+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33.

Тема: А(нти)социальные личности

  1. #1
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию А(нти)социальные личности

    Любознательный читатель сформирует своё представление о личностях антисоциальных (социопатах), прочтя труды Нэнси Мак-Вильямс, Аарона Бека, Эрнста Кречмера и других не менее замечательных авторов. Здесь я приведу лишь коротенькую заметку некоего Кирилла Горелова (орфография слегка изменена).

    Асоциальный тип личности


    Встречается хорошо узнаваемый тип людей – так называемый Асоциальный тип. Главной его чертой, осью, пронизывающей всю личность, поведение, поступки Асоциального, является удовлетворение своих инстинктивных потребностей.


    Но это особое удовлетворение, «без тормозов». Без внутренней борьбы мотивов, без сомнений… Не приемлющее ни в чём препятствий. Ни в выработанных веками требованиях общества, ни в общепринятых нормах морали, ни в осуждении друзей или близких, ни в возможном наказании, ни в ожидании «расплаты», угрызений совести….


    Асоциальная личность проявляет себя уже в раннем возрасте. Это может быть агрессивное поведение, ранние беспорядочные половые контакты (промискуитет), особый механический взгляд на секс («приятно, полезно для здоровья»), склонность к злоупотреблению алкоголем, наркотиками.


    В зависимости от времени, от места жительства, окружающей обстановки, проявляются либо отдельные из перечисленных признаков, либо все в комплексе.


    Человек с асоциальным ядром не имеет в себе достаточно развитой части самосознания, которая позволила бы оценивать, принимать во внимание и считаться с удобством и безопасностью окружающих. Окружающие для Асоциального рассматриваются лишь в двух позициях: источник опасности, источник удовольствия.


    Собственные побуждения, рождающиеся из простых инстинктивных потребностей, чувствуются, ощущаются Асоциальным, как неотложные, задержка в реализации которых немыслима. А если задержка всё-таки случается по каким-то причинам, то Асоциальный выдаёт реакцию агрессии, в которой порой проявляется и жестокость.


    Здесь может проявляться своеобразный гендерный детерминизм. Асоциальный мужчина, особенно при необременённости высоким интеллектом, может выразить свою агрессию прямо, в виде физического насилия, нанесения телесных повреждений тому, кто в чём-то препятствует, либо, круша и ломая окружающие неодушевлённые предметы. Женщина асоциального типа может проявить свою агрессию в жестокой клевете, особом изощрённом коварстве по отношению к «недоброжелателю».


    Асоциальный, завязывая тесные межличностные отношения, ориентируется исключительно на себя, на получение внимания, тёплых чувств, заботы и любви. Ничего, или почти ничего не отдавая взамен.


    Как результат – невозможность, неспособность человека асоциального типа к поддержанию близких и осмысленных межличностных отношений. Отношений, которые предполагают наличие качеств, отсутствующих у Асоциального.


    Общаясь с Асоциальным, окружающие, со временем, обычно «прочитывают» его основные характеристики. По нарастающей испытывая ощущения: непонимания – неудовлетворённости – напряженности – раздражения и, в результате, разрывают отношения.


    Лишь самые близкие родственники (родители, братья, сёстры, дети Асоциального) долго могут находиться в плену привычных иллюзий, незаметно, плавно возникших в результате длительного совместного проживания, перекошенной системы внутрисемейных отношений. Также долго объектом манипуляции Асоциального может оказаться человек Зависимого типа личности (описание см. Характеры. ЗАВИСИМЫЙ ТИП ЛИЧНОСТИ.).


    Нередко асоциальные типы обоих полов внешне привлекательны, что даёт им вескую дополнительную возможность, подкреплённую множественным, отточенным в прошлом опытом, буквально паразитировать на ближайшем и далёком своём окружении.


    Асоциальные типы склонны к обману, к манипуляции собеседником, близкими людьми, причем, используя своё «обаяние», мнимое «доброжелательство», они искренне не видят, не способны ощутить те последствия, ту человеческую боль, которые возникают у кого-либо в результате их действий. Такова природа Асоциальных.

  2. #2
    Местный Философ Aare на пути к лучшему Аватар для Aare
    Регистрация
    15.11.2015
    Сообщения
    1,118
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию

    Ну давай по абзацем) Всё же не даю я тебе покоя)
    А потом посчитаем сколько абзацев про меня))

    Встречается хорошо узнаваемый тип людей – так называемый Асоциальный тип. Главной его чертой, осью, пронизывающей всю личность, поведение, поступки Асоциального, является удовлетворение своих инстинктивных потребностей}
    Вопрос, что такое "инстинктивные потребности"?)
    И ещё вопрос: а это не у всех так?)

    Но это особое удовлетворение, «без тормозов». Без внутренней борьбы мотивов, без сомнений… Не приемлющее ни в чём препятствий. Ни в выработанных веками требованиях общества, ни в общепринятых нормах морали, ни в осуждении друзей или близких, ни в возможном наказании, ни в ожидании «расплаты», угрызений совести….
    Мне свойственна внутренняя борьба мотивови сомнения)
    Что касается морали и совести - опять не про меня. У меня они есть, только они не всегда совпадают с общераспространёнными у людей)

    0 баллов)

    Асоциальная личность проявляет себя уже в раннем возрасте. Это может быть агрессивное поведение, ранние беспорядочные половые контакты (промискуитет), особый механический взгляд на секс («приятно, полезно для здоровья»), склонность к злоупотреблению алкоголем, наркотиками.
    Я с детства агрессивная. Но у меня не было ни ранних беспорядочных половых связей, ни поздних)) Первый раз переспала в 18. Плюс я однолюб, не понимаю извращений, групповух, зачем нужны любовники, если есть парень и т.д.. Алкоголем не злоуотребляю. Наркотики да.

    Ну, частично про меня.
    0,5 баллов

    Человек с асоциальным ядром не имеет в себе достаточно развитой части самосознания, которая позволила бы оценивать, принимать во внимание и считаться с удобством и безопасностью окружающих. Окружающие для Асоциального рассматриваются лишь в двух позициях: источник опасности, источник удовольствия.
    Ну вот ещё. У меня вполне есть самосознание. И так примитивно мыслить (про две пжозиции) - ну это конченный псих только может)
    Опять не про меня.
    Ноль)

    Собственные побуждения, рождающиеся из простых инстинктивных потребностей, чувствуются, ощущаются Асоциальным, как неотложные, задержка в реализации которых немыслима. А если задержка всё-таки случается по каким-то причинам, то Асоциальный выдаёт реакцию агрессии, в которой порой проявляется и жестокость.
    Я умею ждать, умею себя контролировать. Жестокость и агрессия? Я агрессивная, но в жизни мухи не обидела)

    Опять ноль.

    Женщина асоциального типа может проявить свою агрессию в жестокой клевете, особом изощрённом коварстве по отношению к «недоброжелателю».
    Я могу вспылить. Разбить кому-нибудь об голову тарелку или надёргать патлы какой-нибудь курице) Но я не злопамятна и не мстительна.

    Ноль)

    Асоциальный, завязывая тесные межличностные отношения, ориентируется исключительно на себя, на получение внимания, тёплых чувств, заботы и любви. Ничего, или почти ничего не отдавая взамен.
    Ещё чего. Я мужичне отдаю себя целиком. Они со мной отдыхают, окружённые теплом и заботой)

    Тут бы минус один поставить. Но ладно, тоже ноль)

    Как результат – невозможность, неспособность человека асоциального типа к поддержанию близких и осмысленных межличностных отношений. Отношений, которые предполагают наличие качеств, отсутствующих у Асоциального.
    Я как раз очень склонна к близким, доверительным, глубоко межличностным отношениям. Опять ноль.

    Общаясь с Асоциальным, окружающие, со временем, обычно «прочитывают» его основные характеристики. По нарастающей испытывая ощущения: непонимания – неудовлетворённости – напряженности – раздражения и, в результате, разрывают отношения
    Чаще всего на работе, например, меня считали добрейшей и готовой помочь))
    Ноль ноль ноль)

    Лишь самые близкие родственники (родители, братья, сёстры, дети Асоциального) долго могут находиться в плену привычных иллюзий, незаметно, плавно возникших в результате длительного совместного проживания, перекошенной системы внутрисемейных отношений. Также долго объектом манипуляции Асоциального может оказаться человек Зависимого типа личности (описание см. Характеры. ЗАВИСИМЫЙ ТИП ЛИЧНОСТИ.)
    Я крайне редко кем-то манипулирую. Мне просто неинтересно таким заниматься. Ноль

    Нередко асоциальные типы обоих полов внешне привлекательны, что даёт им вескую дополнительную возможность, подкреплённую множественным, отточенным в прошлом опытом, буквально паразитировать на ближайшем и далёком своём окружении.
    Не считаю себя внешне привлекательной, но на удивление окружающие как правило ко мне весьма расположены. Паразитировать не знаю, а пользоваться их расположением, естественно, люблю) Ну пусть будет 0,5 баллов)

    Асоциальные типы склонны к обману, к манипуляции собеседником, близкими людьми, причем, используя своё «обаяние», мнимое «доброжелательство», они искренне не видят, не способны ощутить те последствия, ту человеческую боль, которые возникают у кого-либо в результате их действий. Такова природа Асоциальных
    Хотя я в самом деле могу кем-то попользоваться, но человеческую боль, да и вообще все чувства и переживания другого человека я как раз таки очень хорошо понимаю, способна к сопереживанию и эмпатии. Так что ноль

    И так, что мы имеем. Если я ничего не упустила, из всей этой простыни только два абзаца частично про меня) Ну и как, про меня, по твоему?

    June, диагност по аватаркам... Ты вообще не понимаешь, что я за человек, ни на грамм.
    И почему ты решил вообще, что такая? Ты вообще плохо разбираешься в людях, или только со мной так пролетел?
    Последний раз редактировалось Aare, 09.09.2017 в 19:43

  3. #3
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Кирюша, а как же асоциалы-самоеды, человеки в раковине?
    Ведь у них тормоз налицо.

    А как же упёртые рогом в себя любимого правые во всём навязыватели себя?

    А как же погружённые в себя, просто не нуждающиеся в других, люди?
    live alive!

  4. #4
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Все занимаются удовлетворением своих инстинктивных потребностей. Но инстинкты у всех немного разные, приоритеты разные. Способы удовлетворения разные. И автор именно об этом пишет во втором абзаце. Немногие решатся удовлетворять их путём воровства в магазине. Немногие при этом не будут чувствовать стыда, живя в мирное время в цивилизованной стране и имея высшее образование. Немногие станут наркоманами. Социопаты могут любить. Но ты не заметила абзац о выражении агрессии путём ломания неодушевлённый предметов. Он хоть и про мужчин, совпадает с написанным тобой недавно на все 100. Не заметила слова про паразитирование на окружении – ты же принципиально не хочешь работать, разве нет? И считаешь, что это нормально. Не заметила слова про неспособность ощутить чужую боль, возникшую в результате твоих действий. И много другого не заметила. А я заметил, потому что общаюсь не с тобой одной, и все ведут себя совершенно по-разному. Так, как ты, ведут себя единицы.

    Я не вижу смысла добиваться от тебя признательных показаний. Я написал это на тот случай, если ты сама захочешь разобраться в себе и что-нибудь в себе изменить. Вижу, желания такого у тебя нет. А на нет и суда нет.

  5. #5
    Местный Философ Aare на пути к лучшему Аватар для Aare
    Регистрация
    15.11.2015
    Сообщения
    1,118
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию

    Джун, ворует, думаю, большинство людей. Особенно те, кто кресло себе пригрели поудобнее. Вероятно что и твой начальник и коллеги из твоего хваленого коллектива воровали, воруют или будут воровать, будь у них такая возможность. И мне странно видеть, что есть такие наивные люди, как ты, которые считают, что воруют только какие-то психи и подонки.

    Я не не хочу принципиально работать. Что ты опять несёшь? Ку ку ты совсем, что это за принципы ещё. Я не работаю всего год своей жизни. Причем большую часть из этого года мне банально здоровье не позволяло работать. Я работаю с 18 лет, и несовершеннолетней подрабатывала. Причем всю жизнт пахала как вол. И теперь какой-то ботаник-программист будет мне тут пальцем тыкать, что я, дескать, не работаю.
    Я могу позволить себе не работать. Тем более, я не просто не работаю, я домохозяйничаю, и мой гражданский муж против того, чтобы я снова пропадала на работе днями и неделями. Это моё право, и это не делает меня хуже или ниже. Ты оеально дурак или фанатик, если считаешь, что не работать - это что-то плохое для человека. Надо будет - буду работать. А ты что, в коммунисты заделался?

    Чувствую я и чужую боль и чужую радость и вообще я людей чувствую очень тонко. Думаю, куда тоньше и глубже тебя. Если я делаю какую-то гадость, то это вовсе не от непонимания чужих чувств. Да и что я делаю? Недостаточно прочувствовала боль начальника, у которого я украла на работе?)

    Джун, что ты хочешь от меня? Тебе интересно мусолить такую галиматью? Если тебе так нравится общаться со мной, давай выберем другую тему)
    Последний раз редактировалось Aare, 09.09.2017 в 22:12

  6. #6
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    June, твой основной инстинкт, похоже - "судия".

    Мой - ... предоставим озвучить другим )

    Но, видишь ли, инстинкт можно перезаписать, ибо человек - разумен.
    live alive!

  7. #7
    Местный Философ Aare на пути к лучшему Аватар для Aare
    Регистрация
    15.11.2015
    Сообщения
    1,118
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию

    Кроме того, вообще лучше не употребляй слово "инстинкт" по отношению к человеку и его поведению, если хочешь свои слова сделать наукообразными, как ты любишь

  8. #8
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Считаю важным уточнить, что процитированный мной автор, употребивший слово "инстинкт" в заметке про асоциалов и я - два совершенно разных человека. У меня другие имя, фамилия и профессия. Больше того, я не Нэнси, не Аарон и даже не Эрнст)
    Ещё одно уточнение: асоциальность и социальная замкнутость - два совершенно разных явления, хотя в их названиях много одинаковых букв.

  9. #9
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Знаю, что пожалею об этом, но снова не смог пройти мимо:

    Цитата Сообщение от Горелов
    особый механический взгляд на секс («приятно, полезно для здоровья»)
    Цитата Сообщение от Aare
    Вовсе необязательно любить, чтобы получать удовольствте от секса) Нет там никакого вреда. Если любовник хороший - только польза)
    С сегодняшнего дня учусь молчать.

  10. #10
    Местный Философ Aare на пути к лучшему Аватар для Aare
    Регистрация
    15.11.2015
    Сообщения
    1,118
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию

    Опятьне смог пройти мимо меня)) Сейчас девственник Ждун, десять лет заочно страдающий по одной дамочке, научит нас правильному отношению к сексу!

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts