+ Ответить в теме
Страница 3 из 21 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 209.

Тема: Ошо

  1. #21
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Acros, я эту тему сделал специально для того, чтобы обсудить то, что в её названии, без флуда, в котором всё просто тонет. И специально попросил тебя не флудить.

    Используй здесь СПОЙЛЕР для мегацитат, пожалуйста. А в "Жизнь есть сон" хоть Махабхарату публикуй в полном объёме. Попроси модератора почистить её от комментов моих и Aare, я не против.
    live alive!

  2. #22
    Местный Философ Acros_the_stars на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2013
    Сообщения
    308

    По умолчанию

    если вы действительно заинтересованы в обсуждении, вы должны были с интересом прочитать все это, а потом уже делать выводы. К примеру, Ошо врет, просто отрицает очевидное, не хочет говорить правду, уходить от ответа потому -то и тому-то...его цитаты по этим пунктам и есть суть этой темы, почему ты считаешь их флудом, только потому что там много букв? А если я так скопирую, это тоже флуд и словоблудие относительно этой темы???

    2. Извращал


    Я никогда не призывал к свободному сексу. Вся беда в идиотизме индийской желтой прессы, которая свела всю мою философию к этим двум словам. Я написал четыреста книг, и только одна из них касается секса. В остальных трехстах девяносто девяти о сексе ни слова, я говорил о нем в одной-единственной книге — причем, и эта книга совсем не о сексе. В ней говорится о том, как превращать сексуальную энергию в духовную. По существу, это антисекс!
    Но критики перевернули все с ног на голову, а потом начали обвинять меня в своем же извращенном толковании! Они, впрочем, никогда не представляли меня в истинном свете

    Книга «От секса к сверхсознанию» совсем не о сексе. Она о сверхсознании.

    Я говорил, что человек может пройти «от секса к сверхсознанию» — и все в восторге! Все слышат только «от секса», никто не слышит продолжения: «к сверхсознанию».
    Ошо

    Ты считаешь это флудом и оффтопом, и это не стоит рассамтривать при обсуждении этой темы, верно?
    Последний раз редактировалось Acros_the_stars, 21.09.2017 в 23:58
    Across_the_Stars...

  3. #23
    Местный Философ Acros_the_stars на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2013
    Сообщения
    308

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tempo Посмотреть сообщение
    Acros, я эту тему сделал специально для того, чтобы обсудить то, что в её названии, без флуда, в котором всё просто тонет. И специально попросил тебя не флудить.
    Я все понимаю, но почему ты считаешь цитаты Ошо, касающиеся этих пунктов - флудом? Тебе не кажется, что это имеет прямое отношение к теме? Или если в его словах много букв, значит это флуд? По-твоему он не имеет права голоса в данном случае, разве его ответы не касаются напрямую всех этих пунктво???...
    Across_the_Stars...

  4. #24
    Местный Философ trypo на пути к лучшему
    Регистрация
    02.11.2010
    Сообщения
    812
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tempo Посмотреть сообщение
    Acros, я эту тему сделал специально для того, чтобы
    подорвать твою попке
    остальное просто буквы.
    как бы где-то там если что кому то интересно.

    если идеи ошо ценны лишь его личностью , коя неприкосновенна -
    идеи эти мало продуктивны.
    ценность идей в их содержании , а не в руке , что их вывела.

    не думаю , что стоит так уж полыхать из-за нападок в сторону самого ошо.
    он всего лишь автор , к тому же не живой.
    идея все-таки выше.
    когда будут какать на само учение - тогда полыхай.

  5. #25
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    tempo, извини, что снова потревожил. Ты, кажется, писал, что друг твой был учителем. Случайно не учителем Ошизма или других восточных, как бы это помягче сказать, религий?

  6. #26
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    June, я всего лишь решил не беспокоить собой твой дневник. Ты маленько нетерпим и => негибок => жёсток к другим, как к себе, ну и ладно. Пиши, конечно, ничего не имею против.

    "Друг" преподаёт боевые искусства, вернее, одно из течений ушу. К Ошо это прямого отношения не имеет. Разве что Ошо очень хорошо отзывается о Лао-цзы, можно сказать, Ошо его последователь.
    live alive!

  7. #27
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Acros, я тоже считаю, что он не призывал к свободному сексу.
    Если коротко - когда любовь ушла, не мучьте друг друга.
    С этим можно спорить, но это не призыв к свободному сексу.

    Мне сложно в темпе ) находить цитаты, но и постить главами не стоит - никто не будет читать, причём, скорее всего, вообще всю тему.
    Короче, будь кр(а/о)ток, и люди к тебе потянутся )
    live alive!

  8. #28
    Супер-модератор Философ plaksivaya_tryapka на пути к лучшему Аватар для plaksivaya_tryapka
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    подмосковье....
    Сообщения
    986
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    КАК МОЖНО УДАЛЯТЬ ТО, ЧТО НАПРЯМУЮ КАСАЕТСЯ ТЕМЫ, ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО ТАМ МНОГО ТЕКСТА??????
    От вас было 9 сообщений подряд, каждый размером в несколько экранов. Это неприемлемо для формата форумного общения. Так как в одно сообщение ваша копипаста не влазит и я не мог их спрятать под один спойлер, мне пришлось перенести их.

    Что касается моей "предвзятости" к Ошо, то к своему стыду (нет) я даже не знаю кто это такой. Хотите - дискутируйте, сритесь и так далее, но оставайтесь, пожалуйста, в рамках форумной концепции общения, где 9 портянок подряд являются неприемлемыми)
    На этом форуме все живут вечно
    и умирают в один день...

  9. #29
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Как много нам открытий чудных готовит просвещенья дух) Я вчера немного почитал и о секте Ошо, и о Лао-цзы. Приведу несколько цитат:

    Учение Раджниша представляет собой смесь тантризма с откровениями самого Раджниша. Тантра, занимающая в индуизме особое положение, - это путь вседозволенности.
    Проповедовал "освобождение от собственного "я", от совести. Говорил, что нужно жить, ни о чем не думая, не отягощая себя мыслями ни о прошлом, ни о будущем, ни о семье, ни о хлебе насущном
    Проповедник новой санньясы, выраженной в погружении в мир без привязанности к нему, жизнеутверждении, отказе от эго и медитации и ведущей к тотальному освобождению и просветлению
    Цитата Сообщение от ”Лао-цзы”
    ДЕВЯТНАДЦАТЬ

    Освободись от знаний -
    ощутишь дыхание мира.
    Забудь о совести, любви к людям -
    познаешь радость отца
    и почтительность сына.
    Искорени хитрость, страсть к наживе -
    умрет в мошеннике вор,
    и разбойник - в грабителе.
    Знания, совесть, хитрость -
    только разные формы лености духа,
    привычки.
    Скромность и простодушие
    погасят страсти, дадут простор
    простоте.
    Всё вдруг встало на свои места и образовало единую непротиворечивую картину. И забота о карме с шараханием от морали, и аморальные поступки “друзей-учителей”, и освобождение от собственного "я", и “здесь и сейчас”, и поведение забаненной недавно женщины, неравнодушной к подобным учениям…

    Гугл надоумил посмотреть НТВ-шный ролик о последователях великого учителя:
    https://www.youtube.com/watch?v=G7kFWA_ARCw

  10. #30
    Местный Философ Aare на пути к лучшему Аватар для Aare
    Регистрация
    15.11.2015
    Сообщения
    1,118
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию

    Ну, на Лао Цзы ты бочку зря катишь. Вряд ли ты его достаточно почитал) Это полумифическая личность, наследие которой очень небольшое и очень туманное. Так что критиковать именно Лао-Цзы с его Дао-де-Цзинь, ознакомившись с ним поверхностно, ты не можешь) Ну или можешь, но будешь выглядеть настолько по-дилетантски, что ни в какие ворота)

    Что же касается Ошо, то с ним всё более однозначно) И тут я в кои-то веки с тобой соглашусь. Это проходимец, сектант и очень тёмная личность. Однако ж, путь критики именно его философии вместо критики непосредственно его секты и последователей, причём по выдранным из контекста нескольким фразам, - не, ну это ты как всегда в своём репертуаре безапеляционного судьи, очень топорный подход)

    Видео не очень качественное и не полностью раскрывает суть секты. Но всё же происходящее безумие освещено объективно.

    Кстати рада, что мои усилия даром не пропали, и теперь как минимум ещё один человек знает, что организация Ошо - секта. Пусть даже если этот человек - Джун))

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts