+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25.

Тема: Радикальный крик о помощи

  1. #11
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Georgiy
    И тут человек должен спросить себя: "А не мои ли действия/бездействие привели к тому, что у меня появились телесные нарушения
    или что я попал в такие обстоятельства". И должен очень честно ответить. Если ответ положительный - смотрим п.5
    Допустим, человек ответил – ел много канцерогенной пищи или проводил время в обнимку с куском урана, или убил десятерых невинных. Допустим, он признал свою вину. Что дальше? Это как-то уменьшит страдания, которые предстоит перенести?

    Цитата Сообщение от Georgiy
    Любопытно... А у кого не так? Примеры, если можно
    Я признаю, что в том числе и мои действия/бездействия привели меня к нынешней ситуации.

    Цитата Сообщение от Georgiy
    Запрета на самоубийство нет в основном в большинстве древних языческих религий. Согласись, православных христиан здесь, я думаю все-таки больше, чем язычников. А атеистам еще хуже - они понимают, что их просто не станет и всё...
    Будда, насколько я знаю, в одной из жизней добровольно скормил своё тело голодной тигрице, в другой – опять же добровольно и осознанно наелся ядовитых грибов, не будучи смертельно больным в обоих случаях. Я так понимаю, его поведение не вызывает отвращения его последователей. Буддизм – даже сегодня довольно распространённая религия.

    Здесь появляются и христиане, но здесь не только они. Не христиан достаточно. Статистики не знаю.

    Атеистам хуже только тем, для которых небытиё непривлекательно. Не все такие. Я, например, не такой.

    Цитата Сообщение от Georgiy
    человек бежит не от себя и не от жизни как таковой. Он бежит от своих проблем, которые и ломают ему эту жизнь. А жить ему хочется нормальной и полноценной жизнью.
    Человека приводят в движение кнут и пряник. Пряник хочется съесть, а удара кнутом хочется избежать. Я хотел, чтобы ты понял – для каждого что-то своё является пряником, а бывает, особенно для депрессивного, пряником не является вообще ничего. То же касается и кнута.

    Ты осознал свои мотивы самоубийства, и приписываешь их остальным посетителям этого сайта. Это, на мой взгляд, не всегда правильно. Люди очень разные.

  2. #12
    Местный Философ Aare на пути к лучшему Аватар для Aare
    Регистрация
    15.11.2015
    Сообщения
    1,118
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию

    Под этой формулировкой понимаю наличие у человека отклонения(ий) психологического характера (например,шизофрения),
    зафиксированного специалистом.
    Что ещё кроме шизофрении? Шизофрения таки очень серьёзное заболевание. И абсолютное большинство суицидников шизофренией не страдают)
    В общем, как бы там ни было, не думаю, что человеку для восприятия суицида как чего-то ествественного для себя обязательны какие-то серьёзные психические отклонения.

    "Там" - на том свете или в месте (если такое существует), куда попадёт душа самоубийцы.
    Как верно заметил Июнь, описанные тобой моральные метания про "наказание там" доступны только верующим суицидникам)
    Что до атеистов, понимающих, что их просто не станет: атеистов из тех, что поразумнее, эта мысль как-то не пугает и не воспринимается ими как что-то однозначно плохое.

    Речь о том, что человеку нужна помощь и внимание в подобных ситуациях; его цель - найти понимание и
    помощь в решении жизненных проблем, а не в том, чтобы расстаться с жизнью.
    Тогда нет. Раньше я, пожалуй, кричала о помощи и нуждалась во внимании. Сейчас состояние: "или материально помогите, или не учите жизни"))

    Это прекрасно, когда человек с собой честен; но в 5-м пункте я говорил, скорее, о том, что самоубийца, представляя
    как его труп найдут близкие/друзья/родные, возможно даже неосознанно хочет, чтобы им в голову пришла мысль
    о том, что именно они виноваты в том, что не увидели страданий человека, приведших к такому вот финулу
    Такие люди наверняка есть, но это опять же вовсе не является обязательным пунктом для суицидника. Если опять к моему примеру - то не не не, ни в коем случае я бы не хотела бы, чтобы кто-то винил себя в моей смерти. Я как раз скорее даже боюсь совершать суицид, потому что не хочу, чтобы мой муж, моя мать или ещё кто-нибудь корили себя за то, что недоглядели или довели меня.


    Итак, если подытожить.
    По-моему, ни один выделенный тобой пункт не является обязательным для суицидника)) Более того, многие суицидники не подходят под твоё описание сразу по целому ряду пунктов)

  3. #13
    Новичок Местный Georgiy на пути к лучшему
    Регистрация
    07.06.2017
    Сообщения
    10
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tempo Посмотреть сообщение
    6. Всё равно все сдохнем, =?
    6.1. зачем ждать?
    6.2. зачем спешить?
    Прошу меня извинить, но вы запутались и противоречите самому себе: "Зачем ждать", - пишите Вы (т.е. зачем ждать
    наступление естественного конца, если можно самому в один миг прервать все свои мучения) и тут же продолжаете:
    "Зачем спешить?" (т.е. зачем самому в один мир прерывать все свои мучения, если можно ждать наступления
    естественного конца)... Либо я не понял, что вы хотели сказать, либо тут всё-таки путаница с Вашей стороны...

  4. #14
    Местный Философ Ваня :) на пути к лучшему Аватар для Ваня :)
    Регистрация
    06.06.2013
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    653

    По умолчанию

    А у нас есть "радикальная партия" (лево-популистского толка). Так они все слова типа "основательньій", "коренной" и т.д. заменяют словом "радикальньій". Такие вот нлп-специалистьі.

    Считаю свой комментарий в єтой теме радикально полезньім!

    Простите, что смеюсь над вашими проблемами.

    А еще я сейчас принимаю нейролептики, которьіе прописьівают при шизофрении. Так сплю от них по 16 часов в день. При том, что моя дозировка - 50 мг. А при шизофрении - 600-800 мг. Представляю, какой єто живой труп.

    Вот такой я разговорчивьій. Забаньте меня, ато сейчас во всех темах нафлужу.

    Кстати, Георгий, там чувак не запутался, а намекает на разное восприятие ситуации.

  5. #15
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Георгий ) если онанизм физиологический хорош в определённом возрасте, то онанизм идеологический нехорош в любом ))
    live alive!

  6. #16
    Новичок Местный Georgiy на пути к лучшему
    Регистрация
    07.06.2017
    Сообщения
    10
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    Будда, насколько я знаю, в одной из жизней добровольно скормил своё тело голодной
    тигрице, в другой – опять же добровольно и осознанно наелся ядовитых грибов, не будучи смертельно больным
    в обоих случаях. Я так понимаю, его поведение не вызывает отвращения его последователей.
    Буддизм – даже сегодня довольно распространённая религия.
    Очень жаль, но о буддизме знаю достаточно поверхностно. Однозначно самоубийство в буддизме не приветствуется,
    поскольку причины его кроются в отвращении человека к жизни. И Будда (в какой бы инкарнации он ни был)
    направлял свои действия и все свою жизни на то, чтобы помогать людям достичь просветления. Жаль, что мало
    знаю о Будде и его жизнях, но я думаю каждое его действие имело какой-то смысл
    (например, накормить голодную тигрицу) - это же не желание убежать от проблем.
    Скажем так.
    Аргумент про Будду был бы (лично для меня) обоснованным, если бы было указано, что Будда
    лишал себя жизни из-за неприятия её и отчаяния.

  7. #17
    Новичок Местный Georgiy на пути к лучшему
    Регистрация
    07.06.2017
    Сообщения
    10
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tempo Посмотреть сообщение
    Георгий ) если онанизм физиологический хорош в определённом возрасте, то онанизм идеологический нехорош в любом ))
    Великолепно сказано! Чувствую гения... Как говорится, мы не поймём - потомки оценят
    Последний раз редактировалось Georgiy, 18.06.2017 в 14:57

  8. #18
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Геннадий, некомпактность мысли и повторы - это он самый )

    Вопрос су-несу не решается рационально, потому доводы бессмысленны. Может иметь смысл демонстрация вариантов, и то не факт, что у пациента хватит сил перевести взгляд на них с вожделенной верёвки.
    live alive!

  9. #19
    Местный Философ NEET на пути к лучшему
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщения
    402
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tempo Посмотреть сообщение
    Вопрос су-несу не решается рационально, потому доводы бессмысленны. Может иметь смысл демонстрация вариантов, и то не факт, что у пациента хватит сил перевести взгляд на них с вожделенной верёвки.
    Решается. На трезвую голову. Но когда кругозор сужен до боли и жалости к себе, расширить его действительно непросто. Есть, впрочем, такой тип людей, открытых навстречу новым горизонтам. Таким подкинь пару необычных идей - и они не успокоятся, пока не смогут интегрировать их в свою картину мира. Ну или пока окончательно их не опровергнут, хотя последнее - редкость. Они не из тех, кто так просто отвергает новые идеи только потому, что они не вписываются в их картину мира. Более вероятно, что они будут производить ревизию собственных прелставлений, пока не сформируется более целостное и непротиворечивое вИдение, позволяющее им со временем на собственном опыте "прикоснуться" к "новым горизонтам".

  10. #20
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    На трезвую голову этим вопросом задаются только теоретически. , трезвая голова - вообще редкое явление.

    Можно сказать, антису-мессия должен протрезвить клиента, а остальное тот сделает сам.
    live alive!

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts