+ Ответить в теме
Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 91.

Тема: В объятиях безысходности

  1. #81
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ecclesiastes
    Там в оригинале, скорее, не «то, что думаешь сам», а «то, о чем ты знаешь». В целом же я уверен, что «Nil novi sub Luna», так что ничего зазорного в обращении к чужой мудрости не вижу.
    Да, в английском варианте немного иначе: “I hate quotation. Tell me what you know”. И обращаться к чужой мудрости иногда полезно. На счёт “ничто не ново” я бы поспорил, приведя в пример первую ядерную бомбу или первый полёт в космос.

    На счёт цитат ещё, наверное, уместна и русская пословица “дорога ложка к обеду”, в то время как дров ею не наколешь и много чего ещё не сделаешь. Так и цитаты, полезные, вероятно, в каких-то ситуациях, ваши проблемы решить не помогают, поэтому надо искать другой, более подходящий инструмент.

  2. #82
    Пользователь Местный Ecclesiastes на пути к лучшему
    Регистрация
    14.05.2018
    Сообщения
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    Да, в английском варианте немного иначе: “I hate quotation. Tell me what you know”. И обращаться к чужой мудрости иногда полезно. На счёт “ничто не ново” я бы поспорил, приведя в пример первую ядерную бомбу или первый полёт в космос.

    На счёт цитат ещё, наверное, уместна и русская пословица “дорога ложка к обеду”, в то время как дров ею не наколешь и много чего ещё не сделаешь. Так и цитаты, полезные, вероятно, в каких-то ситуациях, ваши проблемы решить не помогают, поэтому надо искать другой, более подходящий инструмент.
    Помилуйте, да при чем же здесь покорение космоса, если Экклезиаст вел речь о неизменности естества и сути человека, которые и описаны в вышеозначенных цитатах? А уж то, что вместо палки-копалки нынче у представителей рода людского в руках атомная боеголовка – так это сущие мелочи, которые это самое естество никоим образом не подвергают метаморфозам. Можно вспомнить слова Карамзина по этому же поводу «Ничто не ново под луною: что есть, то было, будет ввек. И прежде кровь лилась рекою, и прежде плакал человек, и прежде был он жертвой рока, надежды, слабости, порока».

    Что до практичной пользы цитат, то у меня нет к ним вашего утилитарного отношения, и я отнюдь не питаю никаких иллюзий, будто они смогут неким образом помочь мне. Впрочем, едва ли мне уже хоть что-то поможет.

  3. #83
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Я не читал Экклезиаста, поэтому воспринял слово “ничто” именно как ничто. Если говорить о нашем естестве как о чём-то, определяемом исключительно нашими генами, то мы действительно совершенно не изменились со времён Экклезиаста. Но, помнится, в эксперименте с собаками Селлигмана вам было по душе рассматривать животное как нечто целое вместе со знаниями, с жизненным опытом, находящимся в его голове. Если рассматривать человека с этой позиции, вместе с позолотой полученного за жизнь образования, то изменения, хоть и небольшие, со времён Экклезиаста произошли.

    По поводу “едва ли мне уже хоть что-то поможет” – того, что могло бы помочь наверняка больше, чем пенициллина на планете, но стать Флемингом действительно трудно.

  4. #84

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ПантераЛера Посмотреть сообщение
    Как медик могу посоветовать
    Вы правила форума читали?
    Правила форума: бан за призывы к самоубийству, способы су
    Если сегодня продолжать делать то, что делал вчера, то завтра будешь там, где был сегодня.

  5. #85
    Пользователь Местный Ecclesiastes на пути к лучшему
    Регистрация
    14.05.2018
    Сообщения
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ПантераЛера Посмотреть сообщение
    Как медик могу посоветовать неплохой способ су. Он совсем безболезненный... заключается в том, что ты у себя вызываешь гипогликемическую кому, как при сахарном диабете...Только тебе нужно будет ввести себе 800 единиц инсулина. Очень важно при этом не есть ничего сладкого. Смерть наступит моментально и ты при этом ничего не почувствуешь. Когда-нибудь, когда мне надоест жить, я и сама так сделаю
    Искренне благодарю за совет, буду иметь его в виду. Хотя у меня несколько иные сведения касаемо мнимой безболезненности этого действа.

  6. #86
    Пользователь Бывалый Aly на пути к лучшему
    Регистрация
    01.07.2016
    Сообщения
    88

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ПантераЛера Посмотреть сообщение
    Можешь не волноваться. Да, этот способ может быть болезненным, но только в том случае если взять меньшую дозу. Та доза, которую я указала рассчитана на то, чтобы сразу выключить сознание
    А ещё способы кроме этого есть? Потому что в вену колоть не все умеют... (если есть идеи, то прошу поделиться только не здесь разумеется, иначе бан)

  7. #87
    Пользователь Бывалый Aly на пути к лучшему
    Регистрация
    01.07.2016
    Сообщения
    88

    По умолчанию

    Автор, а почему вы не переедите в большой город? Может быть унылость и тоска прошла бы (судя по тому, как вы описали свой город, он вам не по душе).
    И я искренне удивилась, почему же у вас сложности на личном фронте. Обычно молодые преподаватели пользуются значительным вниманием среди студенток.

  8. #88
    Местный Философ Aare на пути к лучшему Аватар для Aare
    Регистрация
    15.11.2015
    Сообщения
    1,118
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию

    Потому что в вену колоть не все ум
    Ты героин собрался колоть? Инсулин же вроде подкожно ставят

  9. #89
    Пользователь Местный Ecclesiastes на пути к лучшему
    Регистрация
    14.05.2018
    Сообщения
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aly Посмотреть сообщение
    Автор, а почему вы не переедите в большой город? Может быть унылость и тоска прошла бы (судя по тому, как вы описали свой город, он вам не по душе).
    И я искренне удивилась, почему же у вас сложности на личном фронте. Обычно молодые преподаватели пользуются значительным вниманием среди студенток.
    Верно, мое нынешнее место обитания уж точно невыразимо далеко от образа земли обетованной и окружающая обстановка лишь гнетет и усиливает разного рода мрачные переживания, которыми я обуреваем. Однако, если вы читали эту тему, то вполне могли приметить, что меня уже не единожды спрашивали о переезде. И едва ли я могу добавить ещё нечто к уже написанному. По сути, куда бы я не отправился, та орава внутренних демонов, которые довели меня до моего нынешнего плачевного состояния, последует за мной. И если даже в привычной обстановке я не способен ничего наладить, то что уж говорить о совершенно незнакомых обстоятельствах безо всякой опоры? Это один аспект. Второй же заключается в том, что одно дело обдумывать переезд, когда есть определенное место назначения и конкретная цель, и совсем иное пытаться переезжать в пустоту, не имея даже ломаного гроша за душой. Какой в этом смысл? Начать, пардон муа, бомжевать, уподобится некоему клошару, питая надежды, что бродяжничество привьет тягу к жизни либо же, как в повсеместно популярных ныне романах Августо Кури, кардинально поменяет отношение к миру? Так, что ли?

  10. #90
    Пользователь Бывалый Aly на пути к лучшему
    Регистрация
    01.07.2016
    Сообщения
    88

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aare Посмотреть сообщение
    Ты героин собрался колоть? Инсулин же вроде подкожно ставят
    я не диабетик, я знаю что ль

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts