+ Ответить в теме
Страница 1 из 10 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 91.

Тема: В объятиях безысходности

  1. #1
    Пользователь Местный Ecclesiastes на пути к лучшему
    Регистрация
    14.05.2018
    Сообщения
    39

    По умолчанию В объятиях безысходности

    Мои приветствия, дамы и господа. Если быть предельно искренним, то сам не до конца понимаю по какой же причине пишу сюда. Пожалуй, главным является тот прискорбный факт, что уже весьма продолжительное время мою жизнь как нельзя лучше описывает цитата из «Страданий юного Вертера» великого Гёте – «Бог свидетель, как часто ложусь я в постель с желанием, а порой и с надеждой никогда не проснуться; утром я открываю глаза, вижу солнце и впадаю в тоску.». Эти гнетущие ощущения в глубине естества буквально требуют, чтоб я хоть с кем-то ими поделился, а получается так, что поделиться-то и не с кем, кроме как с посетителями одного из затерянных на бескрайних просторах сети форумов. Заранее прошу простить, если мой стиль изложения собственных мыслей покажется кому-то сумбурным либо, того более, невнятным. Уж какой есть.

    Мне без малого 33 года, за которые я обзавелся довольно внушительным количеством прочитанных книг, вполне сносным знанием нескольких языков, в том числе уже мертвых, званием кандидата наук, несколькими десятками собственных научных статей в различных изданиях, монографией и, наверное, всё. Обладаю вполне себе неплохим здоровьем, за исключением слегка подпорченного зрения, не курю, не употребляю алкоголь, да и прочих привычек, традиционно считающихся пагубными, не имею. Тем не менее, помимо вышеописанных весьма непрактичных и никоим образом не помогающих мне выживать в этом мире навыков, больше ничего в жизненном арсенале и нет. Результат сложившегося положения вещей вполне можно назвать закономерным. Проживаю в захудалом, постепенно разрушающемся провинциальном городке (чуть больше 200000 населения) с царящим здесь предельно пасторальным укладом. Преподаю в местном филиале одного из известных университетов. Увы, ВУЗ хиреет, студентов всё меньше, из-за чего происходят массовые сокращения, вместе с подавляющим большинством оставшихся преподавателей получаем не более половины оклада, потому едва свожу концы с концами, призрак бедности крепко держит за горло. Другой работы в городке не особо много, да я ведь по сути и не умею делать ничего другого, кроме как возделывать ниву науки. Потуги заработать в интернете не дали даже малейших результатов. Попытка выехать в Европу, на черновую работу, закончилась провалом и потерей изрядной сумы денег, доставшейся мошенникам, обещавшим посредничество в указанном деле. Схожая ситуация сложилась и на поприще личной жизни. Дабы не слишком рассусоливать эту тему, просто отмечу, что, наверное, из-за довольно социально инертного темперамента в моей жизни отсутствуют как друзья (да и сколь-нибудь близкие приятели), так и любимая девушка. Таким образом, мою глотку, кроме бедности держат и цепкие пальцы невыносимого одиночества. Любые начинания заканчиваются только фееричным фиаско и ничем более.

    Положение усугубляется с каждым днем. Все вокруг пепел, призрак, тень и дым, как говаривал досточтимый Иоанн Дамаскин. Невыносимо больно оглядываться в прошлое с его упущенными возможностями, невыносимо противно лицезреть настоящее с его всепоглощающей безысходностью, невыносимо страшно вглядываться в будущее, которого попросту нет. При этом я прекрасно осознаю, что главный источник всех приключившихся со мной бед таится исключительно во мне самом. В моих modus vivendi и modus operandi, в постоянной саморефлексии, в социальной неприспособленности et cetera. Я сам сковал цепь собственных несчастий. Уже не осталось ни сил, ни даже малейшего желания пытаться хоть что-то изменить. Давно бы покинул этот бренный мир, в котором обрыдло абсолютно всё, если б отыскал не слишком болезненный и, одновременно, надежный способ, исключающий возможность превратится в калеку, влачащего полуовощное существование. Чтоб наверняка.

    Вот, собственно, и всё. Хоть это сообщение не изменит в моей жалкой жизни ровным счетом ничего, но оно ведь создавалось отнюдь не ради этого. Это своеобразный vox clamantis in deserto, глас вопиющего в пустыне, который вопит, отнюдь не лелея тщетную надежду спастись, а исключительно осознавая всё отчаяние своего положения. От всей души благодарю любого, кто прочтет вышенаписанное. Спасибо.

  2. #2
    Местный Философ Aare на пути к лучшему Аватар для Aare
    Регистрация
    15.11.2015
    Сообщения
    1,118
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию

    А что преподаешь?
    Вообще крайне обидно, что преподаватели университета вынуждены едва сводить концы с концами.Это показатель того, что в стране всё ужасно. Такого не должно быть. Но увы

  3. #3
    Пользователь Местный Ecclesiastes на пути к лучшему
    Регистрация
    14.05.2018
    Сообщения
    39

    По умолчанию

    Скажем так, предметы гуманитарного цикла, преимущественно философию и историю.
    Пожалуй, да, положение можно характеризовать, как ужасное. Образование и наука медленно, но верно приходят в упадок. По крайней мере, провинциальные. Однако, c’est la vie, такова жизнь. В ситуации, когда не можешь на сколь-нибудь приемлемом уровне разобраться даже в скромных реалиях своего существования, редко задумываешься над обстоятельствами, так сказать, более глобального, государственного масштаба, которые уж точно от тебя никоим образом не зависят.

  4. #4
    Местный Философ Aare на пути к лучшему Аватар для Aare
    Регистрация
    15.11.2015
    Сообщения
    1,118
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию

    Вдвойне обидно, что историю - моя любимая наука. А ещё хотела в своё время поступать на исторический.
    А не хотите, случайно, в рекламе поработать?)) Фриланс, зарплата от 30-ти тысяч

  5. #5
    Пользователь Местный Ecclesiastes на пути к лучшему
    Регистрация
    14.05.2018
    Сообщения
    39

    По умолчанию

    Безмерно благодарен за желание помочь, однако боюсь, что я имею довольно таки смутные представления об означенной сфере деятельности и, как следствие, обладаю в ней нулевыми профессиональными навыками.

  6. #6
    Местный Философ Aare на пути к лучшему Аватар для Aare
    Регистрация
    15.11.2015
    Сообщения
    1,118
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ecclesiastes Посмотреть сообщение
    Безмерно благодарен за желание помочь, однако боюсь, что я имею довольно таки смутные представления об означенной сфере деятельности и, как следствие, обладаю в ней нулевыми профессиональными навыками.
    Главное быстро и хорошо работать с компьютером и хоть немного понимать по-английски. Остальному можно научиться в приемлемые сроки)
    Правда не думаю, что от этого желание лечь и помереть станет сильно меньше. Хотя ведь если денег станет побольше, то может и желание поменьше. Но работать в универе конечно всяко поинтереснее, чем рекламировать букмекерскую контору или платёжную систему.
    Может лучше девушку найти? Но с этим я вряд ли помогу. И досточтимый Иоанн Дамаскин, вероятно, тоже, тут уж как-то самому надо.

  7. #7
    Местный Философ Nabat на пути к лучшему Аватар для Nabat
    Регистрация
    08.05.2013
    Сообщения
    626
    Записей в дневнике
    82

    По умолчанию

    Доброго времени суток. А о чем Ваши статьи и монография? Вы их писали потому, что так было нужно по правилам (для звания, для статуса) или была в этом творческая составляющая?
    Я к тому, что сами по себе многие знания есть многие печали (я просто не мог не написать этого, учитывая Ваш ник ), но знания, встроенные в определенную парадигму или даже идеологию могут дать такой интерес в жизни, который не затмят ни деньги, ни женщины.
    Вокруг полно примеров: тот же Перельман или Кнорозов. У Вас есть хобби, страсть, или Вы "записной" кандидат наук ?
    Alles Luge

  8. #8
    Пользователь Местный Ecclesiastes на пути к лучшему
    Регистрация
    14.05.2018
    Сообщения
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aare Посмотреть сообщение
    Хотя ведь если денег станет побольше, то может и желание поменьше. Но работать в универе конечно всяко поинтереснее, чем рекламировать букмекерскую контору или платёжную систему.
    Может лучше девушку найти? Но с этим я вряд ли помогу. И досточтимый Иоанн Дамаскин, вероятно, тоже, тут уж как-то самому надо.
    Всё так, с подобными советами достаточно трудно не согласиться. Обустроить личную жизнь, устроится на денежную и, одновременно, интересную работу, дышать полной грудью и тогда любые мысли о преждевременной кончине непременно улетучатся подобно утреннему туману. Увы, при попытке реализации вышеописанных принципов на практике, у некоторых случается так, что все усилия пропадают втуне, жизненные обстоятельства превращаются в одну непрекращающуюся злую шутку. Те же, кто подобно мне стали её жертвой, зачастую весьма смутно представляют, что же именно в этой шутке остроумного, тем не менее имеют более чем достаточно оснований подозревать, что осмеянным оказался никто иной, как они сами.

  9. #9
    Пользователь Местный Ecclesiastes на пути к лучшему
    Регистрация
    14.05.2018
    Сообщения
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nabat Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток. А о чем Ваши статьи и монография? Вы их писали потому, что так было нужно по правилам (для звания, для статуса) или была в этом творческая составляющая?
    Я к тому, что сами по себе многие знания есть многие печали (я просто не мог не написать этого, учитывая Ваш ник ), но знания, встроенные в определенную парадигму или даже идеологию могут дать такой интерес в жизни, который не затмят ни деньги, ни женщины.
    Вокруг полно примеров: тот же Перельман или Кнорозов. У Вас есть хобби, страсть, или Вы "записной" кандидат наук ?
    Покорнейше прошу простить, но я всё же питаю надежды по возможности сохранить непроницаемую маску анонимности, потому предпочел бы не распространятся касательно конкретной тематики моих научных изысканий. Скажу лишь, что это и вправду моё призвание и определенных успехов на сием поприще я достиг. Увы, нынешнее положение оставляет всё меньше возможностей для реализации себя в милой сердцу сфере. Одно дело Перельман, которому с молодости предоставляли возможность работать в лучших университетах США, обучаться у величайших умов человечества, или Кнорозов, которому всецело обеспечили быт, наряду с доступом к любым образчикам майянской письменности, и совсем иное дело мой случай. Впрочем, я не ропщу на несправедливость судьбы, не всем быть великими и бремя отсутствия даже малой толики успехов, сравнимых с упомянутыми мужами, лежит лишь на мне самом. Конечно, чудесно осознаю, что прав и Экклезиаст, подмечающий, будто всё «суета сует и прочая суета», и Матфей призывающий «собирать себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут», но лично мне легче от подобного осознания не становится.

  10. #10
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Если быть предельно искренним, то сам не до конца понимаю по какой же причине пишу сюда. Пожалуй, главным является тот прискорбный факт, что уже весьма продолжительное время мою жизнь как нельзя лучше описывает цитата из «Страданий юного Вертера» великого Гёте – «Бог свидетель, как часто ложусь я в постель с желанием, а порой и с надеждой никогда не проснуться; утром я открываю глаза, вижу солнце и впадаю в тоску.». Эти гнетущие ощущения в глубине естества буквально требуют, чтоб я хоть с кем-то ими поделился, а получается так, что поделиться-то и не с кем, кроме как с посетителями одного из затерянных на бескрайних просторах сети форумов.
    Право же, не переживайте & не беспокойтесь — все Здесь одинаковые. Некого стесняться, нечего стесняться: каждый в этом «месте» по своей причине пришел к Тому состоянию, в коем ныне, к сожалению, оказались Вы. К состоянию осознания полнейшей бессмысленности своего присутствия на этой Земле, во эту эпоху, во этой культуре. «Человек не на своём месте», се классический сюжет для нашей «тусовки».
    Результат сложившегося положения вещей вполне можно назвать закономерным.
    Да, каждый из нас в своё время ощущал себя в роли «капитана корабля», повернувшего штурвал в направленье рифов в самый разгар шторма — или же в шкуре пилота, накренившего штурвал ну и наблюдающего, как Земля несётся «навстречу». Всё закономерно, идём к катастрофе…
    Теперь приходит Вопрос! Почему мы ведём себя этаким вот образом? Почему не любим себя, почему не ценим — ну и жизнью управляем так, что исход странствования нашего — жажда надеть на себя петлю? Почему мы «перегораем» словно бы болиды в плотной атмосфере — в молодости ранней — а после… просто загибаемся, с Старостью встречаясь в 18, 20 или 30 лет? Что нас отличает от иных индивидуумов? Почему же мы теряем «ощущенье Смысла» каждого мгновения каждого прожитого дня?
    Задавались ль Вы такими вопросами? Каков только смогли отыскать ответ?..
    Просто отмечу, что, наверное, из-за довольно социально инертного темперамента в моей жизни отсутствуют как друзья (да и сколь-нибудь близкие приятели), так и любимая девушка. Таким образом, мою глотку, кроме бедности держат и цепкие пальцы невыносимого одиночества. Любые начинания заканчиваются только фееричным фиаско и ничем более.
    Темперамент — се наши настройки, это Выбор наш шаблонов/моделей собственного поведения; следствие се первое нашего самопознания, само-программирования. И если ранее одиночество вовсе не стесняло Вас, казалось «нормальным», то теперь… «полоса загрузки» подошла к концу; что-то поменялось.
    Ergo, стоит соответствовать сему «Духу Времени», коий всяко формирует нас, — ну и отыскать родственные души, друзей и возлюбленную.
    Сие утолит Ваш «Голод» & анестезирует Боль & Дискомфорт, ранее испытываемые, приведшие Вас Сюда.
    Положение усугубляется с каждым днем. Все вокруг пепел, призрак, тень и дым, как говаривал досточтимый Иоанн Дамаскин. Невыносимо больно оглядываться в прошлое с его упущенными возможностями, невыносимо противно лицезреть настоящее с его всепоглощающей безысходностью, невыносимо страшно вглядываться в будущее, которого попросту нет. При этом я прекрасно осознаю, что главный источник всех приключившихся со мной бед таится исключительно во мне самом.
    *крепко пожимая руку* А Вы очень мудрый человек. ВСЁ начинается с нашего сознания. Со свободы воли, с нашего Творения — собственной судьбы — коей-то последовательностью собственных же Выборов, неких предпочтений.
    Я сам сковал цепь собственных несчастий. Уже не осталось ни сил, ни даже малейшего желания пытаться хоть что-то изменить. Давно бы покинул этот бренный мир, в котором обрыдло абсолютно всё, если б отыскал не слишком болезненный и, одновременно, надежный способ, исключающий возможность превратится в калеку, влачащего полуовощное существование. Чтоб наверняка.
    Ну а кто сковал — тот же может расковать — будь лишь у него такое желание. *грустно улыбаясь*
    Иной лишь вопрос, что внутри нас — словно бы заканчивается некое «горючее», некий запас сил и вдохновения. Полная усталость, горечь и разочарование… Как это знакомо.
    Но будь даже рядом Токарев или Наган с одним лишь патроном — что бы изменило простое нажатие на спусковой крючок?
    Сознание бы прекратило своё функционирование, механизм бы мозга перестал загружать в себя потоки входящих данных с сенсорных своих систем и сопоставлять их с алгоритмом «представлений обо Идеальной Жизни», констатируя Несовпадение и вознаграждая душу (или психику) дозой кортизола, дозой душевных метаний и острой неудовлетворённости?..
    Думаете, Этим всё бы и закончилось?..
    Возможно, возможно…
    Но, коль Вы определились с тем, что жизнь (в текущих условиях) боле не имеет смысла и готовы легко с нею распрощаться и Вам «нечего терять», то почему бы тогда… не рискнуть напоследок? И не претворить в реальность некие свои давние мечты — «во режиме зомби или камикадзе», коий полностью спокоен, уже беспристрастен, уже даже «мёртв»?
    Коль мы умираем «От Отсутствия Чего-то» (нужное вписать), то… почему бы перед своей неизбежной смертью (добровольной вскоре или же от старости) не вознаградить себя ударной толикой Того, чего не хватало? Чтобы завершить историю, довести всё до логического окончания и не сожалеть о том, что что-то, быть может, было неоконченным либо недоступным?
    Конечно, чудесно осознаю, что прав и Экклезиаст, подмечающий, будто всё «суета сует и прочая суета», и Матфей призывающий «собирать себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут», но лично мне легче от подобного осознания не становится.
    Верно, лучший способ бороться с соблазном — поддаться ему.
    Вряд ли кто-то станет внимать мудрым думам Древних, покамест наличествует голод или жажда, зябкость или жар, убожество или острог одиночества: всё — как пирамида. Если мы не наигрались «игрушками», разбросанными у фундамента — не увидим смысла подниматься выше, где лежат предметы, покамест неясные…
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts