+ Ответить в теме
Страница 4 из 21 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 209.

Тема: Ошо

  1. #31
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Второе видео, которое запускается после первого, ещё более изобличительно.

    Показанная "динамическая медитация" похожа на православную "отчитку". Я посетил таковую однажды из любопытства. Такокого массового беснования не было, на схоже.
    Впрочем, многие из верующих во Христа и без оной, увы, некритичны и неадекватны.

    Aare верно заметила, что есть разница между учением и последователями.
    В самом учении я нахожу моменты, вызывающиен сопротивление и иногда улыбку.
    Некоторые практики общи для многих восточных учений.

    Лично я использую "медитацию", что _в_моём_исполнении означает остановку мыслей. Мне кажется интересным это состояние.
    1) мысли, всё же возникающие или "допущенные", гораздо более чётки.
    2) после - ощущение отдыха.
    3) это хороший способ уснуть, когда не можешь, а у меня так бывает.

    Что касается "динамических медитаций"... таковые случались в детстве. Я был ребёнок, которого обижают другие, но иногда они имели медитацию в полный рост, с использованием подручных средств )
    Во взрослом же возрасте попытки помедитировать "по Ошо" вели к полной, практически "каменной", неподвижности. Позывов побеситься не обнаружено.

    Кстати, на ютюбе наверняка должны быть и видео с положительным оттенком. Жаль, я не могу их отфильтровать, ибо мой оптический фильтр поломан.
    live alive!

  2. #32
    Местный Философ Acros_the_stars на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2013
    Сообщения
    310

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    Гугл надоумил посмотреть НТВ-шный ролик о последователях великого учителя:
    https://www.youtube.com/watch?v=G7kFWA_ARCw
    Ролик конечно зачетный))), главную часть про саму медитацию аккуратненько опустили))), хотя конечно не для кого не секрет, что учение Ошо давно превратили в бизнесс, даже одно время все его книги выставили на продажу, так называемые официальные представители, хотя он прямым текстом говорил "не сотворите бизнесс из моих медитаций" ...НО сюжет круто сделано...Для практики медитации достаточно и собственного одиночества, если уж на то пошло...
    Across_the_Stars...

  3. #33
    Местный Философ Acros_the_stars на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2013
    Сообщения
    310

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tempo Посмотреть сообщение
    Что касается "динамических медитаций"... таковые случались в детстве. Я был ребёнок, которого обижают другие, но иногда они имели медитацию в полный рост, с использованием подручных средств )
    Во взрослом же возрасте попытки помедитировать "по Ошо" вели к полной, практически "каменной", неподвижности. Позывов побеситься не обнаружено.
    В смысле, ты действительно пробовал выполнять динамическую медитацию по инструкция Ошо?
    Across_the_Stars...

  4. #34
    Местный Философ Acros_the_stars на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2013
    Сообщения
    310

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aare Посмотреть сообщение
    Но ознакомившись с ним поверхностно, ты не можешь) Ну или можешь, но будешь выглядеть настолько по-дилетантски, что ни в какие ворота)
    ой не говорите)))...

    Цитата Сообщение от Aare Посмотреть сообщение
    Кстати рада, что мои усилия даром не пропали, и теперь как минимум ещё один человек знает, что организация Ошо - секта.
    настоящей организации Ошо уже не существует более 30 лет...то, что создали на ее месте, увы, крайне печальное зрелище...
    Across_the_Stars...

  5. #35
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ”tempo”
    ибо мой оптический фильтр поломан.
    А его поломка, как и сама болезнь, поломку вызвавшая, разве не расплата за вседозволенность, за аморальное поведение, за отсутствие совести, за все эти восточные “мудрости”?

  6. #36
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Acros_the_stars, я пытался читать откровения Ошо, даже спорить с тобой пытался на одном из форумов, не помню на каком. Откровения эти можно воспринимать всерьёз только при полном отсутствии критического мышления. Мне всё становится понятно с первых прочитанных фраз, даже всю портянку нет необходимости дочитывать. Я у себя в дневнике позволил себе прокомментировать одну из последних, не смог удержаться)

  7. #37
    Местный Философ Aare на пути к лучшему Аватар для Aare
    Регистрация
    15.11.2015
    Сообщения
    1,118
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    А его поломка, как и сама болезнь, поломку вызвавшая, разве не расплата за вседозволенность, за аморальное поведение, за отсутствие совести, за все эти восточные “мудрости”?
    Ни чё се. Вы ж, пардоньте, критически мысляий умный человек. А вдруг о расплате за грехи. Аморальное, едрит, поведение. Ой, шутник ты.

  8. #38
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Я не о мистической расплате, не о божьей каре. Что же тут все такие непонятливые. Я неверующий. tempo писал, что у него и рыльце в "пушку-порошку", и СПИДом заболел, поев "немытой клубнички". Это прямое следствие вседозволенности. Не тащи в рот всё подряд, не проводи свободное время в обнимку с наркоманами, и вероятность заболеть уменьшится.

  9. #39
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Acros_the_stars Посмотреть сообщение
    В смысле, ты действительно пробовал выполнять динамическую медитацию по инструкция Ошо?
    Я о том, что подобные "отпускания себя" я пробовал в детстве, когда об Ошо вообще не знал. И ощущение биохимического катарсиса мне знакомо.

    В сознательнои же возрасте такие пробы не приводят к телодвижениям и крику, максимум к лёгкому покачиванию, и телесных ощущений от этого покачивания достаточно, чтобы удерживать мыслепроизводство в положении "пауза".

    Я думаю, что беснуются на ДМ крайне неупавновешенные люди с низким самоконтролем и неспособностью к саморефлексии.
    Отсюда моё мнение: ДМ как метод выявления разного в себе применима, но не стоит при этом собирать вместе много людей.

    Представил ДМ в исполнеии Джуна - танец с саблями )) ты, Джун, правильно боишься коллективных катарсисов ))
    live alive!

  10. #40
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    А его поломка, как и сама болезнь, поломку вызвавшая, разве не расплата за вседозволенность, за аморальное поведение, за отсутствие совести, за все эти восточные “мудрости”?
    "Восточные мудрости"тут вообще не причём, а гиперсовесть всегда была помехой, и мне приходится её контролировать.
    С аморальностью соглашусь. Ей тоже нужен поводок.
    live alive!

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 2 users browsing this thread. (0 members and 2 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts