+ Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 2 3 4
Показано с 31 по 35 из 35.

Тема: В объятиях безысходности

Новичок Местный Ecclesiastes на пути к лучшему

Тогда уж говорите прямо, не просто работать в стол, а трудится в некоем своем вымышленном мирке, абсолютно оторванном от доступа к современному состоянию в исследовании того, над чем корпишь.

В целом же, Экклезиаста возмутило бы уже само появление на этом форуме ведь «нет власти у него над днем смерти, и нет избавления в этой борьбе». Соломон в своей беспредельной мудрости мог узреть в суете повод радоваться и усердно трудится, я в силу своего понимания вижу лишь повод скорейшим образом с этой самой суетой покончить.

Местный Философ Nabat на пути к лучшему Аватар для Nabat
    Записей в дневнике
    52

трудится в некоем своем вымышленном мирке, абсолютно оторванном от доступа к современному состоянию в исследовании того, над чем корпишь.
    Разве это не есть свобода?
    Соломон в своей беспредельной мудрости мог узреть в суете повод радоваться и усердно трудится, я в силу своего понимания вижу лишь повод скорейшим образом с этой самой суетой покончить.
    Я думаю, он завещал нам получать удовольствие от процесса жизни, осознавая при этом всю её суетность.
    Alles Luge

Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June

Цитата Сообщение от Ecclesiastes
    на сегодня не существует действенного способа справиться с подобной бедой.
    Допускаю, что вы правы, и что собачки Селигмана неизлечимы (хотя бы потому, что их никто и не собирался лечить). Тем не менее, мне кажется важным описывать ситуации животного в запертой клетке и в открытой разными терминами. “Невозможность” во втором случае – термин, на мой взгляд, не полезный, хотя она действительно не может.

За год до построения первого в мире паровоза или самолёта можно было сказать то же самое: на сегодня не существует действенного способа построения такого транспортного средства, и это было бы правдой. Но если так мыслить, он бы и не появился никогда.

Разве это не есть свобода?
    Suum cuique, могу лишь снять шляпу перед способными отыскать свободу в подобном эскапизме. Однако в таком случае, по моему скромному разумению, именно окончательный уход из жизни как раз таки будет являть собой высшую форму этого самого эскапизма и окончательное решение любого рода трудностей и забот.

“Невозможность” во втором случае – термин, на мой взгляд, не полезный, хотя она действительно не может.
    Всё так, однако лично для меня первоочередной представляется не некая полезность той либо иной дефиниции, а вполне себе конкретное положение вещей, что для собаки, которую не пытались излечить, что для представителей рода человеческого, которых пытались и пытаются. При чем положение вещей hic et nunc, а не в некоем прекрасном далеко, которое вполне может наступить либо же нет. И положение вещей, по факту, можно охарактеризовать как «невозможность».

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)