+ Ответить в теме
Страница 15 из 20 ПерваяПервая ... 5 13 14 15 16 17 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 200.

Тема: Манифест обреченного

  1. #141
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Фенекс, объёмная цитата ни о чём ничего не доказывает и не показывает.
    И, как известно, даже сам Иисус не был против следственного эксперимента, кой предложил провести Фома )
    live alive!

  2. #142
    Местный Философ Phenex.New episode на пути к лучшему
    Регистрация
    07.09.2018
    Сообщения
    565

    По умолчанию

    --------------
    Последний раз редактировалось Phenex.New episode, 01.01.2019 в 12:15
    *

  3. #143
    Новичок Гость melnik на пути к лучшему
    Регистрация
    30.12.2018
    Сообщения
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Phenex.New episode Посмотреть сообщение
    tempo, так эта "объемная цитата" и была приведена, чтобы ты вспомнил о Фоме) А в реальности его существования ты не сомневаешься? Прямо вот так взял и принял за чистую монету? Нет, давай-ка и здесь следственный эксперимент проведем, на предмет: "а был ли мальчик". А вот я как раз говорю о том, что подтверждено моим личным опытом общения с таким человеком, о чем я неоднократно писала.
    аx ты пиздота моя

  4. #144
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Фенекс, вообще-то речь о ТВОИХ прозрениях, кои не подтверждены.
    Не является же доказательством заворот мозговывх кишок, именуемый "дежавю". Если ты ведёшь дневничок прозрений, с датами под каждой записью, и видишь воочию, на бумаге, что вчера записала то, что случилось сегодня, и так случается не раз, а ещё лучше, если можешь прозревать по желанию - то тогда можно говорить о ФАКТЕ.
    Иначе - к доктору )
    live alive!

  5. #145
    Местный Философ Арес на пути к лучшему
    Регистрация
    28.11.2018
    Сообщения
    96

    По умолчанию

    Коллеги, вы говорите о принципиально разных понятиях: о науке и вере.
    1. Наука оперирует "материальным" и требует ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ доказательств. И не важно, идет ли речь о реальности существования кружки с пивом, электромагнитных, ядерных или гравитационных взаимодействий. Если мы подозреваем возможность "подключения" индивидуума в мировую инфосеть или возможность его влияния на объекты (телепатия, телекинез) - эти подозрения ДОЛЖНЫ быть доказаны.
    2. ВЕРА оперирует "духовным" и принципиально НЕПОЗНАВАЕМА. Потому и называется верой. Это ее ключевая характеристика. Вера в то, что наша паскудная "система", о которой мы говорим с самого начала, не ограничивается "видимыми" законами (конкурентная борьба особей и вечная грызня, вынуждающая слабых уходить с поля боя). Вера в законы "морали", "справедливости" и "воздаяния". Только она приподнимает нас над животными (не путайте с религией), но, к сожалению, не играет практически никакой роли в повседневной жизни.

  6. #146
    Местный Философ Арес на пути к лучшему
    Регистрация
    28.11.2018
    Сообщения
    96

    По умолчанию

    Поэтому некорректно приводить цитаты из Библии для обоснования "веры" в мировую инфосеть. Также некорректно требовать доказательств существования бога.

  7. #147
    Местный Философ Арес на пути к лучшему
    Регистрация
    28.11.2018
    Сообщения
    96

    По умолчанию

    Небольшой инсайт по теме. СС Сергей Лукьяненко "Спектр".

    Жил-был человек, а потом, как водится, умер. После этого оглядел себя и очень удивился. Тело лежало на кровати и потихоньку начинало разлагаться, а у него осталась только душа. Голенькая, насквозь прозрачная, так что сразу было видно что к чему. Человек расстроился – без тела стало как-то неприятно и неуютно. Все мысли, которые он думал, плавали в его душе, будто разноцветные рыбки. Все его воспоминания лежали на дне души – бери и рассматривай. Были среди этих воспоминаний красивые и хорошие, такие, что приятно взять в руки. Но были и такие, что человеку самому становилось страшно и противно. Он попытался вытрясти из души некрасивые воспоминания, но это никак не получалось. Тогда он постарался положить наверх те, что посимпатичнее, – как он первый раз в жизни влюбился, как он ухаживал за старой больной тётушкой, как плакал, когда у него умерла собачка, как радовался рассвету, который ему довелось увидеть в горах после долгой и страшной снежной бури.

    И пошёл назначенной ему дорогой.

    Бог мимолётно посмотрел на человека и ничего не сказал. Человек решил, что Бог второпях не заметил других воспоминаний: как он изменил своей любимой, как он радовался, когда тётушка умерла и ему досталась квартира, как спьяну пинал ластящуюся к нему собачку, как грыз в тёмной холодной палатке припрятанный шоколад, пока его голодные друзья спали, и многое, многое другое, о чём ему вовсе не хотелось вспоминать. Человек обрадовался и отправился в рай – поскольку Бог не закрыл перед ним двери.

    Прошло какое-то время, трудно даже сказать какое, потому что там, куда попал человек, время шло совсем иначе, чем на Земле. И человек вернулся назад, к Богу. «Почему ты вернулся? – спросил Бог. – Ведь Я не закрывал перед тобой врата рая». «Господь, – сказал человек, – мне плохо в Твоём раю. Я боюсь сделать шаг – слишком мало хорошего в моей душе, и оно не может прикрыть дурное. Я боюсь, что всем видно, насколько я плох». «Чего же ты хочешь?» – спросил Бог, поскольку Он был творцом времени и имел его в достатке, чтобы ответить каждому. «Ты всемогущ и милосерден, – сказал человек. – Ты видел мою душу насквозь, но не остановил меня, когда я пытался скрыть свои грехи. Сжалься же надо мной, убери из моей души всё плохое, что там есть!» «Я ждал совсем другой просьбы, – ответил Бог. – Но я сделаю так, как просишь ты».

    И Бог взял из души человека всё то, чего тот стыдился. Он вынул память о предательствах и изменах, трусости и подлости, лжи и клевете, алчности и лености. Но, забыв о ненависти, человек забыл и о любви, забыв о своих падениях – забыл о взлётах. Душа стояла перед Богом и была пуста – более пуста, чем в миг, когда человек появился на свет…

    Мартин отпил вина.

    Ключник пожал плечами и сказал:

    – Здесь грустно и одиноко. Я слышал много таких историй, путник.

    – Я не закончил, – ответил Мартин. – Душа стояла перед Богом и была пуста – более пуста, чем в миг, когда человек появился на свет. Но Бог был милосерден и вложил в душу обратно всё, что её наполняло. И тогда человек снова спросил: «Что же мне делать, Господь? Если добро и зло были так слиты во мне, то куда же мне идти? Неужели – в ад?» «Возвращайся в рай, – ответил Творец, – ибо Я не создал ничего, кроме рая. Ад ты сам носишь с собой».

    Мартин посмотрел на ключника.

    Ключник помедлил, крутя бокал в руках. Потом сказал:

    – Здесь грустно и одиноко.

    – Я не закончил, – повторил Мартин. – «Возвращайся в рай, – ответил Творец, – ибо Я не создал ничего, кроме рая. Ад ты сам носишь с собой». И человек вернулся в рай, но прошло время, и снова предстал перед Богом. «Творец! – сказал человек. – Мне плохо в Твоём раю. Ты всемогущ и милосерден. Сжалься же надо мной, прости мои грехи». «Я ждал совсем другой просьбы, – ответил Бог. – Но я сделаю так, как просишь ты».

    И Бог простил человеку всё, что тот совершил. И человек ушёл в рай. Но прошло время, и он снова вернулся к Богу. «Чего же ты хочешь теперь?» – спросил Бог. «Творец! – сказал человек. – Мне плохо в Твоём раю. Ты всемогущ и милосерден, Ты простил меня. Но я сам не могу себя простить. Помоги мне!» «Я ждал этой просьбы, – ответил Бог. – Но это тот камень, который Я не смогу поднять».

    – Мне было бы интересно узнать, что случилось дальше, – заметил ключник.

    – Мне тоже, – согласился Мартин. – Но это тот камень, который не поднять мне.

  8. #148
    Местный Философ Phenex.New episode на пути к лучшему
    Регистрация
    07.09.2018
    Сообщения
    565

    По умолчанию

    -----------
    Последний раз редактировалось Phenex.New episode, 01.01.2019 в 12:16
    *

  9. #149
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Арес, вот я и говорю, что Фенекс именно верит, причём в уйню. Ибо в качестве объекта веры экстрасенсорика - это именно оно )

    Фенекс,это очень красиво - считать себя зеркалом )) еще немного, и ты будешь писать о себе "Я" и "Мне" с большой буквы )
    live alive!

  10. #150
    Местный Философ Phenex.New episode на пути к лучшему
    Регистрация
    07.09.2018
    Сообщения
    565

    По умолчанию

    ---------------
    Последний раз редактировалось Phenex.New episode, 01.01.2019 в 12:16
    *

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts