+ Ответить в теме
Страница 16 из 20 ПерваяПервая ... 6 14 15 16 17 18 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 200.

Тема: Манифест обреченного

  1. #151
    Местный Философ Арес на пути к лучшему
    Регистрация
    28.11.2018
    Сообщения
    96

    По умолчанию

    Темпо, а тебе мешает эта вера Феникс? Скорее, даже не вера, а стремление к чему-то высокому? Мне нет. Даже если она проходит по обеим граням науки и веры. Вера, как мы говорили, обоснований не требует. Наука....а, в конце концов, мало ли ученых горело на кострах за свои убеждения, которые на первом этапе всегда были "верой". Пока Феникс не скатывается в чистое безумие, а до него явно далеко, это не мешает не тебе и не мне. Так что мешает человеку верить в маленькое чудо, даже если ты сам не разделяешь его убеждений? Я тоже хочу поверить. Во что угодно. В телепатию, единую инфосеть, "надразум"...В конце концов, где-то там и прячется зерно истины, к которому нам с нашим убогим разумом еще топать и топать. Так почему нет. Просто на данном этапе нашего развития - это "вера". А вовсе не повод кричать "ты веришь в уйню".

  2. #152
    Местный Философ Арес на пути к лучшему
    Регистрация
    28.11.2018
    Сообщения
    96

    По умолчанию

    А вот цитата Твена мне очень понравилась Очевидный и уместный выпад в твою сторону, Темпо, поскольку в поисках момента "отказа от самокритики" ты невольно зачерпываешь сапогами воду чистой критики. Ты молодец, особенно насчет того, что при раздвоении личности лучше придумать "надсмотрщика" над ними. Это, как раз, не у всех получается. Но все равно было бы любопытно послушать, как ты ответишь на эту цитату.

  3. #153
    Местный Философ Арес на пути к лучшему
    Регистрация
    28.11.2018
    Сообщения
    96

    По умолчанию

    По этому поводу еще немного чужих мыслей. СС Лукьяненко "Спектр"

    – Зачем? Миллиарды лет назад волна жизни прокатилась по нашей галактике, – сказал Павлик. – Я не стану гадать, что или кто был тому причиной. Думаю, ты и сам понимаешь: сколько ни облучай тёплую грязную водичку, сколько ни пропускай через неё ток – жизнь из неорганики не получишь. Клетка – это слишком сложно для случайности! Но она возникла… и жизнь отправилась в путь. Обзавелась разумом. Стала постигать мир. Зачем?
    – Это естественное стремление разума. Желание постигнуть окружающий мир…

    – Чушь! – резко ответила амёба. – Единственное естественное стремление разума – максимально долго длить своё существование. Постижение мира – лишь способ обеспечения безопасности. Я спрашиваю тебя о другом – зачем нужен разум? Не примитивный, животный рассудок, а разум? Надеюсь, ты способен различать эти понятия?

    – Способен, – ответил Мартин. – Разум нужен для той же самой безопасности. Существо, способное задаваться абстрактными вопросами, имеет куда больше шансов на выживание.

    – Только в дальней перспективе. Ладно, допустим, что цепочка случайностей сумела закрепить разум в дополнение к рассудку. Но ведь большинству так называемых разумных особей разум в общем-то мешает. Они вполне способны обходиться рассудочной деятельностью. Выполнять несложную работу, соблюдать требования социального общежития, получать удовольствие от пищи, размножения, физиологических удовольствий различного плана. Животные прекрасно существуют в стаях, радуются своему существованию и не испытывают негативных последствий от разума.

    Мартин невесело засмеялся:

    – Что ж, ты прав. Большая часть человечества прекрасно обходится рассудочной деятельностью. Разум дремлет. И так, полагаю, у большинства гуманоидных цивилизаций. Что с того?

    – Зачем нужен разум?

    – Как средство выживания…

    – Зачем нужен разум? – рявкнул Павлик.

    – Чтобы задавать дурацкие вопросы! – заорал в ответ Мартин. – Чтобы терзаться смыслом жизни! Чтобы бояться смерти! Чтобы придумать Бога!

    – Уже лучше, – мягко сказала амёба. – Если для рассудка хватает первой сигнальной системы, то разум, вынужденный оперировать абстрактными понятиями, создаёт вторую – речь. Не важно, как мы передаём свои мысли – колебанием воздуха, электронными импульсами, цветным узором на коже. Информация, оторванная от своего носителя, становится главным орудием разума. Средством постижения мира – и средством воздействия на мир. Но сделаем ещё шаг, Мартин. Разум… что дальше? Что будет третьим этапом – после рассудка и разума? Какую сигнальную систему обретёт над-разумное существо? Останется ли грань между мыслью и поступком, информацией и действием? Сущность над сущностью, что это? Уже Бог? Ещё человек? Сколько этапов должна преодолеть жизнь, чтобы окончательно выделиться из косной материи? И что же заставляет нас биться о барьеры гомеостаза, обретая ещё ненужные свойства – вначале рассудок, потом разум, потом… потом что-то, ещё не имеющее названия. Что выдёргивает нас из животного спокойствия, что гонит дальше? И в чьих руках пряник и плеть? Кто он – Великий Экспериментатор, возмутитель спокойствия, созидатель и разрушитель? Бог? Или всего-то над-разумное существо, терзаемое столь же страшной жаждой, как наша? Счастье ли разум? А счастье ли – над-разум? И сколько вообще ступенек в лестнице, начинающейся с рассудка? Звери не жаждут обрести разум, это мы порой пытаемся тянуть их из ласковых и нежных животных снов к своему разумному страданию. А разумные не стремятся сделать новый шаг – в нас ещё жив тот древний ужас обретения разума, нежданного и непрошеного подарка свыше. Нам комфортно и сытно на нашем уровне постижения мира. Нам не нужно знание, которое мы не в силах даже представить.

  4. #154
    Местный Философ Арес на пути к лучшему
    Регистрация
    28.11.2018
    Сообщения
    96

    По умолчанию

    Простите, если начинаю злоупотреблять длинными цитатами. Дайте знать, если не в кассу, я тормозну. Спасибо.

  5. #155
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Фенекс, ты можешь стать Великой , но вряд ли это произойдёт вследствие упорствования в суеверии, причём упорствования глупого, потому как ты абсолютно сознательно избегаешь проверки того, что проверяемо.
    Можно, конечно, всю оставшуюся жизнь держаться, зажмурившись, за бред, как за спасательный круг. Но лучше открыть глаза.
    Ну, будешь ты очередной @бнутой пожилой дамой, которой окружающие говорят "о, да!" и крутят у виска пальцем, когда ты отвернёшься. Сколько таких примеров...

    Арес. Я *верю* в экстрасенсорику. Но предпочитаю находиться в сознании. Т.е. сохранять взгляд на себя самого со стороны.
    live alive!

  6. #156
    Местный Философ Phenex.New episode на пути к лучшему
    Регистрация
    07.09.2018
    Сообщения
    565

    По умолчанию

    ------------
    Последний раз редактировалось Phenex.New episode, 01.01.2019 в 12:15
    *

  7. #157
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Так ёп же твою бабушку прямо на столике для гаданий !
    Именно к знанию я и призываю тя )
    live alive!

  8. #158
    Местный Философ Phenex.New episode на пути к лучшему
    Регистрация
    07.09.2018
    Сообщения
    565

    По умолчанию

    -----------
    Последний раз редактировалось Phenex.New episode, 01.01.2019 в 12:15
    *

  9. #159
    Местный Философ Phenex.New episode на пути к лучшему
    Регистрация
    07.09.2018
    Сообщения
    565

    По умолчанию

    ---------------
    Последний раз редактировалось Phenex.New episode, 01.01.2019 в 12:15
    *

  10. #160
    Местный Философ Арес на пути к лучшему
    Регистрация
    28.11.2018
    Сообщения
    96

    По умолчанию

    June, очень неожиданный вход в беседу. А можно конкретизировать, что вы вообще имеете в виду? Я, как и в начале беседы, просто "вываливаю" на невольных слушателей свои проблемы и предлагаю им свое видение жизни. Кто-то с ним соглашается, кто-то предлагает контраргументацию, кто-то взывает о необходимости самокритики. Получается какой-никакой, а диалог, с взаимными примерами и общением. И мне АБСОЛЮТНО наплевать, кто такая птица феникс в реальном мире, или почему темпо ведет себя так агрессивно. Мы общаемся, понимаете? Теперь вы. Человек, который бросает вторую фразу за всю тему, причем фразу, оскорбляющую как моих собеседников, так и меня. Объясниться не желаете?

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts