+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20.

Тема: Смысла нет

  1. #1
    Новичок Гость waste of time на пути к лучшему
    Регистрация
    25.05.2014
    Сообщения
    1

    По умолчанию Смысла нет

    Здравствуйте. Заранее предупреждаю, что врослые, умные и такие умудренные опытом люди со мной не согласятся и просто скажут, какая я маленькая глупенькая девочка, не понимающая абсолютно ничего. (А еще мне, может, надо познать дзен, истину, удариться в религию или еще чего.) Так что не принимайте близко к сердцу и, если не согласны с заголовком, просто не читайте.

    Я атеистка и считаю, что смысла в жизни просто нет, как для меня, так и для всего человечества. Так как любой человек рано или поздно умрет, и потомство его умрет, и каждое следующее поколение. Так зачем вообще продолжать размножаться? Ведь однажды случиться какой-нибудь катаклизм (то же глобальное потепление, или Луна отойдет от Земли, или, в конце концов, Солнце увеличится и жизнь на Земле станет не возможна), люди вымрут, а после них не останется ничего хорошего - мы только и делаем, что разрушаем планету.
    Некоторые говорят что-то вроде: "Забудь и просто наслаждайся жизнью". Они живут ради того, чтобы завести семью, построить карьеру, заработать на квартиру или машину. Лично мне ничего из этого не светит. Я ненавижу людей и не хочу с ними взаимодействовать. (Какого черта моя соседка сейчас так чавкает????). Сама не знаю, почему никак не могу решиться на надежный способ суицида. Сплошные провалы из-за неудачного выбора.

    Но ладно. Я, конечно, давно хотела выговориться кому-то по этому поводу. Но пишу сейчас, потому что кое-что совсем вывело меня из себя.
    Вчера по сложившимся обстоятельствам была у психолога. Попыталась поговорить с ней о своих выводах на счет своего существования. Так вот, она просто, грубо говоря, сказала мне, что я ограниченная, потому что не читала великих философов. Посоветовала почитать Гессе и Фрейда. А мнение остальных обычных людей по поводу смысла жизни она считает низкосортным. Вроде как, те простые люди свои умозаключения сделали уже после того как ознакомились с трудами 'более компетентных' в этом плане людей. Возможно в этом есть доля правды - лучше прочесть первоисточник. Но что касается таких вещей, как копание в себе, я считаю, каждый человек имеет право на свое мнение. И те философы тоже люди, и свои умозаключения они сделали тоже на основе чего-то, возможно, на основе мнений других людй. Они не могут знать больше о смысле жизни. Это просто разное мировосприятие. По-крайней мере, мне так кажется. Конечно, прежде чем судить их мнение мне нужно его узнать. Но, я считаю, что нельзя сказать, что какое-то из мнений верное. Так же как нет правильного и неправильного в этом мире.
    Просто она так настойчиво продвигала, свою точку зрения о том, что я не права в своих рассуждениях, что все мои объяснения ошибочны. И меня это выбесило. Как мнение может быть ошибочным? И как тот дядя может быть прав, а этот не прав? Это же все относительно.

    Короче говоря, извините за весь этот бред. Просто наболело.

    P. S. Надеюсь, что если я больше буду думать о бессмысленности своей жизни, она скорее подойдет к своему логическому завершению

  2. #2
    Пользователь Местный Тальчик на пути к лучшему
    Регистрация
    12.11.2010
    Сообщения
    44
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Ну, психолог забывает, как большинство людей, что великие философы не сразу стали такими, что далеко не все они получили признание при жизни и что вообще так всегда бывает, что когда человек утверждает или творит что-то новое, большинство людей поначалу отторгает его мнение. Но я согласна с нею, что их стоило бы прочитать, не для того, чтобы присвоить себе их мнение, а для того, чтобы сформировать его лучше, на основе мнений других людей, которые тоже думали на эту тему.

    Я согласна с тобой, никакого великого смысла существования человека нет, но это не означает, что от жизнм невозможно получать удовольствие. Большинство людей получают удовольствие от жизни, совершенно не задумываясь о том, почему они здесь и в чем высшая цель человечества. Да - человек, как биологическая единица, существует прежде всего для того, чтобы продолжить свой род и сдохнуть. Но он может выбрать другой путь - созидание, творчество, пожертвования голодным детям в Африке, на худой конец. А может просто банально завести семью, детей и чувствовать, что достиг в жизни того, чего хотел. Все зависит от его собственного мироощущения. Так что совершенно необязательно кончать жизнь самоубийством, только потому, что не видишь смысла существования людей вообще. По-простому - забей на этот смысл. Ищи что ТЫ можешь получить от жизни. Смысл СОБСТВЕННОЙ жизни. И он совершенно необязательно должен быть таким, как у большинства людей.
    Последний раз редактировалось Тальчик, 27.02.2017 в 22:29
    А тем, кто сам, добровольно, падает в ад, добрые ангелы не причинят никакого вреда
    Никода....

  3. #3
    Местный Философ NEET на пути к лучшему
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщения
    402
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Стандартный вопрос: а в чем смысл поиска смысла жизни?

  4. #4
    Пользователь Местный Тальчик на пути к лучшему
    Регистрация
    12.11.2010
    Сообщения
    44
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бред Посмотреть сообщение
    Большинство людей - плебейская чернь. На них не нужно ровняться и брать с них пример тоже не стоит. Лучше всего окружить себя мёртвыми, но великими людьми, а живых выбирать тщательно.
    да, но чем мы счастливее, тем больше становимся похожими на эту самую плебейскую чернь. За редкими исключениями.
    Последний раз редактировалось Тальчик, 27.02.2017 в 23:58
    А тем, кто сам, добровольно, падает в ад, добрые ангелы не причинят никакого вреда
    Никода....

  5. #5
    Местный Философ NEET на пути к лучшему
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщения
    402
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Счастлив тот, кто еще не познал жизнь настолько, чтобы в ней разочароваться. Счастлив тот, кто познал жизнь настолько, чтобы, не смотря ни на что, сохранять внутреннее спокойствие и безмятежность.

  6. #6
    Пользователь Бывалый worm на пути к лучшему
    Регистрация
    04.11.2016
    Сообщения
    56

    По умолчанию

    Нету смысла. Я про это писал в соседнем топике:
    http://www.suicide-forum.com/showthr...al-of-Death%29

    Люди делают всё из-за эгоизма, в том числе детей заводят. Дети - игрушки, без них скучно жить.

    Про Фрейда я видел в интернете хорошую цитату:
    A. Фрейд (правильнее - Фройд) сам был сексуальный маньяк (как еще назвать человека, которому в каждом длиномерном предмете видится пенис, а в каждой коробке - вагина) и другим это инкриминировал. Анализируя некоторые группы больных, он делал выводы обо всех людях вообще (кстати, есть сведения, что как раз в период разработки своих теорий он активно употрблял кокаин, который, помимо прочего, повышает сексуальность). Его клиническая практика показала, что его сексуальные теории не больно-то состоятельны. Современный психоанализ давно ушел от чистого фрейдизма, да и вообще, популярность психоанализа идет на убыль, а его эффективность вызывает большие сомнения.
    У Фрейда были правильные мысли, но при этом он умудрялся нести большое количество ахинеи.

  7. #7
    Местный Философ NEET на пути к лучшему
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщения
    402
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бред Посмотреть сообщение
    Может ли человек желать то, чего ему желать?
    Желать-то можно чего угодно, но не обязательно превращать это желание в самоцель. Коль некто считает себя разумным человеком, то, по-хорошему, должен бы и поступать разумно или, иначе говоря, осознавать причины своих поступков. Вот я и спрашиваю: а зачем этот смысл жизни нужен, зачем его искать? Возможно у кого-то иное мнение (и было бы интересно его услышать), но я думаю, что не смысл сам по себе имеет ценность, но состояние счастья. Поиск смысла жизни - это как бы попытка договориться с жизнью, заключив контракт с ней, получить гарантии того, что все усилия и тяготы не пропадут зря, но это самое "не зря" в итоге измеряется тем самым ощущением счастья, которое испытывается в процессе либо после выполнения некоторых условий. Потому смысл - это лишь средство, но никак не цель, а значит не обязательно столь сильно переживать по поводу его отсутствия, зацикливаться на этом. И, возможно, совет "просто забыть и наслаждаться жизнью" не так уж плох, учитывая, что он указывает на собственно цель, не подменяя ее чем-то второстепенным. Быть может, вместо того, чтобы вопрошать "в чем смысл?", тем самым откладывая достижение настоящей цели, следует спросить: "а что мне мешает быть счастливым прямо сейчас?"

  8. #8
    Местный Философ EnergyCOREs на пути к лучшему Аватар для EnergyCOREs
    Регистрация
    01.08.2015
    Адрес
    теперь Питер
    Сообщения
    127

    По умолчанию

    Короче, смысла жизни нет, держись за свои ценности и делай то, что приносит тебе дофамин. Допустим, с с парашютом прыгай. Тут уж каждый выбирает, чем упарываться.

  9. #9
    Местный Философ trypo на пути к лучшему
    Регистрация
    02.11.2010
    Сообщения
    812
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    когда "бред" пишет о науке , имеется ли в этом некий скрытый подтекст ?
    по типу "купились!?!".

  10. #10
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    waste of time, из самопрезентации "маленькая глупая девочка" несомненно только второе, в третье, простите, не верю, а первое - желательно, ибо иначе игрустная икартина выирисовывается.
    live alive!

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts