Что же, могу только всецело согласится с вашим посылом, как ранее со словами уважаемой Aare, тем более, по моему скромному разумению, толкуете вы об абсолютно идентичных вещах. И вправду, с целью наладить предельно комфортную жизнь, любой индивид вливается в общество, обеспечивает свои базовые материальные и социальные потребности, а далее уже постепенно двигается вперед, per aspera ad astra. Казалось бы, прописные истины, кристально ясные для любой сколь-нибудь здравомыслящей личности. Тем не менее, далеко не каждому дано воплотить эти принципы на практике. Вот так уж сложилось, что я из когорты тех, кому, увы, не удалось, а любые попытки встать на вышеописанную проторенную тропу неизменно заканчивались полнейшим крахом. Таким образом вы не совсем правы, на данный момент, по крайней мере в моем случае, всё отнюдь не начинается с сознания, а, наоборот, постепенно подходит к неизбежному концу. Ни ресурсов, ни возможностей, ни сил, ни, что самое важное, веры для воплощения в реальность давних мечтаний либо очередных попыток банального приведения в порядок своего нынешнего существование у меня уже не попросту не осталось. Конечно, лучше всего действительно относится к пребыванию в этом мире в философском ключе и, несмотря ни на что, принимать все беды и невзгоды с непоколебимой решимостью, довольствуясь самым малым, как стоики, либо идти по жизни с безмятежным спокойствием и всёпринятием, как платоники. Увы, чем дальше, тем яснее я осознаю, что мне такое не по плечу, как и жизнь в целом.

Ах да, касательно посмертия. Конечно же, я и близко не могу быть уверенным, будто гибель — это окончательный конец и всепоглощающее забвение. На мой скромный взгляд она являет собой вступления в области неведомого и даже непостижимого. Тем не менее, раз уж выше зашла речь о моем здешнем именовании, то, пожалуй, приведу ещё одно высказывание мудрейшего Соломона – «Человек, сбившийся с пути разума, водворится в собрании мертвецов». То есть, если не умеешь жить, то бросай и не томи. Таким образом смерть в моем случае вполне себе правильный и, того более, желанный исход.