Чтобы избежать терминологической путаницы, необходимы некоторые пояснения. То, что я когда-то давно читал о людях без совести, которым нормально соврать, украсть, причинить боль, не хотеть работать при наличии такой возможности, о людях с импульсивным поведением, не соответствующим общепринятым моральным нормам, о людях без тормозов, называлось в тех книгах, которые я читал, антисоциальностью, социопатией или диссоциальным расстройством. В той короткой заметке, которую я сюда скопипастил, то же самое в оригинале называлось асоциальностью. Я точно не знаю, почему был использован этот термин. Вероятно, разные люди и разные книги одно и то же явление называют разными словами. (нти) в скобках добавил я сам.

К асоциальности русская википедия относит как аморальное поведение, так и социальное безразличие, хотя явления эти совершенно разные. Английская википедия – только социальное безразличие. Мне ближе второй подход, кому-то, видимо, ближе первый.

Если говорить об асоциальности как об избегании социального взаимодействия, оно свойственно, например, и шизоидам, и избегающим. (прошу не путать шизоидность с шизофренией, это разные явления, и Лермонтов, которого источники относят к шизоидам, был, наверное, одним из наиболее здоровых людей своего времени) До определённого момента (кажется, до появления DSM3) разделения на шизоидное и избегающее РЛ не было, было только шизоидное. Почему их разделили: есть существенные различия. Шизоиды не испытывают потребности в социальном взаимодействии, избегающие испытывают, но боятся отвержения. Шизоиды, в отличие от избегающих, нечутки к социальным нормам. Шизоиды не чувствительны к оценке, избегающие, напротив, гиперчувствительны. Хотя внешние проявления одинаковые – замкнутость и уединённость. Я считаю себя избегающим.

Теперь о тебе, tempo. Твои попытки представить мою нетерпимость к воровству как признак моей сильной психической нарушенности говорят мне о твоей, скорее, антисоциальности. Туда же я отношу и твою аморальность, которую ты, вроде, и сам признаёшь.

И я не считаю секс аморальным. Мысль, которую я пытался донести, несколько другая – человек аморальный, человек без тормозов, с большей вероятностью выберет себе партнёршу из группы риска, и поэтому с большей вероятностью заболеет. Никакого намёка на Божью кару в моих словах так же не было.