+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17.

Тема: Смерть всё меняет

Hybrid View

  1. #1
    Новичок Новенький alex404 на пути к лучшему
    Регистрация
    12.03.2018
    Сообщения
    9

    По умолчанию Смерть всё меняет

    Здравствуйте. Меня зовут Алексей, 27 лет. До недавнего момента у меня всё было неплохо: серьёзных проблем со здоровьем нет, есть своя квартира, достаточно хорошо оплачиваемая и непыльная для моего города работа, любящие родители, всегда готовые помочь, несколько хороших друзей, в основном, удаленных. Всё началось несколько дней назад.
    ДАЛЬШЕ БУДЕТ МНОГО БУКВ
    День был восьмое марта. Лежу в кровати (люблю поспать подольше в выходной), тут меня будит звонок отца. Чувствуется, что он обеспокоен. Сам он находится на заработках в Подмосковье. Говорит, что хотел бы поздравить с праздником Маму, но уже пару часов не может до неё дозвониться, просит проверить. Я пытаюсь связаться, но ни по одному из трёх телефонов ответа нет. К слову, Мама живёт в другом районе города в родительской квартире. Собираюсь, еду. Вы знаете, когда неизвестен конечный результат, по пути в голову лезут разные мысли... А вдруг душ принимает? А вдруг пылесос? А вдруг в гости ушла и телефон забыла? Думаю, а ведь если плохо стало, дверь то изнутри без ключа на заслонку закрывается, я и зайти не смогу. Приезжаю, поднимаюсь, звоню. Дверь никто не открывает. Открываю своим ключом. В прихожей горит свет, Мамина одежда на вешалке, слышу газплиту. Думаю, ой хорошо, видимо, отошла или не слышит. Захожу на кухню и вижу её..... лежащую у плиты.. мёртвую... Вы знаете, до того момента я думал, что меня уже ничего не сможет так напугать. Я подбегаю, выключаю газ, который к слову горел и успел испарить всю воду из чайника. На кухне духота, открываю окно. Но уже поздно... на Маминых руках и ногах пошли мраморные пятна, а это значит, что она умерла несколько часов назад.
    На столике лежат медицинские перчатки, два использованных шприца и несколько ампул (кофеин и аналогичные). Мама была медработником и всегда старалась лечиться сама... в голову полезли мысли.. как так может быть? я сплю? что делать? Захожу в комнату, там разложенный диван и тонометр. Но кофеин же колют при пониженном, а у неё часто было повышенное?
    На подоконнике сжавшись в комочек сидит кошка и ... плачет. Вы когда-нибудь видели, как кошки плачут? Я нет...
    Как позвонить в скорую с сотового не знаю, набираю 112, что-то сообщаю. Жду. Буквально через 5 минут в домофон звонок. Беру трубку, слышу что-то невнятное, открываю. Из лифта поднимается женщина. Думаю, наверное, скорая. Но она заходит, приносит соболезнования и спрашивает, не нужна ли помощь с погребением. Какое б**ть погребение? Я скорую вызывал... как они узнают? Я стою в оцепенении, опять что-то невнятно произношу, отказываюсь, она оставляет визитку и уходит. Занавес. Через пару минут звонок на сотовый. Беру трубку и слышу примерно это "привет я пришла по адресу, там только сын какой-то умственно отсталый, никак договориться с ним не смогла, что делать?". Тут до меня доходит, что это та самая женщина, о откуда у неё мой номер и кому она на самом деле хотела позвонить? Кладу трубку.
    Ещё через 5 примерно минут звонок, говорят "это скорая, вам помощь нужна или констатация смерти? Если второе, то это не к нам". Я не понимаю, что человека с трупными пятнами оживить невозможно, говорю "смерти". Трубку кладут. Но скорая всё же приезжает где-то через 10 минут. Заходят, говорят то, что я и так знал, просят подписать, вызывают участкового и уезжают. На мой вопрос, как раньше них узнали ритуальщики, говорят, что они не при чём, но такие агенства часто прослушивают их звонки.
    Открываю телефонную книгу, звоню отцу и лучшей Маминой подруге. Она удивляется, плачет, но обещает приехать, отец тоже в шоке, тоже идёт отпрашиваться с работы и на вокзал. Чуть позже приезжают участковый и подруга, чуть позже медэксперт, носильщики, уносят Маму в морг.
    Следующие часы моей жизни не так важны. Поход в ритуальное, выбор гроба, крестов и пр... до сих пор не понимаю, как я это пережил..
    Прихожу уже в пустую квартиру забрать кошку, не могу же я её там одну оставить. Кошка кстати, ни в какую не хотела идти на кухню, как будто понимала, что случилось, будто это при ней произошло. Еле донёс до прихожей. С тех пор живёт у меня, до сих пор в стрессе и дрожит.
    Далее приезд отца, организация похорон, похороны, поминки, много родни и много шуму. Как они это делают? Мне глоток воды в горло не лезет, а они сидят на поминках и жрут. Поубивал бы, но так нельзя. Похоронили, отец уехал на заработки и я остался совсем один. Один в этом мире.
    Тут я понял, что раньше всем смыслом моей жизни было общение с Мамой. Не всегда я её радовал, часто огорчал, часто доводил до слёз, о чём буду сожалеть всю оставшуюся жизнь, которая, возможно, скоро закончится. Но суть в том, что по каждому вопросу, каждой проблемой я делился именно с Ней. Раньше я всегда знал, что в любой момент дня и ночи могу достать телефон, вслепую набрать знакомый номер и услышать Её голос. Её такой родной голос. Приехать в гости, обнять, поговорить. Она всегда выслушает, всегда поможет, всегда сможет найти выход из, казалось бы, безвыходной ситуации. До сих пор порываюсь позвонить, но вспоминаю горькую правду. Мамы больше нет.
    Что мне делать!? Как жить дальше? Отец говорит, не стоит сильно переживать, что она всё равно где-то там, что живым нужно жить. А я не знаю, как.
    Я атеист, я не верю в богов, души, в рай и ад. Мы просто умираем и вечная пустота. От этого становится особенно плохо. Сейчас я живу по принципу сходил на работу, отработал, пришел домой, скинул вещи и лег в кровать. На большее нет сил. Морально ноль. Она была для меня всем, мне теперь не нужны ни другие люди, ни мои вещи, деньги тоже потеряли свой смысл.
    У меня в доме есть оружие, уйти не будет проблемой. Единственное, что останавливает до сих пор, только не смейтесь, мамина кошка. Вижу, как ей тоже плохо, как она дрожит, переживает, пытаюсь успокоить.
    Как назло праздники, у соседей день и ночь играет весёлая музыка, им весело, хорошо. А мне плохо. На улицу тоже никак, там мертвый холод.
    Через день нужно идти получать свидетельство о смерти, какие-то там деньги, не уверен, что справлюсь. Впервые в жизни мне страшно. Очень страшно.

  2. #2
    Местный Философ Aare на пути к лучшему Аватар для Aare
    Регистрация
    15.11.2015
    Сообщения
    1,118
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию

    В норме родители умирт раньше детей. Да, это тяжёлый удар, очень больно. Но покончить с собой из-за смерти матери просто какая-то бессмысленная глупость. Практически все люди рано или поздно переживают это, но никто с собой не кончает.

  3. #3
    Новичок Новенький alex404 на пути к лучшему
    Регистрация
    12.03.2018
    Сообщения
    9

    По умолчанию

    Я и не собираюсь, я просто не смогу, руки не поднимаются. Мысли, конечно, есть, но только мысли. Мне приходилось по роду службы бывать в разных местах, приходилось мертвых товарищей по кусочкам в мешки собирать. Всегда было как-то безразлично. Но сейчас, когда беда коснулось самого близкого в мире человека, очень и очень сложно.
    Здесь хотелось получить хотя бы каплю сочувствия и советы, как это пережить.
    Ещё хотелось бы заметить, что я свободно вошел в квартиру, открыв ключом. В современных дверях есть что-то типа заслонки, которая открывается только изнутри, так вот, она была открыта. Видимо, Мама чувствовала, что может умереть и открыла. Меня до сих пор мучает вопрос, почему же она не позвонила в скорую? Неужели это было так сложно?

  4. #4
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Жаль нет жены и детей. Не с кем разделить горе. Не на кого отвлечься.

  5. #5
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Не удивляйся, люди и так-то бесчувственны, живут в своём кожано-костяном мешке, и это весь их мир. А у этих к тому же работа - чужая смерть.

    И, вспомни, ты сам куски тел в мешки собирал... и ничего не чувствовал...

    В счёт идут только твои с мамой отношения...
    live alive!

  6. #6
    Новичок Новенький alex404 на пути к лучшему
    Регистрация
    12.03.2018
    Сообщения
    9

    По умолчанию

    Ну как сказать не чувствовал? Чувствовал, конечно. Всех помню поимённо. Но там и тут разница очень существенна. Была бы возможность, не раздумываясь отдал бы свою жизнь взамен, но увы((

  7. #7
    Новичок Новенький alex404 на пути к лучшему
    Регистрация
    12.03.2018
    Сообщения
    9

    По умолчанию

    Да, я понимаю, что со стороны это выглядит как-то глупо. Взрослый мужик переживает из-за смерти матери. Я это прекрасно понимаю, но ничего не могу с собой поделать.
    Поездки на работу как ежедневное испытание на прочность, общение с коллегами, которых теперь в глаза видеть не хочется. Очень трудно, но я не подаю вида, веду себя как обычно. Время от подкатывает комок к и и руки раскалываются, сердце стучит как локомотив на разгоне, чтобы сделать каждый вдох приходится прилагать неимоверные усилия. К вечеру, как правило, становится легче. Ухаживаю за кошкой, общаюсь с Отцом. Догадываюсь, что он тоже переживает, но виду не показывает. Понимает, что мне значительно хуже. Он не был там, где я, не видел того же, что я. Если честно, я даже рад этому, т.к. у него тоже возрастные проблемы с давлением. К слову, Маме было всего 58.
    Надеюсь, многие посетители данного ресурса поймут мои чувства.
    Три года назад хоронил бабушку, ей было 78, я понимал, что её век подходит к концу и со скорым уходом нужно смириться. Пережил достаточно легко.

  8. #8
    Местный Философ pipetkin32 на пути к лучшему
    Регистрация
    17.07.2015
    Сообщения
    437

    По умолчанию

    Ритуальщики в доле,скорая им инфу сливает
    У меня так было когда отца нашел,так скорая появилась после похоронных барыг и мента
    Он всю жизнь горбатился,более 40 лет реального стажа на заводах в холодине,а когда умер - труповозы потребовали $ 150 за вынос тела и вывоз в морг

  9. #9
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Как бы мне хотелось иметь возможность не видеть в глаза ни коллег, ни кого ещё, когда не хочется, и видеть, когда хочется.
    Но увы, выбора-то нет и никогда не будет. Придётся никогда не видеть. Или застрелиться.
    live alive!

  10. #10
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Василина, посети мохгоправа...

    По всему, очевидный приступ, и только нездоровому рассудку может здесь видеться что-то другое.
    live alive!

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts