+ Ответить в теме
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 91.

Тема: В объятиях безысходности

  1. #21
    Местный Философ Traumerei на пути к лучшему Аватар для Traumerei
    Регистрация
    10.07.2012
    Адрес
    Утопия
    Сообщения
    627
    Записей в дневнике
    668

    По умолчанию

    На мой взгляд June совершенно прав, поскольку под мозгами понимается не ckoлько отсутствие образование, сколько невозможность увидеть те пути и возможности, которые благодаря мозгу мы должны видеть и приобресть.
    Конечно, есть и развлеченья:
    Страх бедности, любви мученья,
    Искусства сладкий леденец,
    Самоубийство, наконец.

    Г.Иванов

  2. #22
    Пользователь Местный Ecclesiastes на пути к лучшему
    Регистрация
    14.05.2018
    Сообщения
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    Слово "невозможность", на мой взгляд, не совсем точно описывает действительность. Возможностей у каждого из нас бесконечно много, не хватает мозгов ими воспользоваться.
    Смею предположить, что мы оба в определенной мере правы. То бишь действительно, если вести речь о сугубо объективных реалиях нашего мира, то вполне себе допускаю, что они дарят бесчисленный сонм различных возможностей, которые, возможно, даже лежат на самой поверхности, стоит лишь протянуть руку. Однако, если смотреть с точки зрения субъективных способностей конкретной личности, то, полагаю, тут вполне корректно говорить о невозможности «прорастания сквозь асфальт», а уж в силу недостатка интеллекта, жизненных познаний, решительности, удачи либо некого иного качества, это уже не столь важно. Как я уже подмечал выше, да существуют люди, чье естество способно при любых условиях держаться открытого моря успеха и веры в свои силы, даже в то время, когда свирепые ветры невзгод постоянно стремятся выбросить их на предательский берег отчаяния и разочарования. Но есть и такие, кто не смог, кто с позором вышвырнут на этот самый берег. Вот я и являюсь ярким представителем последних.

  3. #23
    Пользователь Местный Ecclesiastes на пути к лучшему
    Регистрация
    14.05.2018
    Сообщения
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Traumerei Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Bы говорите o том что основные Ваши проблемы это одиночество и бедность. Мне бы хотел задать вопрос - что из этого вы хотели бы решить v первую очередь ?
    Хм, если вести речь о сегодняшнем дне, то, наверное, это уже не столь важно, ведь я полностью убедился в тщетности попыток обретения, что одного, что другого. Касательно же дней минувших, то, как я и указал в своем первом сообщении, первым делом я пытался позаботиться о хлебе насущном, то есть по заветам прозорливого Маслоу, удовлетворить наиболее примитивные потребности его знаменитой пирамиды.

  4. #24
    Местный Философ Traumerei на пути к лучшему Аватар для Traumerei
    Регистрация
    10.07.2012
    Адрес
    Утопия
    Сообщения
    627
    Записей в дневнике
    668

    По умолчанию

    То есть Вы пришли на данный форум для того чтобы получить общеизвестные способы ухода из жизни?

    Отлично, если мы идем по маслoу то вам не хватает финансовых возможностей... В чём именно их не хватает?
    Я полагаю именно "хлеб насущный" ( т.е. жильё, питание, одежду) Вы себе можете позволить.

    Тогда значит не хватает возможностей развития...
    Вы часто пишите здесь о том что живете в "провинциальном" городе ...
    Как думаете, если бы Вы переехали в "непровинциальный" город, Вам стало бы лучше ?
    Конечно, есть и развлеченья:
    Страх бедности, любви мученья,
    Искусства сладкий леденец,
    Самоубийство, наконец.

    Г.Иванов

  5. #25
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ecclesiastes
    Смею предположить, что мы оба в определенной мере правы. То бишь действительно, если вести речь о сугубо объективных реалиях нашего мира, то вполне себе допускаю, что они дарят бесчисленный сонм различных возможностей, которые, возможно, даже лежат на самой поверхности, стоит лишь протянуть руку. Однако, если смотреть с точки зрения субъективных способностей конкретной личности, то, полагаю, тут вполне корректно говорить о невозможности «прорастания сквозь асфальт»
    В качестве одной из иллюстраций можно привести открытый американским психологом Мартином Селигманом феномен _Выученная_беспомощность_. В ходе его эксперимента собачки под воздействием электрошока ложились на дно открытой клетки и жалобно скулили, хотя имели физическую возможность из неё выбраться и избежать неприятного воздействия. Справедливо, наверное, говорить и об их субъективной неспособности это сделать. Неспособность можно объяснить как наличием знания “рыпаться бесполезно”, так и нехваткой знания “обстоятельства изменились”.

  6. #26
    Пользователь Местный Ecclesiastes на пути к лучшему
    Регистрация
    14.05.2018
    Сообщения
    39

    По умолчанию

    То есть Вы пришли на данный форум для того чтобы получить общеизвестные способы ухода из жизни?
    Хм, я ведь в первом же абзаце попытался предельно правдиво раскрыть причину моего появления в здешнем месте. Могу разве что вновь повторить, что «Эти гнетущие ощущения в глубине естества буквально требуют, чтоб я хоть с кем-то ими поделился, а получается так, что поделиться-то и не с кем, кроме как с посетителями одного из затерянных на бескрайних просторах сети форумов.». Вот и вся суть, ничего более.

    Я полагаю именно "хлеб насущный" ( т.е. жильё, питание, одежду) Вы себе можете позволить.
    Увы, но, опять же повторюсь, я едва-едва свожу концы с концами, и ситуация с каждым днем усугубляется, постепенно приближаясь к совсем уж плачевной.

    Как думаете, если бы Вы переехали в "непровинциальный" город, Вам стало бы лучше ?
    Нет, конечно же. Какой в этом смысл? От себя не сбежишь и внутренние демоны ведь никуда не денутся. Если моя жизнь настолько замшела даже в родных пенатах и среди привычного окружения, то в чуждой обстановке ей и подавно ничего не светит. Так что едва ли у вас есть причины для сарказма.

  7. #27
    Пользователь Местный Ecclesiastes на пути к лучшему
    Регистрация
    14.05.2018
    Сообщения
    39

    По умолчанию

    В качестве одной из иллюстраций можно привести открытый американским психологом Мартином Селигманом феномен _Выученная_беспомощность_. В ходе его эксперимента собачки под воздействием электрошока ложились на дно открытой клетки и жалобно скулили, хотя имели физическую возможность из неё выбраться и избежать неприятного воздействия. Справедливо, наверное, говорить и об их субъективной неспособности это сделать. Неспособность можно объяснить как наличием знания “рыпаться бесполезно”, так и нехваткой знания “обстоятельства изменились”.
    Может эта аналогия и неплоха, тем более она и вправду ярчайшим образом демонстрирует взаимосвязь между объективной реальностью и субъективным восприятием человека. Ведь современные исследователи считают, будто выученная беспомощность возникает в личности исключительно под воздействием сугубо объективных неподконтрольных индивиду обстоятельств, а дальше уже закрепляется в субъективных метакогнитивных искажениях, социальной тревоге и прочем. Что ещё характерно, если верить последним фундаментальным исследованиям означенной тематике «Learned Helplessness and Depression: Comparison of Skilled Nursing and Assisted Living Facilities» Пола Сьюзика и «Learned Helplessness, Alcohol Abuse, Depression, and Diabetes: A Predictive Study» Артемио Гарсии, на сегодня не существует действенного способа справится с подобной бедой. Когнитивно-бихевиоральный метод Селигмана давно не воспринимается, как эффективный, деятельностный подход либо экзистенциальная терапия по системе Франкла тоже не продемонстрировали впечатляющих результатов. Осталась только профилактика. Вот так субъективное восприятие по сути превращается в вполне себе объективную невозможность выбраться.

  8. #28
    Местный Философ Traumerei на пути к лучшему Аватар для Traumerei
    Регистрация
    10.07.2012
    Адрес
    Утопия
    Сообщения
    627
    Записей в дневнике
    668

    По умолчанию

    Жаль, что Вы меня, видимо не так поняли...
    Конечно, есть и развлеченья:
    Страх бедности, любви мученья,
    Искусства сладкий леденец,
    Самоубийство, наконец.

    Г.Иванов

  9. #29
    Пользователь Местный Ecclesiastes на пути к лучшему
    Регистрация
    14.05.2018
    Сообщения
    39

    По умолчанию

    В таком случае, если вправду превратно понял ваш посыл, приношу свои извинения. Mea culpa.

  10. #30
    Местный Философ Nabat на пути к лучшему Аватар для Nabat
    Регистрация
    08.05.2013
    Сообщения
    626
    Записей в дневнике
    82

    По умолчанию

    Слишком много лимбических желаний, Соломон бы не одобрил)
    У Вас нет понимания, что можно работать "в стол" и быть при этом счастливей всех на свете? Зачем вообще тогда весь этот багаж знаний за плечами?
    Чтобы в беседе блеснуть латинским афоризмом?
    "Не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство".
    Ваши слова как-то не соответствуют Вашему никнейму. Простите.
    Alles Luge

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts