+ Ответить в теме
Страница 20 из 21 ПерваяПервая ... 10 18 19 20 21 ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 209.

Тема: Ошо

  1. #191
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Aare, наверное, В) я не в теме, только понаслышке.
    Как мне кажется, это похоже на быстрые метания по кругу "ширнуться-нет-ширнуться-нет-ширнуться-нет-..."
    live alive!

  2. #192
    Местный Философ Aare на пути к лучшему Аватар для Aare
    Регистрация
    15.11.2015
    Сообщения
    1,118
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию

    Aare, наверное, В) я не в теме, только понаслышке.
    Как мне кажется, это похоже на быстрые метания по кругу "ширнуться-нет-ширнуться-нет-ширнуться-нет-..."
    Обычно у наркоманов и метаний нет - конечно ширнуться!) Это я придумала себе чушь какую-то - надо слазить, да надо слазить. Вот теперь мучаюсь. Ну ладно, слезу) Слазила уже и с куда более тяжёлой зависимости

  3. #193
    Местный Философ Acros_the_stars на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2013
    Сообщения
    310

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    Acros!..) Я Люблю Тебя!..))) Стих - просто отпадный, заберу себе на стену!)
    Всё, точно "пока", а спать осталось всего два часа...)
    Unity...Спасибо))), но он не мой, увы...
    Across_the_Stars...

  4. #194
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Выскажусь о “здесь и сейчас”. Вроде и tempo где-то писал, что неприятные мысли – это обычно мысли о будущем, и Ошо, если не врут, учит жить сегодня и не думать о завтра. С одной стороны всё замечательно, но у каждой медали есть и оборотная сторона. И заключается она в том, что, живя сегодняшним днём, нет смысла, например, одевать презерватив. Действительно, зачем? При таком подходе завтрашний день с большей вероятностью преподнесёт крайне неприятные и совершенно неожиданные сюрпризы. Жить только завтрашним днём, не замечая красоты сегодняшнего, тоже, наверное, неправильно. Нужен некий разумный компромисс.

  5. #195
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    June, верно, обратная сторона у медали есть, но:

    именно оьбратные стороны, и только они, _обычно_ и замечаемы.
    "Здесь и сейчас" - выпало из поля зрения.

    Об этом и Иисус говорил.

    Ты, как обычно, выхватываешь часть и не видишь остального.

    У того же Ошо про не-здесь, не-ум, более чем много, и это явно относится к планированию. Ещё хвала дисциплине есть, тебе это сечение должно быть близко, т.к. твой подход - "отрезать, рассмотреть отрезанное и, о сладость, покритиковать".
    live alive!

  6. #196
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Критиковать саму идею критики довольно непоследовательно, на мой взгляд) Впрочем, о непоследовательности я пишу не в первый раз.

    Немецкому математику Эдмунду Ландау очень докучали доказыватели великой теоремы Ферма. Чтобы не отвлекаться от основной работы, он заказал несколько сот бланков с шаблонным текстом, сообщающим, что на определённой строке на некоторой странице находится ошибка, при этом находить ошибку и заполнять пробелы в бланке он поручал своим аспирантам.

    Чтобы полностью перечеркнуть многостраничное доказательство теоремы, достаточно найти лишь одну ошибку. Читая простыни Ошо, я нахожу ошибки в самых первых строках, и читать дальше не вижу смысла. Возможно, где-то в глубине есть крупица правды, но тогда зачем её заворачивать в капустный кочан шелухи? Возможно, Aare права, и это делается для отсеивания критически мыслящих людей, они в секте не нужны, они там разнесут всё в пух и прах.

  7. #197
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    June, это не математика, а беседы с аграниченными людьми. Поэтому происходит такая пляска вокруг да около.

    В чём ты прав, так в том, что не видишь - леса за деревсями. И даже не пытаешься, наткнувшись на сук, понять, что сук - это не весь лес.

    Скорее всего, никогда и не будешь - найдя несколько таких же обрубков, каков спм, удовольствуешься этим. Будете вместе избегать. И никаки туристические покатушки не вытряхнут тебя из добровольной клетки.
    Речь не о якобы неземном свете якобы неземного учения якобы неземного Ошо - ты везде видишь одно и то же и одно и то же ищешь.
    live alive!

  8. #198
    Местный Философ Acros_the_stars на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2013
    Сообщения
    310

    По умолчанию

    Cообщение было длинным и на 100% состояло из копипасты. По просьбам участников темы и топикстартера (которые я нахожу обоснованными) убрал её. Желающие могут найти её здесь: https://pastebin.com/HEsbpWNt

    p_t
    Последний раз редактировалось plaksivaya_tryapka, 29.09.2017 в 15:40
    Across_the_Stars...

  9. #199
    Местный Философ microbe на пути к лучшему Аватар для microbe
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщения
    822
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Читал как-то на досуге Ошо, некоторые его смыслы мне понравились как и рассуждения Лайтмана о Кабалле. Ибо для меня пока нейрон-наука не покажет как функционирует мозг во всех деталях, а не "кота Шрёдингера", и тогда поверю эмпирической науке.
    Микробы правят миром

  10. #200
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    microbe, тогда "тогда" не наступит никогда. Даже предположив, что мозг трёхмерен, получим невъе@енный объём информации. А жизнь не вечна.

    пример:
    Если бы с ядерными реакциями не начали экспериментировать еще до открытия нейтрона, хрен бы мы имели дешёвую энергию, Хиросиму и Чернобыль, и грелись бы угольком )
    И, до сих пор неизвестно, каким боком нейтрон засунут в ядро, и почему ему иногда угодно ядро покинуть., и когда именно.

    Так что изволь сесть в позу лотоса, изогнуть пальчик хитрым винтом и сунуть его в розетку мироздания )
    live alive!

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts