+ Ответить в теме
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 63.

Тема: Шоплифтинг

  1. #11
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Кстати, мне вот что бросилось в глаза:

    Цитата Сообщение от Sebastian
    Мне стыдно? Да
    Цитата Сообщение от Aare
    Совесть не мучала
    Разница еле заметная, как между менуэтом и минетом, но когда-то давно я много читал про социопатию и все источники сходились во мнении, что у социопатов совести нет. А у Себастиана она, получается, есть, хотя поведение очень похоже на поведение Ааре. Мне интересно, различие объясняется разницей в возрасте, честностью изложения или всё же у них совершенно разные типы личности? Хотя знаю, на этом форуме такой вопрос задавать довольно глупо.

  2. #12
    Местный Философ trypo на пути к лучшему
    Регистрация
    02.11.2010
    Сообщения
    812
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    сделки с совестью по типу "раз уж случилось - значит жизнь это позволяет"
    оправдывают намного больше , чем небольшую кражу , небольшой развод , небольшую ложь.

    нижняя планка мне в принципе особо и не ведома ,
    разве что убийство с невыносимой жестокостью.

    все остальное по большому счету можно себе простить - "совесть все стерпит".

    возможно , социопат , но и сильно сомневаюсь , что
    обычные люди в этом отношении разительно другие.

    а ежели это и так , и они не могут договориться с совестью,
    можно ли говорить , что это уже личные проблемы каждого?

  3. #13
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Настоящий социопат, если верить источникам, не совершает сделок с совестью по причине полного отсутствия таковой.

    Совесть не только проблема. Она ещё и конкурентное преимущество, позволяющее всю жизнь оставаться на вершине, с которой человек без совести падает навсегда после первого пинка разоблачителя.

  4. #14
    Местный Философ trypo на пути к лучшему
    Регистрация
    02.11.2010
    Сообщения
    812
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    не думаю , что человеку без совести разоблачитель может нанести какой либо вред.
    разоблачение вредит лишь тем, кого грызут мучения совести ,
    когда приходится извиняться и исправлять содеянное.
    если уж совершенно что-то , что входит в противоречие с совестью,
    не означает ли это , что изначально этот человек не так и хорош и добродетелен?
    на вершине ли он?
    если он один раз наплевал на людей в угоду себе , так ли он лучше тех ,
    кто плюет на людей всегда?
    не так просто тут разделить на хороших и плохих.

  5. #15
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    В качестве примера вершины, правильнее будет сказать возвышенности, я опишу взаимоотношения с людьми, с которыми работаю сейчас и работал раньше. Я на своём рабочем месте могу оставить кошелёк с любой суммой денег и я буду уверен в том, что никто из моих коллег его не возьмёт, даже если будет голодать. И они уверены в том, что я не возьму и никакой другой подлости не совершу. Поэтому и остаёмся коллегами с некоторыми уже лет 20. Пару раз в коллектив попадали люди, которых потом ловили на мелкой краже или каком-либо другом недостойном поведении, с ними расставались сразу и навсегда. Возможно поэтому социопаты меняют работу довольно часто.

    Я тут рассказывал tempo о том, что подпитывает во мне веру в людей. На прошлой работе один из акционеров-основателей уже после того, как продал все свои акции, покинул компанию и занялся другим видом деятельности, попал в аварию и оказался навсегда прикован к кровати. Я однажды узнал у бухгалтера, с которой был в хороших отношениях, что все десять лет, что я там отработал, наш директор, самый безответственный из всех сотрудников, ежемесячно выплачивал ему пенсию. Фактически из своих денег, не имея никаких формальных обязательств перед бывшим коллегой. Возможно, до сих пор выплачивает, я не в курсе. Так что, trypo, свобода от совести, конечно, даёт преимущества. Но и несвобода тоже даёт преимущества, другие, но даёт. Каждый волен сделать свой выбор, я лишь попытался добавить ему осознанности.

  6. #16
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Джун, у меня ощущение, что ты родился где-то в районе католических и православных рождеств и старого нового года )

    Это так?
    live alive!

  7. #17
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Tempo, я был рождён в июне. И порядочность не связана с верой в бога. На вышеописанной работе, например, большинство атеисты. На самом деле порядочных людей много. Это у нас на сайте что-то близкое к марианской впадине, да и страна в целом погружается. Я путешествую по миру и вижу, что во многих местах люди лучше. Бывает, заберёшься куда-нибудь, стоит шкаф с напитками, открытая касса с деньгами, хозяйку хрен найдёшь, потому что где-то посуду моет, народ ходит, и никто ни деньги, ни напитки не тырит. Мне комфортно в таком обществе, а в обществе людей, свободных от совести, мне некомфортно.

  8. #18
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Джун, когда я читаю тебя, меня не покидает ощущение проповеди и чисто христианского насилия, когда добрый познавший истину брат ласково берёт меня за руку, складывает мои пальцы в кучку и, водя моей рукой, показует, как правильно креститься )
    live alive!

  9. #19
    Местный Философ Aare на пути к лучшему Аватар для Aare
    Регистрация
    15.11.2015
    Сообщения
    1,118
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию

    во многих местах люди лучше.
    Во многих местах люди лучше, чем ты, ты прав, Джун
    Последний раз редактировалось Aare, 30.07.2017 в 19:36

  10. #20
    Местный Философ trypo на пути к лучшему
    Регистрация
    02.11.2010
    Сообщения
    812
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    добавлю один момент к истории о деньгах , оставленных без присмотра.
    побудителей может быть множество , но возьмем два противоположных :
    страх наказания (наказание внешнее) и угрызения совести (наказание внутреннее).
    можно сказать , что эти люди не берут деньги по причине своей добродетельности -
    совесть и личная мораль им этого просто не позволят.
    но так же можно сказать , что эти люди живут в тоталитарном обществе ,
    где наказание за проступок (1)неизбежно и (2)(удручающе)жестоко -
    поэтому страх(за жизнь, свободу или здовровье) исключает любую возможность помыслить о чужом.
    страх , что прячется за неискренними улыбками и приторными словами о доброте и справедливости.

    внешне эти два побудителя отличить не представляется возможным,
    и как знать , какой из них управляет людьми , в обществе которых тебе приятнее находится?
    может статься , что в этом обществе не все так гладко и честней.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 18 users browsing this thread. (0 members and 18 guests)

     

Tags for this Thread

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts