+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 33.

Тема: А(нти)социальные личности

  1. #21
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Чтобы избежать терминологической путаницы, необходимы некоторые пояснения. То, что я когда-то давно читал о людях без совести, которым нормально соврать, украсть, причинить боль, не хотеть работать при наличии такой возможности, о людях с импульсивным поведением, не соответствующим общепринятым моральным нормам, о людях без тормозов, называлось в тех книгах, которые я читал, антисоциальностью, социопатией или диссоциальным расстройством. В той короткой заметке, которую я сюда скопипастил, то же самое в оригинале называлось асоциальностью. Я точно не знаю, почему был использован этот термин. Вероятно, разные люди и разные книги одно и то же явление называют разными словами. (нти) в скобках добавил я сам.

    К асоциальности русская википедия относит как аморальное поведение, так и социальное безразличие, хотя явления эти совершенно разные. Английская википедия – только социальное безразличие. Мне ближе второй подход, кому-то, видимо, ближе первый.

    Если говорить об асоциальности как об избегании социального взаимодействия, оно свойственно, например, и шизоидам, и избегающим. (прошу не путать шизоидность с шизофренией, это разные явления, и Лермонтов, которого источники относят к шизоидам, был, наверное, одним из наиболее здоровых людей своего времени) До определённого момента (кажется, до появления DSM3) разделения на шизоидное и избегающее РЛ не было, было только шизоидное. Почему их разделили: есть существенные различия. Шизоиды не испытывают потребности в социальном взаимодействии, избегающие испытывают, но боятся отвержения. Шизоиды, в отличие от избегающих, нечутки к социальным нормам. Шизоиды не чувствительны к оценке, избегающие, напротив, гиперчувствительны. Хотя внешние проявления одинаковые – замкнутость и уединённость. Я считаю себя избегающим.

    Теперь о тебе, tempo. Твои попытки представить мою нетерпимость к воровству как признак моей сильной психической нарушенности говорят мне о твоей, скорее, антисоциальности. Туда же я отношу и твою аморальность, которую ты, вроде, и сам признаёшь.

    И я не считаю секс аморальным. Мысль, которую я пытался донести, несколько другая – человек аморальный, человек без тормозов, с большей вероятностью выберет себе партнёршу из группы риска, и поэтому с большей вероятностью заболеет. Никакого намёка на Божью кару в моих словах так же не было.

  2. #22
    Местный Философ Aare на пути к лучшему Аватар для Aare
    Регистрация
    15.11.2015
    Сообщения
    1,118
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию

    Ответь, пожалуйста, для ясности, на несколько вопросов, раз уж ты сам их поднял. Я обещаю быть корректной.

    1. То отношение к сексу, которое выразила я, разве оно свойственно ТОЛЬКО описанным тобой антисоциальным личностям?
    2. Правильно ли я понимаю, что подобное отношение к сексу лично ты считаешь аморальным?
    3. Ты правда думаешь, что я подхожу под это описание? Что меня действительно можно назвать словом "социопат"?
    4. Так почему в таком случае мне кажется, что бОльшая часть этого описания не про меня?
    Уж я кто-кто, но точно не дура, прочитанное понимаю хорошо и аналогии проводить умею. В чём тогда дело? Я разобрала чуть ли не каждый абзац. И всего парочка описывают меня, и то со скрипом.
    Пойми, я реагирую на тебя агрессивно в этой теме не от желания тебя задеть. Мне в самом деле кажется, что ты просто говоришь какую-то ерунду. Публично про меня сочиняешь небылицы.

  3. #23
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    1. Думаю, приятно будет большинству. Влечение возникнет у большинства. Поддастся влечению не каждый. У многих сработают тормоза, вызванные другими потребностями, имеющими больший приоритет. Кто-то скажет “я свой *** не на помойке нашёл” (не моя фраза, слышал от товарища), кто-то выразится как Unity.
    2. Нет, лично я аморальность оцениваю по другим критериям. Этот для меня второстепенный.
    3. Абсолютно, и понял это давно, сейчас только укрепился во мнении.
    4. Потому что ты считаешь, что написать “Краденое на работе - я всё правильно сделала. Жаль, не смогла взять больше” это нормально и это не признак социопатии. Считаешь, что 100500 других твоих фраз, бросающихся в глаза, тоже нормальны. Я замечаю их, потому что такое редко от кого услышишь. Ты не замечаешь, потому что для тебя они нормальны, ты в этом живёшь в режиме 24/7.

  4. #24
    Местный Философ Aare на пути к лучшему Аватар для Aare
    Регистрация
    15.11.2015
    Сообщения
    1,118
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию

    А сколько любовниц было у твоего товарища, нашедшего *** не на помойке?)) И фу, почему такое грубое выражение? Ты уверен, что он говорил о том же, о чём мы сейчас? Я же тоже свои звёздочки не на помойке нашла, а либо с кем не сплю. Ты как-то не понимаешь, что осозновать секс как нечто приятное и не обязательно нуждающееся в любви к партнёру - вовсе не равно "спать со всеми подряд". Ты тёплое с мягким то не путай.

    Мне бы хотелось задать тебе несколько вопросов относительно твоей морали. Посмотреть, насколько она гибкая или закостенелая. Но я боюсь, ты на меня опять начнёшь собачиться. Так что только если ты согласен нормально общаться, и желательно без выражений про *** твоего друга

  5. #25
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Мне тоже ближе подход англопедии.
    Шизоид - зависший в одном из _обрубков_ личности.

    Что касается тебя, June, ты правильно приписал себе ИР, только 1) степень недооцениваешь 2) сбежать из ИР не хочешь. В итгоге попадаешь в некую довольно замкнутую антисоциальную группу, для которой кто не с нами - тот против нас.

    Я не антисоциален точно, т.к. 1) готов на взаимодействие 2) реализую его 3) мне некомфортна ситуация, когда оно очень ограничено (мз-за зрения).
    В то же время я очень ценю возможность уединения, (коего у меня нынк в избытке).

    June, в тебе явно есть что-то от Лерсонтова )
    live alive!

  6. #26
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ”tempo”
    June, в тебе явно есть что-то от Лермонтова )
    Возможно, было бы и неплохо, но у нас разные типы личности, которые, как и группу крови, не выбирают. Мне достался не самый лёгкий, по некоторым оценкам один из самых тяжёлых. Но и с ним некоторые добиваются выдающихся результатов.

    tempo, я обычно общаюсь с людьми, которые хорошо понимают мою аргументацию, причём понимают с полуслова, разжёвывать не приходится. Вот ты, у меня создалось такое впечатление, понимаешь только язык силы, и даже сама жизнь разговаривает с тобой именно на этом языке. И это ещё один плюсик, отнюдь не к карме, но к оценке тебя как склонного к атнисоциальности. Возможно, мой стиль общения с тобой наводит на ассоциации с Лермонтовым, я не знаю. Но я разный с разными людьми и чаще всего очень добрый.

  7. #27
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    О!
    Тип личности можно выбрать, хоть это и очень трудно, и уж точно можно корректировать, что несколько проще.
    Правда, эголюбцы даже в стршном сне этого не допускают )

    Твоя выборка людей - не понимиющие, а _принимающие_ твою аргументцию. Ты можешь жевать её сколько угодно, она давно понятна и без, но если ты не слышишь ответа - останется только жевать.

    Ты готов сдохнуть, но сохранить тот мирок-тюрьму, который себе построил.
    live alive!

  8. #28
    Местный Философ Aare на пути к лучшему Аватар для Aare
    Регистрация
    15.11.2015
    Сообщения
    1,118
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию

    Факты о Джуне:

    Джун общается с людьми, которые понимают его с полуслова. Поэтому в разное время под раздачу его гневных речей попадали: продавцы, врачи (ой, врачи в его постах вообще какие-то пту-шники, не иначе), соседи, собственная мать, немножко коллеги, соотечественники (очень сильно), банковские работники, журналисты, российские таможеники, собаки, наши форумчане (отдельные и вместе в целом), верующие, девушки в целом (они слишком не подходят Джуну), женщины в целом (они слишком корытсны), общество в целом.

    Джун нашёл свой *** не на помойке, поэтому он умрёт девственником.

    Джун очень правильный, честный и высокоморальный человек, поэтому он всегда один, у него нет друзей, и даже съездить отдохнуть на море ему не совершенно не с кем.

    Джун считает, что почерпнутые им знания всегда верны, даже если он интерпретирует их неверно. Поэтому он продвигает идеи инстинктов человека и врождённости и неизменности типа личности. Вероятно, пытаясь оправдать свои психологические проблемы банальным "ну что ж делать, такой уродился"

    Джун критически мыслящий атеист. Но чтобы защитить свою мораль, не брезгует воспользоваться любыми источниками, например библией. Также критическое мышление заставляет его раз за разом прибегать к одному и тому же финту - вырывать фразы из контекста, и комментировать критически только их.
    Последний раз редактировалось Aare, 27.09.2017 в 16:54

  9. #29
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Aare, у меня есть и другой вариант ответа на твой вопрос:
    Цитата Сообщение от ”Aare”
    4. Так почему в таком случае мне кажется, что бОльшая часть этого описания не про меня?
    Социопаты не склонны к честности. Процитирую твой недавний совет, данный девушке:
    Цитата Сообщение от ”Aare”
    В любом случае я тебе советую не писать столь подробную подноготную.
    При этом, находясь среди людей, не осуждающих антисоциальное поведение, социопаты могут быть более откровенны.
    И от себя добавлю ещё один пункт:
    5. Не пытайся протянуть руку помощи социопату, увязшему в болоте – рискуешь остаться без руки.

  10. #30
    Местный Философ Aare на пути к лучшему Аватар для Aare
    Регистрация
    15.11.2015
    Сообщения
    1,118
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию

    Социопаты не склонны к честности. Процитирую твой недавний совет, данный девушке:

    В любом случае я тебе советую не писать столь подробную подноготную.
    Опять бредишь, Ждунчик. Как ты сам говорил, память у тебя плохая, поэтому напомню, что совет девушке не рассказывать о себе столь подробно я дала после того, как на неё начал гнать местный тролль. Кроме того, я хорошо вижу, что на форуме очень мало кто сочувствует и пытается помочь в ответ на откровенность. И ты в числе прочих, твоя обычная реакция - игнор.

    А вот я как раз многим кто тут появлялся пыталась помочь. Некоторые даже говорили, что в самом деле помогла.

    И даа, я так не склонна к честности и откровенности. Так мало, так неоткровенно и так нечестно рассказывала про себя и свои проблемы хотя бы даже на этом форуме.

    5. Не пытайся протянуть руку помощи социопату, увязшему в болоте – рискуешь остаться без руки.
    Да ты никому не протянешь руку. Потому что ты мелочный самовлюблённый болван, окуклившийся в своей раковине. Так что вязни дальше в своём болоте и свои псевдознания оставь при себе.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts