+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 11 по 16 из 16.

Тема: Мир который я ненавижу

  1. #11
    Местный Философ Dementiy на пути к лучшему
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщения
    765

    По умолчанию

    Привет, Unity...

    Ты по-прежнему Живой?
    А что это за бес у тебя за плечом? Раньше он вроде был совсем маленький, незаметный, а теперь вон как подрос, смотри-ка...
    И зачем ты его кормишь? Жалко что ли? Он вот тебя совсем не жалеет и не только тебя, но и всех остальных.
    Думаешь это он так печется о бедных / несчастных людях, которые здесь страдают? Угу, щас, разбежались.
    Когда он говорит о несправедливом страдании (и смерти) миллиардов невинных, это вовсе не потому, что он любит их
    или переживает об их безвременной кончине, но это только для того, чтобы найти обвинение Ему и разрушить Веру.
    В этих мыслях нет ни грамма любви, только присмотрись повнимательнее.
    А если нет Любви, то даже если он говорит "правду", то что с того? И зачем ты ему веришь...
    Знаю, знаю, хочешь полного ответа, но тот, кто познал полный ответ равен Будде, но разве Будды сидят в интернетах?

    А где крылышки? Расправляешь еще? Поднимаешься в Небо или как получиться?
    У меня переменно все, но направление еще держу (Слава Богу).
    Научить не могу, сам понимаешь, лишь напомнить о том, что это направление существует.

  2. #12
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Увы, к сожалению, в естестве моём теплится ещё крупица жизни.
    Бес не за плечом. Он, как опухоль, пустил метастазы в сердце моё, разум и глаза, руки, саму душу. Щупальца его меня оповили как колца удава и мной управляют словно марионеткой – и, всматриваясь в зеркало, понимаю я – что уже не провести границы и не уловить различий…
    Теперь одно единое целое – бесовское, праведное; божественное ну и человеческое – в одном новом сплаве – в свете понимания, что Всё исходит с Одного источника; Всё ведёт начало с одной лишь первопричины; что Свет – левая рука Тьмы и тьма – правая рука света.
    Но это лишь фигуры речи, просто аллегории.
    Всё тёмное во мне чувствует вокруг легионы собственных собратьев – и это противно. Всё светлое во мне – более не веря в жизнь, всё ж на автопилоте что-то совершает – играя роль Антипримера и Антигероя – вдохновляя прочих изменяться к лучшему…
    И что движет тварью, коя призывает иных не быть тварью? Просто понимание, что все мы – одно единое целое. Бедные, несчастные, те, кто здесь страдает – и прочие, кои молча это наблюдают на экране больших своих телевизоров в уютных квартирах. Бедные, несчастные; сытые, довольные – мы лишь один организм, коий, увы, к сожалению, нельзя нам назвать здоровым: пока одна его часть процветает, паразитируя на иной, страдающей и умирающей… Тело не будет здорово, пока часть его сыта и в тепле, а иная – передавленна, в грязи и в гангрене…
    Даже бесу это очевидно – только почему не людям?..
    И дело не в замысле Архитектора Миров – ад на этой планете мы создали сами, своими руками. Зачем обвинять кого-то в том, что совершаем мы – своими руками или же пассивным согласием с злодеяниями прочих?
    Аз не обвиняю – ибо виновник всегда перед нами – в зеркале. Аз не подрываю веру: каждый вправе верить во что пожелает – ну и, руководствуясь сиими химерами, каждый свою строит жизнь – и в этой свободе – его награда, его наказание. Аз не отрицаю волшебство любви – это то последнее, что нас держит на свете: любовь к человеку, к делу, к благу или же греху.
    То, что рассказали мне призванные оккультизмом тени – не Правда. Лишь интерпретация, просто «точка зрения», альтернатива мейнстриму.
    Правда – за границей слов, за гранью миров, в коих обитают люди, ангелы и демоны.
    Давно прошли дни, когда меня занимали чуждые ответы, готовые истины, в кои предлагалось услышать и в кои предлагалось уверовать. Теперь капля океана жизни самолично научилась Видеть. Грязную сторону бытия, светлые его моменты.
    И меня укачало на этих качелях. Мне давно хочется уйти, из этого места, из этого Disneylend'а, из этого зоопарка…
    Здесь никто не достроит ад, здесь никто не стремится к раю… Это место вечной стагнации, вечной подвешенности и неопределённости. Здесь всё остаётся прежним…
    История повторяет Историю…
    Бесмысленный бег на места – с полюса эйфории и счастья в полюс депрессии и суицидальной мании – и Время здесь Круг; и Стены Тюрьмы Закольцованы…
    И что бы не поняд Будда – он, как и другие, умер – ушел прочь без оглядки. Думаю, было бы мудро последовать его примеру – перерезав все те пуповины, кои скрепляют нас и фальшивые наши «ценности» в бренном материальном мире. Все, кого мы любим – умрут; всё, что мы ценим – сгниёт. Сперва уйдёт здоровье, а затем пожалует старость, заключение перед Казнью в немощном дряхлом теле…
    Будды не сидят в липкой Паутине, сотканной из соедённых оптоволокном сознаний, настолько трусливых и жалких, давно разучившихся общаться в реальности. Они умерли в прошлом и вряд ли теперь рождаются – в мире моды, McDonalds'а, Coca-Col'ы и Истаграмма… В мире, где всё же победили страсти, неведенье и омрачения.
    Сансара и есть Сансара – в ней остаются те, кому Здесь по нраву – а дверь всегда открыта – но ей не желают пользоваться…
    Как бес за левым плечом – так ангел за правым: любой человек всегда проинформирован о всех последствях, рисках – и на чашу весов свободою воли кладёт он свой выбор…
    Игра Бога людьми в ходе течения Вечности…
    P.S. Крылья мои ампутированы – во имя того, чтоб прочувствовать, что есть мозоли и сбитые в кровь стопы. Точка моего назначения – это место, в котором кто-либо страдает – ибо Мир есть Бог – и Он в каждом страждущем создании.
    И хоть ненавижу Жизнь и её исток – аз ей помогаю. Потому, что… Всё – Едино. Мир есть я. Аз – дерьмовый Бог и творение моё далеко от совершенства – но даже самые отсталые формы жизни всё имеют шанс однажды проснуться эволюционировавшими.
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  3. #13
    Местный Философ pipetkin32 на пути к лучшему
    Регистрация
    17.07.2015
    Сообщения
    437

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aare Посмотреть сообщение
    Скорее это удел слабых душевно, морально и интеллектуально людей.
    Это всего лишь твоя точка зрения
    Как можно любить этот мир,если знаешь что нет такого человека который прожив жизнь ни разу не врал и не совершал плохие поступки

  4. #14
    Местный Философ Aare на пути к лучшему Аватар для Aare
    Регистрация
    15.11.2015
    Сообщения
    1,118
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pipetkin32 Посмотреть сообщение
    Как можно любить этот мир,если знаешь что нет такого человека который прожив жизнь ни разу не врал и не совершал плохие поступки
    Боже мой, и чего? Это так ужасно, чтобы мир не любить? В конце концов этот мир состоит не только из людей.

  5. #15
    Местный Философ Dementiy на пути к лучшему
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщения
    765

    По умолчанию

    Даже бесу это очевидно – только почему не людям?...

    А это из-за осколков "зеркала тролля" как в Снежной королеве. То, что сегодня кажется очевидным, завтра может показаться миражом.
    И где же ТО, настоящее? Я и сам не знаю. Но я знаю, что Свет и Тьма - не одно и то же. Ведь если бы это было одно и то же, то все было серым
    и нам было бы наплевать на это. Но если нам больно от Тьмы и хорошо от Света, - значит они отличаются друг от друга.

    И что бы не поняд Будда – он, как и другие, умер – ушел прочь без оглядки. Думаю, было бы мудро последовать его примеру – перерезав все те пуповины,
    кои скрепляют нас и фальшивые наши «ценности» в бренном материальном мире.


    А не поэтому. И это все ни при чем, на самом деле. Все дело в выборе, а выбор всегда есть, как бы материалисты не пытались свести его к детерминизму и психомоторике.
    Даже убить и убить с сожалением - есть проявление выбора. Если любишь Свет, то и выбираешь Свет, даже если за это тебя распинают безо всякой надежды на воскресение.
    Цель и смысл может быть только в источнике этого выбора. Что двигало Буддой, собственное умиротворение в нибане или любовь к ней (к этому состоянию)?
    Страшно исчезнуть навсегда? Но это уже другая тема.

    Крылья мои ампутированы – во имя того, чтоб прочувствовать, что есть мозоли и сбитые в кровь стопы.
    Точка моего назначения – это место, в котором кто-либо страдает – ибо Мир есть Бог – и Он в каждом страждущем создании. И хоть ненавижу Жизнь и её исток – аз ей помогаю.


    Ну и зря.
    ...если завтра начнётся пожар, и всё здание будет в огне,
    Мы погибнем без этих крыльев, которые нравились мне.


    Как ты можешь кому-то помочь спастись от огня без своих крыльев?
    Раньше мне тоже казалось, что я должен страдать в этом мире страданий.
    То ли из чувства солидарности, то ли от того, что это возвышало меня над толпой "слепцов", то ли еще почему-то.
    Но нет от этого пользы (даже тем, кто на наших глазах страдает). Нет необходимости увеличивать страдания (своим страданием), потому что Суд над страданиями решен не в его пользу. Само страдание осуждено как нечто плохое. Правда речь идет только о духовных страданиях, физических мы избежать не может.
    Да и ладно. Физическое тело самим фактом своего существования это заслужило.

    P.S. Некоторые вещи мне трудно передать словами, нужно пережить самому ("увидеть"). У меня есть только слова - слабые указатели.

  6. #16
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    А это из-за осколков "зеркала тролля" как в Снежной королеве. То, что сегодня кажется очевидным, завтра может показаться миражом.
    И где же ТО, настоящее? Я и сам не знаю. Но я знаю, что Свет и Тьма - не одно и то же. Ведь если бы это было одно и то же, то все было серым
    и нам было бы наплевать на это. Но если нам больно от Тьмы и хорошо от Света, - значит они отличаются друг от друга.
    Да, се справедливо: миражей вокруг не счесть — но всё же есть То, что Фундаментально ну и неизменно с временем. Например, осознание того, что все мы — просто элементы одной лишь системы; клетки в одном организме; волны одного лишь моря — именно поэтому, в дебрях коих бы галлюцинаций наше ни «жило» сознание (психика или же душа) — есть вещи пустые и скверные — и есть благородные, праведные, банально красивые.
    Полагаю всё же, свет и темнота — просто состояния нашего сознания, обусловленные маятниковым ритмом, коий переменно то «сужает», то, напротив, «расширяет»… «зрачки» нашего внимания, чуткости и восприятия. Именно поэтому порой мы «на крыльях»/порой проклинаем день, когда прозвучал первый наш крик…
    Что человеку тьма — то ясный день — для ночных созданий. Следовательно, наши все суждения обо освещённости — всегда относительны, всегда субъективны — и окрашены своим Отношением к некому объекту. А это излишне.
    Истина безмолвна, она полностью доступна любому созданию — ну и не нужны посредники или же «инструкции по существованию ну и пониманию» с неких ветхих книг, всё уже доступно, всем и непосредственно, in this same split second.
    Да, странный наш разум приучился Разбивать единое Целое, один тот всеобщий монолит существования на «части» & «крайности», двойственно их интерпретируя, почитая их чем-то «раздельным», «противоположным». Но это лишь морок и самообман. Свет ли/темнота «на экране нашего сознания» — это по-прежнему Мы, Воспринимающие — ну и на арене «нашего театра» просто пришло время сменить «декорации». И за нашу жизнь сие происходит не раз и не дважды. Мы — суть неподвижны — и «конвейерная лента» времени-пространства просто что-либо проносит рядом — мы же не меняемся — «опосля просмотра фильма».
    Свет иль темнота — и как на них реагировать — каждый выбирает сам — и несёт прямую ответственность за свои настройки. Смутно «узнавая» Бога за личиной Света ну и игнорируя Его подо маской темноты — ведём ли себя мы разумно?
    А не поэтому. И это все ни при чем, на самом деле. Все дело в выборе, а выбор всегда есть, как бы материалисты не пытались свести его к детерминизму и психомоторике.
    Даже убить и убить с сожалением - есть проявление выбора. Если любишь Свет, то и выбираешь Свет, даже если за это тебя распинают безо всякой надежды на воскресение.
    Цель и смысл может быть только в источнике этого выбора. Что двигало Буддой, собственное умиротворение в нибане или любовь к ней (к этому состоянию)?
    Страшно исчезнуть навсегда? Но это уже другая тема.
    Совершенно верно: Человеку любо ощущать Себя великим Деятелем, Демиургом собственной Реальности, Созидателем Действительности — выбором своим. Детское самоутверждение — видеть в Чём-то смысл — а в ином не видеть… Избирательная зрячесть — или Слепота?
    Что же двигало индийским «святым»? Кажется, правильный ответ: «Не знаю». Гадать да судить — наивно.
    Страшно ли исчезнуть? Нет. Того даже более, внутри живёт любопытство: каково же это, Умирать? Хочется познать опыт этот поскорее — с смутною надеждой, что ты всё-таки исчезнешь, а не обнаружишь себя в западне новорожденного тела, новой «точки сборки» своего сознания…
    Страшно исчезать только лишь тому, коий понимает, что… ещё не на всех аттракционах в Этом Диснейленде успел он покататься вдоволь… А я уж успела. Опыт моей жизни тому подтверждение. Опыта же смерти — нет — хотя бы клинической — к чему и стремлюсь. «Бешусь с жиру», «предельно пресытившись благами/дарами».
    Хочу вернуть всё обратно — ну и заглянуть в глаза — Тому, что было Первопричиной нашего создания.
    Ну и зря.
    ...если завтра начнётся пожар, и всё здание будет в огне,
    Мы погибнем без этих крыльев, которые нравились мне.
    Нет же, Товарищ, «не зря»! Люди бездушные и опустошенные, такие, как я — прекрасные добровольцы на самопожертвование во имя всеобщего блага. Ибо нечего терять ну и ничего не держит — и «умереть во имя высшей цели» — это Выбор, добровольно принятый.
    Если начнётся пожар — главное — вывести из задымления прочих — а что будет с собой… да какая разница?
    Как ты можешь кому-то помочь спастись от огня без своих крыльев?
    Раньше мне тоже казалось, что я должен страдать в этом мире страданий.
    То ли из чувства солидарности, то ли от того, что это возвышало меня над толпой "слепцов", то ли еще почему-то.
    Но нет от этого пользы (даже тем, кто на наших глазах страдает). Нет необходимости увеличивать страдания (своим страданием), потому что Суд над страданиями решен не в его пользу. Само страдание осуждено как нечто плохое. Правда речь идет только о духовных страданиях, физических мы избежать не может.
    Да и ладно. Физическое тело самим фактом своего существования это заслужило.
    Как же могу я помочь? Кому-то словом, быть может; иному — и делом. И полно. Это максимум возможного, «пробуждение нам не преломить как хлеб» — ведь у многих… в силу маловозрастности просто ещё нет зубов.
    Страдать ли нам в Мире Страданий? Это дело выбора, но проблема в том, что, будучи охваченными болью — сами мы становимся… плохими «врачами», плохими помощниками…
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts