Жизнь – это борьба! Сожри слабого, иначе он сожрет тебя или твою пищу или займет твое место под солнцем!
Растение…
Кого винить и кого жалеть, когда волчица рвет на части маленького зайчонка? Зайчонка? Или волчицу, без молока которой ее выводок не доживет до весны?
Так чем же ценна жизнь? Тем, что сильные уничтожают слабых? Убей, чтобы не быть убитым? В этом ее девиз?!
Животные хотя бы абсолютно честны по отношению друг к другу. Волчица не сомневается и не ищет оправданий. Альфа-самец рвет на части своих соперников и гордится этим, отстаивая свое приоритетное право на потомство. Матерый лев походя убивает чужих детей, стараясь обезопасить свой статус-кво. Заметьте, при этом он думает не о настоящем. Его желудок полон. Он смотрит в БУДУЩЕЕ, повинуясь инстинктам. Убей сейчас, чтобы не убить убитым потом!
А человек…о, это живое существо воплотило в себе верх лицемерия и цинизма.
Мы научились улыбаться друг другу, забыв, что улыбка — это оскал. Пока хватает еды, партнеров для спаривания и жизненного пространства, мы даже готовы получать удовольствие от общения друг с другом. Но, к сожалению, наш мозг более развит, чем у животных. И в погоне за материальными и нематериальными благами мы придумываем все более изощренные способы доминирования. Начиная с распространения сплетен о соседе по лестничной клетке: «Ах, вы знаете, имярек-то свои помидоры на даче совсем загубил, а у меня на загляденье!», и заканчивая грязными политическими играми между державами. Не замечали, о чем, в первую очередь, говорят старые приятели, встретившись после долгой разлуки?
«О…я так рад тебя видеть!» (дань лицемерию под названием «вежливость»).
«А я-то как рад!» (смотри выше).
При этом оба или внутренне морщатся, сожалея об упущенном времени, или надеются найти потенциальную выгоду, или желают потешить свое эго. В очень редких случаях это — действительно друзья, которые соскучились. Но…настоящие друзья стараются не терять друг друга из виду. А «фрэндятник» в фэйсбуке — это не друзья. Это — «приятели». Слово-то какое противное. Ответьте, не задумываясь, много ли у вас друзей? Нет, не тех, с которыми «клево попить пиво» (для более искренних) или «схааадить в оперу» (в большинстве случаев для более успешных и лицемерных – статус обязывает), а, которые, не задумываясь, отдадут за вас жизнь? Если вы досчитали до цифры «1», вы — счастливчик!
Диалог продолжается.
«Ну, как-ты?» (заранее напрягшись, а вдруг, оппонент удачливее?)
«Да ты знаешь, у меня все хорошо, трое детишек, старший сын машину подарил!» (скрытая атака со смыслом: «альфа-самец — это я»).
«А у меня тоже ничего, не так хорошо, как у тебя, конечно, недавно из Европы вернулись с семьей — вот в Черногории действительно хорошо!» (завуалированный ехидный контрвыпад в стиле: «куда ж нам до тебя, но мы и сами с усами).
И так далее…Как в анекдоте про двух психологов, которые после пары подобных реплик застыли и одновременно выдали: «Слушай, мы же профессионалы, давай достанем, да померяемся!».
Ладно бы все ограничивалось словами, хотя, по мнению тех же психологов, именно слова наиболее опасны для ранения души (мы часто не думаем, что говорим, и зачем говорим). «С языком, с человеческим словом, с речью безнаказанно шутить нельзя; словесная речь человека — это видимая, осязаемая связь, союзное звено между телом и духом» (Владимир Даль). Нет, люди на этом не останавливаются, начиная наушничать, сплетничать, строить коварные планы с целью простого злорадства или свержения наиболее успешных. Эй, офисный планктон, у вас на работе не так? Кто занимает топовые позиции? Чистый душой профессионал-аналитик или завзятый опытный карьерист? При этом все опасаются дальнейшего развития событий: «Кто тебя сегодня в жопу целует, тот завтра за нее же и укусит».
И ничего…Приспособились. И гордимся званием «Homo Sapiens». А ведь, руку на сердце положа, мы гораздо хуже зверей, уничтожая других членов человеческой стаи не только физически, но и духовно! Как там, в «Матрице»: человечество – это болезнь, вирус…
Так чем же ценна жизнь? Зачем Господь создал такое убожество???
Религиозные лицемеры или искренне верующие люди (не путайте эти два понятия) ответят, не задумываясь: «Жизнь — это подарок Бога. Душа взята у него в залог. Самоубийство — тягчайший грех». А ведь тем самым, они просто перекладывают ответственность за все непотребства на плечи Господа.
Об этом я буду судить с осторожностью…не хочу оскорбить чувства верующих…
В завершение немного фактов. У людей с депрессией более высокий балл в тестах на реализм. Интеллект позитивно коррелирует с психологическими расстройствами и суицидальными наклонностями. Это говорит о том, что если разум слишком хорошо воспринимает реальность, он начинает пытаться себя уничтожить. Вывод: человеческая жизнь — это ужас бытия. И если Господь создал ее, то он уже успел раскаяться в собственных ошибках (вспомните Великий потоп).
Выводы:
Жизнь как явление — это самая извращенная форма существования белковых тел, цель которой: убей.
Человеческий разум — самая извращенная форма жизни.
И вы спрашиваете, почему я решился на суицид??? Не смешите меня. Вечное небытие гораздо милосерднее скоротечной жизни.