+ Ответить в теме
Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 91.

Тема: В объятиях безысходности

  1. #51
    Пользователь Местный Ecclesiastes на пути к лучшему
    Регистрация
    14.05.2018
    Сообщения
    39

    По умолчанию

    June, надеюсь с моей стороны не будет слишком бестактным уточнить, что именно вы подразумеваете под «успешным использованием знаний»?

    Касательно же дел минувших лет, то даже не знаю стоит ли их ворошить, тем более, ничего уже не исправить и мой поезд давно ушел, увы. «Those were the days my friend, we thought they'd never end». Впрочем, если вкратце, то моя история из банальных и встречающихся повсеместно. Я довольно рано стал грезить великими научными достижениями, истово веря, что сумею встать в один ряд с титанами человеческой мысли и внести свою лепту в мировое достояние моего увлечения. Не сказать даже, что мои надежды были совсем уж беспочвенными. Как бы там ни было, к примеру, удавалось занимать призовые места, а то и побеждать на разного рода республиканских и международных научных олимпиадах, конкурсах научных работ и прочем. Тем не менее, видимо, в итоге свернул не туда, не хватило упорства, настойчивости, силы характера, удачи, а может ещё чего-то в этом роде, но оказался не нужным даже родной Alma Mater и в итоге оказался там, где нахожусь поныне. Что характерно, из плеяды юношей бледных с взглядом горящим, представителей самых разных уголков мира, которые были моими коллегами-конкурентами по вышеуказанным мероприятиям, судьбы сложились очень по-разному. Кто-то уже заведует кафедрами в престижных университетах, кто-то является довольно известными и успешными журналистами, кто-то просто обеспечил себе более-менее сытую жизнь обывателя, кого-то уже нет в живых, а кто-то, вроде меня, остался у разбитого корыта (только размер корыт немного варьируется) и лишним на празднике жизни. Собственно, всё вышеописанное утверждает меня в несомненной верности вывода сурового Германа Мелвилла - все мы живём на свете обвитые гарпунным линём. Каждый рождён с верёвкой на шее, кому-то она натирает шею, а кому-то нет, у кого-то она затягивается быстрее, у кого-то медленней, а кто-то затягивает её сам.

  2. #52
    Местный Философ Dementiy на пути к лучшему
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщения
    765

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ecclesiastes Посмотреть сообщение
    Хм, я ведь в первом же абзаце попытался предельно правдиво раскрыть причину моего появления в здешнем месте. Могу разве что вновь повторить,
    что «Эти гнетущие ощущения в глубине естества буквально требуют, чтоб я хоть с кем-то ими поделился, а получается так, что поделиться-то и не с кем, кроме как с посетителями одного из затерянных на бескрайних просторах сети форумов.».
    Вот и вся суть, ничего более.
    Поделитесь со мной.
    Я нечасто захожу в интернет, но обещаю, что буду слушать.

    А почему Екклесиаст? Почему не Иов?
    Это же его тема.

    Кстати, насчет Иова. Всегда хотел услышать продолжение. Ведь "спор" Иова с Богом так ничем и не разрешился.
    Иов просто испугался грозной тучи и "спасовал" перед мощной стихией.
    Понятное дело, что у автора книги Иова просто не нашлось честного ответа, но мы-то живые (настоящие) люди.
    Не хотите ли продолжить?

  3. #53
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ecclesiastes
    June, надеюсь с моей стороны не будет слишком бестактным уточнить, что именно вы подразумеваете под «успешным использованием знаний»?
    Вы писали о скудном финансировании учебного заведения, в котором преподаёте, и мне захотелось понять: а можно ли найти вашим знаниям более достойное применение и известны ли вам подобные прецеденты? Могу сформулировать вопрос иначе: тому, что вы преподаёте, учат с какой целью? Воспитать новых преподавателей, или есть варианты?

    На мой взгляд, вы неплохо складываете слова в предложения – полезный навык для публициста, блогера или писателя. Знание иностранных языков и истории может пригодиться переводчику или экскурсоводу. Варианты, перечисленные вами – работа на кафедре и журналистика. Я предлагаю порассуждать, чисто теоретически, какие профессии можно добавить в этот список и чего вам не хватает для овладения ими?

  4. #54
    Пользователь Местный Ecclesiastes на пути к лучшему
    Регистрация
    14.05.2018
    Сообщения
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dementiy Посмотреть сообщение
    Поделитесь со мной.
    Я нечасто захожу в интернет, но обещаю, что буду слушать.

    А почему Екклесиаст? Почему не Иов?
    Это же его тема.

    Кстати, насчет Иова. Всегда хотел услышать продолжение. Ведь "спор" Иова с Богом так ничем и не разрешился.
    Иов просто испугался грозной тучи и "спасовал" перед мощной стихией.
    Понятное дело, что у автора книги Иова просто не нашлось честного ответа, но мы-то живые (настоящие) люди.
    Не хотите ли продолжить?
    Хм, собственно, я и поделился в самом начале. Касательно же Экклезиаста, то объяснение кроется в том, что мне чрезвычайно близок его взгляд на мир, главным образом сентенция, что всё вокруг лишь vanitas vanitatum et omnia vanitas, суета сует и прочая суета. Только вот у нас с Соломоном разные выводы. Он считает, что суетность мира должна подвигнуть нас не искать смысл либо справедливость, но все свои мысли и чувства, все, что в нас есть самого лучшего, принести в жертву богобоязненности, труду, смирению и радости самым мизерным вещам. Я же считаю, что подобное устройство нашего тленного мира служит самым что ни на есть весомым поводом его покинуть. Так что хоть и мироощущение у нас с древним царем схоже, но вот мой внутреннее состояние скорее ближе к строчкам неоднократно поминаемого тут Гёте, посвященным как раз вышеуказанной фразе Экклезиаста: «Und mir behagt' es nirgends recht; Die Kost war fremd, das Bett war schlecht, Niemand verstand mich recht. (Не приживался я нигде, спал плохо, плохо ел везде, был одинок в беде.)».

    Касательно Иова, то, помилуйте, какая уж тут близость? Он изображен многомудрым, праведным и практически идеальным представителем рода людского, настолько, что, как свидетельствует Иезекииль, благодаря этому будет даже избавлен от великой скорби. Его беды произошли не по его вине, а исключительно по попущению Божьему, виновником же моих несчастий является никто иной, как я сам. Да и «спор», мне кажется, разрешил в свое время Августин Блаженный, писавший, что мир необъятен. Мы никогда не сможем понять его. Мы никогда не разгадаем его тайну. И уж тем более нам никогда не постичь разумом Бога и то, почему он направляет свою благодать на тех либо иных людей, порой кажущихся совсем недостойными этого. А значит и роптать на несправедливость провидения бессмысленно.

  5. #55
    Пользователь Местный Ecclesiastes на пути к лучшему
    Регистрация
    14.05.2018
    Сообщения
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    Вы писали о скудном финансировании учебного заведения, в котором преподаёте, и мне захотелось понять: а можно ли найти вашим знаниям более достойное применение и известны ли вам подобные прецеденты? Могу сформулировать вопрос иначе: тому, что вы преподаёте, учат с какой целью? Воспитать новых преподавателей, или есть варианты?

    На мой взгляд, вы неплохо складываете слова в предложения – полезный навык для публициста, блогера или писателя. Знание иностранных языков и истории может пригодиться переводчику или экскурсоводу. Варианты, перечисленные вами – работа на кафедре и журналистика. Я предлагаю порассуждать, чисто теоретически, какие профессии можно добавить в этот список и чего вам не хватает для овладения ими?
    К чему эти теоретизирования? Варианты есть, да и прецеденты бывают различные, но я ведь в самом начале без обиняков указал, что пытался наладить своё материальное состояние самым разным образом, но увы, везде потерпел полнейшую неудачу, всё начинания завершились полнейшим крахом. Сейчас у меня уже нет ни воли, ни веры, чтоб продолжать биться об лед, тем более, когда речь идет не о некой конкретной соломинке, а о определенных гипотетических возможностях для самореализации.

  6. #56
    Местный Философ Dementiy на пути к лучшему
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщения
    765

    По умолчанию

    Ecclesiastes, это все не то, не главное. Вы же сами понимаете.
    Если тема продолжается, значит что-то еще недосказано, иначе она бы закончилась одним единственным постом в начале.
    Что недосказано?

    Жизнь была несправедлива? Так скажите это прямо, чего ходить вокруг да около.
    И это именно проблема Иова, когда он столкнулся с бедами ни за что ни про что.
    Что там придумал Августин Блаженный по этому поводу? Да какая разница?
    Тем более, утверждение о непознаваемости Бога ничего нового не привносит в спор Иова.
    Для Вас это решение проблемы? Даже для меня оно не годится, хотя я не настолько пессимистичен сегодня.

    Я хочу знать, что Вы сами (лично) думаете об этом.

  7. #57
    Пользователь Местный Ecclesiastes на пути к лучшему
    Регистрация
    14.05.2018
    Сообщения
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dementiy Посмотреть сообщение
    Ecclesiastes, это все не то, не главное. Вы же сами понимаете.
    Если тема продолжается, значит что-то еще недосказано, иначе она бы закончилась одним единственным постом в начале.
    Что недосказано?

    Жизнь была несправедлива? Так скажите это прямо, чего ходить вокруг да около.
    И это именно проблема Иова, когда он столкнулся с бедами ни за что ни про что.
    Что там придумал Августин Блаженный по этому поводу? Да какая разница?
    Тем более, утверждение о непознаваемости Бога ничего нового не привносит в спор Иова.
    Для Вас это решение проблемы? Даже для меня оно не годится, хотя я не настолько пессимистичен сегодня.

    Я хочу знать, что Вы сами (лично) думаете об этом.
    Не стоит мне приписывать некое понимание, которое на самом деле отсутствует. Я предельно пространно и без утаек либо недосказанности изложил свою ситуацию в само начале. А то, что тема не затухла сразу же, так я не против побеседовать с здешними обитателями, раз покамест пребываю среди живых. Также вынужден повторится, раз вам показалось что-то в моем изложении двузначным. Я ни в коем разе не ропчу на несправедливость жизни, мира и прочего; не виню в сложившейся ситуации ни провидение, ни высшие силы, ни единую живую душу, кроме самого себя.

    Касательно Иова, то если вас не устраивает пояснение Августина, то сами и ищите иное, подходящее под собственные мировоззренческие концепции. Меня же более чем удовлетворяет идея этого патера церкви о принципиальной невозможности понимания человеком замысла божьего и, уж тем более, его действий и того, кому он дарует благодать, а кому испытания, вне зависимости от заслуг.

  8. #58
    Местный Философ Dementiy на пути к лучшему
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщения
    765

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ecclesiastes Посмотреть сообщение
    Я предельно пространно и без утаек либо недосказанности изложил свою ситуацию в само начале.
    Вот эту "пространность" я и призываю Вас снять. Если жить осталось недолго, то почему Вы даже сейчас продолжаете прятаться за витиеватыми рассуждениями: "Я не я и корова не моя"?
    Также вынужден повторится, раз вам показалось что-то в моем изложении двузначным. Я ни в коем разе не ропчу на несправедливость жизни, мира и прочего; не виню в сложившейся ситуации ни провидение, ни высшие силы, ни единую живую душу, кроме самого себя.
    Не верю. (с)
    Винить себя невозможно в принципе. Можно винить только какую-то часть себя, но другая (обвиняющая) сторона личности всегда считает себя невиновной, потому что чувствует себя враве выносить приговор. Ведь ваше инертное и слабое "я" (как можно предположить, вы сами его называете), - это тоже часть мира. Но тогда кто же тот, кто дал этому "я" такую оценку?
    Касательно Иова, то если вас не устраивает пояснение Августина, то сами и ищите иное, подходящее под собственные мировоззренческие концепции.
    Пояснение Августина не годится, потому что оно касается непознаваемости человеком "путей Божиих", но проблема-то в другом. Проблема в том, должны ли мы придерживаться "правил игры", если другая сторона их не соблюдает? Если ваши завышенные требования к самому себе не соответствуют вашим возможностям, то должны ли вы и дальше их предъявлять? Кто установил эти планки/правила, которые настолько жестки, что вам проще покончить с собой, чем их проигнорировать?

    Я не хочу искать.
    Я хочу услышать серьезную аргументацию от Вас. Зря вы что ли в философский (исторический) факультет закончили?

  9. #59
    Пользователь Местный Ecclesiastes на пути к лучшему
    Регистрация
    14.05.2018
    Сообщения
    39

    По умолчанию

    Dementiy, послушайте, чего вы пытаетесь добиться? Не верите мне и считаете, будто бы в моем рассказе присутствует некая недосказанность? Ваше право, тем не менее, повторюсь, я ситуацию изложил в полной мере и ничего сверх этого нет, следовательно, ничего сверх этого я и не прибавлю при всем желании. В ваших моральных координатах непременно должна присутствовать личностная дихотомия «обвинитель-обвиняемый»? Чудесно, но это сугубо ваши субъективные воззрения и не стоит их проецировать на всё человечество и, в данном случае, на меня, поскольку я вижу свою индивидуальность вполне себе цельной, без подобной дуальности, как и её вину.

    Касательно Иова, то, вновь повторюсь, мне представляется пояснение Августина более чем всеобъемлющим. То бишь, в разрезе библейской картины мира, человек может следовать правилам игры, может нет, предопределенного для него, того самого пресловутого praedeterminatio, это не изменит, что показывает пример другого персонажа Святого Писания - Ионы. А далее, если действительность угнетает человека, делая его существование поистине невыносимым, тот тут уж он, поскольку люди существа нравственно-свободные, может смириться, может не ставить вообще никаких планок, а, как советовал Бенедикт Нурсийский, ora et labora, просто молиться и трудиться, но может и решить, что он из тех, qui mori tutus putat и именно смерть для него благо. Зависит от конкретной личности.

  10. #60
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Ecclesiastes, на мой взгляд, некоторая недосказанность в ваших рассуждениях присутствует. Вы в первом посте выносите себе обвинительный приговор:

    Цитата Сообщение от Ecclesiastes
    При этом я прекрасно осознаю, что главный источник всех приключившихся со мной бед таится исключительно во мне самом. В моих modus vivendi и modus operandi, в постоянной саморефлексии, в социальной неприспособленности et cetera. Я сам сковал цепь собственных несчастий.
    Но подробного описания совершённых преступлений не приводите. Разве, например, саморефлексия – такое уж преступление, что каждый её обладатель обречён остаться у разбитого корыта? В результате я не понял – вы знаете, в какой момент свернули не туда, но не хотите раскрывать душу нараспашку, либо это больше похоже на “за что сижу, по совести, не знаю, но прокуроры, видимо, правы”?

    Ещё пытался понять, почему меня резанула фраза “действительность угнетает человека”? Наверное потому, что в паре “человек” и “действительность” волей обладает только человек, и именно он выбирает себе как действительность, так и оценку её воздействия на себя. Я сейчас пишу про людей с двумя руками, двумя ногами и “вполне себе неплохим здоровьем”, чья свобода не ограничена приговором суда.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 2 users browsing this thread. (0 members and 2 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts