Доброго времени суток.
Хотел бы подискутировать на тему суицида. В частности послушать мнение по поводу моих мыслей,
пришедших мне недавно, а точнее нескольких тезисов по поводу добровольного ухода из жизни.

Но в начале позвольте небольшую предысторию...
Три года назад обстоятельства жизни сложились так, что мне не осталось другого выхода(либо я так
думал), что я для себя очень чётко решил свести счёты с жизнью.Очень много прочитал, просмотрел
информации о смерти в целом, о самоубийстве в частности.

В конце концов выбрал способ, казавшийся мне наиболее надёжным. Подготовил все необходимое.
И тут началось самое интересное: стоя с петлёй на шее я стал осознавать, что вот оно - шаг и тебя
больше нет. Шаг - и твоё тело будет беспомощно трепыхаться в воздухе в жестокой агонии.

Так я стоял, не в силах сделать этот самый шаг, когда в комнату зашёл друг. Честно признаться, я
очень обрадовался, когда увидел его. Обрадовался вовсе не потому, как многие иногда пишут типа
"он спас меня от самого страшного поступка в жизни" и т.п. Вовсе нет.
Я понял, что струсил. Понял, что тот самый шаг, отделяющий жизнь от смерти я сделать бы не смог.
И по факту я неосознанно ждал, что меня остановят (не важно кто, в тот момент им оказался
этот самый друг).

Анализируя и вспоминая своё тогдашнее состояние, сейчас я понимаю, что, возможно, простоял бы
тогда с петлёй на шее до тех пор, пока кто-нибудь бы не вошёл в конце концов в комнату.

Вообще с тех пор очень много передумал, что же это было тогда: во время подготовки не было
даже мысли о том, что в конечном итоге не смогу. А вот всё-таки не смог... И недавно понял.

То, что было со мной тогда - ни что иное, как так называемая демонстративное су. То есть
я тогда хотел не из жизни уйти. Я тогда хотел заявить что-то вроде "смотрите, как мне было плохо,
смотрите, какой я страдалец, как вы не заметили и не помогли в нужную минуту!!!" Инымии словами,
вместо того, чтобы решать свои проблемы, я попросту обвинил всех вокруг, что в моих проблемах
виноват кто угодно, только не я сам. Чего я ждал тогда? Я ждал, что тот, кто войдёт и увидит
меня, примется жалеть и сочувствовать моей нелёгкой доле.
Ну, по факту так и вышло: поддержку (хоть и полученную таким эгоистичным образом) я получил.

А теперь, собственно, о том, к чему я пришёл, размышляя над всем этим...
Я, пожалуй, сформулирую ряд тезисов, и буду весьма рад обсудить его с пользователями форума:

1. Самоубийство для нормального человека без явных нарушений психики не может вызывать
ничего, кроме животного страха и отвращения;
2. В глубине души человек понимает, что совершает нечто запретное; что за это Там его накажут
Тут, я полагаю работает много факторов (и религиозный, и какие-либо социальные установки);
3. ЛЮБОЕ спланированное и подготовленное самоубийство - это КРИК О ПОМОЩИ, это вовсе не
желание расстаться с этой жизнью, а глубокая скорбь и горечь, связанная с тем, что в этой жизни
что-то идёт совсем не так, как должно или как хотелось бы.
4. Человеку ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ и радоваться жизни, а не умирать. Думаю, поэтому многим по душе
пришлась идея реинкарнации, позволяющей (по их мнению) начать жить с чистого листа.
5. Человеку порой проще обвинить весь мир вокруг, чем признать собственную вину в том, что
он довёл свою жизнь до такой ситуации, когда, наверное, действительно уже не остаётся ничего
другого, как уйти из жизни.

Вот коротко о том, к каким мыслям я пришёл. Очень извиняюсь, за многобукв и жду ваших ответов