+ Ответить в теме
Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 91.

Тема: В объятиях безысходности

  1. #31
    Пользователь Местный Ecclesiastes на пути к лучшему
    Регистрация
    14.05.2018
    Сообщения
    39

    По умолчанию

    Тогда уж говорите прямо, не просто работать в стол, а трудится в некоем своем вымышленном мирке, абсолютно оторванном от доступа к современному состоянию в исследовании того, над чем корпишь.

    В целом же, Экклезиаста возмутило бы уже само появление на этом форуме ведь «нет власти у него над днем смерти, и нет избавления в этой борьбе». Соломон в своей беспредельной мудрости мог узреть в суете повод радоваться и усердно трудится, я в силу своего понимания вижу лишь повод скорейшим образом с этой самой суетой покончить.

  2. #32
    Местный Философ Nabat на пути к лучшему Аватар для Nabat
    Регистрация
    08.05.2013
    Сообщения
    626
    Записей в дневнике
    82

    По умолчанию

    трудится в некоем своем вымышленном мирке, абсолютно оторванном от доступа к современному состоянию в исследовании того, над чем корпишь.
    Разве это не есть свобода?
    Соломон в своей беспредельной мудрости мог узреть в суете повод радоваться и усердно трудится, я в силу своего понимания вижу лишь повод скорейшим образом с этой самой суетой покончить.
    Я думаю, он завещал нам получать удовольствие от процесса жизни, осознавая при этом всю её суетность.
    Alles Luge

  3. #33
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ecclesiastes
    на сегодня не существует действенного способа справиться с подобной бедой.
    Допускаю, что вы правы, и что собачки Селигмана неизлечимы (хотя бы потому, что их никто и не собирался лечить). Тем не менее, мне кажется важным описывать ситуации животного в запертой клетке и в открытой разными терминами. “Невозможность” во втором случае – термин, на мой взгляд, не полезный, хотя она действительно не может.

    За год до построения первого в мире паровоза или самолёта можно было сказать то же самое: на сегодня не существует действенного способа построения такого транспортного средства, и это было бы правдой. Но если так мыслить, он бы и не появился никогда.

  4. #34
    Пользователь Местный Ecclesiastes на пути к лучшему
    Регистрация
    14.05.2018
    Сообщения
    39

    По умолчанию

    Разве это не есть свобода?
    Suum cuique, могу лишь снять шляпу перед способными отыскать свободу в подобном эскапизме. Однако в таком случае, по моему скромному разумению, именно окончательный уход из жизни как раз таки будет являть собой высшую форму этого самого эскапизма и окончательное решение любого рода трудностей и забот.

  5. #35
    Пользователь Местный Ecclesiastes на пути к лучшему
    Регистрация
    14.05.2018
    Сообщения
    39

    По умолчанию

    “Невозможность” во втором случае – термин, на мой взгляд, не полезный, хотя она действительно не может.
    Всё так, однако лично для меня первоочередной представляется не некая полезность той либо иной дефиниции, а вполне себе конкретное положение вещей, что для собаки, которую не пытались излечить, что для представителей рода человеческого, которых пытались и пытаются. При чем положение вещей hic et nunc, а не в некоем прекрасном далеко, которое вполне может наступить либо же нет. И положение вещей, по факту, можно охарактеризовать как «невозможность».

  6. #36
    Местный Философ Traumerei на пути к лучшему Аватар для Traumerei
    Регистрация
    10.07.2012
    Адрес
    Утопия
    Сообщения
    627
    Записей в дневнике
    668

    По умолчанию

    Я думаю, он завещал нам получать удовольствие от процесса жизни, осознавая при этом всю её суетность.
    В гедонизме единственная истина мира...

    Вернёмся к решению наших задач:

    Каждое свое действие желается монетизировать. К Сожалению в этом приходится делать либо сделку с совестью либо сделку с собственной душой.

    Автор А мне вот кажется что вам на первое место нужно вывести необходимость найти нужных людей которые будут восстанавливать , социальные связи что в большинстве случаев могут приводят к желаемому благополучию. решению вопроса финансов, в вашем случае.
    Конечно, есть и развлеченья:
    Страх бедности, любви мученья,
    Искусства сладкий леденец,
    Самоубийство, наконец.

    Г.Иванов

  7. #37
    Новичок Новенький IWNFAMM на пути к лучшему
    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    8

    По умолчанию

    Советую Вам перечитать Гессе "Степной волк", мне лично помогает. Или посетите учреждение для оказания паллиативной помощи, поможет немного отойти от теоретизации и заметить как устроена на самом деле жизнь.

  8. #38
    Пользователь Местный Ecclesiastes на пути к лучшему
    Регистрация
    14.05.2018
    Сообщения
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IWNFAMM Посмотреть сообщение
    Советую Вам перечитать Гессе "Степной волк", мне лично помогает. Или посетите учреждение для оказания паллиативной помощи, поможет немного отойти от теоретизации и заметить как устроена на самом деле жизнь.
    Хм, положим «Степного Волка» впервые мне довелось прочесть очень много лет назад, в оригинале и даже в самом первом издании этого великого произведения. И что с того? Если вас и вправду вдохновляет пример Галлера и, более того, вы черпаете в нем некие витальные силы, могу лишь выразить свое глубочайшее почтение. Сам я чувствую в себе лишь первую часть двойственной натуры Гарри - изломанного фантома с мутными, глядящими внутрь себя глазами и не обладаю даже толикой второй части – решительного звериного начала. Может потому, в отличии от героя Гессе, и не питаю иллюзий касательно того, что когда-нибудь сумею сыграть вновь.

    Касательно же хосписов, то мой опыт лицезрения тамошних порядков и плачевного состояния, в котором находятся обитатели упомянутых учреждений, лишь многократно утверждает в мысли поскорее свести счеты с опостылой жизнью, не доводя до подобного.

  9. #39
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Ну… Могу только от всей души порадоваться за вас, как за счастливую обладательницу «зрелого, целеустремленного и целенаправленного разума», сумевшую обрести веру, силы, свободу от социальных установок, а также сбросить оковы привычного мышления и способную реализовывать свои проекты. Вообще, всегда отрадно, когда людям благодаря собственному выбору удается уверенно и планомерно продвигаться по твёрдым жизненным ступеням, чтобы остановиться у последней. От младенческой бессознательности к отдохновению старости и закономерному итогу. Однако, вынужден повториться, что я уже попросту не чувствую в себе возможности и не вижу способа совершать волевые усилия, о которых вы ведете речь. Словом, убийственный суховей земной жизни давно спалил бескрайние ландшафты вечной весны моего духа. Вот и всё. Я просто хочу навеки пришвартоваться к последней гавани, а что именно от безысходности, так это лично для меня не столь важно.
    Могу Вас заверить — сие далеко не так.
    Мой, с позволения молвить, «разум» — слаб и неустойчив, словно бы дитя, делающее первые в жизни шаги. Просто раньше — было ещё хуже. Удерживать хоть какое-то сосредоточение на некоторой цели — для меня пытке подобно, ведь «лазерно-тонкий луч» моего сознания всегда норовит вновь переметнуться «на телеканал “тщетность бытия/мировая скорбь & жизнь есмъ страдание”» — и Огромных волевых усилий (сравнимых с физическими) стоит мне «удерживать самолёт на курсе» — к чему-то хорошему, а не разрушительному. Веры у меня нет, ни во что и ни в кого, ни в иных людей, ни в саму себя — веру протезирует мне понимание механики вещей — ну и сама совесть. Силы мои скудны, быстро они истощаются, словно бы во старом, своё отслужившим сотовом аккумуляторе…
    А от следования неким распространённым в обществе заблуждениям меня предостерегает одна интуиция — и аз всегда ощущаю, Чем же только «пахнут» те или иные модели поведения. Оковы мышления — уже срослись с кожей — словно бы оплавленная синтетическая ткань с кожей пострадавшего в ужасном пожаре… *тихо улыбаясь*
    Вы идеализируете, утверждая, будто кто-то на что-то способна; вы думаете о ком-то лучше, нежели та есть — это неизбежная ошибка ну и искажение, априори свойственное всяческому «взгляду со стороны»: Вы ведь не бывали в моей коже; не прошли моего пути; не были участником моего прошлого — так о чём же, право, можете Судить Вы?
    То же равно справедливо в Вашем отношении. Не могу знать Вас и подробностей Вашей истории. Одни только домыслы — ну и допущения, выстроенные на шатком фундаменте сиих.
    Да! Всё, что происходит в наших жизнях — происходит лишь благодаря собственному выбору — но мы забываем это в каждое мгновение, когда мы страдаем, когда мы в печали, в щупальцах депрессии!
    Помнить Это — значит капитаном быть — ковчега собственной же жизни!
    Забыть Это — значит превратиться во раба капризов жизненного шторма — ну и в этом ничего хорошего, достойного сочувствия…
    Это стоит понять и не повторять ошибок.
    Волевые усилия или их отсутствие — это всегда Выбор человека, его Решение, его Курс и Управление — кораблём своего тела, разума, сознания — ну и всей Судьбы!
    И никто не становится «асом» в этом деле и искусстве в одночасье: нужны годы кропотливой практики. И у Вас, и у меня — оные отсутствуют. Теперь выбор наш незамысловат: либо дале деградировать, ожидая гибели, либо развиваться — либо выбрать третье и стоять на месте, оглашая окрестности воплями своих мучений, тщетных и пустых.
    N.B. Весна ли внутри или осень — стрелки на «часах» человеческой души никогда не останавливаются. Сезоны сменяют друг друга — даже на самых запущенных «планетах», в самых бы, казалось, мёртвых ну и выжженных «внутренних мирах»!..
    *тихо & торжественно* Но сердце Человека — выше этого круговорота времени, вышей всей этой алхимии превращения вещей во свои противоположности! Это не просто слова, се моё открытие, да, аз побывала на тех «берегах», над которыми — «иные созвездия» и всё видится под иным углом; в ином, непривычном свете!..
    Каждому это по силам — пожелай лишь этого!
    Рано ещё, слишком рано падать и сдаваться! Расчётный ресурс Вашей оболочки — далёк от списания…
    Увы, но, опять же повторюсь, я едва-едва свожу концы с концами, и ситуация с каждым днем усугубляется, постепенно приближаясь к совсем уж плачевной.
    У многих Здесь — такие условия — но что нам препятствует ощущать себя в гармонии с миром и собой, уподобляясь Диогену, жительствующего в бочке, тем не менее, не прекращающего своих изысканий?
    Разве движимость/недвижимость, пышные убранства, помпезность досуга — полностью определяют качество нашего существования? Разве обладание виллами/квартирами в мировых столицах, своим автопарком, яхтами и самолётами, целыми бизнес-империями, властью и тому подобное делает людей счастливее? Разве само счастье, аки одно из возможных состояний нашего сознания — это нечто Обусловленное — присутствием или же отсутствием коих-то предметов? Разве быть счастливым или же ненастным — се не суверенный Выбор каждого из нас?
    Жаль, что Вы меня, видимо не так поняли...
    Все всё поняли, могу Вас заверить. Зёрна брошены на ниву — а вот пророст ль они, смогут ли дождаться наступления подходящих условий — это решение оставляется на усмотрение самого Topicstarter’а.
    Ни одно слово не проходит «бесследно» и не остаётся неуслышанным или же непонятым. Иной лишь вопрос, как скоро отважится кто-то применить услышанное — и рискнёт ли вообще?..
    Люди — хитрые создания. Они Всё Понимают — но предпочитают бездействовать — ибо ощущать себя вечной «жертвой обстоятельств» куда как приятнее, нежели наречься Солдатом, выхватить свой меч и хладнокровно метнуться навстречу опасности, всему, кое непривычно; всему, чем придётся заняться Впервые…
    Также человек труслив, — несмотря на силу, что ему присуща по праву рождения.
    В общем, Человек таков, коим он принимает решение быть — или же казаться.
    И не стоит недооценивать прочих, почитая их глупыми или же непонимающими.
    Получить информацию и воспользоваться ею, применить на практике — не одно и то же.
    В целом же, Экклезиаста возмутило бы уже само появление на этом форуме ведь «нет власти у него над днем смерти, и нет избавления в этой борьбе». Соломон в своей беспредельной мудрости мог узреть в суете повод радоваться и усердно трудится, я в силу своего понимания вижу лишь повод скорейшим образом с этой самой суетой покончить.
    Две крайности. Но есть и золотая середина. Трудиться без суеты — во имя того, что считаешь ценным и достойным. ^_^
    Suum cuique, могу лишь снять шляпу перед способными отыскать свободу в подобном эскапизме. Однако в таком случае, по моему скромному разумению, именно окончательный уход из жизни как раз таки будет являть собой высшую форму этого самого эскапизма и окончательное решение любого рода трудностей и забот.
    Отнюдь не решение. Просто уход от проблем, самоотвод, временное отложение извечных проблем — как сказали бы сторонники восточных учений, допускающих возможность сохранения и перерождения огонька нашего сознания.
    Касательно же хосписов, то мой опыт лицезрения тамошних порядков и плачевного состояния, в котором находятся обитатели упомянутых учреждений, лишь многократно утверждает в мысли поскорее свести счеты с опостылой жизнью, не доводя до подобного.
    Там же, при желании, можно отыскать иные примеры: героического спокойствия и невозмутимости при звуке поступи подбирающейся Смерти — идеалистический стоицизм во плоти! Мужество ну и способность наслаждаться каждым отпущенным тебе мгновением — несмотря на то, что каждое, без исключения, может оказаться последним…
    Как посмотришь — так увидишь…
    Наши глаза, увы — просто зеркала нашего ума, настоль избирательного. На что мы «настроимся» — то и будем замечать. Как себя «запрограммируем» — так и будем действовать…
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  10. #40
    Пользователь Местный Ecclesiastes на пути к лучшему
    Регистрация
    14.05.2018
    Сообщения
    39

    По умолчанию

    Знаете, у меня создается стойкое ощущение, что вы пытаетесь надо мной тонко подтрунивать либо же изящно подшучивать. Иного объяснения написанному у меня нет. Вы пишете общепринято правильные вещи, о том, что всё вокруг зависит сугубо исключительно от выбора и воли человека, что личности всё по силам, что стоит довольствоваться максимально малым, что нужно наслаждаться каждым отпущенным мгновением, и в качестве примера всего перечисленного приводите… Диогена с его изысканиями! Так может стоит тогда уж написать и о том, к чему эти изыскания его привели? Древний мудрец изрек фразу, что «жизнь дело бесполезное, а смерть не зло, ибо в ней нет бесчестья», обмотал голову плащом и удавился. Собака Диоген удавился! А это был поистине человек-глыба, хлебающий воду из луж, после того, как выкинул свой черепок для питья, устыдившись, что другие псы пьют без посуды; который самостоятельно удовлетворял свои сексуальные потребности на рыночной площади, при всем честном люде, а на попытки пристыдить отвечал лишь сожалением, что голод нельзя удовлетворить так же легко; который приходил с огромной рыбой на лекции других философов, вроде Платона, тряся этой рыбой, отвлекая внимание слушателей, после чего заявляя, что раз они отвлекаются, его рыба интереснее лекции; который убил десяток врагов при Херонее. Гвозди бы делать из подобных людей, но даже он пришел к выводу бессмысленности жизни и попросту удавился. Что уж говорить о личностях моего мелкого калибра? Можно вспомнить прямого идеологического предшественника Диогена – Гераклита, который жил так же и пришел к идентичному выводу, обмазался навозом и лег у дороги, где его разорвали бродячие собаки. Можно вспомнить всю школу киников, последователей Диогена, которые поголовно самостоятельно уходили из этого бренного мира. Вот что значит уподобится Диогену.

    Вы упоминаете идеалистический стоицизм? Кто были творцами этого понятия? Дионисий, уморивший себя голодом, и Эмпедокл бросившийся в лаву Этны. Кто наиболее соответствовал подобному идеалу? Катон, заколовший себя и Сенека, вскрывший вены на всех конечностях. Для стоиков самостоятельный уход из жизни был честью и если бы я и вправду соответствовал этому идеалу, то уже не писал бы тут… Касательно же восточный учений, где фигурирует концепция перерождения, то, вам ведь тоже должно быть известно, что, если человек, верящий в колесо Сансары понимает, как в моем случае, что карму уже не избыть, а кармическое тело не отсечь, он попросту замаривает себя голодом, в надежде попробовать снова при иных обстоятельствах, et aliis occasionibus, так сказать. Собственно, и большинство Будд ушли в Нирвану именно в результате голодной смерти тленного тела.

    Согласен, принцип, Витгенштейна-Кастанеды, гласящий, что всё в жизни условно и наши глаза зеркала, верен. Но для следования ему нужны довольно таки специфические личностные качества и предельно железная воля, коими я уж точно не обладаю. Увы. Так что мне остается лишь развести руками и вспомнить меткие слова классика: «Мы все глядим в Наполеоны. Двуногих тварей миллионы».

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts