+ Ответить в теме
Страница 2 из 21 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 209.

Тема: Ошо

  1. #11
    Местный Философ Acros_the_stars на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2013
    Сообщения
    308

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tempo Посмотреть сообщение
    Бога ради, пиши, но, Бога же ради, засунь эти главы-целиком в ... спойлер.
    И, разве Ошо когда-либо проповедоавл ТАКУЮ нетерпимоость, как у тебя?
    темпо, зачем??? зачем их скрывать??? ты вообще читал, что там написано, если ты человек, который действительно пытается разобраться где правда, а где ложб, то почему ты так боишся эти цитат, они же напрямую отвечают на все эти пункты или вопросы, вероятно админ также недолюбливает Ошо, и предпочитает, чтобы другие думали, так как он...а неудобный материалы, как говорится, от греха подальше)...
    Across_the_Stars...

  2. #12
    Местный Философ Acros_the_stars на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2013
    Сообщения
    308

    По умолчанию

    их нааоборот, не скрывать надо, а читать и обсуждать, но так как тут люди с уровнем развития детского садика, до разрешите откланятся, вся неудобная информация была успешна перенесена в мусорный ящик))), будьте покойны, там ее точно никто не будет читать, как вы просто мастерски вывели Ошо на чистую воду, простите за материалы не по теме)))
    Across_the_Stars...

  3. #13
    Местный Философ Aare на пути к лучшему Аватар для Aare
    Регистрация
    15.11.2015
    Сообщения
    1,118
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию

    Акрос, с тобой нет смысла общаться, потому что вместо диалога ты начинаешь ужимки, кривляния и обвинения оппонентов во лжи и тупости. А такде потому, что приведённую другими информацию ты не читаешь и не смотришь, зато от других требуешь читать тонны копипасты.

  4. #14
    Местный Философ Acros_the_stars на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2013
    Сообщения
    308

    По умолчанию

    Ааре, опять все мимо...

    по просьбе твоего друга-поэта современности приведу сюда цитату о твоем нынешнем состоянии, только у меня к тебе большая просьба, ради Бога, "НЕ ЧИТАЙ ЕЕ, ДАЖЕ НЕ ВЗДУМАЙ ЕЕ ЧИТАТЬ!!!"

    тЕМПО, ПРОСТИ брат!.... я снова не удержался...

    Почему человечество ,кажется ,так стремится идти по пути глобального самоубийства?

    Причина ясна. Люди ясно осознали, что в их жизни нет смысла, что кроме несчастья, ничего не происходит; кроме тревоги, внутренней боли жизни нечего им предложить.



    Индивидуальности во все времена совершали самоубийства. И вы будете удивлены: люди, которые совершали самоубийства, всегда были немного более разумны, чем нормальные люди. Среди психологов самоубийства случаются в два раза чаще, чем среди представителей других профессий. Художники, поэты, философы либо сходят с ума, либо совершают самоубийство. Идиоты никогда не совершают самоубийств, никогда не сходят с ума.

    Идиоты никогда не совершают самоубийств, потому что не могут даже думать о смысле, значении, цели. Они вообще не думают; они просто живут, как овощи. Чем выше разум, тем это опаснее, потому что он заставляет вас осознавать, что жизнь, которую вы живёте, — просто полая, совершенно пустая. В ней не за что держаться. Вы знаете, что завтра будет повторением сегодня, так какой смысл продолжать?

    Индивидуальности совершали самоубийства, потому что только индивидуальности достигали определённой стадии разума, размышляя, есть ли в жизни какой-либо смысл. И теперь впервые миллионы людей на всей Земле достигли уровня зрелости ,при котором они чувствуют ,что жизнь бессмысленна . Именно поэтому человечество движется к глобальному самоубийству . Кажется ,нет никакой причины продолжать — ради чего? Вы прожили жизнь и ничего не нашли. Теперь будут жить ваши дети, и они ничего не найдут: поколение за поколением, в ваших руках лишь пустота — никакой осуществлённости, удовлетворённости.

    Но, насколько я вижу, это даёт человеку неоценимую возможность. Только высоко разумные люди совершали самоубийство или сходили с ума, потому что не могли жить в этом сумасшедшем мире. Они не могли подстроиться под всевозможные виды безумия всюду вокруг них. Они чувствовали, что разваливаются на части, — в этом было их безумие. Но только такого рода люди также становились просветлёнными.

    Таким образом, вот три возможности разума. Разумный человек или сходит с ума, потому что не может понять, что происходит, почему это происходит, почему он должен делать то или другое. Или, видя эту ситуацию, видя, что он сходит с ума, он совершает самоубийство, чтобы положить конец своей жизни. Это в большинстве случаев происходит на Западе.

    На Востоке такого же рода люди пытались сделать что-то другое — не безумие, но медитация. Запад в этом смысле беден. Он не знает богатства медитации. Он не знает, что медитация может трансформировать всё ваше видение жизни; она может дать вам безмерный смысл, красоту, благословение. Тогда жизнь — это нечто священное, вы не можете её разрушить.

    Вы должны обратить на это внимание: на Востоке уровень самоубийств очень низок в сравнении с Западом, процент людей, сходящих с ума, очень низок в сравнении с Западом. И более того: на Востоке люди, сходящие с ума, — на самом деле не очень разумные люди. Они психологически больны. Не разум привёл их к безумию; в их умах чего-то недоставало. Может быть, пища была неправильной, или её было недостаточно, чтобы их умы стали зрелыми. В их вегетарианском рационе не хватает определённых белков, абсолютно необходимых для роста разума.

    Таким образом, на Западе и на Востоке безумие — совершенно разное. На Востоке это что-то психологическое: людям не хватает определённых вещей, их рост заторможен, их умы не смогли расти так, как должны были.

    Люди, которые совершают самоубийство на Востоке, — тоже другие люди, нежели чем те, кто совершает самоубийство на Западе. На Востоке люди совершают самоубийство из-за голода, из-за бедности, потому что им не удаётся продолжать жить — и жизнь становится таким мучением. Между ними есть качественная разница.

    Но разумные люди на Востоке всегда обращались к медитации . Каждый раз ,когда они чувствовали ,что в жизни нет смысла ,они пытались найти смысл внутри себя ; именно таков путь медитации . Они пытались найти самый источник жизни, любви, и они его находили. Каждый, кто смотрит вовнутрь, обязательно его находит. Он не далеко, он — прямо внутри вас. Вы всё время несете его в себе!

    Западная интеллигенция ищет смысла снаружи, а снаружи смысла нет. Западные люди ищут состояния блаженства вовне. Помните, красота — в глазах смотрящего; она не снаружи. И то же самое верно в отношении осмысленности, состояния блаженства, благословения. Оно — внутри вашего видения, внутри вас. Когда оно у вас есть, вы можете спроецировать его на всё существование. Но сначала вы должны его найти внутри себя.

    Если бы Жан Поль Сартр, Марсель, Мартин Хайдерггер, Людвиг Виттгенштейн, Бертран Рассел и подобные им люди родились на Востоке, они стали бы просветлёнными существами. Но на Западе все они оказались безмерно обременёнными душевной болью, тоской. Они нашли, что всё случайно и бессмысленно, что в жизни нет никакого смысла, что радость — это только места, только надежда; в реальности её не существует.

    Запад нуждается в медитации. Восток нуждается в медицине; он болен телесно. Запад болен душевно. Как только мы ясно поймём эту проблему... Теперь не Восток опасен для мира; самое большее, его люди могут умирать от голода, как умирают в Эфиопии. Но это не опасно для мира. Фактически, в определённом смысле голодающий Восток своей смертностью помогает миру. Это сокращает население мира. Это делает каждого богаче, даже если вы сами того не знаете. Тысяча жителей Эфиопии умирает каждый день — может быть, вы не видите, что они способствуют вашему комфорту, но они это делают, потому что, если населённость мира сократится, люди смогут жить в большем комфорте, с большей лёгкостью, в большей радости. Проблема исходит не от Востока; проблема исходит от Запада. Проблема состоит в том, что западная интеллигенция пресытилась жизнью, и поэтому со стороны интеллигенции нет действительно сильного сопротивления ядерному оружию, третьей мировой войне. Фактически, кажется, глубоко внутри западный ум так или иначе надеется, что она случится скоро, потому что жизнь бессмысленна. Если вместо того, чтобы рискнуть и совершить самоубийство вам самим, политикам удастся уничтожить весь мир разом, это будет гораздо легче. Вам не придётся стоять перед дилеммой, быть или не быть. Вам не придётся решать, уничтожить себя или нет, или задумываться о том, что, может быть, завтра всё будет по-другому.

    Самоубийство — это индивидуальная ответственность, но в глобальной войне, в ядерной войне вся ваша личная ответственность исчезает. Это не ваше действие, это просто происходит.

    Почему западная интеллигенция не борется по-настоящему против ядерного оружия? Почему учёные — составляющие часть интеллигенции — по-прежнему служат правительствам? Самым простым выходом было бы, если бы все учёные, которые создают ядерное оружие, ушли в отставку. Они должны сказать: « Довольно. Мы не можем создавать такое оружие, которое разрушит жизнь на Земле». И поэты, философы, художники — кажется, они не протестуют. Они просто остаются зрителями. За этим стоит определённая причина. Люди западной части человечества превратились в зрителей — во всех отношениях. Вы не играете в футбол, на это есть двадцать четыре профессионала, и их работа — играть в футбол. Миллионы людей — просто зрители, и они так волнуются... подпрыгивают на своих местах, вопят, кричат. Если они не на стадионе, они сидят дома перед экраном телевизора и проделывают те же жесты. Играет кто-то другой; вы — только зритель.

    Средний американец смотрит телевизор от пяти до шести часов в день: шесть часов он — просто зритель, не участник. Ещё есть фильмы, в которых вы — зрители, есть матчи по боксу, в которых вы — зрители. Кажется, вы потеряли связь с жизнью. Вы просто видите, как живут другие; ваша жизнь состоит только в том, чтобы смотреть. Кто-то участвует во всёмирном чемпионате по шахматам, а вы смотрите. Неужели вы не можете сами играть в шахматы? Неужели вы не можете сами играть в футбол?

    Это недалеко, это уже происходит... скоро вы не будете заниматься любовью со своей женой, со своей подругой — это будет делать кто-то другой, а вы будете смотреть, подпрыгивать: « Так! Отлично! Ещё немного!»

    Вы предоставляете всю свою жизнь другим, чтобы они жили её за вас, а потом спрашиваете, куда делся весь смысл, почему вы не чувствуете себя живыми, почему в вашей жизни нет никакого значения. У зрителей не может быть значения — только у участников, тотально вовлечённых, интенсивно вовлечённых в каждое действие.

    Поэтому, может быть, западная интеллигенция просто остаётся в ситуации телезрителей, ожидающих, когда же в программе передач появится третья мировая война. Слушая радио, читая газеты... Собираетесь вы что-нибудь делать сами или нет?

    Именно действие заставляет ваши соки течь. Если вы будете просто смотреть, ваши собственные соки высохнут. Вы станете просто скелетом.

    Меня удивляет, что Запад составляет сильное, образованное, разумное большинство в мире, но никто ничего не делает, не принимает никаких мер. Распространяется СПИД — а ва вы просто смотрите. Ваши правительства нагромождают ядерное оружие, готовят вам погребальный костер — а вы просто смотрите...Ошо
    Последний раз редактировалось Acros_the_stars, 21.09.2017 в 05:49
    Across_the_Stars...

  5. #15
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Acros, Кали твоя мать!

    Пожалуйста, отредактируй своё сообщение, поместив огромную цитату в спойлер. Там внизу есть кнопочка "Редактировать".

    Я не буду снова просить модератора сделать это за тебя, но пойми, брат мой ошуевший, твоё присутствие похоже на нескончаемый крик.

    Тебя никогда не выгоняли с сатсанга, когда ты пытался перекричать всех? )
    live alive!

  6. #16
    Местный Философ Aare на пути к лучшему Аватар для Aare
    Регистрация
    15.11.2015
    Сообщения
    1,118
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию

    Вы должны обратить на это внимание: на Востоке уровень самоубийств очень низок в сравнении с Западом, процент людей, сходящих с ума, очень низок в сравнении с Западом.
    Да ты что! А ты уверен? А статистику не приведёшь?)

    Причина ясна. Люди ясно осознали, что в их жизни нет смысла, что кроме несчастья, ничего не происходит; кроме тревоги, внутренней боли жизни нечего им предложить.
    Как-то хреново тебе причина ясна)) Так ясна, что примерно не ясна вообще)

    И всё вот у тебя, все посты - подобный бред) Но и на них отвечать смысла не вижу. Разговаривать с копипастой что ли?

  7. #17
    Местный Философ Acros_the_stars на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2013
    Сообщения
    308

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aare Посмотреть сообщение
    Да ты что!
    Я ЖЕ ПРОСИЛ НЕ ЧИТАТЬ!!!

    ТОЛЬКО НЕ ВЗДУМАЙ ЧИТАТЬ МОЯ ТЕМУ, С 1Й ПО 5 СТРАНИЦЫ, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЧИТАЙ И НЕ ОТКРЫВАЙ ПЕРВУЮ СТРАНИЦУ МОЕЙ ТЕМЫ!!!
    ЕЩЕ РАЗ, - НЕ ЧИТАТЬ МОЮ ТЕМУ!!!!!

    Для начала - я не собираюсь говорить с тобой в таком тоне, тебе требуется полное перевоспитание с объяснением очевидных вещей, подумай своей головой, ответ находится внутри статьи, я не собираюсь все тебя разжевывать...

    Ради Бога, отцепись ты уже от меня наконец!
    Across_the_Stars...

  8. #18
    Местный Философ Aare на пути к лучшему Аватар для Aare
    Регистрация
    15.11.2015
    Сообщения
    1,118
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию

    Ради Бога, отцепись ты уже от меня наконец
    Но ведь это ты прицепился ко мне. Я к тебе вообще не обращалась и сразу сказала, что с тобой общаться не хочу. Я спросила мнение tempo. А ты влез и только и делаешь, что ругаешься и сыплешь копипастой. А теперь говоришь "отцепись". У тебя точно всё нормально? Ничем не болеешь?

  9. #19
    Местный Философ Acros_the_stars на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2013
    Сообщения
    308

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aare Посмотреть сообщение
    Но ведь это ты прицепился ко мне. Я к тебе вообще не обращалась и сразу сказала, что с тобой общаться не хочу. Я спросила мнение tempo. А ты влез и только и делаешь, что ругаешься и сыплешь копипастой.
    Проблема как раз в том, что ты влезла в мою тему, и заполнила 1- страниц своим флудом, основанным на слухах и лжи, а когда я начал выяснять правду, ты ее просто игнорировала продолжая флудить. Ты думаешь я буду просто смотреть, как ты распространяешь всякую чепуху и ложь? Общайся ради бога, только не влазь в мою тему со своим хамским наплевательским отношениям, точка.

    Цитата Сообщение от Бред Посмотреть сообщение
    Хочешь сказать что с тобой бесполезно по-хорошему? Обязательно надо унижать и высмеивать, чтобы не было троллинга с твоей стороны? Как знаешь.
    Across_the_Stars...

  10. #20
    Местный Философ Aare на пути к лучшему Аватар для Aare
    Регистрация
    15.11.2015
    Сообщения
    1,118
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию

    Бред, ты стал популярен, тебя уже во второй раз за неделю цитируют!)

    Но в этом контексте ты зря его цитируешь) В этой теме он был бы точно не на стороне твоей секантской шизотерики и агрессивной копипасты, увы.
    Последний раз редактировалось Aare, 21.09.2017 в 16:50

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts