+ Ответить в теме
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 91.

Тема: В объятиях безысходности

  1. #11
    Пользователь Местный Ecclesiastes на пути к лучшему
    Регистрация
    14.05.2018
    Сообщения
    39

    По умолчанию

    Что же, могу только всецело согласится с вашим посылом, как ранее со словами уважаемой Aare, тем более, по моему скромному разумению, толкуете вы об абсолютно идентичных вещах. И вправду, с целью наладить предельно комфортную жизнь, любой индивид вливается в общество, обеспечивает свои базовые материальные и социальные потребности, а далее уже постепенно двигается вперед, per aspera ad astra. Казалось бы, прописные истины, кристально ясные для любой сколь-нибудь здравомыслящей личности. Тем не менее, далеко не каждому дано воплотить эти принципы на практике. Вот так уж сложилось, что я из когорты тех, кому, увы, не удалось, а любые попытки встать на вышеописанную проторенную тропу неизменно заканчивались полнейшим крахом. Таким образом вы не совсем правы, на данный момент, по крайней мере в моем случае, всё отнюдь не начинается с сознания, а, наоборот, постепенно подходит к неизбежному концу. Ни ресурсов, ни возможностей, ни сил, ни, что самое важное, веры для воплощения в реальность давних мечтаний либо очередных попыток банального приведения в порядок своего нынешнего существование у меня уже не попросту не осталось. Конечно, лучше всего действительно относится к пребыванию в этом мире в философском ключе и, несмотря ни на что, принимать все беды и невзгоды с непоколебимой решимостью, довольствуясь самым малым, как стоики, либо идти по жизни с безмятежным спокойствием и всёпринятием, как платоники. Увы, чем дальше, тем яснее я осознаю, что мне такое не по плечу, как и жизнь в целом.

    Ах да, касательно посмертия. Конечно же, я и близко не могу быть уверенным, будто гибель — это окончательный конец и всепоглощающее забвение. На мой скромный взгляд она являет собой вступления в области неведомого и даже непостижимого. Тем не менее, раз уж выше зашла речь о моем здешнем именовании, то, пожалуй, приведу ещё одно высказывание мудрейшего Соломона – «Человек, сбившийся с пути разума, водворится в собрании мертвецов». То есть, если не умеешь жить, то бросай и не томи. Таким образом смерть в моем случае вполне себе правильный и, того более, желанный исход.

  2. #12
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Всё отнюдь не начинается с сознания, а, наоборот, постепенно подходит к неизбежному концу. Ни ресурсов, ни возможностей, ни сил, ни, что самое важное, веры для воплощения в реальность давних мечтаний либо очередных попыток банального приведения в порядок своего нынешнего существование у меня уже не попросту не осталось. Конечно, лучше всего действительно относится к пребыванию в этом мире в философском ключе и, несмотря ни на что, принимать все беды и невзгоды с непоколебимой решимостью, довольствуясь самым малым, как стоики, либо идти по жизни с безмятежным спокойствием и всёпринятием, как платоники. Увы, чем дальше, тем яснее я осознаю, что мне такое не по плечу, как и жизнь в целом.
    Всё, что рождено, да, обречено погибнуть. Разве понимание сего — того изумительного факта, что в… 2070-м году нас Уже Не Будет — не дарит решимость сбросить из себя оковы комплексов и страхов, всяческих смущений? Если в Будущем — мы уже мертвы и нас съели черви — так чего же опасаться более, если Смерть Предрешена ну и Приговор наш подавно подписан и теперь погибель — словно наша тень, словно меч дамоклов над нашей главой? Меня сие понимание привело к Свободе — жизни, самовыражения. Если наше бытие — всего вспышка краткая, искра между шестерёнок механизма Вечности — то чего же опасаться более и чего стесняться? Мы Уже — в «камере смертников»; мы Уже — пациенты «хосписа» под названием Земля; мы Уже — просто ожидаем очереди, когда нас отправят в крематорий или к погребению… С праха мы пришли и в прах обратимся, жалкие подобия Адама & Евы — ну а в этом промежутке между колыбелью и жерлом могилы — все мы… словно Боги — увы, позабыв об этом.
    Ресурсы — весьма относительная категория. При должном планировании многие проекты становятся реализуемыми.
    Ну а все возможности подмечает лишь целенаправленный, целеустремлённый разум — иной просто не заметит их.
    Силы или же бессилие — это таки Выбор нашего сознания — кое, видя пред собою цель, завсегда способно отыскать резервы, активировать «второе дыхание» и кое, теряя свой курс, падает в бессилии.
    Ну а Вера — главный компонент в жизненной алхимии! Если мы не «веруем» в «осмысленность» некоторого действия — оное не произойдёт — и, напротив, движимые верой души идут чрез огонь — ну и достигают.
    Беды и невзгоды… У нас нет выбора иного, принимать их или отвергать. В жизни предопределены многие события, что пойдут в разрез с нашими желаниями — и удел наш — просто констатировать сиё. И довольствовать стоит тем лишь только, что необходимо нам во имя поддержанья жизни. Прочее — излишество, следствие незрелости нашего ума, мнящего, будто в могилу сможем унести что-либо. Если самолёт, на котором мы, начнёт падать вдруг — то, как бы мы к сему ни относились, истерически или же спокойно — сбудется всё то, чему быть предрешено — и наши эмоции — просто мишура. Легче и вернее всегда жить Без них, блюдя равновесие, «серединный путь»; равно относясь к взлётам и падениям.
    Да, мы, несомненно, вправе — Отрицать Действительность. Нарекать её злой, несправедливой, антиутопической, противоестественной и бесчеловечной. Только от сего — ничего не сменится.
    Наш удел — попросту свидетельствовать все эти метаморфозы времени/пространства. Их же отрицая, сбегая в иллюзии, ставя эскапизм во главу угла — мы обречены страдать.
    Сие не имеет смысла. Профилактика суицидальной мании — просто осознать, что мы завсегда Свободны и можем решать: Что нам ощущать. Мы несём Ответственность за происходящее во амфитеатре нашего сознания. Мужество или уныние — это просто Выбор. Одно лучше прочего, — увы, постижение сего приходит не к всем ну и далеко не сразу.
    Ах да, касательно посмертия. Конечно же, я и близко не могу быть уверенным, будто гибель — это окончательный конец и всепоглощающее забвение. На мой скромный взгляд она являет собой вступления в области неведомого и даже непостижимого. Тем не менее, раз уж выше зашла речь о моем здешнем именовании, то, пожалуй, приведу ещё одно высказывание мудрейшего Соломона – «Человек, сбившийся с пути разума, водворится в собрании мертвецов». То есть, если не умеешь жить, то бросай и не томи. Таким образом смерть в моем случае вполне себе правильный и, того более, желанный исход.
    Но ведь умереть с блаженной усмешкой на своих устах, свои завершив дела и осуществив в юности задуманное — совсем не одно и то же, что смерть во унынии, в горести, печали… Смерть От Безысходности…
    И что отделяет одно от другого?
    Одно волевое усилие. Победа над самим собой, над своей апатией, своей меланхолией, своим ощущенье тщеты всяческих усилий и бесперспективности любых начинаний…
    Самоочевидно, что мы смертны все: умрёт победитель, умрёт проигравший. Но есть всё разница: «с щитом или на щите». Вступить в Неизвестность, ни о чём не жалея, ничего не стыдясь — или с пониманием, что жизнь… прошла мимо — ну и с ветвей Древа Бытия, увы, не успели собрать мы плоды, о коих так мечтали — следовательно, жизнь наша пуста, прошла она зря и мы, умирая, не желали б смерти — но лишь только жить, продлить свои дни, силясь уловить блуждающий огонёк нереализованных своих планов…
    И это безобразно.
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  3. #13
    Пользователь Местный Ecclesiastes на пути к лучшему
    Регистрация
    14.05.2018
    Сообщения
    39

    По умолчанию

    Ну… Могу только от всей души порадоваться за вас, как за счастливую обладательницу «зрелого, целеустремленного и целенаправленного разума», сумевшую обрести веру, силы, свободу от социальных установок, а также сбросить оковы привычного мышления и способную реализовывать свои проекты. Вообще, всегда отрадно, когда людям благодаря собственному выбору удается уверенно и планомерно продвигаться по твёрдым жизненным ступеням, чтобы остановиться у последней. От младенческой бессознательности к отдохновению старости и закономерному итогу. Однако, вынужден повториться, что я уже попросту не чувствую в себе возможности и не вижу способа совершать волевые усилия, о которых вы ведете речь. Словом, убийственный суховей земной жизни давно спалил бескрайние ландшафты вечной весны моего духа. Вот и всё. Я просто хочу навеки пришвартоваться к последней гавани, а что именно от безысходности, так это лично для меня не столь важно.

  4. #14
    Местный Философ Nabat на пути к лучшему Аватар для Nabat
    Регистрация
    08.05.2013
    Сообщения
    626
    Записей в дневнике
    82

    По умолчанию

    Вспоминается мне мой преподаватель по высшей математике –неприметный пожилой мужчина в старом потертом костюме и с дипломатом, на котором ручка была обмотана синей изолентой. Как же он преображался во время лекции. «Когда вы видите эту функцию, вы тотчас должны сделать стойку как охотничья собака» - азартно говорил он и пытался продемонстрировать ту самую собаку в той самой стойке. В тот момент его глаза светились и сама жизнь проистекала сквозь каждую клетку его тела. Он был любимцем студентов. Он был один, но никогда не был одинок; у него не было денег, но он никогда не был беден. Он был, пожалуй, единственным преподавателем в университете, который не брал взяток. Ходила байка про то, что в лихие девяностые группа дагестанцев пыталась испугать профессора тем, что выкинут его из окна, если он не поставит им зачет. На их угрозы математик ответил так: «Что ж, значит, я умру за науку». После этого его никто не трогал.
    И вспоминается мне мой преподаватель по философии – нудный, надменный, обрюзгший человек, читающий заупокойным голосом тексты учебников без выражения, без цели, без смысла и без понимания, ненавидящий саму философию, свою профессию, да и вообще весь мир. Нужно ли сомневаться, что мир платил ему зависимостью?
    Преподаватель преподавателю рознь. Вам какой типаж ближе?
    Я к тому, что, вдруг, Вы за деревьями леса не видите. Разве это не счастье – когда наука это Ваша профессия; когда не нужно отрывать часы ото сна для того чтобы прослушать лекции Спицына, Пыжикова, Артамонова, Фурсова или Дугина; когда Ваше увлечение совпадает с Вашими обязанностями; когда Вы можете пересмотреть основы субъективного идеализма и сделать современный вариант «мифа о пещере» в виде «мифа о комнате, человеке, компьютере и интернете». И это все не отходя от станка. Ваша работа и Ваши обязанности могут совпадать с Вашей страстью и увлечениями. Мои – нет. В этом плане я Вам по-хорошему завидую.
    Alles Luge

  5. #15
    Пользователь Местный Ecclesiastes на пути к лучшему
    Регистрация
    14.05.2018
    Сообщения
    39

    По умолчанию

    Не берусь самостоятельно оценивать свой преподавательский уровень. Это было бы по меньшей мере нескромно, тем более в случае заштатного доцента из затерянного в провинциальной глуши городка. Истинно так, совпадение призвания с жизненной стезей изрядно помогает человеку достичь счастья либо, по крайней мере, своего представления о нем. Тем не менее, выше я в меру своего красноречия попытался прояснить сложившуюся ситуацию, находясь в которой, проводить научные изыскания едва ли представляется возможным, во всяком случае крайне затруднительно. В том числе и в силу банальных материальных причин (и, если кто-то считает, будто научная деятельность довольно малозатратная, это лишь свидетельствует о его плохой осведомленности касательно её нынешних реалий).

    Касательно мифа о комнате. Ни в чем не нуждающиеся Платон и Сократ могли себе позволить сотворить миф о пещере. Их заслужено помнят и возвеличивают. А вот кто сможет назвать имена их современников софистов, истово презираемых упомянутыми глыбами мировой мысли в первую очередь из-за того, что были вынуждены взимать плату за обучение эллинов философии? Никто. Но нам известно, что многие из них добровольно ушли из жизни либо вовсе погибли голодной смертью, не сумев выдержать темп пресловутой общественной агональности греков. Могли они создать нечто подобное диалогам Платона? Пожалуй, нет, по крайней мере до нас подобные творения не дошли. Так что, вновь обращаясь за подсказкой к мудрейшему Экклезиасту, nihil novi sub sole.

  6. #16
    Местный Философ Nabat на пути к лучшему Аватар для Nabat
    Регистрация
    08.05.2013
    Сообщения
    626
    Записей в дневнике
    82

    По умолчанию

    и, если кто-то считает, будто научная деятельность довольно малозатратная, это лишь свидетельствует о его плохой осведомленности касательно её нынешних реалий
    А что нужно то? Ручка, бумага, безлимитный интернет. Нажал кнопку - вот тебе Ипатьевская ПВЛ, Карамзин бы удавился с зависти.
    А вот кто сможет назвать имена их современников софистов
    Я не смогу, поскольку это софистика )
    Так-то вы считаете, что трава не растет сквозь асфальт, хотя полно фактов, свидетельствующих об обратном.
    Alles Luge

  7. #17
    Пользователь Местный Ecclesiastes на пути к лучшему
    Регистрация
    14.05.2018
    Сообщения
    39

    По умолчанию

    А что нужно то? Ручка, бумага, безлимитный интернет. Нажал кнопку - вот тебе Ипатьевская ПВЛ, Карамзин бы удавился с зависти.
    М, и вправду считаете, что доступность источников (при чем далеко не всех и даже не большей части) вам поможет? А как на счет доступа к новейшим статьям и монографиям, особенно западных ученых? Поездок на конференции? Публикаций в наукометрических базах? Стажировок? Et cetera, et cetera. Имя этому легион.

    Я не смогу, поскольку это софистика )
    Так-то вы считаете, что трава не растет сквозь асфальт, хотя полно фактов, свидетельствующих об обратном.
    Вот видите, благодаря Платону даже само понятие софистика втоптано в грязь и превращено в ругательное. Хотя, казалось бы, разве Протагор и вправду был недостойным звания мудреца? В целом же, я отнюдь не отрицаю возможности травы с помощью неимоверного упорства пробиться сквозь толщу асфальта. Я веду речь о невозможности этого действа для конкретной травинки, для себя.

  8. #18
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ecclesiastes
    Я веду речь о невозможности этого действа для конкретной травинки, для себя.
    Слово "невозможность", на мой взгляд, не совсем точно описывает действительность. Возможностей у каждого из нас бесконечно много, не хватает мозгов ими воспользоваться.

  9. #19
    Местный Философ Aare на пути к лучшему Аватар для Aare
    Регистрация
    15.11.2015
    Сообщения
    1,118
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию

    Возможностей у каждого из нас бесконечно много, не хватает мозгов ими воспользоваться.
    Не думаю, что автор темы испытывает недостаток в мозгах.

  10. #20
    Местный Философ Traumerei на пути к лучшему Аватар для Traumerei
    Регистрация
    10.07.2012
    Адрес
    Утопия
    Сообщения
    627
    Записей в дневнике
    668

    По умолчанию

    Здравствуйте, Bы говорите o том что основные Ваши проблемы это одиночество и бедность. Мне бы хотел задать вопрос - что из этого вы хотели бы решить v первую очередь ?
    Конечно, есть и развлеченья:
    Страх бедности, любви мученья,
    Искусства сладкий леденец,
    Самоубийство, наконец.

    Г.Иванов

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts