+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25.

Тема: Радикальный крик о помощи

  1. #1
    Новичок Местный Georgiy на пути к лучшему
    Регистрация
    07.06.2017
    Сообщения
    10
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Радикальный крик о помощи

    Доброго времени суток.
    Хотел бы подискутировать на тему суицида. В частности послушать мнение по поводу моих мыслей,
    пришедших мне недавно, а точнее нескольких тезисов по поводу добровольного ухода из жизни.

    Но в начале позвольте небольшую предысторию...
    Три года назад обстоятельства жизни сложились так, что мне не осталось другого выхода(либо я так
    думал), что я для себя очень чётко решил свести счёты с жизнью.Очень много прочитал, просмотрел
    информации о смерти в целом, о самоубийстве в частности.

    В конце концов выбрал способ, казавшийся мне наиболее надёжным. Подготовил все необходимое.
    И тут началось самое интересное: стоя с петлёй на шее я стал осознавать, что вот оно - шаг и тебя
    больше нет. Шаг - и твоё тело будет беспомощно трепыхаться в воздухе в жестокой агонии.

    Так я стоял, не в силах сделать этот самый шаг, когда в комнату зашёл друг. Честно признаться, я
    очень обрадовался, когда увидел его. Обрадовался вовсе не потому, как многие иногда пишут типа
    "он спас меня от самого страшного поступка в жизни" и т.п. Вовсе нет.
    Я понял, что струсил. Понял, что тот самый шаг, отделяющий жизнь от смерти я сделать бы не смог.
    И по факту я неосознанно ждал, что меня остановят (не важно кто, в тот момент им оказался
    этот самый друг).

    Анализируя и вспоминая своё тогдашнее состояние, сейчас я понимаю, что, возможно, простоял бы
    тогда с петлёй на шее до тех пор, пока кто-нибудь бы не вошёл в конце концов в комнату.

    Вообще с тех пор очень много передумал, что же это было тогда: во время подготовки не было
    даже мысли о том, что в конечном итоге не смогу. А вот всё-таки не смог... И недавно понял.

    То, что было со мной тогда - ни что иное, как так называемая демонстративное су. То есть
    я тогда хотел не из жизни уйти. Я тогда хотел заявить что-то вроде "смотрите, как мне было плохо,
    смотрите, какой я страдалец, как вы не заметили и не помогли в нужную минуту!!!" Инымии словами,
    вместо того, чтобы решать свои проблемы, я попросту обвинил всех вокруг, что в моих проблемах
    виноват кто угодно, только не я сам. Чего я ждал тогда? Я ждал, что тот, кто войдёт и увидит
    меня, примется жалеть и сочувствовать моей нелёгкой доле.
    Ну, по факту так и вышло: поддержку (хоть и полученную таким эгоистичным образом) я получил.

    А теперь, собственно, о том, к чему я пришёл, размышляя над всем этим...
    Я, пожалуй, сформулирую ряд тезисов, и буду весьма рад обсудить его с пользователями форума:

    1. Самоубийство для нормального человека без явных нарушений психики не может вызывать
    ничего, кроме животного страха и отвращения;
    2. В глубине души человек понимает, что совершает нечто запретное; что за это Там его накажут
    Тут, я полагаю работает много факторов (и религиозный, и какие-либо социальные установки);
    3. ЛЮБОЕ спланированное и подготовленное самоубийство - это КРИК О ПОМОЩИ, это вовсе не
    желание расстаться с этой жизнью, а глубокая скорбь и горечь, связанная с тем, что в этой жизни
    что-то идёт совсем не так, как должно или как хотелось бы.
    4. Человеку ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ и радоваться жизни, а не умирать. Думаю, поэтому многим по душе
    пришлась идея реинкарнации, позволяющей (по их мнению) начать жить с чистого листа.
    5. Человеку порой проще обвинить весь мир вокруг, чем признать собственную вину в том, что
    он довёл свою жизнь до такой ситуации, когда, наверное, действительно уже не остаётся ничего
    другого, как уйти из жизни.

    Вот коротко о том, к каким мыслям я пришёл. Очень извиняюсь, за многобукв и жду ваших ответов

  2. #2
    Местный Философ trypo на пути к лучшему
    Регистрация
    02.11.2010
    Сообщения
    812
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    1 да
    2 50/50
    3 нет , это только твой личный опыт и нерешительность.
    4 да
    5 да

  3. #3
    Новичок Местный Georgiy на пути к лучшему
    Регистрация
    07.06.2017
    Сообщения
    10
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от trypo Посмотреть сообщение
    3 нет , это только твой личный опыт и нерешительность.
    Возможно. Но был бы признателен послушать более аргументированный ответ; какие-то примеры, если есть.
    По большому счёту, именно этот тезис о том, что самоубийство - это своего рода попытка обратить на себя внимание
    и просить помощи у окружающих, лично мне представляется определяющим в данном вопросе

  4. #4
    Местный Философ Aare на пути к лучшему Аватар для Aare
    Регистрация
    15.11.2015
    Сообщения
    1,118
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию

    1. Самоубийство для нормального человека без явных нарушений психики не может вызывать
    ничего, кроме животного страха и отвращения;

    А что ты называешь "явными нарушениями психики"?

    2. В глубине души человек понимает, что совершает нечто запретное; что за это Там его накажут
    Тут, я полагаю работает много факторов (и религиозный, и какие-либо социальные установки);

    Где "Там"? Недавно хотела грохнуться. Ничего не видела и не чувствовала до момента, когда в реанимации стала в себя приходить из небытия. Нет у меня никакого подобного "понимания" ни в глубине души, ни на поверхности, ни где ещё. Я даже больше скажу, мне очень понравилось умирать. Приятно было.

    3. ЛЮБОЕ спланированное и подготовленное самоубийство - это КРИК О ПОМОЩИ, это вовсе не
    желание расстаться с этой жизнью, а глубокая скорбь и горечь, связанная с тем, что в этой жизни
    что-то идёт совсем не так, как должно или как хотелось бы.

    Да ты преувеличиваешь) Нет, ну я бы хотела вдруг неожиданно выздороветь и миллион долларов на счету заиметь впридачу. Это бы я рассмотрела бы как альтернативу самоубийству. Но не думаю, что это можно называть "криком о помощи". Скорее бесцеремонным капризом)

    4. Человеку ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ и радоваться жизни, а не умирать. Думаю, поэтому многим по душе
    пришлась идея реинкарнации, позволяющей (по их мнению) начать жить с чистого листа.

    Да бог его знает. Иногда реально ничего не хочется. НИЧЕГО. Только лечь и уснуть навечно.
    Но чаще да, хочется жить... но не так, как сейчас. А иногда и так как сейчас жить хочется. Жить вообще хорошо. А хорошо жить ещё лучше, как известно.


    5. Человеку порой проще обвинить весь мир вокруг, чем признать собственную вину в том, что
    он довёл свою жизнь до такой ситуации, когда, наверное, действительно уже не остаётся ничего
    другого, как уйти из жизни.


    У кого-то может и так. Однако ж я отдаю себе отчёт, что львиная доля моих проблем - прямой результат моей беспечности.
    Последний раз редактировалось Aare, 18.06.2017 в 06:19

  5. #5
    Новичок Местный Тварь на пути к лучшему
    Регистрация
    30.07.2012
    Сообщения
    26

    По умолчанию

    А что собственно такого в том, чтобы хотеть получить помощь.. умирать никто не хочет. Никто. Не хотят жить так как сложилось .

  6. #6
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Georgiy
    1. Самоубийство для нормального человека без явных нарушений психики не может вызывать ничего, кроме животного страха и отвращения;
    Бывают ещё и телесные нарушения, и разные обстоятельства, не сулящие человеку в будущем ничего, кроме страданий.

    Самое для меня заметное, это касается и других пунктов – ты приписываешь людям некоторую модель поведения, в этом пункте - реакцию на самоубийство. Возможно, это твоя реакция на сегодняшний день, возможно, ты срисовал её с друга. Но люди очень разные. У кого-то это будет страх и отвращение, у кого-то – радость и что-нибудь ещё.

    Цитата Сообщение от Georgiy
    2. В глубине души человек понимает, что совершает нечто запретное; что за это Там его накажут Тут, я полагаю работает много факторов (и религиозный, и какие-либо социальные установки);
    Это касается только религиозных людей, религия которых запрещает самоубийство.

    Цитата Сообщение от Georgiy
    3. ЛЮБОЕ спланированное и подготовленное самоубийство - это КРИК О ПОМОЩИ, это вовсе не желание расстаться с этой жизнью, а глубокая скорбь и горечь, связанная с тем, что в этой жизни что-то идёт совсем не так, как должно или как хотелось бы.
    Опять же – твоё было криком о помощи. Человек, страдающий от невыносимой боли на терминальной стадии рака, или обречённый на пожизненные мучения в тюрьме, тут можно бесконечно примеры приводить – убивает себя с целью избавиться от мучений. Всё индивидуально.

    Цитата Сообщение от Georgiy
    4. Человеку ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ и радоваться жизни, а не умирать. Думаю, поэтому многим по душе пришлась идея реинкарнации, позволяющей (по их мнению) начать жить с чистого листа.
    У меня бывали состояния, при которых мне не хотелось вообще ничего.

    Цитата Сообщение от Georgiy
    5. Человеку порой проще обвинить весь мир вокруг, чем признать собственную вину в том, что он довёл свою жизнь до такой ситуации, когда, наверное, действительно уже не остаётся ничего другого, как уйти из жизни.
    Бывает и такое. Но не обязательно у всех именно так.

  7. #7
    Новичок Местный Georgiy на пути к лучшему
    Регистрация
    07.06.2017
    Сообщения
    10
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тварь Посмотреть сообщение
    хотеть получить помощь..
    - думаю в этом и состоит главная цель человека, который
    решается на су
    Цитата Сообщение от Тварь Посмотреть сообщение
    умирать никто не хочет
    - поэтому и продолжают жить и мучиться, не в силах изменить
    ситуацию

  8. #8
    Новичок Местный Georgiy на пути к лучшему
    Регистрация
    07.06.2017
    Сообщения
    10
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aare Посмотреть сообщение
    А что ты называешь "явными нарушениями психики"?
    Под этой формулировкой понимаю наличие у человека отклонения(ий) психологического характера (например,шизофрения),
    зафиксированного специалистом.
    Цитата Сообщение от Aare Посмотреть сообщение
    Где "Там"? Недавно хотела грохнуться. Ничего не видела и не чувствовала до момента, когда в реанимации стала в себя приходить из небытия.
    Нет у меня никакого подобного "понимания" ни в глубине души, ни на поверхности, ни где ещё.
    Я даже больше скажу, мне очень понравилось умирать. Приятно было.
    "Там" - на том свете или в месте (если такое существует), куда попадёт душа самоубийцы.
    Цитата Сообщение от Aare Посмотреть сообщение
    ну я бы хотела вдруг неожиданно выздороветь и миллион долларов на счету заиметь впридачу
    Думаю, нет такого человека, который бы отказался от миллиона долларов или восстановления здоровья, но речь то
    не об этом. Речь о том, что человеку нужна помощь и внимание в подобных ситуациях; его цель - найти понимание и
    помощь в решении жизненных проблем, а не в том, чтобы расстаться с жизнью.
    Цитата Сообщение от Aare Посмотреть сообщение
    Но чаще да, хочется жить...
    Именно. Жить. Несмотря на страдания и боль. Жить дальше
    Цитата Сообщение от Aare Посмотреть сообщение
    Однако ж я отдаю себе отчёт, что львиная доля моих проблем - прямой результат моей беспечности.
    Это прекрасно, когда человек с собой честен; но в 5-м пункте я говорил, скорее, о том, что самоубийца, представляя
    как его труп найдут близкие/друзья/родные, возможно даже неосознанно хочет, чтобы им в голову пришла мысль
    о том, что именно они виноваты в том, что не увидели страданий человека, приведших к такому вот финулу

  9. #9
    Новичок Местный Georgiy на пути к лучшему
    Регистрация
    07.06.2017
    Сообщения
    10
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aare Посмотреть сообщение
    Бывают ещё и телесные нарушения, и разные обстоятельства, не сулящие человеку в будущем ничего, кроме страданий.
    Да, бывают. И тут человек должен спросить себя: "А не мои ли действия/бездействие привели к тому, что у меня появились телесные нарушения
    или что я попал в такие обстоятельства". И должен очень честно ответить. Если ответ положительный - смотрим п.5
    Цитата Сообщение от Aare Посмотреть сообщение
    Бывает и такое. Но не обязательно у всех именно так.
    Любопытно... А у кого не так? Примеры, если можно
    Цитата Сообщение от Aare Посмотреть сообщение
    Это касается только религиозных людей, религия которых запрещает самоубийство.
    Запрета на самоубийство нет в основном в большинстве древних языческих религий. Согласись, православных христиан
    здесь, я думаю все-таки больше, чем язычников. А атеистам еще хуже - они понимают, что их просто не станет и всё...
    Цитата Сообщение от Aare Посмотреть сообщение
    Опять же – твоё было криком о помощи.
    Так, вижу что на главном пункте (лично для меня он ключевой) и происходит непонимание. Позвольте я его немного
    переформулирую: если человеку, который решил по каким-либо причинам уйти из жизни предложить помощь
    (раковому больному - новейшее лекарство; заключённому - чудесное спасение), то он, разумеется, её примет, т.к.
    человек бежит не от себя и не от жизни как таковой. Он бежит от своих проблем, которые и ломают ему эту жизнь.
    А жить ему хочется нормальной и полноценной жизнью. Но тут мы переходим к п.4...
    Цитата Сообщение от Aare Посмотреть сообщение
    У меня бывали состояния, при которых мне не хотелось вообще ничего.
    Нууу такие состояния бывали у КАЖДОГО. Ключевое слово здесь БЫВАЛИ. А я говорю о тяге человека к жизни
    в общем

  10. #10
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    6. Всё равно все сдохнем, =?
    6.1. зачем ждать?
    6.2. зачем спешить?

    Дело вкуса, т.е. того, в какую картинку сложились общеизвестные факты, ибо (как правило) никто не утруждается самостоятельным складыванием.
    live alive!

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts