это всего лишь одна из теорий, а популярна она так потому, что удобна. столько людей этим именно что оправдывают своих тараканов.

Если человек считает, что окружающие думают о нём плохо потому, что мама называла этого человека плохим, тут надо менять своё представление о мыслях окружающих
а мама чего? без упоминания мамы нельзя сосредоточиться на изменении?
про кашу пример не поняла.

Чтобы что-то в себе менять, нужно сначала понять, что именно менять. Что в тебе не так.
да, но опять же, детство-то причём. ну, допустим, мама говорила Васе, Вася, ты - ничтожество. что меняем в этом случае? то, что он - ничтожество? так он может и норм чувак. что мама была нехорошей тётенькой и лошила пацана? нет, маму не поменять.
Вася, лоб здоровый, считает, что он ничтожество потому, что мама так сказала? так ему бы повзрослеть и отцепиться от влияния внешнего.
если он объективно ничего из себя не представляет, то пусть собой займётся. если именно в этом проблема - Вася не знает, как что-то запредставлять из себя, то и тут поминки прошлого не помогут.

===
но это я так. языком почесать.