+ Ответить в теме
Страница 9 из 21 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 19 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 209.

Тема: Ошо

  1. #81
    Местный Философ Aare на пути к лучшему Аватар для Aare
    Регистрация
    15.11.2015
    Сообщения
    1,118
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию

    Ну хоть так) Но если у тебя будет желание узнать о какой-нибудь во истину мерзкой личности, рекомендую почитать о Хабарде))

  2. #82
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    При всём респэкте - зачем душе Вашей желания узнавать что-то о мерзких личностях?)))
    В безграничном океане жизни - много всего разного. Так зачем же фокусировать огонёк сознания на чём-то ужасном? Разве кошмаров мало и так в наших жизнях - чтобы ещё произвольно время своё тратить на их рассмотрения?..
    Разве те же цветы - или же закат - или что-угодно прочее - не прекраснее? Время бесценно...
    Зачем тратить его на "негативное"?..
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  3. #83
    Местный Философ Aare на пути к лучшему Аватар для Aare
    Регистрация
    15.11.2015
    Сообщения
    1,118
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию

    Разве те же цветы - или же закат - или что-угодно прочее - не прекраснее? Время бесценно...
    Зачем тратить его на "негативное"?
    А что, узнавать нужно только о закатах и цветах? Нет уж, раз в мире есть мерзкие вещи и мерзкие личности, то о них узнавать надо не меньше, чем о цветах с закатами. Это полезно и для эрудиции, и по жизни, и просто интересно, и общую картину мира делает более полной. Поэтому помимо нюханья цветов и созерцания закатов, я считаю не менее важным узнавать о тараканах, нацистах, сифилисе, Хаббарде и прочих неприятных вещах. А у тебя получается какая-то инфантильная утопия страуса - голову в песок, и там только цветы и закаты. Ну и наконец главное. Прелесть цветов и закатов ты осознаешь более явно, если узнаешь о тех же тараканах, нацистах, сифилисе и Хаббарде; ведь всё познаётся в сравнении.
    Последний раз редактировалось Aare, 24.09.2017 в 06:16

  4. #84
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ”tempo”
    June, скажи, как по-твоему, я всё-таки наркоман или нет?
    Учитывая 1) цель приёма 2) эпизодичность и немногократность 3) отсутствие зависимости как сейчас, так и ранее 4) давность последнего приёма.
    Да - Нет. Мне интересен твой принцип деланич выводов.
    Если зависимости нет, если написанное правда, вероятно, сейчас ты не наркоман. По крайней мере не наркоман, которого тянет к веществам. Но медитация же тоже своего рода наркотик, ты не задумывался над этим? Только наркотик не внешний, а внутренний. И меня к нему по какой-то причине не тянет совершенно, как и к наркотикам химическим. Я как-то отдыхал в Куте на Бали. Там, пока идёшь от пляжной улицы до, кажется, Легиана, тебе через каждые 5 метров предлагают grass, mushrooms, pills… Вот у меня ни разу не возникало желания попробовать, несмотря на навязчивость уличных торговцев.

    По поводу аморальности… пишут, что психастеники иногда становятся верующими, но верят они не в исполнение обрядов, не в покупку свечек и не в стояние в храмах. Я процитирую:

    Второй тип веры исходит оттого, что Бог - бесконечно милостив и является сердцеведом, а не требовательным формалистом. Тогда спасение зависит не от сознательной веры и выполнения обрядов, а от того, что живет в сердце человека и насколько он несет добро людям. Таким образом, патриарх может быть не спасен, а последователь нехристианского вероисповедания помилован.
    Я, когда был маленьким и глупым, тоже верил, но вера моя была именно такой, какой она описана в процитированном фрагменте. И когда я наблюдаю за твоими поступками, за твоим мировоззрением, за твоими двойными стандартами, за терпимостью к воровству и нетерпимостью к осуждению воровства, за тем, как ты шарахаешься от любой морали как чёрт от ладана, и при этом пишешь о какой-то заботе о “карме”, я реально не понимаю, как это укладывается в голове одного человека. Всё время вспоминаю анекдот про обрезанного иудея в бане с православным крестиком на шее)

    Цитата Сообщение от ”Unity”
    М-р June, - абстрактная ситуация. Оживлённый перекрёсток, час-пик, авария... И пострадавший(-ая) - у Ваших ног, например, с несколькими открытыми переломами. И Вы - ближайший к нему или ней физически человек. Вы...
    Попытаетесь оказать хоть какую-то первую помощь до прибытия реанимации - или попросту брезгливо одёрнете брюки?
    Но!.. Если попытаетесь помочь - где гарантия, что пострадавший - не инфицирован чем-то? Где эта Гарантия на 100%?
    Unity, я помогу, если посчитаю, что я могу помочь. В автошколе учат не трогать тяжелораненых до приезда медиков, потому что это скорее навредит, чем поможет.

    Если у тебя нет ран на коже, ты, скорее всего, не заразишься, даже если кровь попадёт на поверхность кожи.

  5. #85
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    * У вас доподлинно изумительный ум, mrs. Aare, весьма продуктивный, весьма любопытный, жаждущий объять всю картинку в целом, устали не знающий… Это набор редких качеств в наши дни.
    Мне неведома личная Ваша история, но всё же всплывает один лишь вопрос.
    Что Вас привело Сюда? Как лишь вообще способны выходить из строя такие умы? *спокойно, серьёзно, без тени иронии*
    Одно дело, когда ко суицидальной мании приходит подросток с неудавшимся романом (или кто-то на таком же уровне развития), а иное дело когда Здесь такие, как Вы, June, Tempo или NEET…
    Ладно, аз, к примеру, часто неспособен как-то контролировать состояние сознания — но вы, ВЫ ВСЕ — почему Здесь? То, что для меня истые Открытия — многие здесь уже превосходно знают, тем не менее. Как же оно так?
    * Mr. June, — а если всё-таки раны есть — и ситуация вполне себе недвусмысленна: чтобы своевременно помочь и даже, быть может, спасти чью-то жизнь, «нужно замараться» — как поступите тогда — когда нужно, например, пережать артерию или что-то в этом роде — у первого встречного человека с улицы, попавшего во беду? У нас ведь сейчас одно из передовых мест в мире по распространению числа лиц, инфицированных ВИЧ, не говоря уж о прочих, людях с гепатитом, венерическим букетом или же туберкулёзом. Получается, любое проявление человечности вполне может стать Последним.
    Посему вопрос.
    Все или инфицированные чем-то ужасающим и неизлечимым — всегда маргиналы, моральные уроды, всегда «сами виноватые» в участи, постигшей их? Всегда ли недуг Расплата, всегда ли это «стрелы гневящегося Зевса со небес» — или же всё-таки порой бывают случайности?
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  6. #86
    Местный Философ NEET на пути к лучшему
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщения
    402
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Нет здесь познавших жизнь. Все - первооткрыватели.

  7. #87
    Местный Философ Aare на пути к лучшему Аватар для Aare
    Регистрация
    15.11.2015
    Сообщения
    1,118
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию

    Что Вас привело Сюда?
    Потеря жизненных ориентиров, пресыщенность, неподъёмность проблем - всё вместе. Мне кажется, это бываеь у любых людей, у умных в том числе.
    Хотя на данный момент, я жизнь свою люблю, и умирать мне расхотелось. Но я понимаю, что я также в тупике, как и была, и моя тихая идилия может в любой момент прекратиться.

  8. #88
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unity
    * Mr. June, — а если всё-таки раны есть — и ситуация вполне себе недвусмысленна: чтобы своевременно помочь и даже, быть может, спасти чью-то жизнь, «нужно замараться» — как поступите тогда — когда нужно, например, пережать артерию или что-то в этом роде — у первого встречного человека с улицы, попавшего во беду? У нас ведь сейчас одно из передовых мест в мире по распространению числа лиц, инфицированных ВИЧ, не говоря уж о прочих, людях с гепатитом, венерическим букетом или же туберкулёзом. Получается, любое проявление человечности вполне может стать Последним.
    Посему вопрос.
    Все или инфицированные чем-то ужасающим и неизлечимым — всегда маргиналы, моральные уроды, всегда «сами виноватые» в участи, постигшей их? Всегда ли недуг Расплата, всегда ли это «стрелы гневящегося Зевса со небес» — или же всё-таки порой бывают случайности?
    Unity, заразиться можно случайно, но можно постараться снизить вероятность этой случайности, а можно не стараться. Религии, пропагандирующие вседозволенность и недумание о завтрашнем дне, на мой взгляд, вероятность заразиться повышают.

    Вообще, ты так трогательно и издалека подводишь меня к мысли о необходимости переспать со спидозной наркоманкой, что слёзы умиления скоро польются из моих глаз)

  9. #89
    Местный Философ Aare на пути к лучшему Аватар для Aare
    Регистрация
    15.11.2015
    Сообщения
    1,118
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию

    Вообще, ты так трогательно и издалека подводишь меня к мысли о необходимости переспать со спидозной наркоманкой, что слёзы умиления скоро польются из моих глаз
    Юнити разве так делает? Или это твои личные эротические фантазии?)

  10. #90
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aare
    Потеря жизненных ориентиров, пресыщенность, неподъёмность проблем - всё вместе. Мне кажется, это бываеь у любых людей, у умных в том числе.
    Хотя на данный момент, я жизнь свою люблю, и умирать мне расхотелось. Но я понимаю, что я также в тупике, как и была, и моя тихая идилия может в любой момент прекратиться.
    Чего хочется сознанию (телу/психике/душе *нужное обвести кружочком*), Здесь & Сейчас? Что может препятствовать Вашей сатисфакции?
    Что же составляет «стены тупика» — ну и что лишает мотивации, взять, иносказательно, во руки кирку и выход проделать?..
    Что же угрожает мерной/стабильной работе Вашего сознания?..
    Цитата Сообщение от NEET
    Нет здесь познавших жизнь. Все - первооткрыватели.
    Многие учения множества культур & цивилизаций почему-то утверждают, что есть в человеке (равно как и в всём одухотворённом) некоторая часть, что не прекращается в момент краха наших «аватаров». Именно сиим обстоятельством всегда объяснялся разброс в эффективности разумов людей. Все вроде бы «равные», но кто-то умнее, кто-то беднее; кто-то растёт, иной деградирует. Сие пояснялось уровнем развития коей-то гипотетической души, в прежнем уже сталкивающейся с кучей ситуацией/верно разрешая их и не наступая впредь на всё те же грабли. Да, реинкарнация. Вечная «продлёнка» для осколков мирового целого, рьяно не желающих постигать уроки, пребывать в потоке, устремляться к цели…
    Может, что-то оно в этом есть - и никто не впервые?

    * With all due respect, mr. June, мне доподлинно неизвестно ни об одной религии, коя б поощряла бессознательность у своих адептов.
    Тот же пресловутый Чандра, «герой этих дней» на форуме, просто обращал внимание на «Избыточность продукции» нашего ума, вечно пребывающего в страхах и тревогах, в переборе массы вариантов коих-то событий будущего дня. Раджниш говорил, что любые действия будут более успешными, если в ходе исполненья их мы будем внимательны, собранны, осознанны — только и всего — в дополнение сего, считал, что Процесс Мышления, протезирующий Сознание, делает нас несчастными, душевнобольными и ведёт к депрессиям, психосоматическим заболеваниям и, как следствие, гибели.
    И мне непонятно *пожимая плечами*, откуда родилось столько странных толкований о идеях Ошо.
    Прочтя, наряду со прочими дао и коранами, около полусотни книг Раджниша различной направленности, аз не обнаружил в них ровным счётом никаких «антиконституционных призывов», что бы направляли «верующих» на что-то развратное, низменное иль животное.
    Скорее, наоборот. Основной лейтмотив каждой книги: включите сознание; перестаньте без конца пережевывать слова, порождённые стихийной работой ума — работою бессознательного, работой слепого, опасного.
    * Нет же, просто «защищаю» Tempo. Полагаю, на его месте может оказаться каждый. Мы — не он. Мы не знаем его предыстории, мы не держали ему свечу при инфицировании — так какие мы судьи?
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 2 users browsing this thread. (0 members and 2 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts