+ Ответить в теме
Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 99.

Тема: Суицыд,куда попадает душа?

  1. #31

    По умолчанию

    Для кого-то нету, а для кого-то есть. Если бы все думали одинаково было бы скучно жить.
    Если сегодня продолжать делать то, что делал вчера, то завтра будешь там, где был сегодня.

  2. #32
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Существует ли сознание за порогом гибели органической плоти? С самого младенчества вопрос этот без конца буравит разум и терзает сердце - само обстоятельство, что мы в мир приходим полными невеждами, живём импульсивно и так и умираем: во полном беспамятстве. Именно поэтому акт самоубийства завсегда рассматривался аки Одиссея, аки шаг к познанию, аки "тест на прочность" собственного естества.
    Образ и подобье Божье все мы - или попросту мясные мешки? Смерть призвана ответить на этот вопрос - посему и ныне мечтаю о медицинском опыте с остановкой сердца, линией на энцефалограмме и реанимацией.
    Чтобы знать доподлинно: Что же мы такое? Искорка от Бога, души всей Вселенной - или просто "микросхема", собранная с атомов, с воды и белков, "смысл" которой весь сводиться к питанию/спариванию/сну...
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  3. #33

    По умолчанию

    Глубоко сказано, мне нравится.

  4. #34
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Ну а мне не нравится - что исследования Смерти, увы, не ведутся на серьёзном уровне, уровне НИИ, уровне крупнейших государственных научных программ...
    Складывается впечатление, что людям плевать на То, что каждого из них Ожидает - и им не занятно, что "За Поворотом", на "Ином берегу" - и мне это видится преступной халатностью, трусостью, глупостью - жить и не желать познать того, что такое Смерть - и причём скорее, и не прожигая понапрасну годы и десятилетия, того ожидая, пока "износится" плоть/"аватар" сломается "естественным образом"...
    Я не понимаю - как же можно жить - окруженными величайшей Тайной - ну и не желая разгадать Её, ко Ней прикоснуться, войти во Неё - умерев и воскреснув (возможно)?
    Человеку свойственна любознательность, его всегда увлекало то, что за горизонтом - и так была разведана вся планета. Ближайший космос.
    Но есть ещё Горизонт, слишком уж слабо изведанный и горизонт этот Смерть.
    Сколько уж переобщалась с медиками, студентами и матёрыми - ну и не один, даже из интересующихся постмортальным опытом, не желает принимать участие в подобном эксперименте - даже если тайно, даже без последствий, бесконтрольно, бескарно!..
    Сколь же мы Трусливы, Люди!..
    Сколь же мы боимся смерти - хотя понимаем, что настанет день, когда нас не станет и плоть сгниёт!..
    Но что же с сознанием? Отчего так Боимся всё это проверить - его "автономность" (быть может)?..
    Почто только "верим" или же "не верим" в тезисы о "нетленности" или же "отсутствии" души - Но Не Проверяем - на научном уровне, со всем оборудованием и под протоколом?..
    С детства мне мечталось умереть в томографе - чтобы было больше информации обо остановке сердца/остановке мозга - но ещё никто не ответил "да" на все предложения начать изученье Смерти.
    Каждый трусит, боится чего-то...
    Бога? Страхов, сущих в подсознании и прошитых в генах?
    Мне же лишь смешно - и грустно...
    Просто умирают те, кто мечтает жить - и не погибают те, кои каждый молятся о смерти, любой катастрофе и любых недугах, кои даруют свидетельство, Свидетельство обо Смерти...
    Почему и жажду умереть - навсегда или же на время - чтобы узреть ад - или же кого-то "из духовных сфер" - ну и, наконец, спросить - о этой Несправедливости!..
    Умереть - чтобы узреть Истину - или же ослепнуть/уснуть навсегда. Всё же это лучше, нежель жизнь во боли, горечи, беспамятстве...
    Где же найти этих медиков и этих учёных - или просто трансплантологов, благодарствуя которым смерть была б не напрасной, но служила благу?
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  5. #35
    Местный Философ microbe на пути к лучшему Аватар для microbe
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщения
    822
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Unity, ну как можно исследовать смерть по твоему? Например ЭЭГ и МРТ ничего не смогут сказать о мозге в анаэробном состояние, да хотя бы ПЭТ во время онкологии толку от этого. То бишь как выявить закономерности эмпирическим путём не веря своим органам чувств? Мне кажется физикам-фундаменталистам ещё пристоит открыть что-то...
    Микробы правят миром

  6. #36
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    microbe, а как транслировать свет в звук? Можно, конечно, но очень грубо - у звука меньше разрешающая способность.
    live alive!

  7. #37
    Местный Философ microbe на пути к лучшему Аватар для microbe
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщения
    822
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    tempo, звук это колебания упругих волн, так что вполне возможно свет при помощи цифры преобразовывать в звук, да в любые данные, как раньше инфракрасный порт IrDA был до появление Bluetooth. У электромагнитной природе волн полно спектра для любых представлений коммуникаций. Так что преобразование из света видимого излучения или инфракрасного в звук дело тривиальное, а вот звук только ультразвук можно ещё преобразовать в видимое излучение.
    Микробы правят миром

  8. #38
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    microbe, преобразуй в звук своё отражение в зеркале ) придётся целую симфонию сочинить, чтобы заменить короткий взгляд.
    А потом преобразуй звук в шрифт Брайля для слепых.
    Я на личном опыте знаю, насколько лучше и быстрее читать глазами, а не слушать.

    Так что я оставлю место для предположения, что есть нечто (пока) невоспринимаемое.
    live alive!

  9. #39
    Местный Философ microbe на пути к лучшему Аватар для microbe
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщения
    822
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tempo Посмотреть сообщение
    Так что я оставлю место для предположения, что есть нечто (пока) невоспринимаемое.
    Так я об этом и говорю, ибо не всё нам пока достоверно об окружающем мире. Пока мы цепляемся относительно наших 5-ти органов чувств преодолевая различные частоты. Но а вдруг есть что-то иное, ведь Максвелл не дожил до открытие электромагнитных волн, хотя "знал" что они существуют.
    Микробы правят миром

  10. #40
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    microbe, так с чего ж люди Ошу-евают или веруют во Христа ) Чтоб не ждать, а двигаться, хоть и ощупью.
    live alive!

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts