А у вас хотя бы серьёзных проблем со здоровьем нет? К слову сказать, в Германии ваш диплом не признают. Лично у меня оконченная магистратура немецкого универа. Она признаётся и в России.
В плане работы я бы на вашем месте либо перебрался в ближайший крупный город, либо уехал в западную страну. В Берлине, например, работа точно есть. Даже для тех, кто не владеет немецким. Если готовы работать почтальоном, кассиром, упаковщиком, таксистом, то сможете получать на руки не менее 1.200 евро в месяц. Жильё в городе относительно недорогое. За свою квартуру я плачу 350 евро в месяц. Я заключал договор лет 8 назад.
Но в те времена и цены были другими. Сейчас квартира обойдётся в 500 евро в месяц.
На полноценное питание вам запросто хватит 200 евро. В эту сумму войдут фрукты, овощи, молочные продукты, рыба, мясо и даже не менее двух походов в ресторан в месяц.
В Берлине очень большая русскоязычная диаспора. Не менее 200.000 человек при общей численности населения города 3,6 миллионов. Здесь немало русских магазинов. Хватает русских врачей и юристов.
Насчёт ваших прежних отношений сочувствую вам. У меня, например, тоже есть подруга в Москве. Она не против выйти за меня замуж. Но я сейчас в подвешенном состоянии и не хочу никому усложнять жизнь, соответственно, не делал ей пок что предложение. Если найдёт кого-то, кто подходит ей больше, чем я, то порадуюсь за неё. Значит, такая судьба.