+ Ответить в теме
Страница 19 из 21 ПерваяПервая ... 9 17 18 19 20 21 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 209.

Тема: Ошо

  1. #181
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tempo
    Aare, мне, кстати, тоже не удаётся Бог-личность. Но я этим не парюсь.
    Достаточно, что стрелка компаса не мертва и явно куда-то показывает.
    Может быть, у Бога (что бы ни таилось за этим изумительным Символом, Словом, образом, понятием) — и нет ничего подобного человеческой личности — или, может, Бог один в Вселенной и достоит нарекать Личностью Себя — а мы все так, жалкие фальшивки, на Него пародии — с картонными эго, под которыми, если присмотреться, и нет ничего, одна только пустота?
    Может, в душе Бога — также Пустота? Чистое Сознание — что не омрачается Идеей о «Я»? Может, Бог свободен ото этих размышлений, может, Он — возвышенное & благородное Существо (суперсущество[?], мегасущество[?]), для которого все мы — всего просто клетки, может быть, нейроны, может быть, на пятке?)
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  2. #182
    Местный Философ Aare на пути к лучшему Аватар для Aare
    Регистрация
    15.11.2015
    Сообщения
    1,118
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию

    Юнити, я не вижу н какой необходимости ни в каких инженерах-создателях))
    Более того, мне кажется, что необходимость во всяких там инженерах как раз-таки проистекает из-за ограниченности человеческого мышления. Мысли шире.вовсе не обязательно наделять природные явления антропоморфизмом и личностью. Они есть и всё. И ничего не требуется больше, никаких инженеров)
    Я не хочу разговаривать об этом, если честно) Тема совершенно пустая и бессмысленная. Из разряда "а вот представьте что есть такая вот ерунда". Те аргументы, что ты привёл, вовсе не делают обязательным этого твоего инженера, причём ни капли необходимости в нём не делают

  3. #183
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Unity, вот потому я и не волнуюсь о Его личности, и о том, сколько и какого пола ангелов танцует на острие иглы )
    live alive!

  4. #184
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Прости, доказательство чего?) Инженера-создателя? Так ты пойми, что наш разговор пока беспредметен)) Пока ты не дашь чёткое определение этому самому инженеру создателю и не выделишь какие-то его критерии. Пока выглядит, что ты просто плодишь излишние сушности)
    Да, доказательство наличия Того Самого, описываемого в большинстве монотеистических религий на протяжении всей письменной истории.)
    Чёткие определения Бога? Это лучше у Него спросить…
    Или же, аки иллюстрация, у…
    Самих Вас!
    Предоставьте в студию Чёткое Определение участницы форума, некой Aare!
    Ну и в сколько Слов Ваш уместится ответ? Смогут ль вообще Слова что-нибудь сказать о Вас, уникальной/настоль безграничной сущности с своими мечтами, снами, фобиями, любимым цветами и колерами палитры, с любимой погодой и стилем мейк-апа, с кучей прочтённых книг, с массою любимых фильмов, напитков, стихов — с мириадом чувств ко своим котам/своему Любимому?.. Сколько томов описаний понадобится, чтобы создать «Точное Описание» одной только Вас, живущей, растущей, становящейся более мудрой, неустанно-развивающейся и усложняющейся — что уж говорить о Боге?..
    Как же точно описать динамическую систему, развивающуюся нелинейно?..
    Слова бесполезны Здесь!
    Но, коль угодно, — Бог — это Всё, что окружает нас; Всё в этой Вселенной — ну и за её пределами. Бог — Внутри нас и Вне — и границы между этим видит лишь незрелый человечий разум — все эти различья в людях, в человечьих эго, в этом разделении на Себя и прочих, людей и зверей, зверей и растения, живое & мёртвое…
    Все эти дуальности — лишь продукт работы нашего ума. В Боге же нет делений на что-то & что-то. Бог Есть Всё, — и Вы, и Tempo, и NEET, и June, и, в том числе, я.
    Единственный Его критерий — вездесущность.
    P.S. Говорят, что ещё Любовь — но я Сильно сомневаюсь в этом.
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  5. #185
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aare
    Юнити, я не вижу н какой необходимости ни в каких инженерах-создателях))
    Более того, мне кажется, что необходимость во всяких там инженерах как раз-таки проистекает из-за ограниченности человеческого мышления. Мысли шире.вовсе не обязательно наделять природные явления антропоморфизмом и личностью. Они есть и всё. И ничего не требуется больше, никаких инженеров)
    Я не хочу разговаривать об этом, если честно) Тема совершенно пустая и бессмысленная. Из разряда "а вот представьте что есть такая вот ерунда". Те аргументы, что ты привёл, вовсе не делают обязательным этого твоего инженера, причём ни капли необходимости в нём не делают
    Уж простите, мой рациональный разум всегда жаждет знать всякую первопричину тому, кое наблюдаю… Первопричина компьютера, на экране коего ныне зрите Вы сии смутные строки — Люди. А кто Первопричина Людей?
    Это первый вопрос, который внятно сформировался у меня ребёнком — и я по сей день не вижу Ответа… «Личностного Бога» в любой сущей форме, как бы там Его ни изображала фантазия художников различных верований и веков…
    Но я вижу Млечный Путь, горы и природу…
    Это и есть мой «ответ», это и есть мой воплощённый Бог — равно как и Жизнь — в любом сущем выражении, всего прежде, в людях…
    Окружение — это мой Бог. Природа — это мой Бог. Интуиция. Солнце. Чувственность и всё, ею освещаемое.
    Всё это есть и есть уж давно. У этого нет никакого видимого Созидателя, Вы правы.
    Нужен ли Он вообще?
    Ведь Он — и есть мы — и Он — это мы.
    Так что тема, таки да, пустая.)
    Правильней, исчерпана.
    N.B. Сладких всем Вам снов… Спасибо за эти дни — одни из немногих в году, преисполненные этакого Смысла, наполненные стольким интересным! Форум этот всегда будет жить во сердце…
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  6. #186
    Местный Философ Aare на пути к лучшему Аватар для Aare
    Регистрация
    15.11.2015
    Сообщения
    1,118
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию

    Сладких всем Вам снов…
    И тебе того же) Мармеладных снов и нежнейшей ночи))

  7. #187
    Местный Философ Acros_the_stars на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2013
    Сообщения
    308

    По умолчанию

    Бог, закованный в обряд,
    Распинаемый церквями:
    Долгий сон и ложный взгляд –
    Наша с вами, люди, драма.

    Разве в этом правда есть?
    Бог – свобода, ясность неба,
    Ликов в нас Его не счесть:
    Жизнь и есть Его победа.

    Бог есть совесть, сердце, дух –
    Как такое спрячешь в клетку?
    Бога точно не познать
    На церковной табуретке.

    Не познать Его в словах,
    И заученных молитвах,
    Бог не обрядовый прах
    И не лжи и правды битва…

    Бог есть нечто вне ума.
    Он летуч, непостигаем,
    Не облечь Его в слова –
    В слове тотчас ускользает.

    Бог, рождаемый в тебе…
    Как постичь рожденье чуда
    В жизни золотой воде,
    Что истоком ниоткуда?..

    Бог вне праведности слов,
    Вне картинности обличий.
    Он над этим и над тем...
    Но в тебе – Его величье.(с)
    Across_the_Stars...

  8. #188
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Aare, перед тем, как отчалить в гости к богу сна, скажу:

    Идея припасть к какой-либо церкви всё-таки конструктивна.
    Это займёт и отвлечёт необычностью, и будет (немного) держать обязательствами, хоть и кратковременными.
    Просто попроси какую-либо работу там, мотивируя тем, что тебе _сейчас_ нужно быть _здесь_.
    На мой взгляд, православные лучше подойдут, но это не важно.
    И стесняться нечего, 1) это долг церкви - помогать, 2) им не впервой.
    live alive!

  9. #189
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Acros!..) Я Люблю Тебя!..))) Стих - просто отпадный, заберу себе на стену!)
    Всё, точно "пока", а спать осталось всего два часа...)
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  10. #190
    Местный Философ Aare на пути к лучшему Аватар для Aare
    Регистрация
    15.11.2015
    Сообщения
    1,118
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию

    Идея припасть к какой-либо церкви всё-таки конструктивна.
    Это займёт и отвлечёт необычностью, и будет (немного) держать обязательствами, хоть и кратковременными.
    Просто попроси какую-либо работу там, мотивируя тем, что тебе _сейчас_ нужно быть _здесь_.
    Спасибо за совет) Но я правда думаю, что это
    А) Плохая идея) Я неверующая. Буду себя там некомфортно чувствовать. Вместо чудо-исцеления буду наоборот сильнее нервничать
    Б) Не поможе
    В) Пойми, именно сейчас я не могу делать ничего вообще. Чтобы нормально себя чувствовать, мне нужно закинуться наркотой. Иначе я похожа на зомби. Вчера и сегодня я себя хорошо чувствую и нормально разговариваю на форуме как раз по той причине, что я порядком так убита метадоном и кокаином одновременно (а вы и не заметили, да?). Завтра-послезавтра меня попустит, и я снова окажусь в пучине ада. Пока я не справлюсь с зависимостью, не может идти и речи ни о какой социальной жизни, тем более церкви.

    Дозу как могла сбила. Не колюсь, нюхаю - уде огромный прогресс. Но даже просто отменив наркотики, мне сейчас долго надо будет мучаться. А уже потом можно будет думать о церквях и т.д.. через месяц, может
    Последний раз редактировалось Aare, 26.09.2017 в 04:29

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts