+ Ответить в теме
Страница 11 из 21 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 209.

Тема: Ошо

  1. #101
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    June, в той же книге есть и "возлюби". Никто не говорит, что красть - хорошо. Но постоянно тыкать в это - плохо.
    В той же книге есть и о соринке в собственном глазу.

    И когда я гнусно упоминаю "щелевое мышление", я имеюв в виду именно эту выборочнасть, как будто ты смотришь через узкую щель и вилишь лишь нечто одно.
    live alive!

  2. #102
    Местный Философ trypo на пути к лучшему
    Регистрация
    02.11.2010
    Сообщения
    812
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    к слову о морали ,
    есть историческая (в разные времана разная) гибкость ,
    есть географическая (западная/восточная мораль) разница подходов -
    как пример , ислам - шариат - кисас , в котором око за око , смерть за смерть -
    убийство , поощряемое моралью общества или культуры.
    библейская мораль в этом смысле не единственная мораль у человечества.
    и кто имеет право решать чья мораль - мораль для всех , лично мне не ведомо.
    понятно , что каждый делает свой выбор , но кто решает за всех - весьма смутный вопрос.

  3. #103
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от trypo
    понятно , что каждый делает свой выбор , но кто решает за всех - весьма смутный вопрос.
    уголовный кодекс)

  4. #104
    Местный Философ Aare на пути к лучшему Аватар для Aare
    Регистрация
    15.11.2015
    Сообщения
    1,118
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию

    Хорошо. Хочу лишь напомнить, что в одной известной книге "не укради" идёт сразу после "не убий
    Чтобы защитить свою плоскую мораль, Ждун использует библию. А так он атеист и критически мыслящий, и монахи у него - здоровые лбы нахлебники.

    Приятная/уютная атмосфера?
    Весьма уютная)

  5. #105
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    June, ты, как честный любой ценой человек, просто обязан попытаться пропустить через наказующие длани УК воров, крадущих миллиарды $. Не сомневаюсь ни секунды, что владелец того гипера, где имела честь красть Aare, украл поболее, и не забыл поделиться со всеми, кто не замечал и помогал - ментами, налоговой, юристами, охраной и просто бандитами.

    На коня же, славный дон ) а не на Бали )
    live alive!

  6. #106
    Местный Философ Aare на пути к лучшему Аватар для Aare
    Регистрация
    15.11.2015
    Сообщения
    1,118
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию

    Есть хорошая фраза
    "Убей одного человека — и ты станешь убийцей. Убей миллионы — и станешь завоевателем. Убей всех — и ты станешь Богом"

    С воровством аналогично. Я слишком мало украла. Надо было больше. И тогда можно было бы пойти в бизнес или стать политиком. И тогда я была бы среди тех, кто пишет ук, а такие простаки как Ждун среди тех, кто меня почитает.
    Редактировать/удалить сообщение

    Кстати, интересно. А почему ЛЮБУЮ тему Ждун может превратить в обсуждение меня?)
    Последний раз редактировалось Aare, 25.09.2017 в 01:40

  7. #107
    Местный Философ NEET на пути к лучшему
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщения
    402
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Может, что-то оно в этом есть - и никто не впервые?
    Может и не впервые. Это не отменяет того, что среди нас нет никого, кто мог бы назваться знающим жизнь.

    Мне же важно понять: отчего ряд персон с этого форума — всё ещё на нём, форуме о Самоубийстве?
    Что касается меня, то когда я пришел сюда в 2010 году, у меня уже не было мыслей о самоубийстве. Не сумел я себя убедить, что это и вправду может быть выходом, и потому нашел альтернативу - достигнуть свободы при жизни, избавиться от ограничений, не умерщвляя плоть. В такой свободе я тоже уверен не был, но она казалась мне более вероятной, так что мне не оставалось ничего иного, кроме как двигаться в этом направлении. Поначалу мое представление было слишком смутным, и потому я искал возможности углубить свое понимание. Тематика этого форума была мне близка, а общение с другими помогало мне хотя бы тем, что стимулировало мыслительную активность и порою дарило интересные идеи... Когда я вернулся в 2015, я уже прошел поворотную точку, после которой исчезли последние сомнения и появилось чувство направления, которое помогало мне не заблудиться в дебрях каких-либо концепций, но одновременно слегка поломало крышу, так что потом пришлось повозиться с ее починкой Вернувшись на форум, я обнаружил, что на самом деле не единственный, кто тем или иным образом оказался "связанным с бездной". Мне это показалось неслучайным, так что, хоть особых причин оставаться и не было, я все-таки решил здесь задержаться.

  8. #108
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    NEET, это хорошая цель - свобода.
    В чём она для тебя?

    Aare, когда я вспоминаю, как пи@дил в магазине по мелочи, у меня тройственное чувство: стыда, досады на себя и хорошо-что-никто-не-видел.
    Хорошо, что мироздание расплатилось со мной с процентами ) когда у меня пи@дили деньги и проч. Этот факт "выплаты долга", кстати, позволяет мне терпимее отноиться к чьим-то ошибкам.
    А ты как ощущаешь себя, вспоминая краденое?
    live alive!

  9. #109
    Местный Философ Aare на пути к лучшему Аватар для Aare
    Регистрация
    15.11.2015
    Сообщения
    1,118
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию

    А ты как ощущаешь себя, вспоминая краденое?
    Краденое на работе - я всё правильно сделала. Жаль, не смогла взять больше. Особенно предпоследняя моя работа. Такого дрянного местечка нигде больше не видела. Вынесла бы оттуда всё, чтобы уроды в начальстве вообще без штанов остались. Это было не воровство, а экспроприация.
    На некоторых работах начальство уважала, там экспрприацией не занималась - неудобно было у этих людей красть.

    В магазинах - я думаю, так нельзя делать. В самом деле ведь всю недосдачу повесят на продавцов и охранников. Но я не страдаю) Уверена, что это мелочь и раздувать из мухи слона не стоит. Но понимаю, что это некрасиво, лучше так не делать. У меня есть оправдание - у меня тогда была тяжёлая ситуация с деньгами.
    Последний раз редактировалось Aare, 25.09.2017 в 04:23

  10. #110
    Местный Философ Acros_the_stars на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2013
    Сообщения
    310

    По умолчанию

    и кто-то тут еще сыпал обвинениями в обмане и преступлениях ? Классическая тактика, перемывания костей других, позабыв о своих собственных грехах...
    Across_the_Stars...

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts