+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 21 по 29 из 29.

Тема: Потому, что я асоциал

  1. #21
    Новичок Местный diabolus на пути к лучшему
    Регистрация
    05.10.2016
    Сообщения
    15

    По умолчанию

    Я не писал, что все.
    да так, иронизирую. не над вами. к самой теории (за неимением лучшего слова) цепляюсь. глупо, да, -- кто я, и кто Фрейд был; тем не менее, это всего лишь одна из теорий, а популярна она так потому, что удобна. столько людей этим именно что оправдывают своих тараканов.

    Если человек считает, что окружающие думают о нём плохо потому, что мама называла этого человека плохим, тут надо менять своё представление о мыслях окружающих
    а мама чего? без упоминания мамы нельзя сосредоточиться на изменении?
    про кашу пример не поняла.

    Чтобы что-то в себе менять, нужно сначала понять, что именно менять. Что в тебе не так.
    да, но опять же, детство-то причём. ну, допустим, мама говорила Васе, Вася, ты - ничтожество. что меняем в этом случае? то, что он - ничтожество? так он может и норм чувак. что мама была нехорошей тётенькой и лошила пацана? нет, маму не поменять.
    Вася, лоб здоровый, считает, что он ничтожество потому, что мама так сказала? так ему бы повзрослеть и отцепиться от влияния внешнего.
    если он объективно ничего из себя не представляет, то пусть собой займётся. если именно в этом проблема - Вася не знает, как что-то запредставлять из себя, то и тут поминки прошлого не помогут.

    ===
    но это я так. языком почесать.

  2. #22
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от diabolus
    кто я, и кто Фрейд был
    Фрейд тут не причём. Почитайте, если интересно:

    ИРЛ Википедия
    ИРЛ Бек

    Цитата Сообщение от diabolus
    ну, допустим, мама говорила Васе, Вася, ты - ничтожество. что меняем в этом случае? то, что он - ничтожество? так он может и норм чувак. что мама была нехорошей тётенькой и лошила пацана? нет, маму не поменять.
    Вася, лоб здоровый, считает, что он ничтожество потому, что мама так сказала? так ему бы повзрослеть и отцепиться от влияния внешнего.
    В главе 12 по второй ссылке механизм очень хорошо описан. Не думаю, что смогу пересказать одновременно понятно и коротко. Но если хочется коротко – Вася не поймёт, что он не ничтожество даже когда съедет от мамы. Он до конца жизни будет думать, что окружающие считают его ничтожеством. Даже если окружающие от него в восторге.

    Цитата Сообщение от diabolus
    про кашу пример не поняла.
    Вымышленный пример поведения, вызывающего ответную агрессию. Человек постоянно сталкивается с агрессивным поведением окружающих, в результате замыкается, сводит контакты с окружающими к минимуму. Но собственное поведение, вызывающее эту агрессию, не критикуется и даже может быть предметом гордости. Поэтому и не меняется.

    PS: Топикстартера не знаю, поэтому не могу судить, подходит ли ей одна из перечисленных моделей поведения или не подходит.
    Последний раз редактировалось June, 23.10.2016 в 18:25

  3. #23
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от diabolus
    если он объективно ничего из себя не представляет, то пусть собой займётся. если именно в этом проблема - Вася не знает, как что-то запредставлять из себя, то и тут поминки прошлого не помогут.
    Такое случается, но эта проблема должна сочетаться с чем-то ещё.

    Я по дороге на работу прохожу мимо магазина, рядом с которым всегда тусуются бомжеватого вида алкаши - синие, в одежде с помойки. Они из себя ничего не представляют настолько, насколько это вообще возможно. И ты не поверишь – никакой социофобии) Прохожих не стесняются совершенно, деньги на бухло не просто просят, а почти требуют.

  4. #24
    Местный Философ pipetkin32 на пути к лучшему
    Регистрация
    17.07.2015
    Сообщения
    437

    По умолчанию

    Автор,у тебя есть практически все - муж,работа,друзья (пусть и немного)
    Зачем тебе новые знакомства и навыки общения с малознакомыми людьми?Зачем грузить кого-либо своими проблемами?
    Доиграешься,потеряешь все что имеешь и тогда поймешь что есть полная ЖОПА

  5. #25
    Новичок Местный diabolus на пути к лучшему
    Регистрация
    05.10.2016
    Сообщения
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    Фрейд тут не причём.
    разве не он автор идеи, что все проблемы из детства?
    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    Вася не поймёт, что он не ничтожество даже когда съедет от мамы. Он до конца жизни будет думать, что окружающие считают его ничтожеством. Даже если окружающие от него в восторге.
    я и говорю - Вася слишком зациклен на "вне". инфантильность это. это как фотки из соцсетей удалять потому, что им лайки не поставили.
    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    Вымышленный пример поведения, вызывающего ответную агрессию. Человек постоянно сталкивается с агрессивным поведением окружающих, в результате замыкается, сводит контакты с окружающими к минимуму. Но собственное поведение, вызывающее эту агрессию, не критикуется и даже может быть предметом гордости. Поэтому и не меняется.
    ладно. вы сказали, "чтобы что-то в себе менять, нужно сначала понять, что именно менять". вот с нашим парнем Васей ясно всё, у него низкая самоценность. что менять - понятно, это исправляется её повышением. ну, скажем, курсы плотника пройти, для начала, чтобы потом работу найти, делать успехи и начать радоваться.
    я вот чего понять не могу: как перекладывание ответственности на Васину маму за его изначально низкую самооценку ему во всём этом поможет здесь и сейчас? в смысле, пусть даже и правда мама виновата, как это знание поможет? вредно даже, даёт негативные эмоции, так и хочется сесть на полпути и всплакнуть от жалости к себе - ах, мама моя злодейка - вместо того, чтобы двигаться в сторону решения проблемы.
    всё, что с этим можно сделать, это доктору пилюлькину после диагностики сказать "вот в чём причина, Вася, но тебе нужно понять, что мама - это всего лишь один человек, и её мнение не отражает мнения других людей, тем более не обязательно отражает реальное положение вещей". ну и что? Вася не скажет "ааа!" и, просветленный, не уйдет в новую радостную жизнь, не работает это так.

    нет?
    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    бомжеватого вида алкаши - синие, в одежде с помойки. Они из себя ничего не представляют настолько, насколько это вообще возможно. И ты не поверишь – никакой социофобии
    оно и понятно, чем примитивнее - тем легче. бутылку найдут, на закуску требовать начнут. чем больше потребностей удовлетворяется, тем больше хочется. когда жрать хочется, тут уж не до рефлексии =)

  6. #26
    Новичок Местный diabolus на пути к лучшему
    Регистрация
    05.10.2016
    Сообщения
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорёк Посмотреть сообщение
    У мужа есть возможность перебраться в большой город - значит все нормально. Нет необходимости что-то менять. Живи и наслаждайся своим положением. Занимайся собой, ублажай мужа чтоб не кинул, и все будет здорово )
    это у мужа нормально всё. у неё - нет.
    Цитата Сообщение от pipetkin32 Посмотреть сообщение
    Автор,у тебя есть практически все - муж,работа,друзья (пусть и немного)
    Зачем тебе новые знакомства и навыки общения с малознакомыми людьми?Зачем грузить кого-либо своими проблемами?
    Доиграешься,потеряешь все что имеешь и тогда поймешь что есть полная ЖОПА
    нет у неё работы. пишет же, что найти не может. да и несчастлива она там - какое же это "есть все"?
    зачем вы говорите, что если она начнёт развивать навыки и прочее, то она доиграется и всё потеряет? это может случиться, но не обязательно случится. кстати, именно поэтому и нужно формировать больше связей с миром. нельзя, чтобы что-то одно было - так гораздо легче потерять всё.

    ===
    Цитата Сообщение от Dismal Посмотреть сообщение
    Я не могу найти работу. Надо же уметь находить нужные контакты, пробиваться как-то, а для меня это темный лес.
    да нет, можно еще резюме на сайтах работы разместить, или обращать внимание на объявления на дверях учреждений "требуется <кто-то>". связи после появятся. и на самое первое время игнорировать размеры зарплат. это конечно нецелесообразно, работать 8 часов за жалкую сумму денег, но на первых порах суть в том, чтобы в люди выйти.
    Цитата Сообщение от Dismal Посмотреть сообщение
    банальная просьба пойти на почту и отправить письмо вгоняет меня в панику.
    всех вгоняет. вот уж это не о вас, а о Почте России.
    Цитата Сообщение от Dismal Посмотреть сообщение
    Психологов за жизнь посетила 8. Никто не помог. Трудно мне общаться с людьми вживую, вслух, тем более про свои
    проблемы рассказывать.
    психиатра попробуйте. некоторые состояния нуждаются в корректировке медикаментами. не обязательно ваш случай.
    Цитата Сообщение от Dismal Посмотреть сообщение
    Как с этим бороться, я не представляю. Надо что-то менять, самой меняться? А как менять, что менять?
    конечно самой меняться. кого вы ещё поменять можете?
    с физкультуры начните. физику начать менять легче, психика позже подтянется.
    Цитата Сообщение от Dismal Посмотреть сообщение
    Иногда мне кажется, что мне не выдали инструкцию к жизни.
    а что, кому-то выдали?

  7. #27
    Местный Философ Veronika на пути к лучшему
    Регистрация
    30.11.2015
    Сообщения
    376
    Записей в дневнике
    18

    По умолчанию

    процитирую себя из разных обсуждений:

    Самая эффективная стратегия, которую стоит поставить на центральное место тому, кто хочет вылечиться - принудительно, на постоянной основе переносить свое внимание с себя на окружающих людей. Тут очень важно прикладывать волевые усилия, чтобы свой изначальный привычный эгоцентрический "кокон" разорвать. Потому что проблема социофоба, чаще всего состоит в привычке "вариться" в своих представлениях, ассоциациях, эмоциях. И не иметь обратной связи от реальности.

    Нужно интересоваться людьми, их делами, образом жизни, мышления, узнавать о них больше, стараться понимать их мотивы и проч. По мере возможности, в разумных пределах (ставить себе полезные задачи), стараться участвовать в их жизни, в каких-то совместных мероприятиях. начинать можно с простого, выбрать какого-то интересного человека и понаблюдать за ним, понять его глубже. Возможно, научиться чему-нибудь у него. (в качестве тренинга, естественно. )) На следующем уровне уже можно задавать людям вопросы напрямую итп.

    Ключевой момент, который надо понять - мы боимся того, чего не понимаем, с чем нет контакта.
    И в поддержку к этому - когнитивная терапия, самоанализ (психотерапия у специалиста, как вариант). Тогда ваша скорость продвижения всерьез повышается.
    Особенно, если вы приняли решение дойти до конца. Исчерпать проблему.

    часто, когда человек находится в состоянии стресса от своих переживаний, его внимание сужено во время общения и фиксировано на внешних формах своего поведения: как двигается, как разговаривает, каким тоном, плюс огромная часть внимания уходит на своего внутреннего критика, который в это время рад стараться , при этом социофоб забывает о главном: о смысле своего прихода в это место, о значении этих людей для себя, о определении своего отношения к этим людям, об отслеживании их реального отношения к себе (вместо собственного надумывания) - все это вместе лишает присутствия духа и уверенности. потому что в таком случае теряется соотнесенность с собой.

    И, как ни парадоксально это может выглядеть, именно поэтому очень хороши техники перенесения внимания на свои телесные ощущения, когда вы волнуетесь. очень много подобных упражнений для начинающих ораторов. которым нужно говорить перед всегда новой аудиторией - вы можете поискать в этой области самостоятельно - есть множество и видео на ютьюбе итп
    Когда мы волевым способом начинаем управлять своим вниманием, тренируем его таким образом, наше самочувствие резко улучшается. Задача же максимум, преодолеть стихийную зацыкленность внимания на себе и научиться внимательно наблюдать, что происходит с собеседником.

    ...
    мы испытываем неуверенность, когда плохо знаем предмет. Чтобы не волноваться здесь и сейчас, нам нужно понимать собеседника здесь и сейчас, в динамике, понимать его реакции, как он мыслит, как он к нам относится, а для этого, необходимо переключиться со своих переживаний на реального человека.

    я еще подведу итог, важны 3 фактора:
    - тренированность вашего внимания
    - понимание собеседника
    - соотнесенность с собой: со своим телом, со своими эмоциями, чувствами, с вашими целями в этом общении, задачами, потребностями, вкусами итп

  8. #28
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от diabolus
    разве не он автор идеи, что все проблемы из детства?
    Я не в курсе. Я не подписался бы под словом “все”.

    Если верить Беку, идеи, о которых мы говорим, впервые пытались сформулировать Карен Хорни в 1945 и Теодор Миллон в 1969. Я готов поучаствовать в критическом обсуждении именно этих идей (а не Фрейда), но для этого с идеями нужно хотя бы ознакомиться.

  9. #29
    Новичок Новенький horizonts на пути к лучшему
    Регистрация
    01.09.2013
    Сообщения
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dismal Посмотреть сообщение
    При этом всем у меня присутствует муж. Не знаю, как так случилось, повезло наверное.
    Че за бред? Вы просто скромная женщина, не выдумывайте себе проблем. А уж убивать себя.....
    Последний раз редактировалось horizonts, 25.10.2016 в 23:48

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts