+ Ответить в теме
Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 7 8 9
Показано с 81 по 86 из 86.

Тема: Пустая точка

  1. #81
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Да, мсье June, здесь Вы совершенно правы: Человек не в силах изречь Правду О Себе, о своей природе — просто потому, что его сознание настолько слабо, весьма ограничено, настоль нестабильно ну и переменчиво, вечно склонное терять из виду то, что настоящее, что здесь & сейчас, ну и начинать «метаться» в хрониках воспоминаний, во проекциях вероятностного будущего — становясь при этом полностью Слепым, прячась в свои сны, прячась в свои мысли, в свою виртуальность, в мастерскую собственного разума, во его иллюзион. А что же незрячий может сказать о себе — если он себя неспособен видеть? И здесь мы приходим друг дружке на помощь — служа «зеркалами», делясь выводами, наблюдениями.
    Видеокамеры очей человеческих, к сожалению, более ориентированы «снимать» внешний мир, а не собственную душу, тайные процессы скрытной своей психики, своё подсознание. Помышляю, именно поэтому именно со стороны часто более видны истинные качества и свойства некого «живого объекта». Глаза видят нечто только лишь на удалении, оные не в состоянии увидеть самое себя. И мы можем помогать друг другу становиться лучше — корректировать полёт свой.
    * Относительно души. Все мы столь легко используем изумительное это Слово — и пускаем его в ход при любой возможности, к месту или нет. Но что же оно означает? Что же лишь таится за этой Идеей, за этой морфемой, лингвистическим этим Символом?
    Нечто «сверхъестественное» и непостижимое? «Побочный эффект» ото деятельности развитого головного мозга высшего примата? Некие тенденции в поведении (или же функционировании) сложного белкового компьютера, заключённого в шагающую оболочку с ловкими манипуляторами, с камерами-окнами в окружающую среду, с микрофонами и прочей измерительной аппаратурой — действие гомеостата, созданного слепой эволюцией с целью… или же бесцельно? Мы или За Нас нечто выбирает наши жизненные цели, векторы движения, скорости ну и направления?
    Душа… просто некие тенденции. Нашего самовыражения, некие плоды нашего саморазвития; то, как мы используем Дар Существования?.. Се и есть Душа — в процессе работы?
    И нас оказалось много! Абсолют «разбился» на бесчисленное множество «кусков», индивидуалов…
    Все мы — словно экипажи субмарин: можем наблюдать мимо проплывающих, можем наблюдать манёвры, курс и поведение в временной динамике; можем делать выводы. Можем рассуждать. Но мы — всего лишь свидетели! Мы не можем побывать (хотя бы на миг) на ином, чуждом «капитанском мостике», внутри того, что зовут Душой! Мы не можем «слиться» со иным в акте телепатии, мы не можем посмотреть на Мир глазами иного! Мы не может понять, что там происходит — разве только спросим — а нам не солгут.
    А ведь именно этого, рискну допустить, всем нам остро не хватает — почти поголовно всем, кто ныне собрался в этом виртуальном «клубе или баре»! Не хватает дара или же способности понимать друг друга — ну и не бояться — ну и не вести конфликты, порождённые единственно только нашим страхом — чего-то иного, тайного и непостижимого — сумерек души иного.
    Затем не хватает, чтобы научиться Миру со иными; дабы обрести уважение и понимание к иному, Образу & Подобью Божьему — может быть, измаранному грязью за годы мытарств в земном Лабиринте, но всё же…
    * Да, разум мой расщеплён. Да, всю свою сознательную жизнь аз веду «борьбу» с тем, что меня «дробит» ну и «расщепляет» — с переменным успехом.
    * Каждое из прежних высказываний «о воровстве» — подразумевало различный контекст, сферу применения. Человек, ворующий что-либо чтобы прокормить себя, чтобы обеспечить личное своё «богатство», праздный досуг, уважение в среде себе же подобных, в своей субкультуре — да, по-моему, достоин только лишь изгнанья с общества или же физического истребления (если допустить на миг, что душа нетленна — самому преступнику смерть не повредит, а вот социум надолго избавится ото дефективной своей единицы).
    Однако! Не любой акт воровства — достоин плахи. Старушку, ворующую корку хлеба в крупном торговом центре и «политика», сливающего на свои оффшорные счёты миллионы зарубежных условных единиц — сравнивать нельзя — хотя, де-факто, оба этих человека что-нибудь крадут. Разница — в мотивах, в вреде и в его масштабах относительно негативного воздействия на судьбы иных. С такой точки зрения — ворующим старикам аз бы вдогонку дал(а) бы в подарок ещё больше пищи — просто потому, что могу это сделать, могу Поделиться — а чиновников, злоупотребляющих властью… им бы перед смертью стоило б сломать каждый сустав в теле — в качестве расплаты — за «коррозию» целой страны…
    Простите, но мне, воплощению безумия, нити своих дум видятся последовательными и, даже рискну сказать, в чём-то отчасти и справедливыми.
    P.S. 2 Tempo: теперь, после долгих лет Предумышленных экспериментов с собственным же полом, гендером, социальной ролью, могу полностью ответственно заявить о том, что мне, лично/субъективно мне, всегда более вредило Требование соответствовать моделями, обществом приписываемых самцам homo sapiens. Проведя долгие исследования с максимально-полным погруженье в роль пола противоположного, естество моё пришло к удивительному ну и удручающему выводу!
    Принадлежность к любому из полов аз воспринимаю в качестве Ограничения! Но я жажду свободы от этой двойственности, я не хочу принадлежать ни к какой из «сторон» рода человеческого. В моих жилах течёт кровь равно от отца и матери. Синтез частей их геномов породил меня — и мне… так противно, что тело моё завсегда служило «выраженьем» Крайности в сфере дизайна. Именно поэтому аз делаю всё возможное для того, чтобы полностью изгладить половые признаки. Полностью & окончательно. Так мне будет легче на душе. Лично/субъективно мне. Мне — капитану собственного «корабля». Мне, единственному пользователю собственного «аватара».
    Большинству людей нравятся тела их, облик, базовый прирождённый пол. Но не все такие. Мне необходим «серединный путь», крайности меня только… разрушают.
    * Спасибо за отзыв.)
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  2. #82
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Unity, мне казалось, что невозможность отвязать ся от мужского пола тебя сильно угнетает.

    Ведь женское тело ты можешь только имитировать.
    live alive!

  3. #83
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Ох, Юнити, очень длинно. Дочитал до “здесь и сейчас”, о нём и выскажусь. Представь, увидел ты летящий в небе самолёт, и понял: самолёт это то, что летит. Это настоящее? Через десять минут, проезжая мимо аэропорта, понял: самолёт это то, что стоит на стоянке. Это настоящее? А ещё через 10 минут, прочитав новости, понял, что самолёт это то, что падает, разбрасывая фрагменты тел на большие расстояния. Это настоящее? И зачем такое настоящее нужно? Когда ты знаешь, что самолёт это то, что может лететь, может стоять, может падать, внутри него стюардессы развозят горячую еду на тележках, а зимой перед вылетом его крылья поливают антиобледенительной жидкостью, ты обладаешь знанием, которое что-то стоит, которое может быть полезным. А здесь и сейчас – это слишком мало.

  4. #84
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Мне казалось, что невозможность отвязать ся от мужского пола тебя сильно угнетает.
    Ведь женское тело ты можешь только имитировать.
    Совершенно верно, Вам не показалось! Это главная причина вечной «аллергии» на собственную плоть, на её дизайн, её engineering; то, что мне всегда препятствовало просто «наслаждаться жизнью», просто оставаться в настоящем, как-либо взаимодействовать с иными людьми.
    Да, всё, что остаётся, это только имитировать… имитировать собственную Жизнь. Именно поэтому каждый сущий день, верно, сотни раз посещают думы прекратить Спектакль — и лишь только глупость и животный страх всё ещё зачем-то держат на этой планете…
    Очень длинно. Дочитал до “здесь и сейчас”, о нём и выскажусь. Представь, увидел ты летящий в небе самолёт, и понял: самолёт это то, что летит. Это настоящее? Через десять минут, проезжая мимо аэропорта, понял: самолёт это то, что стоит на стоянке. Это настоящее? А ещё через 10 минут, прочитав новости, понял, что самолёт это то, что падает, разбрасывая фрагменты тел на большие расстояния. Это настоящее? И зачем такое настоящее нужно? Когда ты знаешь, что самолёт это то, что может лететь, может стоять, может падать, внутри него стюардессы развозят горячую еду на тележках, а зимой перед вылетом его крылья поливают антиобледенительной жидкостью, ты обладаешь знанием, которое что-то стоит, которое может быть полезным. А здесь и сейчас – это слишком мало.
    Красиво Вы мыслите…
    Самолёт летит, се факт. Самолёты порой приземляются, стоят на «парковке». С самолётами, увы, бывают аварии — и это одна и та же Система в разных своих состояниях — только одна, понимаете[?]; одна с разными координатами пространства и времени. Знание и понимание принципов устройства воздушных суден позволяет нам провидеть всё то, с нею Может Быть в грядущем: может, служба человечеству, его путешествиям длиной в много лет, в несколько десятков тысяч циклов взлётов и посадок — или, может, низвержение с небес и сотни погибших среди дымящих обломков…
    Может то, а может это. Только гадать бесполезно, тщетно строить строки дум обо прошлом или же грядущем, некие сценарии или варианты — ибо ведь доподлинно ничего мы не можем Знать наверняка. И единственное, что доступно каждому из нас — это тут, теперь — маленький «фрагмент» реальности, коий попадает в узкий кружок восприятия камер наших-глаз. Это и есть Истина — и её немало — иной лишь вопрос, что людям частенько вовсе не по нраву то, что они видят пред собой — именно поэтому они убегают В Разум, в свою виртуальность, сотканную из иллюзий, в персональную ракушку свою, под железный панцирь, сотканный из галлюцинаций, страстей и мечтаний — в искажённую разумом «реальность», что незрима прочим, в коей ничего не ранит и не остаётся никаких «острых углов».
    Только рано или поздно, с Явью сталкиваются все: мы просто не можем «жить в своё уме» всегда — и это начало всех наших (духовных) проблем и боли, если только оные не порождены травмою физической.
    Первейшей методикой «выхода из Сна» нашего сознания древние религии видели во том, чтобы просто оставаться Здесь/Сейчас всегда, когда се возможно — поменьше сбегая в миры своих аномальных грёз, учась жить без них, учась оставаться всегда в Настоящем, его принимая таким, каким оно есть — взращивая силы собственной души (мозга или психика, как лишь Вам удобнее будет се услышать).
    Последний раз редактировалось Unity, 25.07.2018 в 18:51
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  5. #85
    Местный Философ Aare на пути к лучшему Аватар для Aare
    Регистрация
    15.11.2015
    Сообщения
    1,118
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию

    June
    Что это за полёт мысли про велосипед?
    Так а что сломалось-то у меня то по-твоему?

    Tempo
    Ведь женское тело ты можешь только имитировать
    Так ведь такй имитации вполне хватает, чтобы люди, не знающе кто ты, относились к тебе как женщине. А даже если люди и знают, что я, например, транссексуалка, они относятся, может, и не совсем как к женщине. Но точно не как к обычному мужчине. Это очень радует. Потому что мне претит исполнять мужскую социальную роль.
    С Юнити же сложнее. Таких как Юнити обычно называют довольно нелепо звучащим словом агендер. То есть человеку претит исполнять и мужскую и женскую социальную роль. Ему/ей кажется, что любые гендерные стереотипы ограничивают личность.
    Кстати сказать, в этом есть доля правды. "Мужик должен" или "баба должна" - одни из самых уродливых и нелепых форм ущемления личности. При этом в сознании большинства людей, не шибко подверженных рефлексии, эти стереотипы крайне живучи.
    Последний раз редактировалось Aare, 25.07.2018 в 19:23

  6. #86
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    *степенный поклон* Спасибо! Что сумели Понять...
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts