Просто хочется изложить свои мысли, а больше их изложить, так чтобы никто не пришел в ужас негде.
Видела сегодня в одной группе в Контакте новость о ветеране войны, покончившем с собой, после смерти жены. Некоторые писали "как же так, человек столько пережил, и не смог пережить смерть жены", а мне кажется, он правильно сделал.
Поясню, почему я так думаю. За последние 3 года я похоронила двоих бабушек и дедушку. Все трое умерли от старости, в почтенном возрасте. Бабушкам было за 80, дедушка умер в свой 94-й день рождения (да, он умер в день своего рождения). Так вот, я очень хорошо помню, как им до этого было плохо. Особенно бабушке со-стороны отца.
Она страдала болезнью Альцгеймера, и почти до конца своей болезни понимала, что с нею что-то не так. Ходила под себя, путалась в словах, потом перестала нас узнавать... Время от времени приходила в себя и начинала плакать, спрашивала "я сошла с ума, да?". Под конец, мои родители поместили её в дом престарелых (я не из СНГ, я слышала, что в России эти учреждения считаются сущим адом, у нас это не так, и мне действительно кажется, что так всем было лучше, в первую очередь ей). Так вот, она разучилась вначале жевать, а потом и проглатывать пищу. Моим родителям предлагали поставить ей зонд, но они решили не продлять её мучений. Так что, можно сказать, что она умерла от голода. Хотя официально - от Альцгеймера.

Дедушка со-стороны матери был ветераном войны. Это был очень волевой, сильный человек, в 70 лет он выучил новый язык, в 85 - научился пользоваться интернетом, пока мог - каждый день делал зарядку, выходил гулять. Но в какой-то момент уже не мог. Позже, он много раз говорил, что думает о самоубийстве, но не может позволить себе этого, пока жива его жена. Отказывался пить лекарства, потому что хотел умереть. А его дочь (моя мать) не могла этого понять, конечно, и пыталась уговорить его пить их. А потом возраст начал пагубно сказываться на умственных способностях, он уже тоже плохо узнавал родственников, путался в окружающей его обстановке, и не мог уже принять такое сознательное решение. Смерти бабушки он так и не дождался, она умерла через две недели после него (да, у меня был очень "веселый" месяц). Последний раз, когда я разговаривала с ним, приблизительно за месяц до его смерти, он очень много плакал и когда я уходила, прощался, как будто мы с ним больше не увидимся. В последствии так и получилось, потому что последние пару недель до смерти он почти все время спал.

Так вот я к чему это все...
В нашей современной культуре, смерть от старости воспринимается, как благо. Мол, человек прожил целую жизнь, умер в окружении любящих родственников... Мне кажется, нет в этом блага. Много лет ты чувствуешь, как у тебя отказывает деталька за деталькой, каждый день у тебя остается все меньше способностей двигаться, говорить, думать... Пока наконец, в результате отказа очередной жизненно важной шестеренки, ты не умираешь. Процесс может длиться годы и причинять неимоверные страдания и тебе и твоим близким.
Так что я очень хорошо понимаю людей, которые с приходом старости и старческой беспомощности, решили наложить на себя руки. Это не может считаться грехом.

Простите за сумбурность изложения, просто хотелось где-ниубудь высказаться.