Цитата Сообщение от Аir Frоntier Посмотреть сообщение
Вся наша так называемая личность - временный пульсирующий рисунок сигналов в синапсах/нейронах мозга. Следовательно - не существует никакой нематериальной личности, не существует никаких нематериальных сущностей, не существует ничего, что нельзя проверить в научном эксперименте.
.
Редкие люди замечают нечто за собой, обладают самосознанием. Для меня ты не больше чем религиозный фанатик, но у вас вместо богов восседают люди с твёрдым лбом, легко верящие в существование квакеров - вопрос - почему? Потому что это для них ощущается как нечто сверхсовременное, фантастическое, но технологичное и близкое. Даже люди науки склонны к потере критичности. Научный муж в костюме, статный и с циничным взглядом, твёрдо стоящий на ногах, с одной стороны, с другой - тупой прихожанин, проклинающий теорию Дарвина. Это стеб, не больше. А импульсам я мало доверяю. Когда ты вне тела, не ощущаешь боли, причастности ко всему материальному, тебя сторонятся за километр, от тебя разит дистанцией между небом и землёй. Я в такой момент захотел встретиться с одним высокопоставленным человеком, он как раз ехал в Москву. Я ждал в коридоре, но каким-то немыслимым образом он прошёл не тем путём что раньше и избежал встречи со мной. Я и тогда понимал почему - люди гнали меня подальше из города и заботливо предупреждали об опасности нахождения здесь. Нетрудно было прочитать их заднюю мысль. Вот и ответ почему нельзя научным образом столкнуться с нематериальным - материальное впадает в панику и ищет способы избавиться от носителя чего-либо нематериального. Чтобы стать топ-менеджером нужно не книжки учить, а любить деньги и пафос. Чтобы мыслить научно нужно держаться подальше от всего нематериального и держать поблизости шайку агрессивно настроенных против глобализации идиотов. И ты, Брут! Вот что наука должна была сказать Гёделю - нельзя быть наукой в себе, вещью в себе - кто-нибудь придёт и вскроет твои внутренности, как бы ты не отрицал этого.

Цитата Сообщение от darkwood Посмотреть сообщение
Я ответила "нет". но не знаю, может она и есть. но не как "рай" и "ад", а как просто существование нематериальной сущности...
Тело - и есть личность, география временной данности. Даже место, где человек родился - есть его тело. Без материи - это нечто совершенно отличное, хотя и непознаваемое абстрактно, но это опаснее чем ходить по ночным улицам Кейптауна - там убежать некуда, ты становишься частью чего-то несравнимо более мощного и большого и сравнить это можно с нырянием к подножию Мауна Кеа, зато там уже нет терзаний выбора и ты не подавляешь свои эмоции - тебя убивает без гнева, берет силой, а твоя воля превращается в ничто.