trypo, наказание внутреннее и внешнее не являются противоположностями, на мой взгляд. И если поковыряться в механизмах, приводящих в движение внутреннее, оно может оказаться интернализованным в раннем детстве внешним или чем-то типа того. В обоих случаях это страх наказания, но я его не ощущаю, потому что не планирую брать деньги. Как созерцание кактуса не вызывает страха, пока не планируешь его потрогать. Как у других, не знаю.

А вот эта описанная тобой неискренность, по моим наблюдениям сильнее распространённая на западе, когда ты человеку, может быть, противен, но он тебе улыбается, мне тоже не по душе и я стараюсь такие ситуации в своей жизни свести к минимуму.

Aare, я прочитал и раздавлен. Как жить с мыслью о том, что довольно умная наркоманка и воровка с форума считает меня плохим человеком, я не знаю. Видимо, придётся покинуть форум. Честь имею.

tempo, разница в том, что брат тебя глупости учит, а я пытался объяснить простую вещь: если приближаются тучи, скоро пойдёт дождь. Между тучами и дождём есть связь. Видимо, не смог.