+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2.

Тема: Антисуицид от Наполеона Бонапарта

  1. #1
    Новичок Местный Georgiy на пути к лучшему
    Регистрация
    07.06.2017
    Сообщения
    10
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Антисуицид от Наполеона Бонапарта

    Из книги Э. Радзинского "Наполеон: Жизнь после смерти"
    (Наполеон диктует секретарю историю своей жизни):
    "...Запишите: император был охвачен презрением,
    отвращением к своим вчерашним соратникам. И то, что произошло далее, случилось из-за этого….
    В Фонтенбло есть комната на первом этаже, с окнами в шумный двор. Еще будучи Первым консулом, я всегда
    занимал ее. Жесткая кровать, похожая на походную, колокольчик, которым я звал секретаря посреди ночи,
    когда мысли приходили в голову… Там, на столике рядом с кроватью, я и приготовил пузырек с опиумом. Да, я
    решил умереть императором. Пусть не от руки врага, раз Господь мне этого не позволил, а от собственной
    руки… Но Он не дозволил и этого. Яд не подействовал, хотя были невероятные мучения. Привели медика, я
    просил дать мне еще… но, конечно же, он не дал. И слава Богу! Никогда не прощу себе этого! В подобном
    конце не было бы величия, только жалкая человеческая слабость. Герой должен бороться до конца… Тот, кто
    управлял судьбами человечества, не смеет быть похожим на проигравшегося игрока. Борьба до конца,
    непреклонность — вот удел тех, кто бросает вызов судьбе!..
    Он замолчал. Сидел недвижно. Потом продолжил:
    — Конечно, не надо об отравлении… Запишите: от десятидневного душевного волнения я сделался внезапно
    болен, однако после вмешательства медика уже наутро проснулся совершенно здоровым…"

  2. #2
    Новичок Новенький Bivis на пути к лучшему Аватар для Bivis
    Регистрация
    22.06.2017
    Сообщения
    5

    По умолчанию

    лаконично, мудро и вдохновляюще.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts